Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Этот форум предназначен для общения на серьёзные, сокровенные и ранимые темы. В этом же форуме воздаётся память умершим. Тут общаются люди, которые не хотят видеть грубые посты. Поэтому, помимо основных правил, которые тут будут выполняться с особой строгостью, здесь действуют дополнительные правила. Вместе всё это выглядит так (также упомянуты наиболее часто нарушаемые правила основных форумов):

1. Категорически запрещается использовать ненормативную лексику.
2. Запрещён стёб, насмешки, подколы и любые сопутствующие проявления цинизма, нигилизма, грубости, пошлости, и.т.п.
3. Категорически запрещено намеренное искажение украинского и русского языков, а в особенности использование "языка подонков".
4. Не допускается жёсткая критика, которая может задеть религиозные, национальные и.т.п. интересы. Если Вы не согласны с позицией другого пользователя, просто выскажите своё отношение к обсуждаемому вопросу, но ни в коем случае не подвергайте критике его вкусы и предпочтение, потому что этот форум - для мирного общения.
5. Оффтоп (отклонение от темы обсуждения) допустим, если он внутри скобок (BB-code) для оффтопа: [о] оффтоп [/о], и если он соответствует тематике форума. В противном случае он будет удалён.
6. Флэйм (оскорбление пользователей в следствие перехода на личности в процессе обсуждения) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещён.
7. Флуд (бессмысленный оффтоп, по форме напоминающий чат) также запрещён и будет удаляться.

Модераторы форума имеют право редактировать сообщения в случае несоблюдения указанных выше правил, либо несоблюдения тематики форума.

Если Вас не устраивает такое общение и Вы не согласны с написанными выше правилами (например, вы не мыслите себе общения без стёба), пожалуйста, покиньте этот форум.

Reply to this topicStart new topic
> Платоническая любовь
Esmeralda88
сообщение 10.11.2009, 16:27
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

Навеяно одним обсуждением с довольно интересными мне людьми, посему и создаю тему в "GOTHIC TEMPLE", дабы тема не скатилась в пошлость...
Цитата
возможна ли платоническая любовь для человека (нормального: не гермафродита и не инвалида) как чисто духовное чувство, без сексуального влечения?

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Morhold
сообщение 12.11.2009, 0:10
Сообщение #2

Member

Из: Outland

Нет.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Aleksander
сообщение 14.11.2009, 22:47
Сообщение #3

­

возможна ли платоническая любовь для человека (нормального: не гермафродита и не инвалида) как чисто духовное чувство, без сексуального влечения?

Любовь имхо не имеет под собой сексуальной основы. Её задача — максимально сблизить особей. Это свойство может использоваться не только для размножения, но и для кооперации, формирования сообщества и т. д.

Платоническая любовь — плохой, негодный термин и в общем-то мерзкое явление, которое возникает если для обычной любви есть преграды. Имея явно сублимационную природу она превращает мысли в приторно-сладкую кашу. Все события (а именно: построение из грез идола, поклонение ему, разговоры с ним, мечты о светлом будущем) происходят в голове влюбленного. Даже если любовь взаимная, каждый накручивает себя сам - в чужие мысли все равно не залезешь.

Нет.

Хоть и отнес платоническую любовь в разряд наваждений и временного помутнения рассудка, позволю себе сказать «да, возможно».

Конечно, после сексуальной революции, говорить о том, что тебе не нравится секс - это постыдно и пошло, но такое встречается. Иногда даже у мужчин со здоровой репродуктивной системой. Также нередка ситуация, когда жена для мужа не только домохозяйка и половой партнер, но еще и главный друг в жизни. Соединяя два случая воедино мы и получаем искомый вариант. Примеры ИРЛ существуют.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.11.2009, 13:46
Сообщение #4

Old resident

Цитата
говорить о том, что тебе не нравится секс - это постыдно и пошло

Ну а как же мода на асексуальность у некоторых? Я говорю не про реальных асексуалов, а про тех личностей, которые пытаются заменить "мне никто не дает" на "меня не интересует секс, это низко и приземленно" =Р

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.11.2009, 18:52
Сообщение #5

­

А что Вы думаете о нищебродах, которые говорят, что деньги - это мусор? Или о крокодилах, которые говорят, что красота - не самое важное?

Сообщение отредактировал Aleksander - 15.11.2009, 18:52

+Quote Post
Felis
сообщение 15.11.2009, 19:46
Сообщение #6

Кошка. (Исчадие рая)

думаю, да. но вместе с "сексуальным влечением" лучше)

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Dezire
сообщение 15.11.2009, 20:00
Сообщение #7

Member

Из: Киев, 9 округ, Хранилище 13

Цитата

Після 50-60-ти років можлива. Серед молоді, звичайно ні.

--------------------
"Кошка сидела на крыше и отчаянно мечтала о крыльях... Ей безумно хотелось попробовать летучих мышей..."

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.11.2009, 20:14
Сообщение #8

­

С другой стороны без сексуального влечения - надежней. Ибо 100% не бабник.

Эсмеральда создали тему не в тот разделе.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.11.2009, 20:14
Сообщение #9

­

.

Сообщение отредактировал Aleksander - 15.11.2009, 20:15

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.11.2009, 22:31
Сообщение #10

Old resident

А в каком надо? ***молчу, молчу***
Цитата
С другой стороны без сексуального влечения - надежней. Ибо 100% не бабник.

А что тогда девушке делать, если у нее с этим самым все хорошо?

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 16.11.2009, 0:08
Сообщение #11

Кошка. (Исчадие рая)

Цитата(Esmeralda88 @ 15.11.2009, 23:31) *

ага, я ж о том же)))

--------------------

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Aleksander
сообщение 16.11.2009, 20:36
Сообщение #12

­

Одеть длинную юбку, платок; постится, молится, читать Святых Отцов.

И, коль будет на то воля Божья, снизойдет на отроковицу благодать и истлит похоть скотскую. Ибо негоже быть блудной сердцем и плотью, коль дал Господь в милости мужа, думы которого не во грехе.

+Quote Post
Morhold
сообщение 17.11.2009, 0:49
Сообщение #13

Member

Цитата(Aleksander @ 14.11.2009, 22:47) *
Хоть и отнес платоническую любовь в разряд наваждений и временного помутнения рассудка, позволю себе сказать «да, возможно».

Конечно, после сексуальной революции, говорить о том, что тебе не нравится секс - это постыдно и пошло, но такое встречается. Иногда даже у мужчин со здоровой репродуктивной системой. Также нередка ситуация, когда жена для мужа не только домохозяйка и половой партнер, но еще и главный друг в жизни. Соединяя два случая воедино мы и получаем искомый вариант. Примеры ИРЛ существуют.

Асексуальность и, тем более, семейная жизнь, это не то, совсем не то. Сравнение с наваждением - это интересно. Но, если так, то, как и любое подобное явление, оно должно пройти спустя достаточно непродолжительное время.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Aleks
сообщение 17.11.2009, 17:59
Сообщение #14

Old resident

Цитата(Esmeralda88 @ 15.11.2009, 22:31) *

Радоваться за своего возлюбленного, который вместо того, чтоб быть на побегушках у своего бренного тела, будет заниматься духовным развитием :)

Сообщение отредактировал Aleks - 17.11.2009, 18:05

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 18.11.2009, 12:13
Сообщение #15

Old resident

Алекс и Александер, вы определенно поднимаете мне настроение.
Но я бы придумала массу ругих ответов, правда они, и правда, не для этого раздела =*(

--------------------

+Quote Post
Kristof
сообщение 18.11.2009, 16:21
Сообщение #16

Member

Из: Winnipeg

Спасибо одной мудрой женщине из города Питера, подсказавшей когда-то единственно возможный для нее путь такой любви. С годами я понял, что и для меня тоже. Главный принцип таких отношений - не попадаться на глаза. Встречи смущают ум, и физиология рано или поздно возьмет верх. Если возьмет - крах всего, что, возможно, строилось годами и десятилетиями(семья например). Достаточно просто знать, что ты любим. Это может быть письмо раз в месяц или СМС раз в неделю, или телефонный звонок раз в квартал. Такая любовь не просто платоническая. Она настоящая. Она не посягает на семейные устои, потому что нет предмета собственности. Ты любишь, ты любим, и это открывает большие возможности для наслаждения общением. Очень часто такая любовь дает сильный толчок для творчества. Человек, никогда не писавший стихов, может вдруг найти в себе это. Или же, если не творчество, то желание перемен в жизни, отсутствие страха перемен, да мало ли что еще...
Спасибо дяде Шклярскому за его строки:

"Да, ты можешь отдать свое тело восьми носорогам,
И , одев себя в пену и дрожь, в раскаленную падать волну.
Что до этого мне, и какое мне дело
Нет, должно быть моим твое сердце, твое сердце вернет мне весну..."

Вотъ как-то так.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 18.11.2009, 22:50
Сообщение #17

­

Но, если так, то, как и любое подобное явление, оно должно пройти спустя достаточно непродолжительное время.

А что, любовь уже стала вечной?
Но я бы придумала массу ругих ответов, правда они, и правда, не для этого раздела

Лучше бы Змий Еву в Эдемском саду задушил.

Главный принцип таких отношений - не попадаться на глаза. Такая любовь не просто платоническая. Она настоящая. Она не посягает на семейные устои, потому что нет предмета собственности. Ты любишь, ты любим, и это открывает большие возможности для наслаждения общением.

Если убрать всю апокрифичность описания, получим любовь с преградой. Правда, искусственной.

Не спорю, это может быть приятно, пробуждать творческий потенциал, но мозги, как уже писал, мозги превращаются в сладкую кашу.

* * *

За всех не ручаюсь, но имхо у многих в глубине души есть склонность к какой-то абстрактной любви к женщине. Начиная от архетипов Артемиды, Афины и заканчивая инетовским культом Зуи Дешанель. В случае, описанном Кристофом, мудрая женщина поняла природу этих ниточек и научилась их не рвать.

+Quote Post
Morhold
сообщение 19.11.2009, 1:29
Сообщение #18

Member

Цитата(Aleksander @ 18.11.2009, 22:50) *
А что, любовь уже стала вечной?

Не в том смысле. Наваждение проходит и все меняется. "Платоническая" любовь становится самой обычной, приправленной сексуальными отношениями, или прекращается вовсе.

Не спорю, это может быть приятно, пробуждать творческий потенциал, но мозги, как уже писал, мозги превращаются в сладкую кашу.

Это и при самой обычной, необязательно платонической, любовной одержимости происходит. Причем не влюбленности, а именно одержимости. Вероятно, в этом все и дело.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.11.2009, 15:40
Сообщение #19

Old resident

Лучше бы Змий Еву в Эдемском саду задушил.

laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 19.11.2009, 21:02
Сообщение #20

гопотесса

Из: Kiev

QUOTE (Felis @ 15.11.2009, 19:46) *

жму руку, ибо полностью согласна и добавить мне нечего

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
noskova
сообщение 28.11.2009, 4:13
Сообщение #21

Member

Из: France, Paris

Возможна как бы, если в человеке нравится не все, но частности, и более серьезные отношения строить не хочется.

+Quote Post
Felis
сообщение 28.11.2009, 18:30
Сообщение #22

Кошка. (Исчадие рая)

да, кста, кто читал Джека Лондона "Когда боги смеются"? хорошая вещь на заданную тему.
короткий сюжет:
двое решили продлить свою любовь, трепет и новизну ощущений с помощью того, что сознательно свои отношения (любовь) ограничили (нехорошее слово, но другое в голову не приходит) только, скажем так, духовной сферой (платоническая любовь, да). друзья и все знакомые ими восхищаются - они и через годы нежны друг к другу и отношения их напоминают скорей отношения двух "свежевлюбленных".
и никто не знает их "секрет".
и вот в один прекрасный день эти двое просыпаются и.. понимают, что их ничего не связывает..

сказке конец.

Сообщение отредактировал Felis - 28.11.2009, 18:31

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 28.11.2009, 22:45
Сообщение #23

Old resident

отака фигня... хотя хз, по разному бывает...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 28.11.2009, 23:02
Сообщение #24

­

двое решили поддерживать свою любовь, трепет и новизну ощущений с помощью того, что сознательно свои отношения (любовь) не ограничивали (нехорошее слово, но другое в голову не приходит) только, скажем так, духовной сферой.
и вот в один прекрасный день эти двое просыпаются и.. понимают, что их ничего не связывает..

Обыкновенная жизненная история.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 28.11.2009, 23:10
Сообщение #25

Old resident

что-то я такого в жизни пока не встречала...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 28.11.2009, 23:24
Сообщение #26

­

Исправил:

двое решили поддерживать свою любовь, трепет и новизну ощущений с помощью того, что сознательно свои отношения (любовь) не ограничивали (нехорошее слово, но другое в голову не приходит) только, скажем так, духовной сферой.
и вот в один прекрасный день эти двое ужинают, хрустя салатом и.. внезапно понимают, что чавкают как свиньи и просто друг друга раздражают..

Такой вот он закат Империи любви и счастья.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 28.11.2009, 23:37
Сообщение #27

Old resident

ну это более реально.. ну.. йа просто с первого раза никогда не доходилко
хотя слышала про подобный случай - парень уж ооочень чистоплотный, ну его все знакомили с разными девушками - все они то сельские на его вкус, то чавкают, то простачки, а потом он женился сам и его жена и такая же селянка, и чавкает, и все то прочее, что его так раздражало в других.. и что она для него самая-самая и он даже этого не замечает
Цитата
Такой вот он закат Империи любви и счастья.

и по теме: а есть ли смысл себе лгать изначально? Прагматикам в этом плане легче гораздо

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 28.11.2009, 23:46
Сообщение #28

­

и что она для него самая-самая и он даже этого не замечает

Смирился. "Самая-самая" он говорит потому, что с женщинами по-другому очень сложно.

а есть ли смысл себе лгать изначально?

"себе" - оно изменчивое. Сегодня ты ему говоришь правду, а завтра это окажется ложью.

+Quote Post
Felis
сообщение 29.11.2009, 0:13
Сообщение #29

Кошка. (Исчадие рая)

Цитата(Aleksander @ 29.11.2009, 0:02) *
Обыкновенная жизненная история.

именно это я и хотела сказать)
но так как тема у нас о любви платонической - то и пример привела соответсвенный

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 29.11.2009, 0:37
Сообщение #30

Old resident

Цитата
Смирился. "Самая-самая" он говорит потому, что с женщинами по-другому очень сложно.

неа, ситуация именно в том, что на всех предыдущих он тупо гнал по поводу и без =РРР а потом ему даже родные говорят, что ты откопал, но ему ЭТО лучше всех предыдущих версий =Р ну значит так, не объяснимо
Цитата
"себе" - оно изменчивое. Сегодня ты ему говоришь правду, а завтра это окажется ложью.

я говорила о том, что если люди изначально оценивают и плюсы и минусы партнера, ане одевают розовые очки, то разочарований будет меньше "бачили очі, що купували"

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 29.11.2009, 20:03
Сообщение #31

­

"тож їжте, хоч повилазьте".

Разочарований будет ровно столько же. Только в первом случае была бы виновата вторая половинка, а так - она сама.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 30.11.2009, 16:54
Сообщение #32

Old resident

Ну возможно и так.

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 1.12.2009, 15:43
Сообщение #33

гопотесса

omg
некоторые пользователи воспринимают платоническую любовь, как некий сексуальный эксперимент
*смеется в божьем храме*

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 2.12.2009, 17:20
Сообщение #34

Old resident

а почему бы инет тоже? *ушла в размышления*

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 4.12.2009, 22:03
Сообщение #35

­

некоторые пользователи воспринимают платоническую любовь, как некий сексуальный эксперимент

А конкретно? Вроде как таких мыслей никто не высказывал. О духовном опыте говорили, да.

Особенно странно слышать такое от человека, который год назад начал по сути аналогичную тему. Разве тогда он не почувствовал прелесть томления духа, не писал пафосные стихи и т.д.?

+Quote Post
Devolution
сообщение 5.12.2009, 19:54
Сообщение #36

гопотесса

я здесь высказываю впечатление о прочитанном, у меня нет никакого мнения по поводу платонической любви, так что советую моему платоническому преследователю успокоится.

А в моих стихах нет ни доли пафоса, (мой муж их любит, если тебе интересно это знать).

И вообще, каждый раз, когда я что-либо комментирую, тема, благодаря тебе, превращается в "Devolution в контексте платонической любви", "Devolution в контексте красоты смерти", "Место Devolution среди неформалов и обываетелей" и т.д., если я создам тему о легализации протитуции, ты будешь думать о моей связи с проституцией и искатьи искать мотивы проституции в моих стихах? Devolition - не звезда, не надо везде флудить ее именем, ok?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Xennon
сообщение 6.12.2009, 1:37
Сообщение #37

Newbie
*

Из: Planet Earth, смт Тихий Яр

Возможна. Я думаю, в любом возрасте. Человек всё-таки существо более сложное, невсё у него определяется биологическими функциями выживания и размножения. (Конечно, можно всё к ним свести, но совсем не обязательно это делать) Когда одна душа любит другую, а тела при этом участвуют мало angel.gif

--------------------
Stand out on the edge of the earth
Dive into the center of fate
Walk right in the sight of a gun
Look into the new future's face

+Quote Post
Aleksander
сообщение 6.12.2009, 8:24
Сообщение #38

­

И вообще, каждый раз, когда я что-либо комментирую, тема, благодаря тебе, превращается...

ОК, не буду никогда ничего комментировать. Даже твое высказывание не буду, хоть очень хотелось.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.12.2009, 15:29
Сообщение #39

Old resident

хоть и с опозданием: клеила обои, наткнулась на статью..

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 9.12.2009, 21:39
Сообщение #40

­

клеила обои, наткнулась на статью..

Лед тронулся, господа присяжные.

Правда факторы имхо выбраны неправильно. Семьи крепче не из-за отсутствия секса, а из-за поведенческой специфики людей с пониженной сексуальностью. А такие люди есть, были и должны быть. Природа раздает характеристики симметрично: если существуют бабники и нимфоманки, должны быть природные асексуалы.

Заметил факт: в пуританские времена асексуалы были на коне, развратники - под конем. После сексуальной революции роли поменялись. Есть хороший повод задуматься.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 10.12.2009, 11:41
Сообщение #41

Old resident

Правда сдается мне, что вышеописванное - просто новая модная "фишка"

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 10.12.2009, 21:01
Сообщение #42

­

Даже если так. Важна не только мотивация, но и результат.

Вот если бы стало модно не употреблять спиртного, разве это было бы плохо? Мода проходит, но лояльность общества остается и трезвенник, например, не будет уже выглядеть столь странно. И в среднем пить будут меньше. То же самое и с сексуальностью.

Сравнение на первый взгляд кажется глупым, но, если присмотреться, гиперсексуальность так же как и злоупотребление спиртным приводит к обыдливанию народа.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 11.12.2009, 17:56
Сообщение #43

Old resident

Мне кажется, сексуальности много не бывает. А у нас много не сексуальности, а *ства.
Пример:
- http://www.compuart.ru/Archive/CA%5C2005%5C11%5C13/2.jpg
- http://ulckherson.narod.ru/raznoe/reklama_rozmova.jpg
я доступно выражаюсь?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 13.12.2009, 17:44
Сообщение #44

­

А у нас много не сексуальности, а *ства.

Я имел ввиду сексуальность в психологическом смысле. Такой как раз бывает много.

Для искусства есть термины "эротика" и "порнография". Что бы там кто не говорил, граница между ними довольно четкая (правда не там, где её все почему-то видят).

+Quote Post
Felis
сообщение 13.12.2009, 20:28
Сообщение #45

Кошка. (Исчадие рая)

Цитата(Esmeralda88 @ 11.12.2009, 19:56) *

dkсg%w..

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 14.12.2009, 13:43
Сообщение #46

Old resident

Цитата
Я имел ввиду сексуальность в психологическом смысле. Такой как раз бывает много.

переведите...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 14.12.2009, 21:46
Сообщение #47

­

Поведение и психические процессы обусловленные сексуальным влечением.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.12.2009, 15:59
Сообщение #48

Old resident

Да, тогда Вы правы, я наверно все же имела в виду сексапильность (с) википедия: сексуальная привлекательность, чувственная манера поведения, привлекающая внимание и провоцирующая на мысли о сексе. То есть это не обязательно вызывающая внешность или поведение, а именно привлекательные, ЧУВСТВЕННЫЕ (о, как же я люблю это слово) детали, присущие человеку. При чем, эта штука сугубо индивидуальная, потому что фетиши у каждого человека тоже индивидуальные

--------------------

+Quote Post
Viktoria
сообщение 18.05.2010, 8:40
Сообщение #49

Member

В мире где так мало духовного, и все запачкано материальными ценностями платоническая любовь это что то не естественное и чужое. Да и любовь сама по себе подразумевает под собой влечение, потому я не думаю что платоническая любовь ( такая что б на всю жизнь) реальна, если любишь человека, то должен прочувствовать его на все 100%. ИМХО

--------------------
Per aspera ad astra...

"Лучше быть мертвым, чем не живым." (с)Психея

"Без музыки, наша жизнь была бы ошибкой!" (с)Ницше

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic