Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Rules of the forum

Text of rules of the forum

Reply to this topicStart new topic
> Цікава стаття на тему звукоіндустрії..
Mefesto
сообщение 23.04.2008, 15:51
Сообщение #1

Advanced member

Из: Kiev

переходимо за цим посиланням...

http://mx.esc.ru/~assur/ocr/mushole/mushole.htm

читаємо...
пишемо коментарі/відгуки/враження..

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 23.04.2008, 16:05
Сообщение #2

Old resident

Из: Киев

Коротко: попса маздай
Статья интересная. Спасибо

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
X666
сообщение 23.04.2008, 16:46
Сообщение #3

Чорна Ведьма Богиня (Черника)

QUOTE (Mefesto @ 23.04.2008, 16:51) *
пишемо коментарі/відгуки/враження..

Стоит пару спелых отборных зерен бросить, так они тут же дают урожай, пусть молодой и молочный, но все же.smile.gif

--------------------
"Уж не хочет быть она царицей, хочет быть владычицей морскою..." ©

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 23.04.2008, 21:20
Сообщение #4

SUPERMODERATOR

Статья интересная, прочитал, и не заметил, что там 91 страница.
Ну, что я могу сказать. Во многом можно как согласиться, так и не согласиться.

Последний диалог... я не соглашусь с интервьюируемым, ведь псевдослучайная последовательность неотличима от случайной для человека. Видимо, он незнаком с теорией хаоса, ведь даже простейшая система с полутора степенями свободы способна демонстрировать непредсказуемое поведение. Что уже говорить про сложднейшие построения. Но в чём он прав, так это в том, что сделав создание музыки доступной для всех, затопив просторы интернета МП3 музыка обесценилась, ибо затопила нас, слушателей, потоками дерьма. Я, как диджей, вынужден рыться в этих тоннах релизов, выискивая что-то интересное, и это просто кошмар! В те счастливые далёкие времена, когда я слушал исключительно классическую музыку и академический авангард было жить гораздо комфортнее, жизнь коротка, а машины отнимают время, воруя нашу жизнь. Построив себе помощников, мы не заметили, как стали рабами машин. Не буквально, как это описывается в фантастике. И описанное в статье - одно из проявлений этой тенденции.

Ведь то же самое и в программировании: изящные программы на грани искусства на ассемблере 80-х годов сменились супертяжеловесными программными средствами разработки, когда навалившийся поток разных функций не даёт опомниться.

В изобразительном искусстве: любой может купить планшет за 150 гривен, скачать фотошоп, и вот ты - художник.

даже скульптура: 3Д МАКС - и ты вылепил скульптуру.

Книга во многом напомнила мною любимую книгу Джона Хоргана - "Конец науки". Затронуты фундаментальные философские проблемы музыки. Думаю, выход тут только один, нужно не обращать внимания на всю эту рекламу, а искать свои любимые группы. Либо же раз и навсегда воткнуть в уши беруши, и слушать музыку только тогда, когда действительно в ней будет ощущаться неутолимая потребность.

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
бРодяга
сообщение 24.04.2008, 15:31
Сообщение #5

Member

Из: 50°27′ с. ш. 30°30′ в. д.

ну конечно Андрей Горохов хороший музыковед и критик, известен в своих кругах. Как его статьи могут быть не интересны?

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 24.04.2008, 15:53
Сообщение #6

Old resident

Из: Киев

QUOTE (DJ_Quake @ 23.04.2008, 22:20) *
Затронуты фундаментальные философские проблемы музыки. Думаю, выход тут только один, нужно не обращать внимания на всю эту рекламу, а искать свои любимые группы.

+ 10000

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 24.04.2008, 19:45
Сообщение #7

SUPERMODERATOR

Кстати, это напомнило новую Вавилонскую башню: Смешались научные языки, учёные не понимают друг друга, химик не понимает биолого, физик - химика, и даже физики друг друга не понимают. И в музыке то же. Стилей слишком много, узкоспециализированные музкритики не понимают друг друга. просто какой-то музыкальный балаган. Музыка опошлилась просто из-за своего количества. но принцип "сделай это сам" работает, всё ещё. И всегда есть хиты прошлого, с которых время смыло песок бездарности, например классическая музыка прошлых веков, так что слушать нам есть что,

всё же, статья излишне пессимистическая, может сложиться впечатление, что слушать больше нечего, всё вторично. Ещё один вариант - это углубиться в прослушивание любимой музыки, если музыка хорошая, то в ней всегда при очередном прослушивании слышится что-то новое. Особенно это касается современной классики, начиная с симфоний Малера и Брукнера, заканчивая последними произведениями Штокхаузена.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 24.04.2008, 19:55
Сообщение #8

SUPERMODERATOR

Когда у меня "кризис" - надоедает слушать решительно всё из неакадемической музыки, я слушаю произведения академической музыки - они совершенно в другом измерении действуют. Подкрепившись, снова слушаю весь этот хлам бесконечных релизов.

--------------------

+Quote Post
бРодяга
сообщение 24.04.2008, 20:04
Сообщение #9

Member

Из: 50°27′ с. ш. 30°30′ в. д.

Цитата(DJ_Quake @ 24.04.2008, 20:45) *
Кстати, это напомнило новую Вавилонскую башню: Смешались научные языки, учёные не понимают друг друга, химик не понимает биолого, физик - химика, и даже физики друг друга не понимают...

если коснуться смещения проф. терминов- прочти "терминология в литературоведении и искусствоведении" ("круглый стол" комиссии комплексного изучения художественного творчества)- это V раздел книги "психология процессов художественного творчества", при условии что тебе, это интересно/нужно (потому как, ты уже- помню, поднимал вопрос о манипуляции научными терминами при полном профанизме обсуждаемой области)

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 25.04.2008, 0:06
Сообщение #10

SUPERMODERATOR

2 Бродяга
да, было дело. Но ты смылась из темы: http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=7512

Речь об этом?

Психология процессов художественного творчества: [Сб. статей] /АН СССР. Науч. совет по комплексной проблеме "История мировой культуры", ВНИИ искусствознания, 1980.- 285 с.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic