Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Этот форум предназначен для общения на серьёзные, сокровенные и ранимые темы. В этом же форуме воздаётся память умершим. Тут общаются люди, которые не хотят видеть грубые посты. Поэтому, помимо основных правил, которые тут будут выполняться с особой строгостью, здесь действуют дополнительные правила. Вместе всё это выглядит так (также упомянуты наиболее часто нарушаемые правила основных форумов):

1. Категорически запрещается использовать ненормативную лексику.
2. Запрещён стёб, насмешки, подколы и любые сопутствующие проявления цинизма, нигилизма, грубости, пошлости, и.т.п.
3. Категорически запрещено намеренное искажение украинского и русского языков, а в особенности использование "языка подонков".
4. Не допускается жёсткая критика, которая может задеть религиозные, национальные и.т.п. интересы. Если Вы не согласны с позицией другого пользователя, просто выскажите своё отношение к обсуждаемому вопросу, но ни в коем случае не подвергайте критике его вкусы и предпочтение, потому что этот форум - для мирного общения.
5. Оффтоп (отклонение от темы обсуждения) допустим, если он внутри скобок (BB-code) для оффтопа: [о] оффтоп [/о], и если он соответствует тематике форума. В противном случае он будет удалён.
6. Флэйм (оскорбление пользователей в следствие перехода на личности в процессе обсуждения) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещён.
7. Флуд (бессмысленный оффтоп, по форме напоминающий чат) также запрещён и будет удаляться.

Модераторы форума имеют право редактировать сообщения в случае несоблюдения указанных выше правил, либо несоблюдения тематики форума.

Если Вас не устраивает такое общение и Вы не согласны с написанными выше правилами (например, вы не мыслите себе общения без стёба), пожалуйста, покиньте этот форум.

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Одиночество
Esmeralda88
сообщение 2.04.2010, 16:21
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

В общем, мне все чаще кажется, что любой человек обречен на пожизненное одиночество и невозожность разделить с другим, даже очень близким человеком, свой маленький уютный мирок, свои мечты, надежды, тайны, страхи и страсти, и всегда живет внутри иллюзорного простраства, создаваемого своим собственным воображением.
Высказываемся.

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Devolution
сообщение 2.04.2010, 18:12
Сообщение #2

гопотесса

Из: Kiev

хмм.. ни одного человека никто никогда до конца не поймет, но никому этого и не надо. Но не знаю, можно ли в честь этого всех объявить одинокими.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 3.04.2010, 5:37
Сообщение #3

Old resident

Из: Lviv

Самотність це темний простір, що розчавлює тебе, у який ти потрапив без входу і тобі здається що з цього простору немає виходу... Відкриваєш двері свого дому , вибігаєш і кричиш на весь голос,а тебе ніхто не чує, і не бачить. Ти блукаєш ним,намагаючись віднайти у ньому таку ж саму людину як і ти, щоб довіритися їй, поділитися з нею, своїми переживаннями, радостями і печалями. Ти римаєш під серцем єдиний сірник, що має розпалити лише одну єдину свічку, яку має саме ця людина, котру ти шукаєш, і розпаливши її разом знайти вихід з цього темного простору. Ти продовжуєш цей ритуал щодня, і життя пролітає, і не має тепла від темної безодні самотності... Дійшовши до відчаю, назбиравши величезну купу хмизу із своїх печелей, переживень і радостей, тим останнім сірником, ти розпалюєш цю купу хмизу в надії, що ця людина, котора має цю рятівну свічку, свічку для осяяння шляху із пітьми самотності побачить це багаття, ці стожари , і мов нічний метелик прилетить на це вогнище. І не спаливши крила, розкаже тобі про свої переживання... І від догораючих вуглин,що ще тліють в золі, розпалить цю свічку, яку вона носила так само під серцем ...

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 3.04.2010, 5:49

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки ( Генрих Гейне )
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.04.2010, 17:59
Сообщение #4

Old resident

Львоский Птиц, ты очень красиво написал. Действительно очень похоже на нашу жизнь

--------------------

+Quote Post
Dezire
сообщение 8.04.2010, 17:24
Сообщение #5

Member

Из: Киев, 9 округ, Хранилище 13

Це тільки слова і нічого більше.

--------------------
"Кошка сидела на крыше и отчаянно мечтала о крыльях... Ей безумно хотелось попробовать летучих мышей..."

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 9.04.2010, 8:38
Сообщение #6

Old resident

То есть ты хочешь сказать, что человек сам себе это выдумывает?

--------------------

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 9.04.2010, 13:31
Сообщение #7

Old resident

Цитата(Dezire @ 8.04.2010, 18:24) *
Це тільки слова і нічого більше.

Ну що б, здавалося, слова...
Слова та голос — більш нічого.
А серце б'ється — ожива,
Як їх почує!..
Т.Г. Шевченко
Слова мають велике значення. Можливо для тебе це лише слова, а для когось щось таки це і значить.

2 Есмі дякую

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Sunrise
сообщение 9.04.2010, 13:57
Сообщение #8

Old resident

Незважаючи на загально-прийняту "болючість" самотності - вона допомагає багато-чого помічати та розуміти в житті, чого ніколи не побачить людина, яка живе "у гурті"... Цей самий "гурт" і є стіною, що не дає дивитися на все загально... не дає можливості глибоко аналізувати життя та все, що в ньому відбувається. Але людина, котра бажає жити справжніми - своїми емоціями, своїми враженнями, своїм життям - не злякається знаходитись по-за "стадом". І коли вона обирає саме таке відношення до "самотності", вона знаходить не недолік, а перевагу...

--------------------
У чорному кольорі - так багато світла...

+Quote Post
Devolution
сообщение 10.04.2010, 10:00
Сообщение #9

гопотесса

Из: Kiev

эта тема создавалась, когда мы все еще были серьёзными:
http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.ph...c=7689&st=0

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 10.04.2010, 10:44
Сообщение #10

Old resident

Цитата
Слова мають велике значення. Можливо для тебе це лише слова, а для когось щось таки це і значить.

+1
2 Санрайз - кто знает, нодоля истины в этом есть.

--------------------

+Quote Post
Sunrise
сообщение 12.04.2010, 11:43
Сообщение #11

Old resident

Цитата
кто знает, нодоля истины в этом есть.

В моєму випадку, такий спосіб життя та відношення до самотності є вже давно практикувальним, тому це є істинним, як мінімум, для однієї людини! wink.gif

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.04.2010, 17:54
Сообщение #12

Old resident

Ну так это хорошо.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.04.2010, 20:07
Сообщение #13

­

и всегда живет внутри иллюзорного простраства, создаваемого своим собственным воображением.

Мифы об одиночестве:

Миф 1. «Меня никто не понимает. Внутренние миры людей настолько обширны и разнообразны, что понимание между людьми невозможно.

В первую очередь человек не понимает свои потребности сам. Можно вплоть до мелочей объяснить поведение человека, но он все равно топнет ногой и скажет «Вы меня не понимаете. На самом деле, я думаю не так…» Кому нравится быть как на ладони?

Вот что нужно на самом деле, так это немного любви и восхищения. Чтобы человек чувствовал, что он кому-то нужен и интересен.

Миф 2. Одиночество и творчество.

То, что одиночество побуждает к творчеству – это не миф. Только причины этого более прозаические: как у существа социального, у человека есть потребности в общении, принадлежности к группе и т.д. Если они не удовлетворяются, происходит сублимация и цивилизованный человек начинает творить. Есть и другие варианты (водка, например).

Миф 3. Одиночество в толпе

Вернее миф не само чувство одиночества, а то, как многие склонны его объяснять. Знакомое нам «Меня никто не понимает», «вокруг – серое стадо» и т.п. и т.д. А ведь причина одна – самоизоляция. Человек сам себе дикобраз, и такое поведение является логичным следствием страхов (быть отвергнутым, например) и комплексов.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.04.2010, 12:14
Сообщение #14

Old resident

спасибо за мнение, но, думаю, это можно сформулировать короче - у людей слишком высокие запросы

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.04.2010, 19:55
Сообщение #15

­

Спасибо за комментарий, но позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, я смотрю на проблему одиночества шире, чем "в 30 лет осталась в девках". Да и снова-таки, большие запросы могут быть связаны со страхами. Не оказаться в глазах других дурой, например.

Во вторых, логика "сильно больший запросы - не выпендривайся и довольствуйся тем, что есть", не всегда оптимальна.

Иллюстрация: "довольствуйся тем что есть, ешь что дают". И вот вас угощают персиковым йогуртом, который вы ненавидите, а рядом стоит ваш любимый клубничный.

У вас два варианта:

1) есть персиковый, убеждая себя что он вкусный, а жизнь далеко не шоколад, поэтому надо довольствоваться тем, что дают;
2) показать свои высокие запросы и попросить клубничного. И не нагло "сами жрите свой персиковый, я ем только клубничный", а помягче "спасибо за йогурт, но я вот больше люблю клубничный. Если можно...". С желанным (а не лишь бы каким) йогуртом жизнь будет ярче и сочней.

И бонусный вариант для 30-летних девок: не желая казаться дурой и любительницей сладкого нужно сказать "а я не пью ваши йогурты, дайте мне соленого айрана" и остаться с кукишем.

Метафоры конечно наркоманские, но может кто поймет.

И конкретика, чтобы развеять миф о высоких запросах: что благородные доны и доньи думают по поводу любовной застенчивости? Прямая ведь дорога к одиночеству.

+Quote Post
Kristof
сообщение 22.04.2010, 23:01
Сообщение #16

Member

Из: Winnipeg

"Какие смутные дни
Как дышет ветер тревог
И мы танцуем ОДНИ
На пыльной ленте дорог..."
"Пикник"

А таки-да....

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 29.04.2010, 20:47
Сообщение #17

Old resident

Цитата
"в 30 лет осталась в девках". Да и снова-таки, большие запросы могут быть связаны со страхами. Не оказаться в глазах других дурой, например.

Интересно, почему мужчина в такой возрасте холостяком воспринимается нормально, а женщина - нет?
Если ведет скромный образ жизни - то старая дева, если веселый - то старая блядь))
А вообще, понимаете, говорю исключительно как женщина - увы, принцев на планете земля маловато, поэтому нужно выбирать оптмальный вариант из имеющихся и лепить, что есть. Увы, любовь - тоже работа

--------------------

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 1.05.2010, 0:44
Сообщение #18

Old resident

Цитата
Интересно, почему мужчина в такой возрасте холостяком воспринимается нормально, а женщина - нет?

ну не скажи... там де я живу, то там на такого чоловіка думають що він гей, чи імпотент,або щось із головою не порядок.. або алкаш, нарик то що ...

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 1.05.2010, 0:45

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 1.05.2010, 10:14
Сообщение #19

Old resident

ККакой ужас... Уже лучше быть геем, чем импотентом-наркоманом))

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 1.05.2010, 10:41
Сообщение #20

­

Цитата
Увы, любовь - тоже работа

Вот времена пошли.
Цитата
там де я живу, то там на такого чоловіка думають що він гей, чи імпотент,або щось із головою не порядок..

Я так зрозумів, що розглядається не бабій, котрий не хоче себе обмежувати. Тоді це дійсно ненормально (хоча кому він заважає?). Я вже давав посилання на "любовну сором'язливість" - саме той випадок.

Сообщение отредактировал Aleksander - 1.05.2010, 10:41

+Quote Post
SevaB
сообщение 1.05.2010, 11:03
Сообщение #21

воинствующий пофигист

М-да... Александр скучен и прогнозируем на десять ходов вперед. Думал сначала что-то написать, но, по-моему, это бессмысленно. Вера в психологию, как точную науку, - непреодолимый барьер.

2 Lviv_crow
ну не скажи... там де я живу, то там на такого чоловіка думають що він гей, чи імпотент,або щось із головою не порядок.. або алкаш, нарик то що ...

дик, релігійні традиції...

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Aleksander
сообщение 1.05.2010, 11:21
Сообщение #22

­

Цитата
Александр скучен и прогнозируем на десять ходов вперед.

Смотрю, Seva ответил в тему "Одиночество". Наверное, мне какую-то гадость написал.

И не ошибся.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 2.05.2010, 9:03
Сообщение #23

Old resident

Цитата
Вот времена пошли.

Боюсь вас огорчать, но так было всегда. Для того, чтобы между двумя людьми наладились отношения, стараться нужно всегда. И на материальном, и на нематериальном уровне, ведь любые отношения - это не только розовые сопли и неземные страдания и ревность от разлук, как показывают во всех сериалах и романтических комедиях. Любовь - прежду всего умение заботиться о другом человеке, а, согласитесь, это тоже порою трудно, и многие отношения рушатся именно на бытовом уровне - когда люди не умеют помогать друг другу, не умеют уступать, не умеют заботится, а для этого всего тоже нужна работа, и работа в первую очередь над собой. Я уже когда-то писала эту позицию, и она у меня никак не изменилась.
Цитата
Я так зрозумів, що розглядається не бабій, котрий не хоче себе обмежувати. Тоді це дійсно ненормально (хоча кому він заважає?). Я вже давав посилання на "любовну сором'язливість" - саме той випадок.

Ну, снова же мое мнение, что и мужчине и женщине лучше быть переборчивым в отношениях, чем залипать на все подряд. Дело не в ярлыках "бабник" или "блядь", дело в том, что, с моей точки зрения это немного странно и скорее является неуважением к себе.

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 4.05.2010, 19:06
Сообщение #24

Necropokemon

Из: Донецк

Ответ

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Sunrise
сообщение 6.05.2010, 10:44
Сообщение #25

Old resident

Думаю, що самотність - наш реальний колір, яким розфарбовується життя. У кожної окремої людини, в більшій, чи меншій мірі, цей колір може бути змішаним з іншими - таким чином, бути, як би, схованим від швидкого помічання. Але проходить час, нетривкі фарби лущаться та відпадають з полотна і от... ми бачимо себе...
Люди бояться цього кольору, тому і намагаються "обмастити" полотно свого життя великою кількістю кольорів, намагаючись сховатися, відгородитися від того, що є першо-написаним. І чим більший прокладений шар цих фарб, тим людина більше заспокоює себе: "Моє життя таке повноцінне, багатокольорове..." Змушена постійно накладати все нові та нові рівні фарб, підтримуючи себе у "справжності щастя", але рано чи пізно, справжній колір стає, все рівно, видимим...
Колір "самотності" - це і є ми, і від цієї реальності тут, на Землі, нікуди не подітися. Просто важливо розуміти цю реальність життя і менше залежати від необхідності приховувати це, в першу чергу, звісно-ж, від себе...

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 6.05.2010, 12:42
Сообщение #26

воинствующий пофигист

Думаю, що самотність - наш реальний колір, яким розфарбовується життя.

Реальна, об"єктивна, як на мене, лише неможливість однозначної комунікації між людьми. Самотністю тоді буде лише одна з можливих психологічних інтерпретацій цього.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Felis
сообщение 7.05.2010, 0:08
Сообщение #27

Кошка. (Исчадие рая)

как-то размышляла на эту тему в ЖЖ. процитирую пару ответов с вашего конечно же) разрешения

"одиночество, это когда начинаешь задавать себе вопрос вроде "Одинок(а) ли я?" ..если вопрос про одиночество задается, то это вот и есть оно..."

"..одиночество - это беспомощность. Когда не накого оперется и не откуда ждать помощи. Особенно, когда она нужна.."

абсолютно согласна с этимы мыслЯми.

Sunrise очень хорошо сравнил одиночество с красками - да.

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 8.05.2010, 0:11
Сообщение #28

Old resident

Ну ведь есть люди, которые сначала боятся быть одинокими,а потмо понимают, что так им комфортнее, чем с другими. Тогда зачем от этого убегать?

--------------------

+Quote Post
Sunrise
сообщение 8.05.2010, 11:21
Сообщение #29

Old resident

Цитата
Ну ведь есть люди, которые сначала боятся быть одинокими,а потмо понимают, что так им комфортнее, чем с другими. Тогда зачем от этого убегать?

Тікають від "страшної самотності" ті люди, які знаходяться під впливом загальноприйнятої думки, що "кожна людина повинна бути в колективі", у натовпі... стаді. Хто починає дивитися вище цього "загальноприйнятства", той перестає йти чужим шляхом у житті - знаходить свій. І не страшно, якщо твій шлях виглядатиме дивним для інших: якщо він саме для тебе є комфортним та правдивим - нехай так буде.
Як на мене, стереотипи положення людини у суспільстві - одна з головних причин страждання тої самої людини серед собі подібних. Можна кожну мить життя проживати у гурті (бо так заведено-ж) і бути самотнім, а можна жити десь одинаком серед гір і почуватися щасливим, коли це - твоє... Я - за останнє, бо воно не передбачає фальші...

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 11.05.2010, 12:27
Сообщение #30

Old resident

Собственно вчера с знакомыми разговаривали на эту тему, и зацепила одна весьма интеерсная вещь: "Если тебе для свободы нужны другие люди, то как ты можешь быть абсолютно свободным?"

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 11.05.2010, 17:02
Сообщение #31

Necropokemon

Абсолютно свободным можно быть, только являясь ничем.

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.05.2010, 11:49
Сообщение #32

Old resident

Но согласись, есть внутренняя свобода, и есть внешняя свобода. И внутренняя свобода - это то, чего никто не может лишить человека.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 13.05.2010, 20:12
Сообщение #33

­

Цитата
Думаю, що самотність - наш реальний колір, яким розфарбовується життя.

А якщо выдкинути лірику і спробувати подивитися на речі реалістично?

Просто лінь набирати багато тексту, проте чи не здається, що суть явища в тому, що із кішкою (чи собакою) людина не відчуває себе самотньою, тому що вони легко реагують на зміну її настрою. А з іншими людьми, які живуть на своїй хвилі - аж бігом.

Тобто самотність - це не колір, а ситуація, коли фарби є, а малювати немає де.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 13.05.2010, 20:22
Сообщение #34

­

Цитата

Знаю одного человека, который чувствует дискомфорт в присутствии других людей. Его раздражают любые проявления внимания с их стороны.

Если человек не убежит от этого, как сложится его судьба?

+Quote Post
Morhold
сообщение 16.05.2010, 0:07
Сообщение #35

Member

Из: Outland

Цитата(Esmeralda88 @ 13.05.2010, 12:49) *
Но согласись, есть внутренняя свобода, и есть внешняя свобода. И внутренняя свобода - это то, чего никто не может лишить человека.

Без желания того человека забрать ее, конечно, нельзя, но он легко с ней расстанется, если его убедить в том, что наивысшее счастье - как можно меньше отличаться от других, значит, не быть свободным. Так что выходит, забрать даже эту свободу все-таки можно.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.05.2010, 17:01
Сообщение #36

Old resident

1. Ну если есть экземпляры. которые работают дома, и еду доставляют на дом, и люди их в пинципе не волнуют - че дальше? А если еще монахов вспомнить...
2. Морхольд, в том то и дело, что все - внутри самого человека. а не снаружи

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 16.05.2010, 22:13
Сообщение #37

Member

Из: Outland

Так я в целом согласен, потому и сказал, что забрать эту свободу нельзя ни у кого без его желания, но считаю, что это в принципе сделать можно, если есть необходимость и если правильно действовать.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Viktoria
сообщение 18.05.2010, 9:07
Сообщение #38

Member

В одиночестве могут находится долгое время только самодостаточные люди, другим же нужно постоянно чье то внимание.
Лично для меня, люблю побыть одна, поток мыслей не прерывают всякие шумы, и ты можешь спокойно поковыряться в своем мозге.

Я тут даже стих написала:

Одиночество

Одиночество тебя спасет
От боли и разочарования,
Одиночество тебя спасет
От любви и предавания.

Одиночество никогда не предаст,
Всегда тебе руку подаст,
Внутри души закроет тебя,
Весь мир отключит не зря.

Что бы наедине ты подумать мог,
Что ты сделал, а чего не смог,
Как ты любил и хотел,
И почему ты так охладел.

Одиночество тебя спасет,
От боли и разочарования,
Одиночество тебя спасет,
От любви и предавания.

Он единственный друг,
Тихий терпимый слуг,
Он никогда тебя не предаст
Тайну схранит, душу отдаст.

Ты делись с ним обо всем,
Что тревожит тебя днем.
Но помни лишь одном,
Одиночество существует
только в мире твоем…

--------------------
Per aspera ad astra...

"Лучше быть мертвым, чем не живым." (с)Психея

"Без музыки, наша жизнь была бы ошибкой!" (с)Ницше

+Quote Post
Aleksander
сообщение 22.05.2010, 15:55
Сообщение #39

­

Цитата
Одиночество никогда не предаст,
Всегда тебе руку подаст,
Внутри души закроет тебя,
Весь мир отключит не зря.

Одиночество - это гроб.
В нем тепло и уютно,
Но забивают крышку.
Сколько гвоздей осталось?

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 24.05.2010, 19:22
Сообщение #40

Old resident

Эх... видимо, надо и Эсми немного излить душу в этом посте. Сейчас думаю, что мои проблемы с одиночеством скорее связаны с моими комплексами, чем с реально существующим состоянием дел. Жизненный опыт показывает, что я могу спокойно общаться даже с весьма отдаленными мне людьми, и спокойно поддерживать разговор, но... потом я все равно думаю, что могла те же несколько часов погулять не со случайной колежанской подругой, а просто с плеером, и получила бы гораздо больше удовольствия, хотя само общение-то и не вызывало у меня никакого негатива. Моя проблема, наверняка в том, что, не общаясь с людьми, я чувствую в этом плане свою неполноценность, хотя особой потребности в этом самом общении я не ощущаю. Тут, вероятно, опять мой любимый вопрос честности с собой.

--------------------

+Quote Post
Viktoria
сообщение 25.05.2010, 16:11
Сообщение #41

Member

Эсми, может просто вы не любите делится своим временем, все для себя люимой? smile.gif
А с комплексами стоит боротся, один из видов борьбы показать не стесняясь всему миру какая ты на самом деле, и не боятся критики. Я вот критику очень боюсь, потому каждый свой шаг перед обществом дается с трудом, в одиночестве куда проще.

--------------------
Per aspera ad astra...

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 25.05.2010, 22:34
Сообщение #42

Old resident

Цитата(Esmeralda88 @ 24.05.2010, 20:22) *
Сейчас думаю, что мои проблемы с одиночеством скорее связаны с моими комплексами, чем с реально существующим состоянием дел. Жизненный опыт показывает, что я могу спокойно общаться даже с весьма отдаленными мне людьми, и спокойно поддерживать разговор, но... потом я все равно думаю, что могла те же несколько часов погулять не со случайной колежанской подругой, а просто с плеером, и получила бы гораздо больше удовольствия, хотя само общение-то и не вызывало у меня никакого негатива.

Ти не одна, я точнісінько такий самий навіть з кращими друзями (хорошими знайомими) відчуваю, що було би краще, якби я посидів удома, послухав свою улюблену музику, чи погуляв би в околицях Високого Замку, з літром чорно-смородинового соку і подумки розмовляючи сам з собою...

Цитата
Моя проблема, наверняка в том, что, не общаясь с людьми, я чувствую в этом плане свою неполноценность, хотя особой потребности в этом самом общении я не ощущаю. Тут, вероятно, опять мой любимый вопрос честности с собой.

Я думаю, що неповноцінності ти не відчуваєш, скоріше навпаки....
вибач за різкість моїх висловлювань...

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 25.05.2010, 22:37

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 26.05.2010, 13:42
Сообщение #43

Necropokemon

Эсми, ну тут ты права, это зависит от тебя, и это твой выбор...

в одиночестве куда проще.

Проще - далеко не всегда лучше, Виктория...

--------------------
•••••••••••••••
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Viktoria
сообщение 26.05.2010, 14:03
Сообщение #44

Member

Цитата(Dark_Within @ 26.05.2010, 14:42) *
Проще - далеко не всегда лучше, Виктория...

Да я и не спорю... но если уж выбирать более сложные пути, так только в достойной компании.

--------------------
Per aspera ad astra...

+Quote Post
Aleksander
сообщение 26.05.2010, 20:10
Сообщение #45

­

Цитата
Моя проблема, наверняка в том, что, не общаясь с людьми, я чувствую в этом плане свою неполноценность, хотя особой потребности в этом самом общении я не ощущаю. Тут, вероятно, опять мой любимый вопрос честности с собой.

В рамках программы психологического самообразования:

Социофобия

И в более мягком варианте (о котором здесь говорят) - Social anxiety (русской версии нет. Недоросли, видимо, до осознания проблемы).

+Quote Post
SevaB
сообщение 26.05.2010, 20:20
Сообщение #46

воинствующий пофигист

2 Esmeralda88
Жизненный опыт показывает, что я могу спокойно общаться даже с весьма отдаленными мне людьми, и спокойно поддерживать разговор, но... потом я все равно думаю, что могла те же несколько часов погулять не со случайной колежанской подругой, а просто с плеером, и получила бы гораздо больше удовольствия, хотя само общение-то и не вызывало у меня никакого негатива.

В меру общаясь с "отдаленными людьми" ничего не получаешь и ничего не отдаешь. Чисто рационально - бессмысленное занятие.
Моя проблема, наверняка в том, что, не общаясь с людьми, я чувствую в этом плане свою неполноценность, хотя особой потребности в этом самом общении я не ощущаю.

Ой, не совсем логичные тараканы... Когда чувствуешь свою в чём-то неполноценность, то есть и желание "исправить" себя. Другое дело, когда без общения что-то не так, а с - всё в порядке, да никакого позитива.

2 Viktoria
в одиночестве куда проще.

но если уж выбирать более сложные пути, так только в достойной компании.

Как раз Джиро (Джиро д"Италия, веломногодневка) сейчас идет, вернее, уже к окончанию подходит. В свете велоспорта (а спорт, как, собственно, и многие другие вещи, отражение жизни в целом), подобные высказывания смешно выглядят. И в одиночестве выиграть очень трудно, и в компании можно "везти", а можно быть тем, кого "везут" и чем ближе к финишу, тем "достойная компания" всё больше становится компанией достойных соперников и конкурентов...

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
SevaB
сообщение 26.05.2010, 20:24
Сообщение #47

воинствующий пофигист

2 Aleksander
Интересно, где ж Вы в том, что написала Эсмеральда, видете социофобию или хотя бы этот самый lęk społeczny?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 26.05.2010, 20:24
Сообщение #48

Necropokemon

если уж выбирать более сложные пути, так только в достойной компании.

и вновь стремление к простоте... самой-то сложнее..

--------------------
•••••••••••••••
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Aleksander
сообщение 26.05.2010, 20:38
Сообщение #49

­

Цитата
написала Эсмеральда, видете социофобию

Специально писал же: "И в более мягком варианте (о котором здесь говорят) - Social anxiety".

И разве определение

Social anxiety is anxiety (emotional discomfort, fear, apprehension, or worry) about social situations, interactions with others, and being evaluated or scrutinized by other people.

не подходит?

+Quote Post
SevaB
сообщение 26.05.2010, 21:34
Сообщение #50

воинствующий пофигист

Не подходит потому, что отсутсвие общения никак не может быть "интерперсональной реляцией".

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic