Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Кто ВЫ, Готы?!, Объясните мне, свою культуру...
Jason
сообщение 3.10.2013, 0:03
Сообщение #1

Newbie
*

Из: Винница

Мир Вам, Сведущие Смерти.

Меня зовут Тимофей, мне 28 лет. Я ищу свой Путь, свою религию, свою веру. В поисках всего этого и забрёл на Ваш ресурс.

О теме, которая была создана мною.
Я хочу понять Вас, уважаемые Готы. Мне не важны Ваши имена в реальной жизни, не важны Ваши увлечения, а так же не важны причины, по которым Вы решили, что являетесь Готами (без обид, я просто выражаю свою точку зрения).

Итак, кто Вы, Готы?
Как Вы определили, что Вы, именно, Готы?
Ношение чёрного одеяния и Анкха, прослушивание Готической музыки, просмотр Готических видео и фильмов, увлечение Готическим Артом (фотографии, картинки, рисунки), мысли о Смерти, и наслаждение одиночеством - это всё не делает Вас Готами... Что есть "Гот"?
Как определить своё приобщение к культуре "Готика"?

P.S. Уважаемые Модераторы, просил бы тему не удалять, если кого обидел или оскорбил: Приношу свои искренние извинения.

P.S.2. Я ищу ответы, но нахожу лишь вопросы.
Я наслаждаюсь одиночеством и мысли мои текут по направлению к Смерти, но, всё чаще, понимаю, что хочу Жить и не хочу оставаться один. Я слушаю музыку, которую Вы называете Готической, но для меня это всего лишь "музыка, которая мне нравится". Я смотрю фильмы о вампирах, но это лишь фильмы, которые мне понравились (или не понравились, всякое бывает). Я жажду прогулок по ночному городу и кладбищам, но одному идти не интересно (именно, не интересно).
Православие сказало бы, что я неверующий, Католичество - что я Еретик, Исам - неверный, Атеизм и Агностицизм - сказали бы, что я свой, что сказали бы остальные религии - не имею ни малейшего понятия, и не стремлюсь этого узнать. Сам Я, о себе скажу... я не признаю богов, но моя религия позволяет призывать любого из них... и католических, и православных, и древне-греческих, -египетских, -римских, а также скандинавских... и призывать Императора всего человечества (Вселенная WarHammer 40k)...
Я - Человек, Я - Существо, Я - Организм... и, вроде как, Я - Живой, и в то же время, Мёртв. Я живу в своём Мире... И... в этом месте, Я теряюсь... Люди причисляли меня к разным субкультурам, но чаще к Готам и Сатанистам

--------------------
Один видит в луже, только лужу. А другой, глядя в лужу - видит звёзды.
Go to the top of the page

+Quote Post
SevaB
сообщение 3.10.2013, 9:18
Сообщение #2

воинствующий пофигист

Ношение чёрного одеяния и Анкха, прослушивание Готической музыки, просмотр Готических видео и фильмов, увлечение Готическим Артом (фотографии, картинки, рисунки), мысли о Смерти, и наслаждение одиночеством - это всё не делает Вас Готами...

Оно и делает.

На одном российском ресурсе в свое время по этому поводу вспоминали "анальную инициацию в сортире клуба "Точка""...
Я - Человек, Я - Существо, Я - Организм... и, вроде как, Я - Живой, и в то же время, Мёртв. Я живу в своём Мире... И... в этом месте, Я теряюсь... Люди причисляли меня к разным субкультурам, но чаще к Готам и Сатанистам

За ярлыками - это вон та длииинная очередь на втором этаже. Тут "сакрального" нет.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 11:01
Сообщение #3

Компилятор

Из: lutsk

Цитата
За ярлыками - это вон та длииинная очередь на втором этаже. Тут "сакрального" нет.

Сева, гениально.
И про инициацию вспомнил.))

Теперь автору поста:
Молодой человек, которому очень хочется быть частью некоего "тайного ордена" с ритуалами и обрядами - Вам в монастырь. Там этого много - и черных одеяний, и кладбищ, и сакрального арта. И музыки. Верить в бога Вам вовсе не обязательно, поскольку священник - это профессия, работа, как системный администратор или садовник.
А ещё в храмах акустика хорошая и вечный сумрак.

В ответ же на вопрос в заглавии, напишу как вижу.
Мы - люди, из плоти и крови, думающие, творящие, чувствующие. Но так же и ошибающиеся, работающие, потребляющие. Это не мэйнстрим, а значит - некое противопоставление мейнстриму. То есть антимэйнстрим. В нас часто живёт бесконечный культурный и информационный голод. Но это есть и вне субкультуры, потому не может быть определяющим фактором. И вкусы, пожалуй, тоже понятие широкое. Главное, что объединяет нас - это желание быть собой, идти против течения, а уже проявление этого желания (внешнее или творческое) служит чем-то вроде красной тряпки - привлекает или раздражает.
Так что готы - это такое сообщество людей, склонных к отрицанию, поиску и самовыражению, которые могут быть вместе, пока им это не надоест.

--------------------
Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 13:12
Сообщение #4

Newbie
*

Цитата(moonspelldark @ 3.10.2013, 12:01) *
Молодой человек, которому очень хочется быть частью некоего "тайного ордена" с ритуалами и обрядами - Вам в монастырь. Там этого много - и черных одеяний, и кладбищ, и сакрального арта. И музыки. Верить в бога Вам вовсе не обязательно, поскольку священник - это профессия, работа, как системный администратор или садовник.
А ещё в храмах акустика хорошая и вечный сумрак.

Я не утверждал, что хочу быть частью "тайного ордена" (единственный орден, в котором бы я, действительно хотел бы быть - это Орден Инквизиторов, но, к сожалению - не судьба)...
Быть может, я, несколько, не верно выразился... по-поводу приобщения к культуре Тёмных?!
По-поводу Монастыря... такие мысли у меня тоже были... но я туда не стремлюсь... я, вообще, никуда не стремлюсь...

Цитата(moonspelldark @ 3.10.2013, 12:01) *
Мы - люди, из плоти и крови, думающие, творящие, чувствующие. Но так же и ошибающиеся, работающие, потребляющие. Это не мэйнстрим, а значит - некое противопоставление мейнстриму. То есть антимэйнстрим. В нас часто живёт бесконечный культурный и информационный голод. Но это есть и вне субкультуры, потому не может быть определяющим фактором. И вкусы, пожалуй, тоже понятие широкое. Главное, что объединяет нас - это желание быть собой, идти против течения, а уже проявление этого желания (внешнее или творческое) служит чем-то вроде красной тряпки - привлекает или раздражает.
Так что готы - это такое сообщество людей, склонных к отрицанию, поиску и самовыражению, которые могут быть вместе, пока им это не надоест.

Т.е. можно сказать: Готы - сообщество индивидуалистов, желающее выделяться из серой толпы?

Цитата(SevaB @ 3.10.2013, 10:18) *
Оно и делает.

В таком случае, любой человек, который исполняет требования:
Цитата(Jason @ 3.10.2013, 1:03) *
Ношение чёрного одеяния и Анкха, прослушивание Готической музыки, просмотр Готических видео и фильмов, увлечение Готическим Артом (фотографии, картинки, рисунки), мысли о Смерти, и наслаждение одиночеством

Может считать себя Готом?
Сомневаюсь... должно быть что-то ещё... Лично у меня, такое чувство, что это не весь список... чего-то здесь не хватает...

На одном российском ресурсе в свое время по этому поводу вспоминали "анальную инициацию в сортире клуба "Точка""...

Насколько я ведаю, в Субкультуре Тёмных Панков - не было и нет инициации...

хм...

--------------------

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 13:40
Сообщение #5

Компилятор

Как бы это сказать помягче.... Оставьте свой пафос за дверью, молодой человек. biggrin.gif
Допустим, я люблю чёрный цвет в принципе, он прекрасен сам по себе и отлично проявляет себя на контрасте. Черный цвет делает более весомым любой предмет, от рамки на фото до кожуха под системник. В повседневности он тоже прекрасно показал себя, как всегда элегантный и не требующий чрезмерных усилий на чистку.) То есть для меня чёрный - это приятная и комфортная норма, не бьющая по глазам и нервам.
Далее, возьмём любого представителя человечества, без отношения к готике. Дадим ему мой гардероб и быт. Как долго он протянет в моей цветовой гамме без перепадов настроения и вреда для психики? Такая вот, казалось бы, мелочь, а определяет то самое, "что-то ещё".
Нам кажется прекрасным то, что иные видят в лучшем случае вычурным, печальным или депрессивным. А иногда и откровенно пугающим ибо смерти и любых отсылок к ней люди боятся инстинктивно. Хотя, что особо забавляет, цветом смерти всегда был белый, а не чёрный, раз уж на то пошло. Но кому нужна правда в этом мире?..

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 13:57
Сообщение #6

Newbie
*

Цитата(moonspelldark @ 3.10.2013, 14:40) *
Как бы это сказать помягче.... Оставьте свой пафос за дверью, молодой человек. wink.gif
Допустим, я люблю чёрный цвет в принципе, он прекрасен сам по себе и отлично проявляет себя на контрасте. Черный цвет делает более весомым любой предмет, от рамки на фото до кожуха под системник. В повседневности он тоже прекрасно показал себя, как всегда элегантный и не требующий чрезмерных усилий на чистку.) То есть для меня чёрный - это приятная и комфортная норма, не бьющая по глазам и нервам.
Далее, возьмём любого представителя человечества, без отношения к готике. Дадим ему мой гардероб и быт. Как долго он протянет в моей цветовой гамме без перепадов настроения и вреда для психики? Такая вот, казалось бы, мелочь, а определяет то самое, "что-то ещё".
Нам кажется прекрасным то, что иные видят в лучшем случае вычурным, печальным или депрессивным. А иногда и откровенно пугающим ибо смерти и любых отсылок к ней люди боятся инстинктивно. Хотя, что особо забавляет, цветом смерти всегда был белый, а не чёрный, раз уж на то пошло. Но кому нужна правда в этом мире?..

Я ничего не имею против чёрного цвета (в моей повседневности - он преобладающий)...
Смерть прекрасна... как жаль, что не все разделяют эту точку зрения...
Смерть - это мелочь, приятная иль нет - не нам решать, но каждый имеет волю высказаться на этот счёт...
Так, о чём это я?! (о Смерти замечтался...)

А по-поводу правды... хм... она нужна тем, кто её ищет. Пытается найти и теряет себя или близких... Но каждый живёт в своём мире... и на поиски правды, уже, не остается времени...
Печаль...

Цитата(Jason @ 3.10.2013, 1:03) *
Ношение чёрного одеяния и Анкха, прослушивание Готической музыки, просмотр Готических видео и фильмов, увлечение Готическим Артом (фотографии, картинки, рисунки), мысли о Смерти, и наслаждение одиночеством - это всё не делает Вас Готами... Что есть "Гот"?

Оно и делает.

В таком случае, я со своей перевернутой пентаграммой (кольцо и "ерунда"* на цепочке) - не вписываюсь в Вашу культуру...

*не помню, как правильно обозвать...

--------------------

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 14:07
Сообщение #7

Компилятор

Бугага)).
Спросите Севу, как давно он сам видел гота с анкхом?
Я так давно, что уже не уверенна, было ли это.))

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 14:09
Сообщение #8

Newbie
*

Цитата(moonspelldark @ 3.10.2013, 15:07) *
Бугага)).

Ну я, в своём городе, вообще не наблюдал Готов...

--------------------

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 15:04
Сообщение #9

Компилятор

Это печально.
Лично знаю минимум одного ныне киевлянина, родом из ваших мест. Действительно, было сожаление, что в Виннице имеет место неразвитость субкультур вообще, за исключением самых массовых, т.е. "модных".
Но знаете, кто ищет, тот находит. В эпоху развитых сетей поиск и общение с себе подобными - вообще последняя из проблем. Дерзайте!

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 16:49
Сообщение #10

Old resident

Из: Орлине гніздо на 9 поверсі

Цитата

В таком случае, любой человек, который исполняет требования:

Человек может считать себя кем угодно, и для этого даже соответствовать ничему не надо. Человек - социальное существо, которому нужны координаты (если хотите - ярлыки), в которые он встраивает себя и других. "Свой - чужой" - одна из древнейших оппозиций. "Своими" можно считать кого угодно: соседей одноклассников, бабулек в поликлинике, кактусоводов, спортсменов, последователей тайных доктрин. Всех, с кем комфортно/интересно проводить досуг. Себя же можно считать хоть космонавтом - потенциально.

--------------------
"И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря". Н. В. Гоголь, "Записки сумасшедшего".

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 16:51
Сообщение #11

Old resident

Забыла добавить, что человек не может всецело принадлежать только к одной категории. То, что я очень люблю литературу романтизма (она, кстати, далеко не ограничивается вампирской темой) и Серебряного века, не мешает мне вязать игрушки, выращивать цветочки и слушать музыку любых жанров. Незачем ограничивать себя какими-то рамками, они в плоскости, а человек многомерный.

--------------------
"И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря". Н. В. Гоголь, "Записки сумасшедшего".

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 16:54
Сообщение #12

Old resident

Цитата(moonspelldark @ 3.10.2013, 15:07) *
Бугага)).

Я помню! На одной из микрофорумовок прошлой осенью встретили мы такую компанию. Кажется, Сева как раз тогда и воскликнул удивленно: "Ой, готы!"

А у Севы ДР сегодня

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 17:00
Сообщение #13

Old resident

Цитата(Jason @ 3.10.2013, 14:57) *

В таком случае, я со своей перевернутой пентаграммой (кольцо и "ерунда"* на цепочке) - не вписываюсь в Вашу культуру...

И к этому же пункту про сатанизм.

Брррр, ну зачем, будучи привлеченным одной стороной какого-либо явления, перебирать на себя весь комплекс, включая околовсяческую атрибутику, которая может к делу отношения вообще не иметь? Если Вы неплохо рисуте, разве Вы будете ходить в беретике набок, потому что стереотипные художники так делают?

Не бойтесь быть собой. "Готика у каждого своя" wink.gif

--------------------

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 17:04
Сообщение #14

Компилятор

Цитата
А у Севы ДР сегодня

Уже поздравила rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 3.10.2013, 17:20
Сообщение #15

воинствующий пофигист

Сомневаюсь... должно быть что-то ещё... Лично у меня, такое чувство, что это не весь список... чего-то здесь не хватает...

Разве что внутренние предпосылки, черты характера, которые стоят за перечисленными внешними проявлениями.
А вообще, готика давно уже слишком растянутая варежка даже в плане музыки, не говоря уже о других формах... Хочешь быть готом - будь им!

Нет, не вписываетесь... Совсем... Уходите! И пока пентаграмму не переплавите и не сделаете из неё анкх такой, чтоб снизу штопор, а верхней частью пиво открывать можно было, не возвращайтесь! smile.gif

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 18:59
Сообщение #16

Newbie
*

Цитата(Triviya @ 3.10.2013, 17:49) *
Человек может считать себя кем угодно, и для этого даже соответствовать ничему не надо. Человек - социальное существо, которому нужны координаты (если хотите - ярлыки), в которые он встраивает себя и других. "Свой - чужой" - одна из древнейших оппозиций. "Своими" можно считать кого угодно: соседей одноклассников, бабулек в поликлинике, кактусоводов, спортсменов, последователей тайных доктрин. Всех, с кем комфортно/интересно проводить досуг. Себя же можно считать хоть космонавтом - потенциально.

Забыла добавить, что человек не может всецело принадлежать только к одной категории. То, что я очень люблю литературу романтизма (она, кстати, далеко не ограничивается вампирской темой) и Серебряного века, не мешает мне вязать игрушки, выращивать цветочки и слушать музыку любых жанров. Незачем ограничивать себя какими-то рамками, они в плоскости, а человек многомерный.

И к этому же пункту про сатанизм.

Брррр, ну зачем, будучи привлеченным одной стороной какого-либо явления, перебирать на себя весь комплекс, включая околовсяческую атрибутику, которая может к делу отношения вообще не иметь? Если Вы неплохо рисуте, разве Вы будете ходить в беретике набок, потому что стереотипные художники так делают?

Не бойтесь быть собой. "Готика у каждого своя" wink.gif

Интересно...
Человек может считать себя кем угодно, говорите?! Хм... Могу ли я отождествить себя с Люцифером? (ладно, это так, фантазии)

Цитата(SevaB @ 3.10.2013, 18:20) *
Разве что внутренние предпосылки, черты характера, которые стоят за перечисленными внешними проявлениями.
А вообще, готика давно уже слишком растянутая варежка даже в плане музыки, не говоря уже о других формах... Хочешь быть готом - будь им!

Нет, не вписываетесь... Совсем... Уходите! И пока пентаграмму не переплавите и не сделаете из неё анкх такой, чтоб снизу штопор, а верхней частью пиво открывать можно было, не возвращайтесь! smile.gif

Не-не-не, Девид Блэйн...
Переплавлять ничего не буду...
На неё люди так интересно реагируют... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Jason - 3.10.2013, 19:00

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 19:13
Сообщение #17

Old resident

Цитата(Jason @ 3.10.2013, 19:59) *
Интересно...
Человек может считать себя кем угодно, говорите?! Хм... Могу ли я отождествить себя с Люцифером? (ладно, это так, фантазии)

Да. Человек может считать себя кем угодно, человек может думать про что угодно, это его внутренние психологические процессы, их запретить извне нельзя ну никак. Из разряда "не думайте о белой обезьяне".

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 19:45
Сообщение #18

Newbie
*

Цитата(Triviya @ 3.10.2013, 20:13) *
Да. Человек может считать себя кем угодно, человек может думать про что угодно, это его внутренние психологические процессы, их запретить извне нельзя ну никак. Из разряда "не думайте о белой обезьяне".

А что не так с "белой обезьяной"?

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 20:00
Сообщение #19

Old resident

Если запретить человеку о ней думать, он, сам не понимая почему, будет думать только о ней. Так же с другими воздействиями.

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 20:12
Сообщение #20

Newbie
*

Цитата(Triviya @ 3.10.2013, 21:00) *
Если запретить человеку о ней думать, он, сам не понимая почему, будет думать только о ней. Так же с другими воздействиями.

Хм... направление мыслей в нужное русло, путём запрета думать в этом направлении?! Забавно...
Так что же эта система не используется на благо общества?!

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 20:19
Сообщение #21

Old resident

Как правило, тем, кто имеет возможность и желание манипулировать обществом, несколько пофиг на его благо.

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 3.10.2013, 20:21
Сообщение #22

Old resident

А вообще я несколько ушла в сторону. Запрет - далеко не единственная стратегия направления мыслей. Начала-то с того, что, если мне кто-то скажет, чтобы я не считала себя кем-то, кем я есть, я себя этим считать не перестану)

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 3.10.2013, 22:29
Сообщение #23

Newbie
*

Цитата(Triviya @ 3.10.2013, 21:21) *
Как правило, тем, кто имеет возможность и желание манипулировать обществом, несколько пофиг на его благо.

А вообще я несколько ушла в сторону. Запрет - далеко не единственная стратегия направления мыслей. Начала-то с того, что, если мне кто-то скажет, чтобы я не считала себя кем-то, кем я есть, я себя этим считать не перестану)

Наказание не подавляет желания делать плохо, в лучшем случае - человек учится избегать наказания © было выловлено на просторах Сети.

--------------------

+Quote Post
Triviya
сообщение 4.10.2013, 11:43
Сообщение #24

Old resident

Да. Потому большинство педагогических систем и строится на объяснении, почему так или иначе делать не надо, вместо наказания, особенно телесного. Да и пытки по тем же соображениям официально не используются в большинстве (наверняка) стран.

--------------------

+Quote Post
Jason
сообщение 4.10.2013, 16:50
Сообщение #25

Newbie
*

Цитата(Triviya @ 4.10.2013, 12:43) *
Да. Потому большинство педагогических систем и строится на объяснении, почему так или иначе делать не надо, вместо наказания, особенно телесного. Да и пытки по тем же соображениям официально не используются в большинстве (наверняка) стран.

Некоторые практику воспринимают лучше, чем теорию. (но это отступление от темы)

Как бы Вы описали внутренний мир классической Готики?

--------------------

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 5.10.2013, 18:18
Сообщение #26

Компилятор

Тут столько об этом написано, что не вижу смысла повторять.
Если имеете живой интерес - полистайте форум, почитайте, что люди пишут, и сделайте выводы.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 5.10.2013, 20:33
Сообщение #27

воинствующий пофигист

Как бы Вы описали внутренний мир классической Готики?

Читайте Gothic FAQи!
Были и есть выдохшиеся панки, направившие свою енегрию внутрь, заинтересовавшиеся романтизмом и декадансом. На их орбиту затянуло с одной сторони просто романтиков и декадентов, с другой - панкосвязанную публику, а с третей - просто тех, кого прет от готической эстетики. Слишком большая сейчас это варежка и варежка в первую очередь эстетическая.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
William van Warg
сообщение 7.10.2013, 11:53
Сообщение #28

Old resident

Кругом пичаль))) Епт, чувак, зачем тебе все это?)) Я в свое время снял анкх бо носил его чисто по приколу и мне надоело, постригся бо мешало в работе, черный просто мой любимый цвет. Кароч не тру гот ну ваще))) И тем не мнее разве мешало мне это когда-либо общаться с ребятами здесь? Нет) Мешало ли мне это получать кайф от атмосферы, музыки, кина?) Тоже нет. Это все не важно. Ты толжен быть тем, кем хочешь быть. Тем за кого тебе не стыдно. Тем, кем ты себя видишь. А все останое - шушера, недостойная внимания)

--------------------
каждый сходит с ума по-своему...

+Quote Post
Jason
сообщение 20.10.2013, 11:06
Сообщение #29

Newbie
*

Цитата(William van Warg @ 7.10.2013, 12:53) *
Кругом пичаль))) Епт, чувак, зачем тебе все это?)) Я в свое время снял анкх бо носил его чисто по приколу и мне надоело, постригся бо мешало в работе, черный просто мой любимый цвет. Кароч не тру гот ну ваще))) И тем не мнее разве мешало мне это когда-либо общаться с ребятами здесь? Нет) Мешало ли мне это получать кайф от атмосферы, музыки, кина?) Тоже нет. Это все не важно. Ты толжен быть тем, кем хочешь быть. Тем за кого тебе не стыдно. Тем, кем ты себя видишь. А все останое - шушера, недостойная внимания)

Возможно Вы и правы... в своё время это был ваш выбор... Пусть так и будет.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic