Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Кто-то выключил в тоннеле свет...
Экзистенц_Абсурд...
сообщение 16.08.2008, 12:41
Сообщение #1

Newbie
*

Кто-то выключил в тоннеле свет... А был ли вообще тоннель?? Сейчас тоннель больше похож на яму... Без выхода... На холодную, пустую, мерзкую яму, в которой я сижу уже тысячу лет… Яма стала мной, яма внутри меня.. Я сижу в яме, яма сидит во мне.

НЕ НАДО мне капельницу!! Поймите, мне от неё только хуже. ПОЖАЛУЙСТА, прошу вас... Игла врывается в тело, кап, кап, кап... Через какое-то время становится ясно - это капает боль. БОЛЬ, мне же больно, слышите!! Болит прямо под ложечкой…

Внутри меня что-то копошиться, внутри меня железный ёж, внутри меня масло, внутри меня дёготь и слизь, внутри меня тяжесть, гвозди, утюг, гири, меня тошнит, меня мутит, меня переполняет, мне плохо. Всё тело щекочет, это мерзкое, тошнотворное ощущение.

Мне нельзя есть!! СЛЫШИТЕ!! Нельзя!!
Поел... Стало хуже... Боль усилилась...

Лежу на кровати, укрылся одеялами. В палате холодно. На мне много одежды, одежда неудобная. Неудобно снаружи, неудобно внутри. Тело - смирительная рубашка. Я в бочке, в железной бочке, в неудобной позе. Моё тело неудобное. Мне неудобно. Мне МУЧИТЕЛЬНО неудобно. Железная бочка запаяна, из неё невозможно выбраться. Не хочу шевелиться, не могу шевелиться. Не хочу НЕ шевелиться, не могу НЕ шевелиться. Каждое движение, равно как и недвижение - страдание...
Ощущаю эфемерное давление предметов, куда не глянешь - они всюду, они давят, они жмут, они причиняют боль.
Не могу себя никуда деть. Чтобы я не делал, я тут. Невозможно отвлечься. БОЛЬ... Везде боль... Я сам себе палач, я сам себе дыба, я сам себе тюрьма. Темно, сыро, мерзко, противно... Спрячьте меня от самого себя!!
Хочу выбраться. Бьюсь изо всей силы, пытаюсь разорвать оковы, агония... Это не надоевшая книга, бросить надоевшего себя, равно как и отказаться от омерзительной реальности невозможно... Я ОБРЕЧЁН. Смотрю по сторонам. Палата - тюремная камера, окно - решётка, постель - Нюрнбергская баба, стул - электрический...

Сплошные противоречия, до врачей невозможно достучаться, врач окружён высокой крепостной стеной, в ушах у него пробки, сидит себе в 20 метровой башне и читает какую-то газету. А крепость окружена огромным рвом. Я маленький, крепость большая. У меня зашит рот, врач глухой. Таких как я много, врач один. Он не хочет посмотреть в мою сторону... Он читает газету в своей высокой башне... Я стою перед крепостной стеной, я бьюсь головой о стену. Я кричу изо всех сил, но вместо крика лишь тихий хрип, тихий хрип... На лице гримаса отчаянья, я падаю на колени, сжимаю кулаки, НЕ ПОНИМАЕТ, БОЛЬНО...

Нечеловеческое давление, я будто бы зажат в тиски...
Только бы отвлечься, отдохнуть, глотнуть свежего воздуха, сделать паузу, расслабиться... Невозможно, куда бы не направил взгляд - везде лишь пустота, тоска, отчаянье и БОЛЬ. Зачем, зачем, зачем?? Нет больше стола, нет больше окна, нет ничего. Слова - это лёгкая дымка, скрывающая НЕВЫНОСИМОЕ ВСЕПРОНИКАЮЩЕЕ ничто. Хочу небыть, хочу исчезнуть, хочу раствориться, хочу уснуть, хочу забыться, хочу отвлечься, хочу умереть.

Замкнутый круг
Лабиринт, из которого нет выхода
Срывание покровов человеческого, везде НИЧТО
Лишь Несгибаемая Всеохватывающая и Всепроникающая тоска

Границы моего я растворяются. Тяжесть, боль... Никто не поможет, Абсолютная Безжалостность... Крокодил, удав, огромный спрут, щупальца вокруг шеи.. Концлагеря, подвалы, камеры пыток, истощённые люди, боль, страдание, отчаянье... Спасения НЕТ.

Умереть, значит многократно усилить БОЛЬ. НЕТ. Забыться, исчезнуть, раствориться, но только НЕ БОЛЬ , не хочу видеть, не хочу ощущать, не хочу касаться, не хочу дышать. Смерть - это не выход, значит выхода вообще нет. Это АД. Всегда доступный АД, АД, находящийся повсеместно, на расстоянии вытянутой руки, АД, скрывающийся под покрывалом обыденности, под иллюзорной дымкой слов и привычных действий. АД, который может ворваться в повседневность в любой момент, АД, силой срывающий с вещей привычные покровы, АД, являющий собой пустоту. Это невыносимо. Некуда деться от этого давления, мир давит на тебя, давит всей своей массой. Время останавливается, больше ничего не имеет смысла, НИЧЕГО, спрятаться негде, АД - это я сам.
Go to the top of the page

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 16.08.2008, 14:58
Сообщение #2

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

Если это рассказ, то у нас есть тема - Рассказы. Повесьте и этот рассказ туда, а я удалю эту тему. wink.gif

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.08.2008, 16:24
Сообщение #3

Old resident

Из: Киев

мне понра

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 16.08.2008, 20:18
Сообщение #4

Member

QUOTE (Экзистенц_Абсурдович @ 16.08.2008, 19:18) *
Не, там какая-то совсем дохленькая темка... 4 рассказа без комментов... Я то на комменты хоть какие-нибудь расчитывал. Если глаза мозолит - что ж, сносите... А туда переносить совсем смысла нет... Что там, что нигде...

Уже каменты пошли... Ладно - пусть будет... Но впредь листайте раздел! rtfm.gif

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 18.08.2008, 10:53
Сообщение #5

Member

Из: Kiev

Ну наконец-то! Хоть кто то меня понятно и доходчиво написал....
Автору - Огромное Спасибо! Расказ тешит мой воспалённый мозг приятной аналогией.

--------------------
В отпуске с 1го по 16е ноября, сокращён с 29го ноября. В указанные сроки - не доступен в инете.

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 18.08.2008, 12:35
Сообщение #6

Member

QUOTE (Kory-V @ 18.08.2008, 11:53) *
Ну наконец-то! Хоть кто то меня понятно и доходчиво написал....
Автору - Огромное Спасибо! Расказ тешит мой воспалённый мозг приятной аналогией.

Да! Сильно написано! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Экзистенц_Абсурд...
сообщение 19.08.2008, 14:58
Сообщение #7

Newbie
*

Спустившись на дно своей души, узнал, насколько глубока кроличья нора.
Стал диггером душевных подземелий...

Где-то глубоко в душе:

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 19.08.2008, 20:02
Сообщение #8

Member

Фотка супер! Вы - молодец!

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 19.08.2008, 20:09
Сообщение #9

Necropokemon

Из: Донецк

позитивный рассказ)

Сообщение отредактировал Dark_Within - 19.08.2008, 20:12

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Anazie
сообщение 20.08.2008, 1:12
Сообщение #10

Наблюдатель

Из: Вселенная

Проникновенно...
если позволите, мое имхо:
"мир давит на тебя, давит всей своей массой. Время останавливается" - согласна, но скорее ускоряется до предела, настолько, что мы уже не можем его правильно ощущать...

Никто нас не вылечит кроме себя самих, и наша реальность такова, которую мы создали и избрали.

--------------------
Непротиворечивость противоречивого

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 7:40
Сообщение #11

Member

QUOTE (Anazie @ 20.08.2008, 2:12) *
Никто нас не вылечит кроме себя самих, и наша реальность такова, которую мы создали и избрали.

Извините, но тут далеко не все атеисты или сатанисты! rolleyes.gif Я вот, например, когда такое читаю, мне смеятся хочеться... Откуда такая махровая самовлюбленность и наивная самоуверенность?! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Anazie
сообщение 20.08.2008, 9:28
Сообщение #12

Наблюдатель

QUOTE (Cothurnatus @ 20.08.2008, 8:40) *
Извините, но тут далеко не все атеисты или сатанисты! rolleyes.gif Я вот, например, когда такое читаю, мне смеятся хочеться... Откуда такая махровая самовлюбленность и наивная самоуверенность?! smile.gif

Не нужно делать поспешных суждений о людях, такая резкость вас уже в определенной мере скомпрометировала. Я не атеист и уж тем более не сатанист biggrin.gif
Мне близок эзотерический взгляд на вещи, только и всего...
Если вам удобно, вы можете верить во все, что хотите, и это и будет для вас реальностью, - вы же не станете этого отрицать? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 20.08.2008, 11:49
Сообщение #13

Member

Цитата(Cothurnatus @ 20.08.2008, 8:40) *

Ричард Бах, буддистские мудрецы и многие другие - порицательно-снисходительно смотрят на Вас.

--------------------
В отпуске с 1го по 16е ноября, сокращён с 29го ноября. В указанные сроки - не доступен в инете.

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 12:10
Сообщение #14

Member

QUOTE (Anazie @ 20.08.2008, 10:28) *
Не нужно делать поспешных суждений о людях, такая резкость вас уже в определенной мере скомпрометировала. Я не атеист и уж тем более не сатанист biggrin.gif
Если вам удобно, вы можете верить во все, что хотите, и это и будет для вас реальностью, - вы же не станете этого отрицать? smile.gif

Не нужно делать поспешных суждений о людях, такая резкость вас уже в определенной мере скомпрометировала.

А кто Вам сказал, что это суждение поспешное? Вам хочется чтобы оно было таковым?

Но мысли у Вас (в рамках того высказывания) типичные именно для этих двух иделого-ценностных комплексов.

Простите! А эзотерический это какой? Какая разновидность эзотерики?

Это так, но если я начну верить, что я скажем чемпион мира по акадмической гребле и это будет для меня реальностью, то меня очень быстро закроют в дурку, посему отрицать я этого явления не стану, но и соглашатся с его правильность не собираюсь...

--------------------

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 12:13
Сообщение #15

Member

QUOTE (Kory-V @ 20.08.2008, 12:49) *
Ричард Бах, буддистские мудрецы и многие другие - порицательно-снисходительно смотрят на Вас.

А я порицательно-снисходительно смотрю на них усомнившихся в Боге и Его промысле...

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 20.08.2008, 12:31
Сообщение #16

Member

Цитата(Cothurnatus @ 20.08.2008, 13:10) *
"Не нужно делать поспешных суждений о людях, такая резкость вас уже в определенной мере скомпрометировала. Я не атеист и уж тем более не сатанист biggrin.gif

Но мысли у Вас (в рамках того выскаывания) типичные именно для этих двух иделого-ценностных комплексов."

Узковаты рамки. Надо больше читать. И более разного.

"Мне близок эзотерический взгляд на вещи, только и всего...

Простите! А эзотерический это какой? Какая разновидность эзотерики?"

Общий. И без делений на "разновидности".
как пример:
9.2. Эзотерика

Популярные книги Е. П. Блаватской, Д. Л. Андреева, Н. К. Рериха, К. Кастанеды, Р. Штейнера, Г. И. Гуджиева, Я. Более, Раджниши, а также древних философов Эмпедокла, Пифагора, Парацельса основаны на эзотерике (не путать с экзотерикой!). Прежде, чем разобрать это понятие, сделаем небольшое отступление. Дело в том, что эти философы утверждают, что, несмотря на кажущееся внешнее различие, все религии мира, по сути, имеют общий фундамент: этим фундаментом является вера и, как следствие, ритуалы поклонения тем, в кого верят.
http://nauka.bible.com.ua/religion/rel3-09.htm

"Если вам удобно, вы можете верить во все, что хотите, и это и будет для вас реальностью, - вы же не станете этого отрицать? smile.gif

Это так, но если я начну верить, что я скажем чемпион мира по акадмической гребле и это будет для меня реальностью, то меня очень быстро закроют в дурку, посему отрицать я этого явления не стану, но и соглашатся с его правильность не собираюсь..."

Отрицаете силу Веры ? Иногда достаточно верить дабы оно было! Или дабы оно свершилось. Если верить в то что ты чемпион по академической гребле - то это как минимум поможет грести. А как максимум поможет стать чемпионом мира по академической гребле.

"-Извините, но тут далеко не все атеисты или сатанисты! Я вот, например, когда такое читаю, мне смеятся хочеться... Откуда такая махровая самовлюбленность и наивная самоуверенность?!

-Ричард Бах, буддистские мудрецы и многие другие - порицательно-снисходительно смотрят на Вас.

-А я порицательно-снисходительно смотрю на них усомнившихся в Боге и Его промысле..."

АУ!!!! Проснись! Ты наверное не в теме...
Причём Ричард Бах, как один из самых религиозных эзотерических писателей, написавший такое произведение как "Иллюзии или Мессия поневоле", а также мудрецы-философы ДРУГОЙ и БОЛЕЕ ДРЕВНЕЙ и гуманной религии к "усомнению в Боге"?

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 20.08.2008, 12:33
Сообщение #17

Member

И просьба к модерам - данное обсуждение интересно, но как мне кажеться офтопно. Выделите ка его в отдельную тему7

--------------------

+Quote Post
Anazie
сообщение 20.08.2008, 12:50
Сообщение #18

Наблюдатель

QUOTE (Cothurnatus @ 20.08.2008, 13:10) *
А кто Вам сказал, что это суждение поспешное? Вам хочется чтобы оно было таковым?

Я сказала Вам, что суждение обо мне как об атеисте или сатанисте поспешное, ибо вы ошиблись.

Но мысли у Вас (в рамках того высказывания) типичные именно для этих двух иделого-ценностных комплексов.

"В рамках одного высказывания" я вам могу и Библию представить как самый антигуманистичный манифест smile.gif Давайте шире смотреть на вещи!

Простите! А эзотерический это какой? Какая разновидность эзотерики?

Ни одна из разновидностей не отрицает существования Высшего, Сущего, Абсолюта и т.п., как ни называй.

Это так, но если я начну верить, что я скажем чемпион мира по акадмической гребле и это будет для меня реальностью, то меня очень быстро закроют в дурку, посему отрицать я этого явления не стану, но и соглашатся с его правильность не собираюсь...

Я говорила только о том, как ВЕРА в себя и в возможность изменять СВОЮ реальность МОЖЕТ сыграть роль в жизни человека.
Если вы попадете в дурку - это будет всего лишь ВАШ выбор smile.gif

--------------------

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 13:14
Сообщение #19

Member

QUOTE (Kory-V @ 20.08.2008, 13:33) *
И просьба к модерам - данное обсуждение интересно, но как мне кажеться офтопно. Выделите ка его в отдельную тему7

Причём Ричард Бах, как один из самых религиозных эзотерических писателей, написавший такое произведение как "Иллюзии или Мессия поневоле", а также мудрецы-философы ДРУГОЙ и БОЛЕЕ ДРЕВНЕЙ и гуманной религии к "усомнению в Боге"?

Это Вы - не в теме! Читайте:

"Никто нас не вылечит кроме себя самих (ложь, причем полная, с христианской точки зрения, Господь вылечит нас если мы будем достойны этого), и наша реальность такова, которую мы создали и избрали( ложь, причем полная, с христианской точки зрения. - "все - промысел Божий")."

Да мы уже вроде все высказались, причем в теме философского наполнения данного рассказа ... Зачем создавать новую тему?

2 Anzie

smile.gif У Вас - своя позиция у меня - своя...

P.S. Спасибо, что высказались! Было приятно услышать ваше мнение, помоему на тему философского компонента мы уже поговорили... А как Вам композиция рассказа? Помоему очень интересно построена! А Вы как считаете?

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 20.08.2008, 13:32
Сообщение #20

Member

Цитата(Cothurnatus @ 20.08.2008, 14:14) *

Это Вы - не в теме! Читайте:

"Никто нас не вылечит кроме себя самих (ложь, причем полная, с христианской точки зрения, Господь вылечит нас если мы будем достойны этого), и наша реальность такова, которую мы создали и избрали( ложь, причем полная, с христианской точки зрения. - "все - промысел Божий")."

Да мы уже вроде все высказались, причем в теме философского наполнения данного рассказа ... Зачем создавать новую тему?

2 Anzie

smile.gif У Вас - своя позиция у меня - своя...

P.S. Спасибо, что высказались! Было приятно услышать ваше мнение, помоему на тему философского компонента мы уже поговорили... А как Вам композиция рассказа? Помоему очень интересно построена! А Вы как считаете?

Перестал что то понимать из ответов вследствие хаоса с цитатами кроме желания замять тему обсуждения и свернуть разговор в более безопасное русло вследствие этого перестал воспринимать адекватно.
Всем спасибо, план рассказ хороший

А у вас то же сообщения появляються по кускам???
И по поводу обоих ответов - у Вас своя вера, у Нас своя.

Сообщение отредактировал Kory-V - 20.08.2008, 13:36

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 20.08.2008, 17:11
Сообщение #21

Necropokemon

Из: Донецк

2_Котурнатус..
Ах, сударь, я очень во многом с Вами несогласен... но ведь если начну отвечать на Ваши реплики - Вы скажете, что тема, мол, превратилась в сбор оффтопа и закроете её. Это есть очень печально.

Сообщение отредактировал Dark_Within - 20.08.2008, 17:11

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 21:18
Сообщение #22

Member

QUOTE (Dark_Within @ 20.08.2008, 18:11) *
2_Котурнатус..
Ах, сударь, я очень во многом с Вами несогласен... но ведь если начну отвечать на Ваши реплики - Вы скажете, что тема, мол, превратилась в сбор оффтопа и закроете её. Это есть очень печально.

Всем заинтересованным в продолжении беседы на затронутые темы сюда - тема о конфликте религий в литературе

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic