Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Религиозные войны и конфликты в литературных произведениях, Тема о войне и конфликтах религий в мировой литературе
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 21:11
Сообщение #1

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

В виду того, что всем очень захотелось поофтопить на тему религиозных противостояний в темеКто-то выключил в тонелле свет . Я открываю новую тему посвященную именно войне и конфликтам религий в мировой литературе. Дорогоие друзья, предлагайте первое, для начала, классическое произведение и будем обсуждать конфликт религиозных взглядов в нем.

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

Go to the top of the page

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.08.2008, 22:01
Сообщение #2

Old resident

Из: Киев

Прочитайте "Маятник Фуко" и Вы измените свое мнение о религиях, любых, и поймете, что все религии - лишь условность... Это первое произведение, которое натолкнуло меня на подобные мысли...
П.С. Мое имхо

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 20.08.2008, 23:58
Сообщение #3

Necropokemon

Из: Донецк

я, сударь, хотел конкретно поговорить о том, о чём говорили вы...
А я порицательно-снисходительно смотрю на них усомнившихся в Боге и Его промысле...

Я так понимаю, что говоря о Боге, вы имеете в виду православие?
Православие подразумевает собою смирение и терпение ко всем людям, в том числе и к тем, кто придерживается иных религиозных взглядов, не так ли?

ложь, причем полная, с христианской точки зрения, Господь вылечит нас если мы будем достойны этого.

Во-первых, немного удивляет категоричность. Вы приводите эту фразу, как незыблемый аргумент, словно вы полностью отрицаете точку зрения собеседника и считаете свою единственно правильной.
Во-вторых, фраза, звучащая в таком контексте и с такой интонацией, противоречит правилам православия, которые, мягко говоря, не поощряют активную пропаганду своей религии.

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 21.08.2008, 5:51
Сообщение #4

Old resident

Согласна с ДВ, православие, хотьи нетерпимо к другим религиям, но поощряет смирение, а со своими идеями на каждом шагу бегают лишь иеговисты. Тогда, если взять глубже, то ОЧЕНЬ благонравному христианину нельзя смотреть телевизор, слушать блэк и готик, даже читать любую литературу, кроме жития святых. Тут проблема в мозгах человека, а не в религии. Бог един, как бы мы Его не называли, или даже отрицали бы Его существование. Существует что-то выше нашего разума, и назвать это Природой, Богом или Высшим Разумом - роли не играет.

--------------------

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 21.08.2008, 7:26
Сообщение #5

Member

QUOTE (Dark_Within @ 21.08.2008, 0:58) *
я, сударь, хотел конкретно поговорить о том, о чём говорили вы...

Я так понимаю, что говоря о Боге, вы имеете в виду православие?
Православие подразумевает собою смирение и терпение ко всем людям, в том числе и к тем, кто придерживается иных религиозных взглядов, не так ли?

Во-первых, немного удивляет категоричность. Вы приводите эту фразу, как незыблемый аргумент, словно вы полностью отрицаете точку зрения собеседника и считаете свою единственно правильной.
Во-вторых, фраза, звучащая в таком контексте и с такой интонацией, противоречит правилам православия, которые, мягко говоря, не поощряют активную пропаганду своей религии.

Я все таки предлагаю сильно не отклоняться от плоскости литературы. Итак, на заданные вами вопросы я отвечу на примере образа дьяка из "Ночь перед Рождеством" Н.В.Гоголя.

Да. Православие(в беседах со мной прошу как и слово Бог писать правильно - с большой буквы).
Да. В Новом Завете сказано: "Не судите и не судимы будете."(Матф 7:1) Но далее, в той же главе еще сказано: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. "(Матф 7:6)
Т.е. терпимость конечно должна быть, но если речь доходит до таких святых для православных явлений как Божий промысел, то попустительствовать еретикам - категорически запрещено...

Вернемся к образу дьяка. В рассказе он, как бы представляет Православие и должен противостоять Солохе, типичной оккультистке, но он поддается страстям и не только не противостоит оккультизму но и сам сдется перед его формами smile.gif Вот вам типичный пример огульной терпимости (в данном случае из личной симпатии) и то к чему она приводит! Праведный священник (и мирянин тоже) обязан бороться с ересью в любых ее проявлениях и любых обличиях.

Да считаю! Это - мое право! Я ценю Вашу точку зрения, но соглашаться с ней не намерен.

Это кто Вам это сказал?! Пропаганду нашей религии не может кто-то поощрять или не поощрять в Новом Завете сам Иисус говорит: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари." (Марка 16:15)

QUOTE (Esmeralda88 @ 21.08.2008, 6:51) *
Согласна с ДВ, православие, хотьи нетерпимо к другим религиям, но поощряет смирение, а со своими идеями на каждом шагу бегают лишь иеговисты. Тогда, если взять глубже, то ОЧЕНЬ благонравному христианину нельзя смотреть телевизор, слушать блэк и готик, даже читать любую литературу, кроме жития святых. Тут проблема в мозгах человека, а не в религии. Бог един, как бы мы Его не называли, или даже отрицали бы Его существование. Существует что-то выше нашего разума, и назвать это Природой, Богом или Высшим Разумом - роли не играет.

Тогда, если взять глубже, то ОЧЕНЬ благонравному христианину нельзя смотреть телевизор, слушать блэк и готик, даже читать любую литературу, кроме жития святых.

Это так, но не совсем! Ведь в Новом Завете написано:"Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской."(Матф 16:6) Так что просто нужно фильтровать лицемерие и оккультизм при потреблении перечисленных информационных продуктов.
А Жития Святых - очень полезная литература.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 21.08.2008, 8:29
Сообщение #6

воинствующий пофигист

По теме - помнится, в школьной программе присутсвует одно толстое произведение про Генриха IV Французского (не "Королева Марго").
Еще что вспоминается с ходу - из современного, из фантастики - "альтернативная история" "Молот и Крест" от Гарри Гаррисона в соавторстве с кем-то, не помню с кем.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 21.08.2008, 13:14
Сообщение #7

Old resident

Религиозхный фанатизм не есть хорошо.. В любом случае...
У меня очень много вопросов, и в любой религии много несоответствий, на которые и указывал Христос. И сейчас ни одна религия не живет за истинами, которые Он проповедывал, хоть таки православие из всех мне ближе. Иисус указывал на главенствующую роль любви и гуманного отношения к другим людям, а потом уже соблюдения всяких ритуалов, выступал против торговли в храмах, против бессмысленных длинных молитв и постов, запрета работы в праздничные дни и еще много другого, что сейчас активно используется многими церквями. Наиболее Его идеи, мое имхо, реализуют хиппи=РРРРР
Если бы Христос пришел еще раз, Его бы снова распяли. (с)
Дабы не писать много, вопрос по сути: Почему прелесть считается грехом и при этом далеко не самым безобидным?

--------------------

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 21.08.2008, 15:00
Сообщение #8

Member

Ну на вопрос, о прелести. не мне отвечать, еще недорос, но вот некоторые святые и святоотеческие книги процитирую.

Итак:

Прельстился ум твой: вкусил плод, воспрещенный Богом. Прекрасным показался плод при любопытном, неосторожном взгляде на него; прекрасным показался плод неведению, неопытности, невинности; совет злонамеренный и лукавый убеждал ко вкушению; вкушение плода поразило вкусившего смертию. Горечь ядовитой снеди еще пенится на устах твоих; терзается внутренность твоя от действующего в ней яда. Смущение, недоумение, омрачение, неверие объемлют душу твою. Обессиленный, расстроенный грехом, ты озираешься вспять, будучи прежде направлен въ царствие Божие ...
(Лук. VI, 62. Плач Иер. 1)

Св. Игнатий Брянчанинов

О ПРЕЛЕСТИ...

I часть

Ученик. Дай точное и подробное понятие о прелести. Что такое - прелесть?

Старец. Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести (Начало 3-го Слова преподобного Симеона, Нового Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года). Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос (Иоак.VIII.32.-14,6.). Усвоимся этой Истине верою в Нее; возопием молитвою к этой Истине, - н Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами. Горестно - состояние наше! Оно - темница, из которой мы молим извести нашу душу, исповедатися имени Господню (Псал. CXLIV, 8.). Оно - та мрачная земля, в которую низвергнута жизнь каша позавидовавшим нам и погнавшим нас врагом (Псал. СХLII, 3.). Оно - плотское мудрование (Рим, VIII. 6.) и лжеименный разум (1 Тим. VI, 20.), которыми заражен весь мир, не признающий своей болезни, провозглашающей её цветущим здравием. Оно - плоть и кровь, которые царствия Божия наследити не могутъ (1Кор.ХV,50.). Оно - вечная смерть, врачуемая и уничтожаемая Господом Иисусом, Который есть воскрешение и животъ (Иоан.Х1.25.). Таково наше состояние. Зрение его - новый повод к плачу. С плачем возопием к Господу Иисусу, чтобы он вывел нас из темницы, извлек из пропастей земных, исторг из челюстей смерти. "Господь наш Иисус Христос", - говорит преподобный Симеон, Новый Богослов, - потому и сошел к нам, "что восхотел "изъять нас из плена и из злейшей прелести" (Начало 3-го Слова.).

Ученик. Это объяснение недовольно доступно для моих понятий: нуждаюсь в объяснении более простом, более близком к моему уразумению.

Старец. В средство погубления человеческого рода употреблена была падшим ангелом ложь (Быт. III, 13.). По этой причине Господь назвал диавола ложью, отцомъ лжи и человекоубийцею искони (Иоан. VIII, 44.). Понятия о лжи Господь тесно соединил с понятием о человекоубийстве: потому что последнее есть непременное последствие первой. Словом "искони" указывается на то, что ложь с самого начала послужила для диавола орудием к человекоубийству, и постоянно служит ему орудием к человекоубийству, к погублению человеков. Начало зол - ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести - ложная мысль! При посредстве лжи, диавол поразил вечною смертию человечество в самом корне его, в праотцах. Наши праотцы прельстились, то есть, признали истиною ложь, и, приняв ложь под личиною истины, повредили себя неисцельно смертоносным грехом, что засвидетельствовала и праматерь наша. "Змий прельсти мя, - сказала она, - и ядохъ" (Быт. III, 13.). С того времени естество наше, зараженное ядом зла, стремится произвольном невольно ко злу, представляющемуся добром и наслаждением искаженной воле, извращенному разуму, извращенному сердечному чувству. Произвольно: потому что в нас еще есть остаток свободы в избрании добра и зла. Невольно: потому, что этот остаток свободы не действует как полная свобода; он действует под неотъемлемым влиянием повреждения грехом. Мы родимся такими; мы не можем не быть такими: и потому все мы, без всякого исключения, находимся в состоянии самообольщения и бесовской прелести. Из этого воззрения на состояние человеков в отношении к добру и злу, на состояние, которое по необходимости принадлежит каждому человеку, вытекает следующее определение прелести, объясняющее её со всею удовлетворительностью: прелесть есть усвоение человекомъ лжи, принятой имь за истину. Прелесть действует первоначально на образ мыслей; будучи принята и извратив образ мыслей, она немедленно сообщается сердцу, извращает сердечные ощущения; овладев сущностью человека, она разливается на всю деятельность его, отравляет самое тело, как неразрывно связанное Творцом с душою. Состояние прелести есть состояние погибели или вечной смерти.

Со времени падения человека диавол получил к нему постоянно свободный доступ (Цитата из преподобного Симеона, Нового Богослова, в Слове Никифора Монашествующего, Доброт., ч. 2. - Преподобный Макарий Великий, Слово 7. гл. 2.). Диавол имеет право на этот доступ: его власти, повиновением ему, человек подчинил себя произвольно, отвергнув повиновение Богу. Бог искупил человека. Искупленному человеку предоставлена свобода повиноваться, или Богу, или диаволу, а чтоб свобода эта вынаружилась непринужденно, оставлен диаволу доступ к человеку. Очень естественно, что диавол употребляет все усилия удержать человека в прежнем отношении к себе, или даже привести в большее порабощение. Для этого он употребляет прежнее и всегдашнее свое оружие - ложь. Он старается обольстить и обмануть нас, опираясь на наше состояние самообольщения; наши страсти - эти болезненныя влечения - он приводит в движение; пагубные требования их облачает в благовидность, усиливается склонить нас к удовлетворению страстям. Верный Слову Божию не дозволяет себе этого удовлетворения, обуздывает страсти, отражает нападения врага (Иаков. IV, 7.): действуя под руководством Евангелия против собственного самообольщения, укрощая страсти, этим уничтожая мало по малу влияние на себя падших духов, он мало по малу, выходит из состояния прелести в область истины и свободы (Иоан. VIII, 32.), полнота которых доставляется осенением Божественной благодати. Неверный учению Христову, последующий своей воле и разуму, подчиняется врагу, и из состояния самообольщения переходит к состоянию бесовской прелести, теряет остаток своей свободы, вступает в полное подчинение диаволу. Состояние людей в бесовской прелести бывает очень разнообразно, соответствуя той страсти, которою человек обольщен и порабощен, соответствуя той степени, в которой человек порабощен страсти. Но все, впавшие в бесовскую прелесть, то есть, чрез развитие собственного самообольщения вступившие в общение с диаволом и в порабощение ему - находятся в прелести, суть храмы и орудия бесов, жертвы вечной смерти, жизни в темницах ада.

Если хочеться еще подробнее вот вторая часть О ПРЕЛЕСТИ - тут

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 21.08.2008, 15:43
Сообщение #9

Old resident

Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос

Вот это я и хотела услышать.
"Познайте Истину - и Истина сделает Вас свободными" (с)
Мы часто действительно обманываем себя, и нам кажется, что когда мы сильно усердствуем в вере, то Господь нам воздаст за это. Но это тоже самообман. Истина не для того, чтобы о ней кричали на каждом шагу. когад человек навеивает на себя такой образ, то он лицемерит, становится похожим на фарисеев, которых изобличал Христос. Именно Он, Источник Истины. Прямо как в притче про то, как молился мытарь и фарисей. Истина и вера должна быть внутри человека, выражаться его добрыми поступками, а не нравоучениями. Вместо всех заповедей и порядков есть одна заповедь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» Иоанна 13:34-35
Именно по этому пусть узнают истинных последователей учения Христа, а не по их речам

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 21.08.2008, 16:37
Сообщение #10

Necropokemon

Из: Донецк

Спасибо за ответ, сударь. Учитывая вышеупомянутую категоричность, неоднократно выказанную Вами, считаю продолжение дискуссии с Вами несколько бессмысленным... А подобная категоричность в сочетании с незыблемой верой - это уже очень похоже на фанатизм.
Нисколь Вас не осуждаю, однако я уже имел опыт дискутирования в теософических спорах с подобными людьми, и знаю, что пользы такие споры ни одному из участников не приносят. Посему, откланяюсь.

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 21.08.2008, 16:49
Сообщение #11

Member

QUOTE (Esmeralda88 @ 21.08.2008, 16:43) *
Вот это я и хотела услышать.
"Познайте Истину - и Истина сделает Вас свободными" (с)
Мы часто действительно обманываем себя, и нам кажется, что когда мы сильно усердствуем в вере, то Господь нам воздаст за это. Но это тоже самообман. Истина не для того, чтобы о ней кричали на каждом шагу. когад человек навеивает на себя такой образ, то он лицемерит, становится похожим на фарисеев, которых изобличал Христос. Именно Он, Источник Истины. Прямо как в притче про то, как молился мытарь и фарисей. Истина и вера должна быть внутри человека, выражаться его добрыми поступками, а не нравоучениями. Вместо всех заповедей и порядков есть одна заповедь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» Иоанна 13:34-35
Именно по этому пусть узнают истинных последователей учения Христа, а не по их речам

Полностью согласен. Надеюсь Вам наша беседа была полезна. Т.к. мне она была полезна бессомненно, я благодаря Вам что- то перечитал, спасибо. Но о конфликте иудаизма, христианства, оккультизма и язычества в Библии можно писать тома... Давайте все-таки вернемся в тему "Религиозные войны и конфликты в литературных произведениях" и вспомним где мы встречали религиозные противостояния в зарубежной, русской и отечественной классике.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 21.08.2008, 18:26
Сообщение #12

Old resident

данке.. ура.. взаимопонимание

--------------------