Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Straight Edge & Vegetarian
Esmeralda88
сообщение 19.06.2009, 21:43
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

Дабы не засорять тему о смерти поговорим про эти явления

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.06.2009, 22:11
Сообщение #2

Old resident

Для тех, кому лень напрягать мозг или юзать гугл

Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe) — более философское ответвление панк/хардкор-культуры, политико-мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак), разборчивость в половых связях, а также политические взгляды, характерные для всего панк-движения

Вегетариа́нство (от лат. vegetus — крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; vegetabilis — растительный; vegetare — расти, развиваться) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.). Также вегетарианцы нередко отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, глицерин, и т. п.).

От себя: первый принцип у меня уже около трех лет живет спокойно, при это м безо всяких усилий с моей стороны. Правда, было одно исключение: шампанское на свадьбе, но думаю, вычесть возможно. Я абсолютно не проповедую этот способ жизни, не осуждаю других, и не заставляю никого жить так. На тему второго принципа: у меня есть подруга-вегетарианка, но я лично, этим движением не смогла проникнуться даже после убеждений своей любимой. Просто не понимаю, чем живые растения отличаются скажем, от живых животных. Определенное время (наверно около года-полтора еще в школе) соблюдала пост по религиозным убеждениям, которые сейчас для меня неактуальны. Но отвращения к мясной пище как к трупам не испытывала.

Итог: мне кажется, что проповедь и одного и другого, как милая, так и насильственная, выглядит смешно. Или человек сам к этому приходит, или нет.

--------------------

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 19.06.2009, 22:22
Сообщение #3

Old resident

Из: Боярка

Цитата
От себя: первый принцип у меня уже около трех лет живет спокойно, при это м безо всяких усилий с моей стороны.

цього принципу я все життя дотримуюсь без зусиль. За винятком алкоголю. Але це не яке-небудь бухло за 3 грн, а обов"язково щось не дешеве і по можливості рідкісне. Та і невеликій кількості. Дорогі коньяки люблю)))

Вегени і всякі зелені ідіоти мене злять і дратують. З мене відвідин їхніх сайтів вистачило. Радуюсь, що в реальності їх не зустрічала.
От для прикладу вегенського ідіотизму: http://zhestokosti.net/abuse/html/dog.html Ідейка перенести "мусі-пусі" з котиків-собачок на корів зі свинями - просто-таки маразм!

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.06.2009, 22:32
Сообщение #4

Old resident

Ничего, думаю, наша шаурма на Лесном в прошлом тоже мяукала и гавкала.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.06.2009, 22:39
Сообщение #5

воинствующий пофигист

Не зрозумів чого перше і друге змішано в одній темі.
З першого цілком не сприймаю політичну частину. Ну і повну відмову від наркотичних засобів. Відмовити собі у обмежених дозах хорошого алкоголю - так не піде. smile.gif
Різного роду вегетаріанці - під три чорти. Рівно як і різні релігійні забороти на їжу. Я розумію, що змішувати м"ясне і молочне не кожен шлунок витримає, але доходити до того, щоб не змішувати навіть помії від м"ясного та молочного - такого не розумію. Вегетаріанство - аналогічно. Є момент, що, скажемо, м"ясо тварини, яку виростили лише заради того, щоб отримати з неї м"ясо, і м"ясо дикої тварини - трохи різні речі, але повна відмова від м"яса - як на мене, таргани у голові й не більше.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Devolution
сообщение 19.06.2009, 22:46
Сообщение #6

гопотесса

Из: Kiev

так, для галочки (чаво бываить):
ТЕЧЕНИЯ

Hardline - наиболее строгое ответвление. Хардлайнеры не употребляют кофе и энергетические напитки, считая кофеин наркотиком.

SoftLine - этим термином обозначается этика тех, кто не приемлет насилие ни в каких его проявлениях, но придерживается довольно радикальных «sХe» взглядов.

Militant - одно из наиболее радикальных течений. Его сторонники придерживаются идеи о том, что Straight Edge - единственно правильная идея. Именно милитант занимаются акциями прямого действия.

Vegan - для сторонников этого направления неотъемлемой частью стало вегетарианство как нежелание принимать участие в гипотетическом убийстве животных. Некоторые отказались даже от употребления молока и яиц, а также не носят одежду и обувь из шерсти и кожи животных.

ну о себе: пью, курю.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 19.06.2009, 22:48
Сообщение #7

Old resident

Из: Боярка

Цитата
Ничего, думаю, наша шаурма на Лесном в прошлом тоже мяукала и гавкала.

М"ясо - це м"ясо. Не раз чула теорію, що мозок первісної людини став рости і розвиватись саме завдяки наявності білків у харчуванні. А знайомий кваліфікований хірург казав, що накладати шви вегетаріанцям дуже складно, бо їхня власна м"язова тканина розлазиться і погано відновлюється. А ще я м"ясо дуже люблю))) Тож не відмовлюсь.
А які звуки видавала тварина до того, як стала м"ясом, - особливість кожної країни. Право кожної нації їсти те, що передбачено традиціями.

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.06.2009, 22:52
Сообщение #8

воинствующий пофигист

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.06.2009, 22:53
Сообщение #9

воинствующий пофигист

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.06.2009, 22:53
Сообщение #10

Old resident

С вегетарианцами соглашусь только в одном – выращивать животных, чтобы их убивать, глупо. Мы все знаем, чтов колбасе, сардельках и ветчине мяса нет абсолютно (поверьте, вторая моя подруга, а их всего две, технолог мяса/молока, так что некоторые колбасы не ест принципиально, как не пьет и кока-колу, но явно не из убеждений. Хорошо, что она мне не рассказала, ибо тогда бы я умерла с голода). Думаю, что как бы не противились противники ГМП, будущее за биотехнологами. Я как любитель химии верю, что в один прекрасный день люди смогут просто выращивать свинину с помощью технологий, так же как и все остальное, что дешевле врыастить искусственно, чем вырастить в живом виде, прокормить, разделать и т.д. Так что тогда проблема вегетарианства отпадет сама собой.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.06.2009, 22:54
Сообщение #11

воинствующий пофигист

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.06.2009, 22:56
Сообщение #12

воинствующий пофигист

Що проти цього можуть сказати стрейтеджисти та вегетаріанці?
А ніц!

Я как любитель химии верю, что в один прекрасный день люди смогут просто выращивать свинину с помощью технологий, так же как и все остальное, что дешевле врыастить искусственно, чем вырастить в живом виде, прокормить, разделать и т.д.

Ой не при нашому житті.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
Сообщение #13

Old resident

Цитата
Не зрозумів чого перше і друге змішано в одній темі.

ибо суть и того, и другого в воздержании и ограничени себя от чего-то, что другими признается естественным. Ну и нередки случаи, когда эти понятия сочетаются в одном человеке

--------------------

+Quote Post
Devolution
Сообщение #14

гопотесса

а вот по поводу мяса у меня проблема не стоит вообще. Люблю работать по дому, особенно готовить (скорее для кого-то, чем для себя), мне все равно, готовить с мясом или без (и есть - точно так же), главное, чтобы в итоге всех устраивал вкус, ну и чтобы в блюде не было "архивредных" (искусственных) компонентов

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Aleksander
сообщение 19.06.2009, 23:18
Сообщение #15

­

По поводу себя:

Straight edge'а не придерживаюсь. Спиртные напитки в ограниченных количествах употребляю (если уже начинает действовать на координацию движений - это много. На практике - пару бокалов вина (люблю холодное, белое, можно вермут). Пиво, водку и т.д. не пью), немного курю (пачки сигарет хватает месяца на два).

О терминах. Веганами называют вегетарианцев не употребляющих молоко, яйца и мед. Также они не используют кожу и мех. Глицерин, имхо, это чересчур, ибо не факт, что он из животных жиров.

О собственном питании: в повседневности веган, по праздникам иногда ем торты (то есть просто вегетарианец).
Мехов не ношу, от кожи отказаться не получается. Где ведь можно достать приличное не кожаное портмоне, портфель или даже туфли?

О проблемах: некоторые конфеты и кондитерские изделия содержат желатин (всякие жевательные конфеты отпадают, хотя в общем есть тенденция заменять его на кошерный агар-агар), кармин (красный краситель, производится из насекомых - колу пить нельзя). Я не женщина, поэтому куча проблем с правильной косметикой отсутствует (о том, что помада может содержать кармин, не задумываюсь).

Довольно веселые ситуации возникают в кафе. Смотря на мой рацион люди спрашивают: "ты что худеешь?". Но из-за того, что спиртное таки употребляю, отношение очень даже нормальное.

Стаж - почти 10 лет.

Такие дела.

що накладати шви вегетаріанцям дуже складно, бо їхня власна м"язова тканина розлазиться і погано відновлюється.

Брехня. Мало ли какой пациент попался. Хотя есть факт, что если женщина страдает от анемии и её посадить на вегетарианскую диету, состояние ухудшится. Но это проблемы скорее генетические.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.06.2009, 23:51
Сообщение #16

Old resident

Цитата
Стаж - почти 10 лет.

офигеть... с 13 лет что ли? а что твои родные говорили на эту тему?

--------------------

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 20.06.2009, 0:56
Сообщение #17

Old resident

Из: Lviv

Першого принципу не дотримуюсь за вийнятком наркотиків (алкоголь і тютюн як намене не наркотик), а другого принципу тим більше.

Ніколи собі не відмовляю у запашному салі з часником...

2 SevaB наіщо ти повівся із мною так жорстоко, вивісивши ці фото ? sad.gif
Горілки не п"ю, бо майже все палянка. Переважно вина (червоні напівсолодкі), а до біфштексу- червоне сухе однозначно. Хоча і вина унас теж, майже все фальсифікат...
Цитата
Дорогі коньяки люблю
сестра однако !!! Теж люблю хороші коньяки в невеликих кількостях.
На веганів мені всеріно, якщо вони не навязують мені свої принципи...
Навіть маю пару знайомих веганів...
Хутряних виробів не ношу, бо не люблю. Із шкіри хіба взуття,гаманець,ремінь...

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки ( Генрих Гейне )
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Aleks
сообщение 20.06.2009, 5:27
Сообщение #18

Old resident

Цитата(Aleksander @ 20.06.2009, 0:18) *
пару бокалов вина (люблю холодное, белое, можно вермут). Пиво, водку и т.д. не пью), немного курю (пачки сигарет хватает месяца на два).

Цитата(Lviv_crow @ 20.06.2009, 1:56) *
Ніколи собі не відмовляю у запашному салі з часником...

+1
Ну и мясо люблю.

Сообщение отредактировал Aleks - 20.06.2009, 5:28

--------------------

+Quote Post
Jarett
сообщение 20.06.2009, 8:42
Сообщение #19

Местный собакъ

Не курю,почти не пью.Матом не ругаюсь angel.gif
Все что мяусо-то наше (с)Felis

--------------------
"Только в одном я уверен на все 100% - мы все когда-нибуть сдохнем..."

"Meine Ehre heisst Treue"

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 20.06.2009, 9:58
Сообщение #20

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Сахарозу тоже можно отнести к средствам, вызывающим пристрастие - т.е. наркотическим. Так что, отказ от сладкого так же "логичен", как отказ от кофе, чая, алкоголя и сигарет.
Я не курю, почти не употребляю алкоголь и сладкое - просто не в кайф - никакой идеологии. Захочется - отказывать себе не стану. То же и с мясом - расхочется - не буду есть, но подводить под это идейную базу - нет уж, увольте.
Очень уважаемый мною автор - Теренс Маккенна вообще считает, что не труд сделал из обезьяны человека, а употребление психоактивных средств. Почему бы и нет, собственно? Как по мне, это весьма вероятно.
Так что сознательный отказ от этих препаратов символизирует желание стать животным. Что там ещё - отказ от мясоедения и колокольчик на шею?

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.06.2009, 10:15
Сообщение #21

воинствующий пофигист

Веганів салом полякали, тепер стрейтеджистів арманьяком полякаємо: smile.gif

2 Esmeralda88
ибо суть и того, и другого в воздержании и ограничени себя от чего-то, что другими признается естественным.

Мені, все ж таки, здається, що обмеження стрейеджистів куди більш природні, ніж обмеження вегетаріанців. Фанатизм в обох напрямках, звичайно, однаково приводить до певних маразмів.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 20.06.2009, 11:04
Сообщение #22

я овосчъ

Все животные (ну ладно, не все - за китообразными я такого не заметил) употребляют перебродившие соки растений, так что приём алкоголя это естественно. Всеядные животные (к ним относится и человек) используют в пищу мясо\рыбу\морепродукты - так что это тоже естественно.
Но религия есть только у человека - так что все ограничения, которые человек сам на себя налагает, можно рассматривать как процесс, приближающий его к придуманному им божеству и удаление от естественного мира животных. С другой стороны - множество разнообразных религиозных практик подтверждают, что изменение рациона (и вообще, образа жизни) помогает добиваться того, что животным недоступно. Ведь чудотворцы питаются не в общепите и тем более, не как животные. Но тут есть важное уточнение - отказ от поедания определённых продуктов не имеет смысла без принятия остальных догм конкретной религиозной практики. Впрочем, каждый конкретный пациент должен быть рассмотрен в порядке очереди. Одним будет выдан молитвенник и благовония, другим - смирительная рубашка и галоперидол, третьим - самогон и буттерброд с салом.

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 20.06.2009, 11:07
Сообщение #23

Кошка. (Исчадие рая)

сабж, не разделяю ни первого ни второго

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 20.06.2009, 11:16
Сообщение #24

я овосчъ

Цитата:"...не разделяю ни первого ни второго..."

1.Одним будет выдан молитвенник и благовония,
2.другим - смирительная рубашка и галоперидол,
3.третьим - самогон и буттерброд с салом.

Соответственно, этот пациент должен получить третье - буттерброд с салом и самогон.
biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 20.06.2009, 11:32
Сообщение #25

Кошка. (Исчадие рая)

цуко)))))))

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.06.2009, 11:37
Сообщение #26

гопотесса

QUOTE (WitchDoctor @ 20.06.2009, 10:58) *
Сахарозу тоже можно отнести к средствам, вызывающим пристрастие - т.е. наркотическим. Так что, отказ от сладкого так же "логичен", как отказ от кофе, чая, алкоголя и сигарет.
Я не курю, почти не употребляю алкоголь и сладкое - просто не в кайф - никакой идеологии. Захочется - отказывать себе не стану. То же и с мясом - расхочется - не буду есть, но подводить под это идейную базу - нет уж, увольте.

вот я тоже думаю, зачем из своих собственных потребностей и предпочтений идиологию раздувать

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.06.2009, 11:46
Сообщение #27

гопотесса

кстати, я полгода не ела мяса как-то - ибо не хотелось, "отвернуло", так сказать (любовь к животным, карма, убийство ... - не при чем), из мяса могла и хотела есть только сердце, почки и печень - не ищите подтекст - потребность была такая.
2 года не употребляла алкоголь - пропала тяга, потом снова начала - постепенно снова привыкла
курила почти всегда, но опять же могу 2 недели не курить, могу снова закурить - как мне захочется
сладкое я просто не люблю, ем за редким исключением
как-то просто не ела 2 недели - не было такой потребности...

но, опять же, все это желания, предпочтения и потребности, но никак не идеология и даже не практика питания)

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.06.2009, 11:49
Сообщение #28

гопотесса

2 Сева, мене тре теж срочно налякати Арманьяком налякати.
Тлько я картинок не боюсь.
А еще было бы хорошо, чтоб еще человека 4-5 с нами полякалось wink.gif

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.06.2009, 12:18
Сообщение #29

воинствующий пофигист

А еще было бы хорошо, чтоб еще человека 4-5 с нами полякалось

Угу...

2 WitchDoctor
Бутерброд з салом і самогон прошу вислати по пошті. А взагалі, як на мене, під будь-яку дієту можна придумати філософію, підігнати науку, розробити релігійну практику. Зворотнє твердження теж вірне.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.06.2009, 12:30
Сообщение #30

гопотесса

QUOTE (SevaB @ 20.06.2009, 13:18) *
А взагалі, як на мене, під будь-яку дієту можна придумати філософію, підігнати науку, розробити релігійну практику. Зворотнє твердження теж вірне.

вот такая вот диета: печеная (лучше на огне) картошечка, свежее сальцо с прослоечкой, солёный огурчик и лучек, да ко всему этому рюмочка самогоночки (можно перцовочки). Можно еще домашнего хлеба, и все это, лучше всего, зимой в избе, чтоб слышать, как дрова трещат в печке.
Так вот, это все оооочень хорошо подходит под мою "идеологию" душевности smile.gif

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.06.2009, 20:00
Сообщение #31

Old resident

Лучше в диету включить картопельку и котлетки =)

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 20.06.2009, 23:14
Сообщение #32

Old resident

Из: Kharkiv

Вегатарианство признаю только временное, по причинам религии или здоровья, например пост в христианстве или как способ похудения. Постоянное вегатарианство как по мне не для человека, т.к. глаза у людей расположены спереди, а не по бокам biggrin.gif . Есть один морфологический признак по которому можно отличить среди наземных млекопитающих хищных от травоядных - у хищных глаза расположены впереди головы, у травоядных по бокам, исключения из правила вроде есть, но в целом оно верное. И поэтому я считаю, что раз природа определила человека, как животное в рационе которого присутствует мясо, то его надо есть.
Взгляды веганистов, которые переживают за бедных животных не разделяю, они явно не сталкивались с дикими животными в природе или хотя бы со стаей из штук 15-20 злобных собак в тёмном дворе, иначе быстро бы свои взгляды изменили biggrin.gif
О себе - пью, курю, матюкаюсь. Разве что от водки и самогона отказался лет 8 назад.

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.06.2009, 23:41
Сообщение #33

гопотесса

по сравнению со мной, ты трезаник-язвенник.
поверь пьяной скатине на слово! smile.gif

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 21.06.2009, 1:27
Сообщение #34

я овосчъ

Цитата: "...2 WitchDoctor
Бутерброд з салом і самогон прошу вислати по пошті..."
Та я ж не казав, що то я видавати буду. Я тільки рецепти виписую. Хворі мають йти до аптеки за місцем проживання... biggrin.gif
SevaB, а ви мене так налякали усіма Вашими "Арманьяками", що я не втримався та по дорозі на роботу виковтав півпляшки коньяку з п'ятьма порціями кофе... Отож прийшов на роботу у 15-00. Але босс це проігнорував. biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 21.06.2009, 1:57
Сообщение #35

Old resident

Токсер. довольно интересно про глаза, не знала

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 21.06.2009, 20:48
Сообщение #36

­

офигеть... с 13 лет что ли? а что твои родные говорили на эту тему?

Вообще-то не с тринадцати, а чуть позже. Родные, что, думаю, очевидно, были против, но не прошло и года, как все привыкли. Тем более никакими проповедями я никого не доставал.
Есть один морфологический признак по которому можно отличить среди наземных млекопитающих хищных от травоядных

В первую очередь это касается птиц, и то не всегда. Для некоторых млекопитающих (в первую очередь у живущих на больших открытых пространствах - глаза по бокам нужны для увеличения угла обзора) тенденция повторяется.
исключения из правила вроде есть

Ага. Самые существенные - отряд приматов. У всех глаза спереди, но хищников негусто (разве что Кинг-Конг).

Да и не по глазам в таких случаях смотрят...

+Quote Post
Toxer
сообщение 21.06.2009, 21:38
Сообщение #37

Old resident

Из: Kharkiv

Цитата(Devolution @ 21.06.2009, 0:41) *
по сравнению со мной, ты трезаник-язвенник.
поверь пьяной скатине на слово! smile.gif
Мы ж вроде не пили вместе blink.gif Спорить не буду, но откуда такая уверенность? smile.gif

Цитата(Esmeralda88 @ 21.06.2009, 2:57) *
Токсер. довольно интересно про глаза, не знала
У меня это главный аргумент, чтобы отшивать пропагандистов вегетарианства rolleyes.gif

Цитата(Aleksander @ 21.06.2009, 21:48) *
В первую очередь это касается птиц, и то не всегда. Для некоторых млекопитающих (в первую очередь у живущих на больших открытых пространствах - глаза по бокам нужны для увеличения угла обзора) тенденция повторяется.
У птиц, разве что у сов глаза впереди, птицам нужен всё-таки гораздо более широкий обзор, чем млекопитающим. А насчёт млекопитающих, так у хищных жителей открытых пространств таких как гепарды глаза всё равно спереди, а у всяких рогатых копытных глаза всё равно по бокам не зависимо от места жительства

Цитата(Aleksander @ 21.06.2009, 21:48) *
Ага. Самые существенные - отряд приматов. У всех глаза спереди, но хищников негусто (разве что Кинг-Конг).

Да и не по глазам в таких случаях смотрят...
Приматы, за некоторым травоядным исключением(гориллы, колобы) вобщем-то всеядные, мелкие виды обычно насекомоядные.
Другие признаки тоже могут быть обманчивы, как например клыки у кабарг.

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 22.06.2009, 0:41
Сообщение #38

я овосчъ

Цитата: "...таких как гепарды глаза всё равно спереди..."
Понятное дело, они так быстро бегают, что некогда по сторонам смотреть - только вперёд, чтоб не врезаться во что-то ненароком. Когда человек обгоняя всех, несётся на спортбайке по автобану, то обычно смотрит вперёд, а не в зеркала заднего вида.
А вообще-то у травоядных и хищников разное строение желудочно-кишечного тракта. Всеядные характеризуются большим набором ферментов, чтобы уметь перерабатывать любую проглоченную дрянь. (Если я ничего не напутал, как обычно...).
Кстати, такая мерзкая тварь, как человек, не в состоянии расщеплять широко распространённый сахар - целлюлозу... С эволюционной точки зрения, это неправильно. Человеки везде водятся, целлюлоза - тоже, так что должен был выработаться механизм, позволяющий питаться легко доступным кормом. Можно, конечно, заедать бумагу или древесину термитами (у которых этот фермент присутствует), но термиты-то не повсюду замечены, всё больше на Юге.
Кстати, Днепропетровск - самое северное место обитания колоний термитов. Можно и возгордиться за свой родной город. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.06.2009, 20:49
Сообщение #39

­

разведем маленький холиварчик

У меня это главный аргумент, чтобы отшивать пропагандистов вегетарианства

А почему пропагандисты не указывают на нелогичность такого утверждения (из посылки (кстати сомнительной) с нераспределенным предметом делается вывод с распределенным)? И почему при этом игнорируется факт неспособности человеческой печени генерировать ферменты, свойственные любым хищным животным, из-за отсутствия которых несвежее мясо (или свежее, но загнившее в кишечнике гурмана) без медицинской помощи приводит к быстрой и решительной смерти?
Приматы, за некоторым травоядным исключением(гориллы, колобы) вобщем-то всеядные

Всеядность относительна и хищными их никак не назовешь.

Человеки везде водятся, целлюлоза - тоже, так что должен был выработаться механизм, позволяющий питаться легко доступным кормом.

Ага. Я тоже всегда хотел, чтобы у меня был многокамерный желудок.

И дабы не впадать впадать в уныние, стандартные аргументы в полутворческой форме:

Вот передо мной лежит тушка белого и пушистого кролика. Пришлось его добивать бутылкой из-под шампанского: иных способов природа не предусмотрела. Сначала пытался его задушить, но он вырывался и исцарапал все незащищенные шерстью руки.

Аккуратно беру теплое тельце и подношу его ко рту. Открываю, а он широко не открывается. Щеки мешают (а жевать они вроде помогают). Еще они закрывают доступ к совсем рудиментарным резцам. Скрививши страшную гримасу мне таки удалось немного разгрызть шкуру. Шерсть приходится выплевывать - желудочный сок недостаточно крепкий, чтобы ее переварить. Вкусил подкожного жира. Боже, какая гадость! Без обработки и специй он несъедобен (а что благородные доны скажут по поводу яблок, орехов, морковки?). Пытаюсь рефлекторно его жевать, но не получается. Глотаю целиком. Чувствую, он лезет обратно. Грызанул еще раз. Попал на кость, чуть не сломал зубы. Понемногу отгрызал мясо. Челюсти не вытянуты вперед, делать это очень неудобно: все прямо в нос лезет. Постепенно у кролика начали обнажаться внутренние органы и меня стошнило. Я его отложил.

В желудке - чувство благородной тяжести. После такой трапезы - только спать. Дай Бог, чтобы мяса я наглотался не очень большими кусками и оно не загнило у меня в кишечнике. Мне еще так хочется жить!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.06.2009, 21:39
Сообщение #40

Old resident

А комаров тоже убивать нельзя? А если нападает собака, то тоже надо добровольно позволить ей кого-то загрызть?

Ну это не важный вопрос. Меня беспокоит иной вопрос.
Цитата
- Почему ты стал вегетарианцем? Так любишь животных?
- Нет ,так ненавижу растения

Ведь растения тоже живые, и чтобы поесть, их приходится убивать. Почему убийство растений не считается убийством? Или например, почему можно есть грибы, ведь если вспомнить курс биологии за пятый класс, то грибы отдельный класс и они гораздо более животные, чем растения? Сорри, если слишком личное, не отвечайте, ну мне просто интересно понять сам смысл

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.06.2009, 21:55
Сообщение #41

­

А комаров тоже убивать нельзя?

Можно.
А если нападает собака, то тоже надо добровольно позволить ей кого-то загрызть?

Почему же? Пусть в схватке победит сильнейший. Важно не столько действие, сколько мотив.
Ведь растения тоже живые, и чтобы поесть, их приходится убивать.

Во-первых не всегда организм убивается. Поедая абрикосы ты никак не вредишь дереву. Даже пользу приносишь - косточки разбрасываешь.
Почему убийство растений не считается убийством?

В принципе это тоже убийство, злоупотреблять им не стоит. А разницу в двух убийствах можно увидеть в глазах жертвы.
грибы отдельный класс и они гораздо более животные, чем растения?

Более животные по способу питания, но не по устройству. Хотя сам грибы не ем, они мне противны.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.06.2009, 22:05
Сообщение #42

Old resident

Цитата
Почему же? Пусть в схватке победит сильнейший. Важно не столько действие, сколько мотив.

Ой, много случаев знаю, когда разбалованные собачки портили жизнь. Я бы их всех убивала, несмотря на их глаза
Цитата
Во-первых не всегда организм убивается.

А как же моя любимая картошка?
Цитата
В принципе это тоже убийство, злоупотреблять им не стоит. А разницу в двух убийствах можно увидеть в глазах жертвы.

психологи и биологи в этом долго копались и тоже наопределяли гору эмоций у растений, которые там зависят от погоды, музыки и т.д. читала давно. сорри, пруфа нет

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.06.2009, 22:11
Сообщение #43

­

Я бы их всех убивала, несмотря на их глаза

А почему бы и нет? Благородный гнев.
А как же моя любимая картошка?

Предлагаю вместо картошки взять ящик с живыми цыплятами. Готовя ужин их убивать, потрошить. Вопросы, думаю, отпадут сами собой.
психологи и биологи в этом долго копались и тоже наопределяли гору эмоций у растений

Природа их совершенно другая, и назвать их "эмоциями" можно очень условно.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.06.2009, 22:37
Сообщение #44

Old resident

Цитата
Предлагаю вместо картошки взять ящик с живыми цыплятами. Готовя ужин их убивать, потрошить. Вопросы, думаю, отпадут сами собой.

А как же любимый готами вампиризм?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.06.2009, 22:45
Сообщение #45

­

QUOTE (Esmeralda88 @ 22.06.2009, 23:37) *
А как же любимый готами вампиризм?

А разве суть вампиризма не в викторианских нарядах и своеобразной эротике?

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.06.2009, 23:08
Сообщение #46

Old resident

смысл вампиризма с питие крови, а смысл закоса под вампиризм
Цитата
в викторианских нарядах и своеобразной эротике

Да, сейчас мы Вам расскажем о нарощенных клыках и псевдохерках =)

--------------------

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 23.06.2009, 0:10
Сообщение #47

я овосчъ

Цитата: "...Я бы их всех убивала, несмотря на их глаза..."
Почему несмотря? Надо смотреть, и если глаза действительно красивые, их можно доставать из собаки чайной ложечкой и класть в баночку со спиртом на столе.
Цитата: "...при этом игнорируется факт неспособности человеческой печени генерировать ферменты, свойственные любым хищным животным..."
Это всё дело привычки. Практически все необходимые ферменты мы имеем, но вырабатываются они в недостаточном количестве из-за невостребованности. Человеческий организм можно постепенно перенастроить. Просто этот процесс долгий.
Кстати, Вы не задумывались о рационе малых народов Севера? Там вегетарианство не прижилось, если мне не изменяет память. И ещё - некоторые человеческие расы не имеют достаточного количества фермента альдегиддегидрогеназы, и, соответственно, не в состоянии потреблять алкоголь в тех же количествах, что можем мы. Но обобщать на их примере нельзя. Существуют и другие люди, способные без особого вреда для здоровья пить метиловый спирт. Правда, их выявлено очень мало и учёные не любят эту тему.
Лично я питаюсь в основном мясом и почти не употребляю растительную пищу (традиция у нас в роду такая сложилась). Так, иногда пару веточек зелени схрумкаю - котики же тоже могут себе такое позволить. Правда, я ем хлеб и вермишель, а они сделаны из зёрен. И орехи с сухофруктами могу есть - но никто не даёт. А вот капусту - не могу, но все пытаются меня ею пичкать, потому что им кажется, что это чем-то полезно.
Цитата: "...Я тоже всегда хотел, чтобы у меня был многокамерный желудок..."
Сдаётся мне, что это не имеет прямого отношения к выработке ферментов - просто приспособление, помогающее травоядным увеличить эффективность переработки пищи.

На пример с кроликом могу привести контрпример с саранчой, креветками, устрицами... итп...

Цитата: "...и назвать их "эмоциями" можно очень условно..."
Лично для меня эмоции цыплят тоже весьма условны. Даже, если их целый ящик. Но чистить их не в пример дольше и тяжелее, чем картофель.
А вот грибы - другое дело. Эх, они же практически сплошной нерв... Наверное, недаром некоторые деятели считают их разумными (не имея в виду человеческий разум).
Как я их люблю... smile.gif (Ну, это уже все знают, наверное biggrin.gif ).

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 23.06.2009, 1:11
Сообщение #48

Old resident

Цитата
Кстати, Вы не задумывались о рационе малых народов Севера? Там вегетарианство не прижилось, если мне не изменяет память.

Таки да, оно там смертельно опасно.

--------------------

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 23.06.2009, 8:31
Сообщение #49

Шизый Оръл

Из: орлине гніздо над Чорториєм

всю дискусію читати влом, але раз уже зайшла розмова про кролика — чому б панам веганам не відмовитися від, скажімо, термічної обробки рослин? адже природа не дала людині засобів не лише для тривалої підтримки достатньо високої температури, а й елементарно для розведення вогню? чому б вам дійсно не обмежитись
Цитата
яблок, орехов, морковки?

--------------------
Птица Шредингера отличается умом и его отсутствием.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 23.06.2009, 9:55
Сообщение #50

Old resident

Цитата(Aleks @ 23.06.2009, 2:11) *
Таки да, оно там смертельно опасно.

Абсолютно согласна, но дальше будет контраргумент, что и живут-то они недолго.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic