Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Индивидуализм, Что дальше?
Augustin
сообщение 9.12.2007, 22:08
Сообщение #1

Historian. really historian.

Из: Київ

Ну, в общем так... Могут сказать - зачем ты это тут выложил, дескать, мы тут все индивидуалисты...
Поэтому и выложил. Ибо есть опасения.

Индивидуализм стал ходовой частью общества западного с антропологического поворота 60-х, а у нас - позднее, но не менее активно с началом Перестройки. (Может, где-то тут ошибся с датировкой, ругайте в личке. Тут лучше обсудить суть вопроса)

Ныне индивидуализм принимает угрожающие формы, иногда выражаясь в "полном отрицании всех правил", и крайнем эгоизме. Уверенность в своих силах запредельна, но сами они - далеки от этого. Как сказал один знакомый профессор по этому поводу - "Все мы, конечно, люди, но мы... всего лишь люди...". Часто это принимает гротескные и гиперболизированные формы - отрицание всех механизмов сдерживания как внешних (госсударство, общество, церковь, список можно продолжить) и внутренних (страх) создает из индивидуализма крайний эгоизм и запредельную веру в свои возможности, что отнюдь уже не помогает человеку возвыситься и поверить в свои сил, а скорее приводит к крайности и внутреннему обнищанию человека. И я считаю это проблемой. В современном мире стремление быть таким-таким, и супер-свободным ото всего, что только можно, может иметь в себе зародыш серьезных проблем - как личного, так и социального характера...

Ваши мнения? Очень хотелось бы услышать.

--------------------
Даже самый длинный день скоро кончаеться... - Plinius Junior

Всё прекрасное - редко... - Marc Tullius Cicero

Без гнева и пристрастия. - Publio Cornelius Tacitus
Go to the top of the page

+Quote Post
Ночная тень
сообщение 9.12.2007, 23:54
Сообщение #2

Advanced member

Из: Khmelnytskyi

Я могу добавить что особенно это чревато проблемами на работе)) По себе знаю.

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 10.12.2007, 1:21
Сообщение #3

SUPERMODERATOR

Из: Kiev

вот, немного это тут обсуждалось, в чм-то похожая тема:
http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=4141

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 10.12.2007, 5:24
Сообщение #4

Guests

"Ибо есть опасения"

А чего вы опасаетесь?

"Ныне индивидуализм принимает угрожающие формы, иногда выражаясь в "полном отрицании всех правил", и крайнем эгоизме."

ну конечно он угрожает своими формами)...особенно создателям правил...
ведь правила им нужны чтобы править...некоторые так стараются...создают правила...чтоб им прекрасным было ещё прекрасней...за счёт тех, кто принимает их правила за свои...
а...тут...кто-то нагло их не слышит...не хочет...не хочет идти против своих желаний, целей...
насчёт крайнего эгоизма...то не обязательно...
...индивидуалисту может быть абсолютно не интересно жить только для самого себя...он может например любить ещё кого-то...одно дело свобода от петли…а другое дело…свобода от некоторой части себя…
но…каждому своё…дело выбора…

"Уверенность в своих силах запредельна, но сами они - далеки от этого."

не вижу ничего плохого в уверенности в своих силах...и от чего такого "этого" далеки?...и как это расстояние определяется?...

по поводу слов профессора, которые, кстати, едва сдвинулись с места и тут же вернулись в состояние покоя...думаю очевидно, что..."всех мы" он врядле пересчитал...
а слово "лишь"...наверное от слова "лишний"...и этот его указатель, который он нарисовал, направлен в землю...
для “всего лишь…”

"отрицание всех механизмов сдерживания"

да...отрицание это ближе к гибели...выявлять эти механизмы...избавляться от их воздействия...знать где они расположены и не совать голову в шестерни, когда это не очень нужно...думаю будет намного лучше для любого индивидуалиста)...

"И я считаю это проблемой"

да...конечно...но большие проблемы это иногда большие мечты и их поэтапное осуществление, которые подразумевают огромный кусок свободы, который просто так тебе не подарят...кто-то где-то останавливается, умирая...кому-то не хочется останавливаться...кого-то останавливают...а кто-то получает своё...главное понять, что твоё...а...свобода это хорошо...ты привязан...дёргаешься...на тебя начинают падать проблемы...больше...больше...но...ты имеешь прекрасный шанс вырваться...разорвать верёвочки...главное по сильней дёргаться в нужную сторону...
тебе нужную...

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 10.12.2007, 15:14
Сообщение #5

Guests

По-перше, індивідуалізм - то є невід'ємна складова европейської цивілізації. Европейці завжди ставлять на перший план свою свободу, того, наприклад, і комунізм в Европі не прижився (кому шо, а я завжди про "комуноїдів" smile.gif).
По-друге, "зовнішні механізми стримування" були придумані, коли "внутрішні" були занадто слабкі. Тому, коли "внутрішні" стануть досить вагомими, відмова від "зовнішніх" нічого поганого не принесе. Однак, людей з досить сильним "внутрішнім цензором" надзвичайно мало (і я теж не належу до їх числа sad.gif), і їм якраз "зовнішні механізми стримування" особливих проблем не чинять, а з правилами боряться, в основному, ті люди, яких дійсно треба стримувати, щоб вони бува чого не накоїли…
По-третє, з індивідуалізмом (як і ще багато з чим) бажано бути обережніше, бо "що занадто - то не здраво". А то буде як в тій пісні:
Побліклий місяць вдарив током,
Запало в душу відчуття:
Ти непотрібен тут нікому,
Але ти вільний,
Ти навіть вільний від життя.

+Quote Post
Виверна
сообщение 10.12.2007, 15:18
Сообщение #6

Member

Augustin, каждый индивидуум всегда будет думать, что он индивидуален (простите за тавтологию).

Так будет всегда и везде, где сознание людей не сковывают рамки церкви, внутренней политики государства, etc.

Тут уж каждый сам ставит себе ограничения, рассчитывает свои силы, свое время, в конце концов, самого себя. Думает о целях и о средствах, так сказать:-) И оправдывают ли они друг друга)

Так вот, такой человек будет эгоистом, ибо все, чего он достигнет сам, будет расцениваться как СВОЕ. Отсюда и эгоизм: "я достиг того-то, я сделал то-то, я помог тому-то..." Ключевое слово тут "я".

Вот, пожалуйста, нормальный человеческий эгоизм без всякой благотворительности) Вполне нормальный эгоизм вполне нормального человека (зы. в данном случае под "нормальным" подразумевается - без психических отклонений).

--------------------
Если муза пытается сбежать, прикуйте ее наручниками к батарее. (с) я

+Quote Post
Augustin
сообщение 10.12.2007, 17:02
Сообщение #7

Цитата(DJ_Quake @ Dec 10 2007, 02:21) [snapback]250679[/snapback]

вот, немного это тут обсуждалось, в чм-то похожая тема:
http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=4141

Мдааа... Тут конечно много полезного, но немного не в том направлении. Хотя было интересно, спасибо.

2 Alexey - вот именно поэтому есть и опасения.

2 Dark Wings - Так ведь, что интересно, не я все это придумал. Не буду выпячиваться - ещё два года назад об этом заговорили социологи и философы западной Европы... Той самой, в которой индивидуализм - двигатель прогресса. Парадокс - на наше пространство это спокойно экстрапелируеться - даже ещё в больших формах, чем на западе... Они, кстати, сами этому удивлены...

--------------------

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 11.12.2007, 11:46
Сообщение #8

Guests

Цитата(Augustin @ Dec 10 2007, 17:02) [snapback]250731[/snapback]

Отож… sad.gif
Цитата(Augustin @ Dec 10 2007, 17:02) [snapback]250731[/snapback]

2 Dark Wings - Так ведь, что интересно, не я все это придумал. Не буду выпячиваться - ещё два года назад об этом заговорили социологи и философы западной Европы... Той самой, в которой индивидуализм - двигатель прогресса. Парадокс - на наше пространство это спокойно экстрапелируеться - даже ещё в больших формах, чем на западе... Они, кстати, сами этому удивлены...

Ну, український народ до XVII ст. був у европейському контексті розвитку, доки не потрапив під вплив азійщини з "ведмежого болота", до того ж, українці - то козаки, тож індивідуалізму в наших генах достатньо. А от щодо іншого пострадянського простору - дійсно, питання…

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 11.12.2007, 15:45
Сообщение #9

Guests

Цитата(Виверна @ Dec 10 2007, 16:18) [snapback]250721[/snapback]

Так вот, такой человек будет эгоистом, ибо все, чего он достигнет сам, будет расцениваться как СВОЕ. Отсюда и эгоизм: "я достиг того-то, я сделал то-то, я помог тому-то..." Ключевое слово тут "я".

с этим не согласен...
не обязательно...не обязательно это будет расцениваться как своё...можно думать не "чьё" а "для чего", "для кого"...как по мне, так у этих вопросов приоритет важности по выше будет...
...и дело в том, что "своё" получается из чего-то…не тобой созданного...я дышу воздухом...буквы тоже не я придумал...
а "своё" становиться ещё чьим-то, когда ты это "своё" открываешь ещё для кого-то...
…а без взаимодействия...когда "сам"...когда держишь "своё" в себе...и только для себя...тогда запускается механизм саморазрушения...это не совсем приятно...к тому же ведёт к смерти...
...а ещё...бывают случаи, когда людям просто по пути...причём никто никого не тянет и не ущемляет свободу другого...тогда можно строить что-то вместе...или что-то разрушать вместе...что кому по душе...
главное чтоб было по душе...
и в данном случае я пишу далеко не только для себя...и заметьте, написанное, уже не только моё...

Цитата(Augustin @ Dec 10 2007, 18:02) [snapback]250731[/snapback]

по чему "этому" есть опасения?...
да не волнуйтесь...всё прекрасно)…

+Quote Post
Scald
сообщение 11.12.2007, 16:06
Сообщение #10

Digital Ghost

За примерами не надо далеко ходить -Бурзум укокошил хахаля своей подурги которая ему изменяла и изуродовал физю самой подлруги, руководствуясь законами викингов. Теперь сидит в тюрьме и выйдет только через 10-15 лет.
Вроде бы по древним законам все справедливо. Но он забыл что живет в стране с европейскими законами. Это там где заокны шариата изменившую жену могут побить камнями а просто провинившуюся -высечь плетьми.

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
Vulpus
сообщение 11.12.2007, 20:10
Сообщение #11

Злобная Черная Тварюка

Из: Hlukhiv

Augustin прав! В наше время индивидуализм - оправдание многому, например ктото не имеет представления о готической субкультуре и когда ему ктото об этом говорит в ответ слышет "Готика - это индивидуальность" Чушь дорогие друзья! Все новое хорошо забытое старое, так что вашей хваленой индивидуальности по сути нет.

--------------------
Nomen est omen

"Один кричит белый, другой кричит черный
Я на деле серый, идите к черту
Чаще верю глазам и все реже речи
И липким враньем здесь каждый блещет"!!!

Lumen

+Quote Post
Devolution
сообщение 11.12.2007, 23:32
Сообщение #12

гопотесса

Сейчас индивидуализм рассматривается как ценностная категория, даже как самоцель. И стало прямо-таки "модно" иметь собственное мнение по любому поводу (даже там, где ты ну совершенно не копетеннтен).

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Elois
сообщение 11.12.2007, 23:36
Сообщение #13

Member

Из: Kharkiv

Цитата(Devolution @ Dec 12 2007, 00:32) [snapback]250856[/snapback]

Сейчас индивидуализм рассматривается как ценностная категория, даже как самоцель. И стало прямо-таки "модно" иметь собственное мнение по любому поводу (даже там, где ты ну совершенно не копетеннтен).

Эт точно.. smile.gif И некоторым за это даже деньги платят smile.gif

--------------------
И смертные захватили его врасплох, и ангел в преклонных годах рассыпался листьями по ветру...
Всякая тварь есть собрание противоречий и несообразностей.
Мир начинался как бунт - но потом примкнул к вакууму.

+Quote Post
Devolution
сообщение 11.12.2007, 23:49
Сообщение #14

гопотесса

Цитата(Elois @ Dec 12 2007, 00:36) [snapback]250857[/snapback]

Эт точно.. smile.gif И некоторым за это даже деньги платят smile.gif

Сейчас вообще деньги платят за то, что меньше всего этого заслуживает. И это тоже результат расценивания индивидуальности как ценностной категории.

2Augustin
Впервые у нас появились точки соприкосновения (хоть мнеия и не полностью совпадают)

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 12.12.2007, 2:54
Сообщение #15

Guests

Цитата(Vulpus @ Dec 11 2007, 21:10) [snapback]250835[/snapback]

вашей хваленой индивидуальности по сути нет.

...интересно, кто бы додумался хвалить "индивидуальность"?... по крайней мере это было бы далеко от психического здоровья...

…"индивидуальности по сути нет"...это всё равно, что сказать "по сути нет двух разных мнений или двух разных людей"...не ложно ли это прозвучит?...и тема называется не "индивидуальность" а "индивидуализм"...это не одно и тоже...
Цитата(Devolution @ Dec 12 2007, 00:49) [snapback]250858[/snapback]

2Augustin
Впервые у нас появились точки соприкосновения (хоть мнеия и не полностью совпадают)

вот...думаю индивидуализм как раз может и уменьшать их количество…а дальше…может быть ближе к одиночеству... наверне от сюда у автора и идут опасения и вопрос...
…но я пологаю, что меньшее количество точек соприкосновения с широким кругом людей (связанных и запутанных) может компенсироваться более узким кругом людей...со встречными векторами...(вплоть до двоих...), которым таких точек соприкосновения может хватить с избытком…но на это иногда нужно время...можно конечно себя отрезать и полностью…но обычно это путь ведёт к расспаду и смерти…хотя, возможно потребность в ком-либо может просто исчезнуть и без летального исхода…но это уже предположение…

ну а ещё...смотря как соприкасаться...
...своё мнение и свой взгляд это конечно прекрасно, но понимать от куда у человека другое появилось....тоже можно...
....тогда и виднее...
что дальше, а что ближе...что высоко...что ниже...

+Quote Post
Devolution
сообщение 12.12.2007, 9:46
Сообщение #16

гопотесса

Цитата(~Alexey~ @ Dec 12 2007, 03:54) [snapback]250880[/snapback]

ну а ещё...смотря как соприкасаться...
...своё мнение и свой взгляд это конечно прекрасно, но понимать от куда у человека другое появилось....тоже можно...
....тогда и виднее...
что дальше, а что ближе...что высоко...что ниже...

Это было и до точек соприкосновения.

А вообще, иеногда человек становиться перед выбором, что ему важнее, свое мнение и отношение с человеком, который его не разделяет...Ну тут все взависимости от ситуации, так что глубоко копать не будем.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 12.12.2007, 15:05
Сообщение #17

Guests

Цитата(Devolution @ Dec 12 2007, 10:46) [snapback]250890[/snapback]

А вообще, иеногда человек становиться перед выбором, что ему важнее, свое мнение и отношение с человеком, который его не разделяет...Ну тут все взависимости от ситуации, так что глубоко копать не будем.

…это самое колкое…но мнение это что-то более следственное…одно дело, когда мнения расходятся разово…не постоянно…ну а другое…когда мнения всегда различны, как следствие сильного расхождения в восприятии мира отдельно взятого человека от большинства… Тогда в человеке на определённое время может появиться некий страж восприятия, который будет защищать его мир от иных мнений...иных людей с неприемлемым для него восприятием…
такой страж может быть очень жестоким...и может потерять голову или зрение…
и в итоге не подпускать абсолютно никого…

ну а что важнее?...возвращаясь к вопросу выбора...
то что ближе к душе...всегда дороже...ну а когда нет того, кто ближе...идёт фокусировка на тех кто дальше...но нет той резкости...нет той яркости цветов...нет того интереса...
...и жизнь в воображении...с верой или без....с надеждой или без...

+Quote Post
SevaB
сообщение 12.12.2007, 15:19
Сообщение #18

воинствующий пофигист

Мне кажется, что в нашей, европейской, цивилизации многое время от времени "принимает угрожающие формы". Это наверное следствие того, что европеец всегда к чему-то стремится (к той же призрачной индивидуальности или свободе) вместо того, чтобы просто жить.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Elois
сообщение 12.12.2007, 15:59
Сообщение #19

Member

Цитата(SevaB @ Dec 12 2007, 16:19) [snapback]250920[/snapback]

Это наверное следствие того, что европеец всегда к чему-то стремится (к той же призрачной индивидуальности или свободе) вместо того, чтобы просто жить.

Ну а разве лучше просто плыть по течению nea.gif

--------------------
И смертные захватили его врасплох, и ангел в преклонных годах рассыпался листьями по ветру...

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 12.12.2007, 17:05
Сообщение #20

Guests

Цитата(Elois @ Dec 12 2007, 16:59) [snapback]250932[/snapback]

Ну а разве лучше просто плыть по течению :nea:

...для кого лучше...для кого нет...и смотря какое течение...
например в человеческом организме есть клетки мозга...печени...желудка...кишечника...
...не знаю как насчёт европейцев...но житель "земель русских" по моему больше склонен задумываться, прежде чем что-то делать...и эти территории наверное ближе к мозгу планеты...
...земли китая ближе к печени или желудку, где больше требуется автоматическая, работа по заданной программе...
...ну а на землях америки...где собирается всякое добро...своя работа....
но...пока планета не сияет здоровьем...так что может появиться что угодно и где угодно...
а полностью свободно и отдельно живут совсем другие клетки)…для себя…питаясь другими клетками…у них своё течение...но есть и другие…схожие...
...а заражения повсюду...а вообще...всё прекрасно... мне наверное просто что-то не то приснилось)...

+Quote Post
SevaB
сообщение 12.12.2007, 17:40
Сообщение #21

воинствующий пофигист

Цитата
Ну а разве лучше просто плыть по течению

Жизнь "плывущего по течению" как минимум более спокойная и счастливая, чем жизнь того, кто постоянно дует в парус своей лодки. Тот кто будет плыть В ПОРТ попадет в водоворот, кто будет ПЛЫТЬ в порт без проблем достигнет тихой гавани.

Цитата
но житель "земель русских" по моему больше склонен задумываться, прежде чем что-то делать...

Изображение

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 12.12.2007, 17:55
Сообщение #22

Guests

мило)...ну видемо не всегда)...
хотя я не знаю этой картины...
а что на ней, Sev?

уже ясно...
Иван Грозный убивает своего сына...

+Quote Post
Devolution
сообщение 12.12.2007, 20:40
Сообщение #23

гопотесса

Цитата(SevaB @ Dec 12 2007, 18:40) [snapback]250951[/snapback]

Жизнь "плывущего по течению" как минимум более спокойная и счастливая, чем жизнь того, кто постоянно дует в парус своей лодки. Тот кто будет плыть В ПОРТ попадет в водоворот, кто будет ПЛЫТЬ в порт без проблем достигнет тихой гавани.

Подписываюсь под каждым словом

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Vulpus
сообщение 12.12.2007, 20:53
Сообщение #24

Злобная Черная Тварюка

~Alexey~ честно говоря все написаное тобой муть совершенно неконструктивно. При чем сдесь психическое здоровье? сущий бред....

--------------------
Nomen est omen

Lumen

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 12.12.2007, 23:12
Сообщение #25

SUPERMODERATOR

2 Vulpus
Ну у человека стиль мышления такой, я бы сказал "хорошиловский", когда из контекста вырываются отдельные слова и им придаётся другой смысл, зачастую с примененим этимологии, ну... его, человека, право, не всем же тут логиками да математиками быть.

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
Devolution
сообщение 12.12.2007, 23:49
Сообщение #26

гопотесса

Ничего, что у нас тема - индивидуализм??? Или пора ее закрыть и перейти на личности ее участников???

Устное предупреждение (без занесения в реестр) за самомодерирование:
rtfm.gif
2.6 Вопросы и предложения по поводу модерирования форума и общей организации просьба направлять модераторам и админам форума в личные сообщения или посредством электронной почты.

То же самое можно было бы сказать в более мягкой форме, например, "не отклоняемся от темы". На шутку написанное не тянет, звучит не очень вежливо. Решение о закрытии темы кроме модераторов может принимать лишь автор темы, да и то не в такой форме, а в виде личного сообщения модератору. Вы - не автор темы.

Это устное предупреждение.

© DJ_Quake

Сообщение отредактировал DJ_Quake - 14.12.2007, 22:30

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Augustin
сообщение 12.12.2007, 23:52
Сообщение #27

О... Тема неплохо обсуждаеться! результаты обсуждения также обсуждаються...
2 DJ Quake - хм... не всем математиками... Логика - это вообще-то суто философская дисциплина... нам её два года уже читают... Уже достает, но без Аристотеля и Плотина далеко не уедешь...
Пардон за оффтоп.

--------------------

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 13.12.2007, 4:23
Сообщение #28

Guests

Цитата(Devolution @ Dec 13 2007, 00:49) [snapback]251008[/snapback]

Ничего, что у нас тема - индивидуализм??? Или пора ее закрыть и перейти на личности ее участников???

да нет...совсем ничего что у вас тема индивидуализм)...
...прошу прощения)...
к DJ Quakе: удали пожалуйста мой пост выше, если тебе не трудно...это действительно лишнее...и не к чему....
Цитата(Augustin @ Dec 13 2007, 00:52) [snapback]251009[/snapback]

О... Тема неплохо обсуждаеться! результаты обсуждения также обсуждаються...

О... конечно не плохо...присоединяйся...создатель)...
Цитата(Augustin @ Dec 13 2007, 00:52) [snapback]251009[/snapback]

но без Аристотеля и Плотина далеко не уедешь...

...ага...а без К. Кастенеды далеко не улетишь)...

ладно...вернёмся к теме...о том…что намного дальше чем далеко...)...
на самом то деле тема интересная...по крайней мере для меня то точно... но, на твой вопрос "что дальше?" можно ответить только предположениями...которые конечно тоже могут быть интересными...но...дальше увидим...когда окажемся дальше от чего-то, кого-то...но ближе к чему-то, кому-то...
и лично меня уже не сильно волнует...что принесёт мне "дальше"...
...когда осознаёшь что для тебя в жизни имеет наивысшую ценность...и чего ты желаешь больше всего...когда выбор уже сделан...
то тогда нет уже особого смысла сомневаться или бояться чего-то...тогда...есть путь...в нём суть...
и не свернуть...

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 14.12.2007, 6:19
Сообщение #29

Guests

вальпусу:
…о конструктиве......его здесь не будет...
конструировать уже будет каждый сам...что пожелает...и из чего пожелает...
...я же просто упомянул о воде и приправах...это конечно можно назвать "мутью", "чушью"...как кому удобнее...или легче...тоже вариант...не твоё - выброси или отложи в сторонку...так и нужно...но...только с отрыжкой лучше по окуратнее....а то...кто-то спросоня может схватиться за топор...потом кому-то убирать...

а вот конструировать, готовить что-то вместе можно уже с тем человеком, кто по крайней мере не будет мешать...так как...если он будет мешать, то тогда может получиться муть)...
...знаю...почерк ужасный)...но может будет понятно...мне просто другим почерком не очень уже интересно писать...так как пришлось исписать им очень много страниц...
~~~

....возвращаясь к теме...мне видеться, что индивидуализм в своей высшей степени не так уж и распространен на самом то деле …так как не так много тех, кто захочет готовить свои блюда жизни не из легко доступных и навязанных кем-то полуфабрикатов…или, что чаще, есть готовое, которое к тому же с червячками может оказаться...а искать рецепты, создавая свои, выискивать компоненты, избавляясь от последствий проглоченного ранее( чужие навязанные ценности…мысли…устремления)
конечно....так можно голодать…худать...мучаться и не только...но...если очень хочется приготовить то, что в мечтах…то...что делать…тогда и страх может превратиться в прах...

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 14.12.2007, 10:42
Сообщение #30

Guests

Цитата(SevaB @ 12.12.2007, 17:40) *
Тот кто будет плыть В ПОРТ попадет в водоворот, кто будет ПЛЫТЬ в порт без проблем достигнет тихой гавани.

От лиш гавань ця, в більшості випадків, зовсім не той пункт призначення, а яка-небудь занюхана "пристань на річці Жмудь" sad.gif

+Quote Post
SevaB
сообщение 14.12.2007, 17:23
Сообщение #31

воинствующий пофигист

У першому випадку не меньш ймовірно піти на дно. Та й шлях до "пристані на річці Жмудь" буде наповнений щастям.
[offtop]А чий вірш у підпису? Щось останнім часом багатьох тягне до Білорусі (я не виключення)...[/offtop]

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Under Hunterres ...
сообщение 14.12.2007, 19:24
Сообщение #32

Scribe
**

Из: Odessa

smile.gif Индивидуален каждый!
Я вот усердно дую в свой парус ,только тогда когда это действительно необходимо.... А вообще привык пологаться на течение ведь знаю ,оно в 50% меня выведет именно к тихой гавани...
Но я вечно ищу себе приключения на как бы вам сказать интересное место...
Точнее даже не исчу ,они находят меня сами..

А индивидуальность тут притом что у каждого свой караблик ... У каждого своя жизнь !
Она то бывает разных немыслимых форм ,а бывает и обычным корытом ,это уже от фантазии зависит:)

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 14.12.2007, 20:32
Сообщение #33

Guests

Цитата(SevaB @ 14.12.2007, 17:23) *
Та й шлях до "пристані на річці Жмудь" буде наповнений щастям.

А толку?!
[offtop]Це кінець білоруського перекладу "Пісні Чугайстра" київської команди "Тінь Сонця". Можна було б і українську версію написати, але ця прикольніша smile.gif [/offtop]

+Quote Post
SevaB
сообщение 14.12.2007, 20:44
Сообщение #34

воинствующий пофигист

Цитата
А толку?!

В загальнолюдському масштабі - ніякого. Для конкретної людини - а що нам ще шукати у цьому світі окрім щастя?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Under Hunterres ...
сообщение 14.12.2007, 20:46
Сообщение #35

Scribe
**

Ещё в этом мире кроме счастья можна искать свою зачётку...
Ну и кудаже я её задевал?
А вообщ много всякого...

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 14.12.2007, 21:03
Сообщение #36

Guests

Ні, ну я про те, що людина, що не ставить собі за мету досягнути чогось значного, скоріш за все не досягне нічого взагалі. Коли прицілюєшся для пострілу, треба брати вище, бо буде недоліт…

+Quote Post
Under Hunterres ...
сообщение 14.12.2007, 21:11
Сообщение #37

Scribe
**

На самом деле надо быть уверенным что всё будет как хочешь ты!
Тогда у реальности не останеться выбора как подчениться ,главное верно управлять случайностями;)

+Quote Post
Augustin
сообщение 15.12.2007, 0:29
Сообщение #38

Цитата(Under Hunterres Moon @ 14.12.2007, 21:11) *
На самом деле надо быть уверенным что всё будет как хочешь ты!
Тогда у реальности не останеться выбора как подчениться ,главное верно управлять случайностями;)

В том-то и дело, что мы не конструируем реальность, а живем в ней. Хочешь-не-хочешь, а серьезно будет разочарование, когда все пойдет не так, как "хочеться" тебе, поскольку на свете ты не один, и не надо об этом забывать. Быть пупом земли пока ещё никто не смог, даже из тех, кто активно пытался и имел возможности.

--------------------

+Quote Post
Augustin
сообщение 15.12.2007, 0:32
Сообщение #39

"...ага...а без К. Кастенеды далеко не улетишь)..."

Улетишь. Ещё как. Не путайте грешного с справедным, и не возносите Кастаньеду из грязи и в князи. Если хотите козырнуть кем-то из грандов двадцатого века, вспомните Лиотара, или Фуко....Ну Гайдеггера наконец...

--------------------

+Quote Post
Augustin
сообщение 15.12.2007, 0:33
Сообщение #40

Цитата(~Alexey~ @ 13.12.2007, 4:23) *
О... конечно не плохо...присоединяйся...создатель)...

Свое видение серьезной проблемы я уже изложил. теперь, как Сократ, уж не примите за хвастовство, сижу и наблюдаю... Интересная картина выходит...

--------------------

+Quote Post
Elois
сообщение 15.12.2007, 0:45
Сообщение #41

Member

Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 0:32) *
"...ага...а без К. Кастенеды далеко не улетишь)..."

Улетишь. Ещё как. Не путайте грешного с справедным, и не возносите Кастаньеду из грязи и в князи. Если хотите козырнуть кем-то из грандов двадцатого века, вспомните Лиотара, или Фуко....Ну Гайдеггера наконец...

О да... Куда же этим недостойным ЛИТЕРАТОРАМ.... cool.gif

--------------------

+Quote Post
Vulpus
сообщение 15.12.2007, 10:48
Сообщение #42

Злобная Черная Тварюка

~Alexey~ мдя.. опять таки ничего по сути не сказал зато слов много... это чтоб выглядеть умным или чтоб тя заметили? только я тут заметил что народ ушел в сторону от темы каждый уже говорит о своем.

--------------------
Nomen est omen

Lumen

+Quote Post
SevaB
сообщение 15.12.2007, 10:52
Сообщение #43

воинствующий пофигист

Цитата(Dark_Wings @ 14.12.2007, 21:03) *
Ні, ну я про те, що людина, що не ставить собі за мету досягнути чогось значного, скоріш за все не досягне нічого взагалі. Коли прицілюєшся для пострілу, треба брати вище, бо буде недоліт…

Коли людина занадто захоплюється ціллю, вона її, скоріше за все досягне, але стократно більшими зусиллями ніж та людина яка не буде на цілі концентруватись. Аналогічно - занадто далекі цілі. Вони вижимають з людини всі соки (точніше людина сама з себе їх вижимає), даючи ефект лише десь колись там.
Японці кажуть, що коли лучник задумується над тим куди і як стріляти, він не буде ефективним лучником. Він буде стріляти влучно, але програє тому, хто не задумається над цим, а просто стріляє. В ідеалі, він попадає в ціль коли лише взяв в руки зброю.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 15.12.2007, 11:55
Сообщение #44

Guests

Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 1:29) *
В том-то и дело, что мы не конструируем реальность, а живем в ней. Хочешь-не-хочешь, а серьезно будет разочарование, когда все пойдет не так, как "хочется" тебе, поскольку на свете ты не один, и не надо об этом забывать.

...это конечно ваш выбор...но может вы всё же рано ставите точки?...не допуская уже мысли о том, что к конструированию реальности вы даже очень может быть и причастны...и ваша жизнь, реальность, которая перед вами - это результат ваших действий или бездействий...и ваших дедушек, бабушек…

...по поводу разочарований, то к ним можно привыкнуть...и со временем они могут вызывать меньше боли...
можно так же не очаровываться тогда и разочаровываться не придётся...а просто идти к желаемому...и искать
возможные пути...а спотыкаясь и падая, тут же вставать...но это уже ближе к
понятию воли...и другой разговор…

Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 1:29) *
Быть пупом земли пока ещё никто не смог, даже из тех, кто активно пытался и имел возможности.

...ну...лично я б не спешил бы с такими заявлениями...может он где-то вяжется по тихоньку...зачем ему зрители?…люди, например, не общаются с червями…им совсем с ними не интересно общаться)… врядле вы досконально изучили каждого двуногого существа этой планеты, наделённым сознанием...
….я же скажу, что всякое можно встретить...если верить, что "всякое" можно встретить...
вера вектор и своего рода допуск к тому во что веришь...
дело в том, что слово "нет" в смысле "не бывает"...очень лёгкое но и очень вредное...так удобнее думать
...ведь больше "нет" - меньше думать придётся...и это вполне естественно...
...просто когда "нет" становиться убеждением...то есть, ты на самом деле поверил, что чего-то не бывает где-то там, осмотрев некую местность, допустим раз 10…но твоё восприятие в это время может немножко незаметно сузиться...потом ещё немножко...и т.д. это уже сколько "нет" пролезет в сердцевинку...
...а ведь есть и 11-ая
попытка что-то увидеть…и ещё...очень много…
и вера...это уже стимулятор появления того во что веришь в нашем физ. мире...и с этим конечно по аккуратней тоже нужно...
но...как я уже говорил...каждый выбирает то, что ему больше по душе...или хватает то, что согласен терпеть), найдя в этом свои плюсы…

извиняюсь что отдалялся от темы...но...я люблю конструировать реальность...
и может эта фраза вернёт мой пост в те рамки...от куда всё и началось...

Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 1:32) *
Улетишь. Ещё как. Не путайте грешного с справедным, и не возносите Кастаньеду из грязи и в князи.

отлично…но чего-то грешного для меня не существует…по этому путать мне просто напросто не с чем…
…кастанеду из грязи?…хм)..вы его наверное случайно уронили…бывает…ничего страшного…
ещё…вы видимо забыли дописать «не указывайте»…
Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 1:32) *
Если хотите козырнуть кем-то из грандов двадцатого века, вспомните Лиотара, или Фуко....Ну Гайдеггера наконец...

…нет…мне это совершенно не к чему... с козырей ходить в данном случае бессмысленно...эта не та карта...к тому же я не играю в такие игры…а та моя фраза…была автоматической… и за ней было скрыто то, что вызвало у меня улыбку...и свои ассоциации….насмешки там или самовозвышения, чего-то особого…по природе не было...если вы к этому клоните…ну а если это вас укололо…и ещё кого-то…и вы вспомнили о грешном…то…кто виноват?…не нужно было садиться на тот стульчик…
Кстати, насчёт вознесения… заметьте, не я это сделал а ваше предположение…и вот…за ним ещё видим чей-то грустный постик…
Цитата(Augustin @ 15.12.2007, 1:33) *
Свое видение серьезной проблемы я уже изложил. теперь, как Сократ, уж не примите за хвастовство, сижу и наблюдаю... Интересная картина выходит...

…прекрасно...главное что интересно...наслаждайтесь...это вам...и не только...
да...картина действительно интересная получилась…как всегда...
и я, как Алексей, тоже могу сидеть и наблюдать за ней…но…так меня стошнит от неё…уж принимайте за что хотите и как сможите или не принимайте вообще…
…и видеться мне что до сих пор не все ножи лежат у меня на кухне…и как приятно находить их тут снова…как сладко резать на кусочки чьи-то высказывания, превращая их во что-то, что кажется тебе таким нелепым…и в душе снова эта мелодия…знаю к чему она меня не раз приводила…продолжать нет смысла…тошнит…от написанного мной же…
....всем спасибо...
…заворачивать в слова битые стёкла желания больше нет...

+Quote Post
Devolution
сообщение 15.12.2007, 13:37
Сообщение #45

гопотесса

насчет моды на собственное мнение. Недавно столкнулась с одной фигней: одно юное чудо в перьях попыталось дать свою субьективную оченку одному явлению, но не смого ее аргументировать и полезло в словарь с надеждой отыскать там профессиональные термины, часть отыскало, часть нет, те, что отыскало, отчасти были определены правильно, отчасти нет. Ну и, естествено, так как оно видит их впервые, поняты они им были как попало. В итоге вышло так, что явление само удивилось, так как не знало, что его так можно "обьяснить".
Субьективизм субьективизмом, но "границы интерпритации" еще никто не отменял
2 Augustin
Ну ты и сократина!:)))))

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 15.12.2007, 13:38
Сообщение #46

Guests

2SevaB: Шось я утягнув тебе далеко від теми… Давай зав'яжемо, бо через кілька постів перейдемо на софістику…

2~Alexey~: Почитай Vulpus'а, в нього гарно описана твоя ситуація…

+Quote Post
Devolution
сообщение 15.12.2007, 13:40
Сообщение #47

гопотесса

Цитата(~Alexey~ @ 15.12.2007, 12:55) *
отлично…но чего-то грешного для меня не существует…по этому путать мне просто напросто не с чем…

+1
Не то чтобы полностью согласна, но понравилось rolleyes.gif

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 15.12.2007, 20:31
Сообщение #48

Guests

Цитата(Dark_Wings @ 15.12.2007, 14:38) *
2~Alexey~: Почитай Vulpus'а, в нього гарно описана твоя ситуація…

да, спасибо, я уже почитал...в самом деле моя?)...вы точно уверенны?)...ну что ж...если вам так удобнее думать и описания от Vulpus'а вас вполне удовлетворяет, то...ничего не имею против...
я понимаю, что для кого-то слов может оказаться много...
а я люблю слова...и ценю их начинку...мне интересно из какой земли они прорастают...где их корни и куда они тянутся...по этому с моей стороны может пойти критика…если я себе конечно такое позволю…и сколько позволю...
а слова, предположения, советы, в обнажённом виде...менее привлекательны для меня...
я конечно могу спросить, например...Valpus, а что в вашем понимании "умный вид"?...почему бы вам не объяснить эту неоднозначную вещь, перед тем как задавать этот вопрос?...
...ещё...мне может быть понятно зачем именно задаётся подобный вопрос и почему он в таком оголённом виде...
...а ответ может быть не перед "или" и не после "или"...по этому, логичным было бы попросить другой вопрос...ответить то можно и на этот...но нужны ли мне ещё подобные вопросы?...скажем, нужны…но в меру)...
Цитата(Vulpus @ 15.12.2007, 11:48) *
только я тут заметил что народ ушел в сторону от темы каждый уже говорит о своем.

да...некоторые ушли...некоторые нет...но если б было по-другому, думаю, это было бы не так интересно...и лично я б не так много почерпнул из общенаписанного....
а найденное каждым лишнее в чьих-то словах - неизбежно уйдёт...
только количество лишнего у всех может оказаться разным...
по этому, мне не зачем жалеть слова...тем более, если есть желание что-то написать...что на форуме давольно-таки относительно редко у меня бывает...
думаю, я не очень кого-то обижу своим излишеством и отдалённостью от темы...
...безусловно, это немного навязчиво с моей стороны на самом то деле...
но...скажу, перефразировав, один известный анекдот...что он улыбается, проходя по кладбищу...так как видит не только могилы, но и плюсы...[Devolution:+1]…к Augustin: ...хороша у тебя аватарка...

+Quote Post
Гость_Dark_Wings_*
сообщение 16.12.2007, 12:13
Сообщение #49

Guests

[flame]Не слів багато, а низьке співвідношення суть/слова[/flame]

+Quote Post
Гость_~Alexey~_*
сообщение 16.12.2007, 13:47
Сообщение #50

Guests

Цитата(Dark_Wings @ 16.12.2007, 13:13) *
[flame]Не слів багато, а низьке співвідношення суть/слова[/flame]

...я уже говорил...кто сколько лишнего найдёт...кто сколько сути за-ме-ча-ет...
...но мне нравиться то, что слов вам не много показалось...
и то что вы говорите "низкое соотношение суть/слово" наверное означает, что наличие сути в словах вы тоже признаёте...осталось поработать над её количеством....

…да...может тема мне показалась узковатой и я решил её разукрасить чем-то иным...
….или о чём-то промолчать в ней….но…в следующий раз может быть и по-другому...кто знает…

а насчет соотношения, то приведу следующий пример, а дальше сами смотрите...

дом...
деревянный дом...
деревянный дом был охвачен огнём...

слушай, а не проще сказать "дом згорел"?...

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic