Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Этот форум предназначен для общения на серьёзные, сокровенные и ранимые темы. В этом же форуме воздаётся память умершим. Тут общаются люди, которые не хотят видеть грубые посты. Поэтому, помимо основных правил, которые тут будут выполняться с особой строгостью, здесь действуют дополнительные правила. Вместе всё это выглядит так (также упомянуты наиболее часто нарушаемые правила основных форумов):

1. Категорически запрещается использовать ненормативную лексику.
2. Запрещён стёб, насмешки, подколы и любые сопутствующие проявления цинизма, нигилизма, грубости, пошлости, и.т.п.
3. Категорически запрещено намеренное искажение украинского и русского языков, а в особенности использование "языка подонков".
4. Не допускается жёсткая критика, которая может задеть религиозные, национальные и.т.п. интересы. Если Вы не согласны с позицией другого пользователя, просто выскажите своё отношение к обсуждаемому вопросу, но ни в коем случае не подвергайте критике его вкусы и предпочтение, потому что этот форум - для мирного общения.
5. Оффтоп (отклонение от темы обсуждения) допустим, если он внутри скобок (BB-code) для оффтопа: [о] оффтоп [/о], и если он соответствует тематике форума. В противном случае он будет удалён.
6. Флэйм (оскорбление пользователей в следствие перехода на личности в процессе обсуждения) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещён.
7. Флуд (бессмысленный оффтоп, по форме напоминающий чат) также запрещён и будет удаляться.

Модераторы форума имеют право редактировать сообщения в случае несоблюдения указанных выше правил, либо несоблюдения тематики форума.

Если Вас не устраивает такое общение и Вы не согласны с написанными выше правилами (например, вы не мыслите себе общения без стёба), пожалуйста, покиньте этот форум.

Reply to this topicStart new topic
> Эвтаназия, Оправдано ли это?
Grey
сообщение 15.06.2009, 5:20
Сообщение #1

Member

Имеют ли люди право на эвтаназию?
Эвтаназия в государственном масштабе и в масштабе семьи - это хорошо или плохо?
Вы бы согласились на эвтаназию?
Проблема эвтаназии достаточно сложна. В большинстве стран она законодательно запрещена и преследуется в судебном порядке. Однако раз это понятие существует, очевидно, в нем есть определенный смысл. Собственно, что удерживает чиновников от глобального узаконивания эвтаназии?

Ваши мнения.

--------------------
Гармоничным может быть лишь тот человек, который обладает контролем над обоими ипостасями своего Я - "Светлой" и "Темной". Но... разве кто-либо... когда-либо... учил нас этому?
Go to the top of the page

+Quote Post
Drizzt Do'Urden
сообщение 15.06.2009, 9:15
Сообщение #2

Блуждающий по жизни

Из: Kiev

Была, была эта темка на УГП уже. Кажись, мазель Ксиван вопрошала.
угу, вот: http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.ph...%ED%E0%E7%E8%FF

По теме - лично меня жизнь в состоянии растения пугает, наверное, больше всего в мире. И от того, что я, возможно, не буду этого осознавать, сути дела не меняет. И ведь, никто не знает что происходит в голове у человека. Скорей всего, в этом случае, смерть будет как раз тем единственным освобождением от "овощного" исхода. Если же это физический недуг - всего лишь прикованность к постели - то об этом, помнится, писал некий Бернард Вербер в своей книге "Последний секрет". Если физическое отражение духа\сознания живо - то тут, я считаю, выбор должен оставаться целиком за самим субъектом, и никак иначе. Может ли личность справиться с, допустим, полным параличем, или нет.

Сообщение отредактировал Drizzt Do'Urden - 15.06.2009, 9:15

--------------------
"Я неуклонно стервенею с каждым разом."

Я Малкавиан. Мне можно.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.06.2009, 17:19
Сообщение #3

Old resident

Из: Киев

Если бы я узнала, что у меня рак, я бы не раздумывая прыгнула с окна, дабы не мучаться и не мучать родных. Если бы я была прикована к постели, то отдала бы последние деньги на лечение врачу, который бы согласился уколоть мне в пару раз больше обезбаливаюшего. Но легализировать в нашей стране увы нельзя, ибо это очень скоро превратится в бизнес по продаже органов.

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Grey
сообщение 15.06.2009, 19:41
Сообщение #4

Member

Цитата(Esmeralda88 @ 15.06.2009, 18:19) *
Если бы я узнала, что у меня рак, я бы не раздумывая прыгнула с окна, дабы не мучаться и не мучать родных. Если бы я была прикована к постели, то отдала бы последние деньги на лечение врачу, который бы согласился уколоть мне в пару раз больше обезбаливаюшего. Но легализировать в нашей стране увы нельзя, ибо это очень скоро превратится в бизнес по продаже органов.

Ты же любишь детей, Эсмеральда, - им вовсе незачем видеть твое разможженное тело. А то вырастут такими как я))
Думаю, вариант с врачем предпочтительнее, да и ты сама мучалась бы меньше. Точнее совсем не мучалась бы.
Да, ты наверное, права, - это скорее всего-таки превратиться в бизнес, причем в довольно прибыльный. Хотя я все-таки не пойму, почему ребята из правительства не легализируют эвтаназию. Они могли бы на этом срубить порядочно денег.

--------------------
Гармоничным может быть лишь тот человек, который обладает контролем над обоими ипостасями своего Я - "Светлой" и "Темной". Но... разве кто-либо... когда-либо... учил нас этому?

+Quote Post
Grey
сообщение 15.06.2009, 19:43
Сообщение #5

Member

Ты же любишь детей, Эсмеральда, - им вовсе незачем видеть твое разможженное тело. А то вырастут такими как я))
Думаю, вариант с врачем предпочтительнее, да и ты сама мучалась бы меньше. Точнее совсем не мучалась бы.
Да, ты наверное, права, - это скорее всего-таки превратиться в бизнес, причем в довольно прибыльный. Хотя я все-таки не пойму, почему ребята из правительства не легализируют эвтаназию. Они могли бы на этом срубить порядочно денег.

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 15.06.2009, 21:43
Сообщение #6

Кошка. (Исчадие рая)

во всем есть 2 стороны: теоретическая и практическая. Так вот, в теории - я очень даже "за" эвтаназию, но зная и догадываясь, что может за собой повлечь легализация эвтаназии.. это уже практическая часть. Хотя все равно я "за" - человек сам должен распоряжаться своей жизнью. И не только путем выпрыгивания из окна

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Aleks
сообщение 15.06.2009, 22:52
Сообщение #7

Old resident

Если бы я узнала, что у меня рак, я бы не раздумывая прыгнула с окна, дабы не мучаться и не мучать родных.

Это ты сейчас так думаешь. А подойдя к окну всякие раздумья сами бы полезли тебе в голову.

--------------------

+Quote Post
Grey
сообщение 16.06.2009, 0:02
Сообщение #8

Member

Интересный момент: многие люди за узаконивание эвтаназии - действительно, ведь это нормально, когда у человека есть выбор + возможность для других людей заработать на торговле органами. Казалось бы сплошные плюсы.
Но почему же она почти во всех странах запрещена???

Сообщение отредактировал Grey - 16.06.2009, 0:03

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.06.2009, 0:07
Сообщение #9

Old resident

Цитата(Aleks @ 15.06.2009, 23:52) *
Это ты сейчас так думаешь. А подойдя к окну всякие раздумья сами бы полезли тебе в голову.

Нет, ты просто плохо меня знаешь. Я бы могла думать перед этим очень долго, но если бы решилась, мне бы не было страшно.

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 16.06.2009, 12:06
Сообщение #10

Кошка. (Исчадие рая)

Цитата(Grey @ 16.06.2009, 1:02) *
Но почему же она почти во всех странах запрещена???

имхо, популизм. игра в доброту

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Devolution
сообщение 16.06.2009, 12:53
Сообщение #11

гопотесса

вот это интересная тема!
но я не могу относиться к ней однозначно.... слишком много "за", но не думаю, что могла бы попросить эвтаназию для кого-то из близких

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 16.06.2009, 22:04
Сообщение #12

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Скажем так - многие добровольно ушли бы из жизни немножко раньше, но на приемлемых для них условиях. К примеру - если больной умирает от рака (жить осталось максимум неделю-две), метастазы по всему телу, морфий по графику - и есть выбор умереть в тот день, когда он САМ выберет и приняв те препараты, которые, опять-таки САМ выберет , то почему нет, собственно? Почему этот человек не может получить ЛСД или Псилоцибин, или ДМТ, или МДМА (далее следует дли-и-инный список на нескольких страницах biggrin.gif ) , или ВСЁ СРАЗУ вместе? Врач всего лишь должен предупредить его, какие сочетания не приведут в уходу в мир иной в состоянии счастья, покоя или блаженства (смотря, что там заказывает пациент).

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 16.06.2009, 22:19
Сообщение #13

я овосчъ

Думаю, что проблема заключается в том, что система пытается лишить нас возможности выбора.
В чём бы то ни было. И в смерти тоже.
Кстати, вы никогда не задумывались о том, насколько тяжело избегнуть аутопсии после смерти? Особенно, если умираешь в молодом возрасте в городе?

--------------------

+Quote Post
Grey
сообщение 16.06.2009, 23:54
Сообщение #14

Member

Да, ты прав в этом случае ее избежать почти невозможно.

--------------------

+Quote Post
animhotep
сообщение 24.08.2009, 17:46
Сообщение #15

Member

Из: Чернігів

еслибы любой противник эвтаназии пожил с больным раком на последних стадиях - передумал бы
когда уже рвёт кровью а вызванные врачи скорой помощи спешат свалить побыстрей т.к. помочь особо нечем - трудно превести какие либо аргументы против...

--------------------
О цветке мы судим по его запаху, а запах это то, от чего цветок избавляется. И видим мы лишь то, что отражено, отброшено от поверхности. Мы познаем
сущее в его отбросах

[Поль Валери]

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.12.2009, 13:09
Сообщение #16

гопотесса

фильм в тему Mar Adentro Море Внутри

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.12.2009, 13:58
Сообщение #17

гопотесса

жизнь - это право, а не обязанность

из того же фильма

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.12.2009, 18:06
Сообщение #18

Old resident

Цитата
жизнь - это право, а не обязанность

увы, с времени написания первого поста все больше убеждаюсь в обратном, но это только моя дурка

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 23.12.2009, 21:22
Сообщение #19

­

Вот потом будет обидно за бесцельно прожитые годы

+Quote Post
Morhold
сообщение 24.12.2009, 18:16
Сообщение #20

Member

Из: Outland

Если подходить к жизни как к обязанности, то нет, не будет. Вот если воспринимать ее, как возможность, то да, так и будет.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
JustStranger
сообщение 25.12.2009, 10:16
Сообщение #21

Newbie
*

Эвтаназия...лично я против досрочного умертвления..каждому свой час,а мучения даны,чтобы чтото осознать,ведь ничто так не меняет жизнь как проблема. Умереть мы все успеем,а вот пожить-то и чтото сделать куда сложнее...

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 26.12.2009, 10:06
Сообщение #22

Old resident

Мне очень понравилось высказывание в одной книге про суицид, которую кидал мне Алекс "Нет сильных и слабых людей, есть хорошие и плохие палачи". Поэтому никто не может с увереннстью сказать, какой именно уровень боли он соможет вынести, а прикакой готов будет убить кого-угодно, если это его спасет от собственной боли.

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 6.01.2010, 11:45
Сообщение #23

гопотесса

QUOTE (JustStranger @ 25.12.2009, 10:16) *
каждому свой час,а мучения даны,чтобы чтото осознать,ведь ничто так не меняет жизнь как проблема.

после определенного количества обезболивающих, человек редко в состоянии осознать, как его зовут и чем кастрюлька отличается от октября будущего года (я не шучу, я видела), потому ...тут трудно усмотреть хоть какую-то для человека пользу...
QUOTE (JustStranger @ 25.12.2009, 10:16) *
...а вот пожить-то и чтото сделать...

смотрим выше, понимаем, что сделать что-то, мягко говоря, практически невозможно

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 12.01.2010, 3:40
Сообщение #24

Old resident

Из: Lviv

Цитата
Собственно, что удерживает чиновников от глобального узаконивания эвтаназии?

Що стримує?
Евтаназія класифікується як умисне убивство. Бо згідно міжнародних правил(законів), кожна людина має право на життя, навіть якщо людина смертельно хвора . Про добровільне право на смерть, не сказано жодного слова. Так само і існує аспект релігійної моралі, що чи помирати людині чи ні вирішує вища істота, в даному випадку бог. Тим більше у нашій країні основною релігією є Християнство, а у християнстві чи помирати людині чи ні вирішує бог. Уявімо таку ситуацію, Верховна Рада прийме: "Закон про Евтаназію і добровільне бажання людини померти", то одразу покотиться хвиля релігійних демонстрацій, а спекуляція органами, то вже діло як-то кажуть навіть не друге,а десяте. А чиновникам того не потрібно, їм і так достатньо пікетів, шахтарів, медиків,освітян ітд.
Крім того, щоб такий закон навіть тільки провести, то потрібен референдум, обговорення в різноманітних колах, а на це потрібні гроші. А гроші, як відомо у наших чиновників , завжди їх мало, або їх ніколи не вистачає...
Цитата
Думаю, что проблема заключается в том, что система пытается лишить нас возможности выбора.

Тут я думаю, що система не хоче зайвого "менінгіту"

Цитата
И ведь, никто не знает что происходит в голове у человека.

Принципі існує теорія... Це коли ти хочете щось сказати, а не можеш підібрати потрібного слова, а воно крутиться у тебе в голові і ти його не можеш згадати , то у такому стані, стані "овоча" відбувається з кожним словом і кожною думкою.

Особисто я. за евтаназію і підтримую думку про те, що кожна людина в праві вирішувати чи їй жити чи померти. На мою думку право померти коли тобі захочеться, це таке ж саме прово, як і жити

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 12.01.2010, 3:43

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки ( Генрих Гейне )
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 12.01.2010, 3:54
Сообщение #25

Old resident

Из: Lviv

Цитата
после определенного количества обезболивающих, человек редко в состоянии осознать, как его зовут и чем кастрюлька отличается от октября будущего года (я не шучу, я видела), потому ...тут трудно усмотреть хоть какую-то для человека пользу...

а ось тут вже людина не здатна прийняти рішення про те чи, робити, чи не робити. І родичі на мою думку теж не мають права вирішувати.
Людина має заздалегідь при повній свідомості заповнити відповідні документи... Чи реанімувати чи не реанімувати.
Доречі США у цьому питанні просунолося дальше, там людина може вирішувати чи тримати її на апаратах життєзабезпечення, чи вимкнути апарати при першій можливості. чи робити їй реанімацію коли у неї зупиниться серце.... але там є теж нюанси...

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки ( Генрих Гейне )
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 12.01.2010, 17:39
Сообщение #26

Old resident

Из: Боярка

Цитата
а мучения даны,чтобы чтото осознать,ведь ничто так не меняет жизнь как проблема.

н-дяяяяя........ Таку бредятину не кожен день вдається вичитати...

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.01.2010, 14:36
Сообщение #27

Old resident

Мне интересно, а что смешного в этой фразе. Все, захлебываясь, цитируют "Все, что не убивает, делает нас сильнее", а потом когда им это же говорят другими словами, называют это же бредом.
Однозначно лол...

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.01.2010, 15:30
Сообщение #28

гопотесса

мне тоже это не кажется смешным, только в случаях, которые претендуют на эвтаназию, это просто невозможно.

2 Queen_Victoria
я думаю, обижать человека, который ничего тебе не сделал, не стоит

Сообщение отредактировал Devolution - 13.01.2010, 15:30

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Grey
сообщение 16.02.2012, 2:45
Сообщение #29

Member

Думаю, она будет легализована со временем. Однако легализация эта будет проходить на фоне повышения культуры общества. А пока есть бастующие шахтары, медики, куча др соц проблем, ни властям ни народу пока не до этого.

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 16.02.2012, 6:20
Сообщение #30

гопотесса

Цитата(Grey @ 16.02.2012, 2:45) *
Однако легализация эта будет проходить на фоне повышения культуры общества. А пока есть бастующие шахтары, медики, куча др соц проблем, ни властям ни народу пока не до этого.

Смотрела я он-лайн какую-то телепередачу, "Точка кипения", кажется, ее название. Темой была, как-раз, эвтаназия. Так вот, там постоянно выдвигался тезис, что постсоветское общество к ее легализации еще не готово, правда, основной причиной называли совершенно другое, а именно коррумпированность медперсонала, которой смогут, в последствии, воспользоваться желающие заполучить имущество какого-нибудь тяжело больного.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 2.04.2012, 12:50
Сообщение #31

Member

Из: Leopolis

Лично я считаю, что каждый имеет право распоряжаться своей жизнью. Поскольку никто из нас не отличается бессмертием, то заставлять человека проживать в мучениях и боли дополнительные несколько дней, месяцев, да хоть и лет, против его воли - считаю, это попросту жестоко. Если я попаду в такую ситуацию, что нормальная жизнь станет невозможной, а убить себя сама не смогу - я хотела бы, чтобы кто-то в этом помог. Вообще, думаю, целесообразно было бы, если бы человек еще замолоду и по здорову подписал бы документ (по аналогии с завещанием) о том, что делать с ним в случае неизлечимой болезни, как и о том, что делать с его телом в случае внезапной смерти (похорон, кремация, пожертвование органов и т.д.).
Вот в случае, когда человек лишается сознания... это сложнее. Есть случаи, когда люди выходили из тяжелейшей комы... но есть и такие, когда тело годами пребывает в вегетативном состоянии. Это, конечно, сложно. Думаю, тут один выход - та же "бумажка" с осознанным выбором. Только многие ли захотят всерьез задуматься, представить себя, молодого и цветущего, "овощем", принять решение и скрепить его официальной печатью?...

Сообщение отредактировал Luna Ravenheart - 2.04.2012, 12:52

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
SevaB
сообщение 2.04.2012, 19:48
Сообщение #32

воинствующий пофигист

Таки по аналогии с завещанием.
Проблему для "сознательных" решаем, для остальных - нет.
В случае завещания, правда, "сознательных" намного больше. Всё-таки верящих в бессмертие куда менше, чем надеящихся, что их "пронесёт" от совсем несчастных случаев.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 2.04.2012, 20:00
Сообщение #33

Member

Цитата(SevaB @ 2.04.2012, 20:48) *
Проблему для "сознательных" решаем, для остальных - нет.

Так эта жизнь устроена - каждый должен позаботиться о себе сам. А если не пытаться решать проблему только потому, что она решится не для всех... это похоже на отмазку. Раз уж у нас государство светское, то и пора позволить каждому распоряжаться своей жизнью "по вере его"...

В принципе, как-то намного человечнее выглядит, если уж на то пошло, отдавать органы человека, у которого отказал мозг (которого, по факту, и нет уже) тем, кто еще может и хочет жить, мыслить и так далее. А не держать несчастного на аппаратах жизнеобеспечения.

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
SevaB
сообщение 2.04.2012, 20:54
Сообщение #34

воинствующий пофигист

Так эта жизнь устроена - каждый должен позаботиться о себе сам.

Крайний индивидуализм у стадного вида животных - что-то уровня психического заболевания, не находите? smile.gif
Раз уж у нас государство светское, то и пора позволить каждому распоряжаться своей жизнью "по вере его"...

С позиции человека, которому совершают эвтаназию, - да. С позиции общества возникает как минимум два вопроса. Первый - насколько безопасен убийца? Если едет крыша у солдат, то и у тех, кто будет совершать эвтаназию может крыша поехать. Второй - потенциальные правонарушения.
В принципе, как-то намного человечнее выглядит, если уж на то пошло, отдавать органы человека, у которого отказал мозг (которого, по факту, и нет уже) тем, кто еще может и хочет жить, мыслить и так далее. А не держать несчастного на аппаратах жизнеобеспечения.

Тут главный момент - определение "есть мозг" или его таки "нет уже"...

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 2.04.2012, 22:48
Сообщение #35

Member

Цитата(SevaB @ 2.04.2012, 21:54) *
Крайний индивидуализм у стадного вида животных - что-то уровня психического заболевания, не находите? smile.gif

С позиции человека, которому совершают эвтаназию, - да. С позиции общества возникает как минимум два вопроса. Первый - насколько безопасен убийца? Если едет крыша у солдат, то и у тех, кто будет совершать эвтаназию может крыша поехать. Второй - потенциальные правонарушения.

Тут главный момент - определение "есть мозг" или его таки "нет уже"...

Вот в чем проблема нашего (не только украинского, а вообще человеческого) общества - умы, способные и желающие морочиться над сложными и важными проблемами, слишком перегружены расплывчатыми понятиями "этики и морали", упорно ищут решения, которое "идеально" будет действовать "всегда" и "для всех". Поскольку таковые находятся редко, то проблемы так и остаются нерешенными. Решение, как показывает опыт, лучше всего искать в ситуации "здесь, сейчас и в данных условиях". Каждый раз оценивая эту ситуацию. И желательно объективно. Тогда есть хоть какой-то шанс что-то решить.

А те же, кому на эти все высокие материи плевать с не менее высокой колокольни, продолжают делать то, что им нужно и хочется. Если кто-то захочет грохнуть богатую больную тетушку, то он просто подсыплет ей экстра-дозу препарата в чай. Зачем ему возиться с документами и процедурами? Ну как-то не верится, что вдруг станет намного больше убийств... не все способны убить. А кто способен и хочет, найдет способ. Убойные отделы милиции как-то не расформировали пока, кажется?...

Лично я не хотела бы быть слюнявым организмом, который с годами может научиться мычать 1-2 простых слова (т.е. типа как от мозга что-то еще осталось), на которого родственники тратят все силы, средства, время, жертвуя своей нормальной жизнью... в то же время препараты убивают органы, которые могли бы подарить полноценную жизнь 2 людям на диализе, 1 с пороком сердца, и т.д. Сколько жизней стОит одно еле-существование?

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 3.04.2012, 8:43
Сообщение #36

воинствующий пофигист

Основной момент - это объективность.
Это ситуация аналогичная смертной казни - если врач (судебная система) допускает ошибку (просто так, под давлением или за взятку), то человека уже не вернуть. И если на самом деле было убийство, что-либо доказать на порядок сложнее, чем в случае с явным убийством. Даже сложнее, чем в случае с невинно осужденным, - все улики то в теле, которое на момент расследования успело порядком разложиться.
Лично я не хотела бы быть слюнявым организмом, который с годами может научиться мычать 1-2 простых слова (т.е. типа как от мозга что-то еще осталось)

Проблема решиться сама по себе, когда люди прийдут к консенсусу относительно того, что считать "жизнью", а что "еле-существованием".

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 3.04.2012, 12:17
Сообщение #37

Member

Можно было бы частично решить проблему (для тех, кто над этим задумывается): в этом самом документе выписать ту границу, которая для ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА есть границей жизни. Кто-то не хочет оставаться телом без интеллекта или что-то в этом роде. Кто-то хочет домучиться до конца, получить некие "бонусы" в следующей жизни или дать своему богу себя вдоволь помучить. Если человек решил для себя этот вопрос, то нужно организовать возможность выполнения решения. Для тех, кто не хочет об этом думать - все пусть бы осталось пока как сейчас. Можно эту самую бумажку размножить в несколько экземпляров, пусть хранится в нескольких местах (для предупреждения нарушений). Мне кажется, это могло бы быть вполне приемлемо...

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 3.04.2012, 18:43
Сообщение #38

воинствующий пофигист

Приемлемо, в принципе...
Остается только проблема "палачей". Что с ними делать?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 3.04.2012, 23:46
Сообщение #39

Member

Каких палачей? что за проблема?

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 4.04.2012, 8:09
Сообщение #40

воинствующий пофигист

люди, убивающие других людей, - потенциальные психи, опасные для общества.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 4.04.2012, 10:45
Сообщение #41

Member

Тогда может пора расформировать армию? Ведь солдаты тоже должны убивать других людей...
Хотя лично я не против отмены армии и войн как таковых, тем более что ныне вполне можно "воевать" за экраном компьютера, не бросая невинных солдат под пули... но данная фантастика не является темой дискуссии.

В конце концов, кто-то должен понимать, что избавление от мучений с согласия мучащегося - это не убийство, а благо... у разных людей разные мировоззрения. Да даже собственные родственники должны бы иметь сострадание, любовь и уважение к родному человеку.
Мне кажется, не все так страшно... просто такие вопросы, как эвтаназия, аборт и т.д. - это линия фронта здравого ума и религиозной догмы. Церковь сегодня стремительно теряет влияние, но еще не потеряла окончательно, поэтому такие вопросы она попросту не позволит решить не в свою пользу.

--------------------

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 18.04.2012, 23:21
Сообщение #42

я овосчъ

QUOTE (Luna Ravenheart @ 4.04.2012, 11:45) *
Тогда может пора расформировать армию? Ведь солдаты тоже должны убивать других людей...
Хотя лично я не против отмены армии и войн как таковых, тем более что ныне вполне можно "воевать" за экраном компьютера, не бросая невинных солдат под пули... но данная фантастика не является темой дискуссии.

В конце концов, кто-то должен понимать, что избавление от мучений с согласия мучащегося - это не убийство, а благо... у разных людей разные мировоззрения. Да даже собственные родственники должны бы иметь сострадание, любовь и уважение к родному человеку.
Мне кажется, не все так страшно... просто такие вопросы, как эвтаназия, аборт и т.д. - это линия фронта здравого ума и религиозной догмы. Церковь сегодня стремительно теряет влияние, но еще не потеряла окончательно, поэтому такие вопросы она попросту не позволит решить не в свою пользу.

[о] Поскольку солдаты всё равно должны страдать и погибнуть на войне, предписываю им всем превентивную эвтаназию. Прямо на вербовочном пункте (чтобы экономить на униформе и снаряжении).

И таки да, во всём цивилизованном мире церковь теряет влияние, но, вот, глядя на нашего северного соседа - РФ, кажется, что время там повернулось вспять. Мракобесы подняли голову и, вместе со своей зомбированной паствой, широким фронтом атакуют разумное человечество. Опасаюсь, что и до нашей страны докатиться может. Недаром этот их Гундяев со своей компанией ряженых так повадился в Украину ездить.
Так что, опасаюсь, нам скоро не до рассуждений об эвтаназии будет. [/о]

А вообще, мне кажется, место этой темы - в "Gothic Holywars" , а не в "GOTHIC TEMPLE"...

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic