Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Леопольд фон Захер-Мазох, Потребность в страдании
Aleksander
сообщение 6.10.2009, 21:22
Сообщение #1

­

Все чаще на форуме начали мелькать фразы о батареях и наручниках, но вот темы такой в литературном разделе я не нашел.

Направления для дискуссии:

• Почему при высокой популярности творчества Маркиза де Сада, фон Захер-Мазох остается относительно малоизвестным? (качество его произведений имхо намного выше).

• Как Вы относитесь к немного наивному психологизму его произведений? Действительно можно быть либо молотом, либо наковальней?
  • В чем причины мазохизма? В том, что при болевых ощущениях выделяется ряд гормонов обезболивающего действия, побочным эффектом которых является эйфория? Или удовлетворяется стадный инстинкт подчинения? Или причины социальные и кроются в чрезмерной романтизации и идеализации женщины?
    Может это просто меннингеровское перманентное самоубийство?
  • И совсем личный вопрос: если рассматривать мазохизм не как изощренную игру, а как серьёзную девиацию, каково Ваше к нему отношение? Насколько эта особенность жизненна?
Go to the top of the page

+Quote Post
Devolution
сообщение 6.10.2009, 21:53
Сообщение #2

гопотесса

Из: Kiev

у меня есть варианты:

• я не знаю механизма, но есть такая версия, что у мазохиста вырабатывается привязанность к мучителю", потому пары, которых не связывает чувство часто к этому приходят
  • еще мазохизмом страдают люди с суицидальными наклонностями, потому версия про перманентное самоубийство имеет место быть
  • еще есть люди с атрофированными чувствами, они просят причинить им боль, чтобы хоть что-то почувствовать

мазохизм это so called "отклонение в пределах нормы", он зачастую, но не всегда, свойственен людям, находящимся в пограничном состоянии (учебник по психологии - это еще пациенты психологов, не психиатров)

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 6.10.2009, 22:23
Сообщение #3

Old resident

Из: Киев

...Сегодня взвод бойцов ОМОНа разгонял на центральной площади города демонстрацию мазохистов, по признанию сторон-участников – такого удовольствия еще никто и никогда из них раньше не получал...

Сада начинала читать, не смогла, даже меня отвратило(((
Данного товарища надо будет обработать.
Ответить на поставленный вопрос: не знаю, думаю, зависит от психологии самого человека, врожденое что ли желание подчинения, страдания. Если брать социальные аспекты (а причинение боли себе без участия кого-либо иного - тоже мазохизм?): наверно, чувство вины за несоответсвие себя определенным стандартам, свои ошибки, строгое воспитание, или внутренние моральные нормы самого человека, ненависть к себе, своему телу, своему статусу, своим ошибкам. Если брать это чувство не в общем, а в отношении конкретного человека, наверно, доверие, подчинение, безграничное восхищение, необходимость в "хозяине/хозяйке", что придает опредененной уверенности. Или необходимость поддержки, жалости, ощущения собственной слабости, разделение на мучитель/герой-избавитель, самосожаление.
Ученые находят еще стопиццот разных причин, но я говорю о том, что наиболее правдоподобно с моей точки зрения.
П.С. Мож, мы не в том подфоруме?

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 6.10.2009, 22:24
Сообщение #4

Old resident

Цитата
еще мазохизмом страдают люди с суицидальными наклонностями, потому версия про перманентное самоубийство имеет место быть
еще есть люди с атрофированными чувствами, они просят причинить им боль, чтобы хоть что-то почувствовать

Согласна

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 6.10.2009, 22:36
Сообщение #5

Old resident

Еще одна причина (и что имеет негатив в поседневности) – человек чувствует стыд, когда ему хорошо, а другим от его действий нет, ну и компенсирует это таким вот образом. Ну это типа как уступать бабулькам место в метро, только на большем масштабе. Ну, например, такой человек часто, когда стоит выбор – причинить боль себе или кому-то, выбирает себя, даже если это ему очень помешает в жизни. Отсюда – ненависть к себе (почему мне должно быть хорошо, а кому-то хуже), часто из-за завышенных моральных норм или мнительности на эти нормы, что приводит к новой самоагрессии (зачем я это сделал? Я же должен был сделать иначе, теперь мне еще хуже), и новая самоненависть, в результате человек на определнном уровне чувствует себя загнанным в угол собственными же поступками, в результате чего ему снова хочется это все прекратить (я хочу умереть, я больше не могу жить), но суицидальных поступков не совершает (от этого же будет плохо моим родным, ои будут переживать, как это, когда я умру, мне будет так хорошо, а всем остальным каково), опять самоненависть (почему же я этого не сделал, теперь мне опять хуже), ну и все по кругу довольно длительный период. Выход - в боли, которая немного снимает напряжение, отвлекает, компенсирует эту ненависть. Вопрос: может ли просто хорошее отношение это вылечить? Вряд ли,если человек к этому привык, и, стыдясь, он снова получает удовольсвтие от своих страданий или от того, что его жалеют, или от того, что его ненавидят, это просто его способ жизни.

--------------------

+Quote Post
Scald
сообщение 7.10.2009, 3:30
Сообщение #6

Digital Ghost

тот кто страдал по-настоящему а непритворно тот вряд ли станет испытывать потребность в страдании

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.10.2009, 5:45
Сообщение #7

Old resident

В принципе это тоже правильно. Многие из юношеского максимализма "хочу смерти, хочу боли" просто еще не знакомы со значением этих слов в реальной жизни. Так же, как "анархия - мать порядка" и "фак системе", ну и фразы в стиле "не натруждаейте мой ум мыслями о материальных ценностях" говорят те,кто ни раз не заработал ни копейки.
тут, мне кажется, речь о другом (если мы рассматриваем именно такие случаи) - когда человек после ряда унижений составляет низкое мнение о себе, и, даже убрав источник страданий, не может прекратить страдать, это уже как образ жизни. Или обратно же комплекс "мне хорошо,а кому-то плохо, мне хорошо, так не бывает, я не достоин и т.д.".
Все же слишком много тараканов у людей в голове, чтобы говорить однозначно

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 7.10.2009, 9:58
Сообщение #8

гопотесса

еще вот варианты:

• когда человеку изначально это не нравится, но он идёт на поводу у партнёра-садиста. Ну а в результате, "сначала стерпится, потом полюбится"
  • а еще от скуки, от безделия, в тех случаях, когда говорят "с жиру бесится"

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 7.10.2009, 12:44
Сообщение #9

гопотесса

кстати, садо-мазо, как и употребление наркотиков, было очень популярно в Викторианскую эпоху. В то время, как на людях нужно было демонстрировать эталон приличия, исподтишка совершались всякого рода вещи, которые поддавались общественному осуждению.

Так, что, возможно, склонность к мазохизму есть у людей, которых с детства давили запретами, в следствие чего, у них возникает желание вести двойную жизнь.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.10.2009, 13:27
Сообщение #10

Old resident

Цитата
"сначала стерпится, потом полюбится"

Не думаю. Это из разряда того, что не меняется, как ориентация. Если у человека есть склонности - то другой может помочь их открыть, а если тупо терпеть - то не понравится. Ну, например, мужчину могут принудить к гомосексуальным отношениям на зоне. Но от этого он не станет геем, и ему не перестанут нравиться девушки.
То же касается и
Цитата
"с жиру бесится"
. Это только игра,типа прикольно покосить, модно и т.д., но суть человека иная. Ну это как девки, которые одеваются довольно смело и облизывают друг друга на пати, а искоса подглядыват, сколько мужиков изучает их движения. Ну побесится с жиру и перебесится, чего ожидать? Вдь можно сказать тогда, что неформалы тоже "с жиру бесятся", чего им надо, нашли бы нормальную работу, создали семьи, и нафиг забросили свои увлечения. И некоторые цивилы весьма удивляются, когда узнают, что такие люди могут работать, учиться и вести здоровый образ жизни. Это все лишь стандарты.

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 7.10.2009, 13:58
Сообщение #11

гопотесса

про "с жиру бесятся" - я имела ввиду именно садо-мазо, как временное явление в жизни некоторых состоятельных людей

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 7.10.2009, 14:01
Сообщение #12

гопотесса

QUOTE (Esmeralda88 @ 7.10.2009, 14:27) *
Ну, например, мужчину могут принудить к гомосексуальным отношениям на зоне. Но от этого он не станет геем, и ему не перестанут нравиться девушки.

иногда перестают, я знаю примеры, когда ориентация меняется
а склонности, они не врожденные, они возникают под давлением определенных факторов, та же склонность к суициду тому пример

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.10.2009, 19:07
Сообщение #13

Old resident

Ну, скажем, 50 процентов одного и 50 процентов второго. В той ситуации, где один человек будет бороться, посылать всех нафиг, бунтовать и давить, второй выпьет горсть таблеток. Ситуация может быть одна и та же, подходы - разными, зависящими исклчительно от психологических особенностей человека. Ну и естественно, от продолжительности и глубины ситуации. Одного и того же человека кратковременное давление вызовет на бунт, длительное - на апатию или суицид. Ну на счет ориентации - мне кажется, что с такими вещами вряд ли можно не поределиться до конкретного периода (возраста). Юнг, по-моему, считал, что все от природы бисексуальны, и у мужчин есть оперделенная женская часть - анима, а у женщин - мужская - анимус. То есть проблема только в степени проявления одного или другого. В большинстве, что-то превосходит, ну, например, проецнтов 90 на 10 или 80 на 20. Когда пропорции менее весомые, то человек и не уверен в своей ориентации или поведении. Если человек стопроцентный натурал - то его никто не совратит, если сочувствующий, то он не будет отвергать возможности попробовать - понравится, не понравится, для раскрытия себя. Ну, например, я точно уверенна в том, что я гетеросексуальная женщина. Мне нравятся женственные и андрогинные мальчики, я люблю любоваться красивыми девушками, но целоваться с девушкой в губы мне было бы противно, откровенно противно. 10 процентов я могу накинуть на то, что действительно может найтись настолько привлекательная для меня женщина, что я ее буду хотеть в прямом и переносном смысле, но, логически я такого недопускаю. И дело не в моих моральных принципах - я довольно лояльно отношусь к ЛГБТ (по всем известным причинам), но для себя этого не могу предполагать.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 7.10.2009, 20:39
Сообщение #14

­

еще есть люди с атрофированными чувствами, они просят причинить им боль, чтобы хоть что-то почувствовать

Вот здесь позвольте не согласится. Мало вероятно, что мазохизм будет свойственен "нормальному мужику". Чаще всего он сопровождает, как раньше её называли, "черную меланхолию". А это уже состояние, хоть и своеобразной, но гиперчувствительности.
Еще одна причина (и что имеет негатив в поседневности) – человек чувствует стыд, когда ему хорошо, а другим от его действий нет, ну и компенсирует это таким вот образом.

Есть такое явление. Жалко, что встречается оно редко.
тот кто страдал по-настоящему а непритворно тот вряд ли станет испытывать потребность в страдании

Или наоборот.

Здесь еще вспомнилась Настасья Филлиповна. Ведь по роману она была красива и умна, но постоянно хотела себя унизить и растоптать. Тоже своеобразный мазохизм. Характер редкий, но не лишенный жизненности.
а склонности, они не врожденные, они возникают под давлением определенных факторов, та же склонность к суициду тому пример

Природа не определяет, но располагает. Склонность к суициду обусловлена и природными факторами. Даже генетическими. Найти материал по теме не составит труда.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 7.10.2009, 21:11
Сообщение #15

­

А еще мне кажется, что поведение, описанное в "Венере в мехах" - крайне противоречиво и нестабильно. При нем человек чувствует одновременно любовь и ненависть, восхищение и презрение и, естественно, находится во временном, но очень сильном угаре.

Короче, любовь, вывернутая наизнанку, да так что видно все её дыры.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.10.2009, 21:32
Сообщение #16

Old resident

Цитата
Жалко, что встречается оно редко

Мне наоборот жалко таких людей. Если не вдаваться в извращения, то такая жертвенность свойственна многим матерям, которые отдают детям все. а взаменн е получают ничего.

Цитата
Природа не определяет, но располагает

Точно

Цитата
любовь и ненависть, восхищение и презрение и, естественно, находится во временном, но очень сильном угаре

многие именно этот бред (постоянны переживания, любовь - ненависть, ссоры - встречи) как раз и именуют любовью, типа жизнь как мексиканский сериал, а нормальные отношения - банальщина, типа дом, быт занудно, нужно страсти и т.д...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 7.10.2009, 21:42
Сообщение #17

­

Мне наоборот жалко таких людей.

Вообще-то это канонические мученики. Жалея их, ты даешь им силу. Правда, если не пожалеешь, то тоже.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.10.2009, 22:08
Сообщение #18

Old resident

Просто это печальная правда жизни, скоторой приходится встречаться - добро всегда наказуемо... ладно, не будем о грустном, это оффтоп

--------------------

+Quote Post
Rock'n Rose
сообщение 15.05.2010, 16:15
Сообщение #19

Member

Из: Украина. Киев

От части Леопольд фон Захер-Мазох показал закон единства и борьбы противоположностей на примере отношений мужчины и женщины. Т.ч. не отрицаю, что можно быть или молотом, или наковальней.
Не сказала бы, что причина мазохизма заключается в идеализации именно женщины. Сами женщины же тоже бывают мазохистами. Т.ч. причина может заключаться в идеализации партнера любого пола.

По последнему пункту: отношусь спокойно. Люди бывают разными. + это личная жизнь этих людей.
Но сама бы, признаюсь, не хотела бы, чтоб такое счастье на мою голову свалилось.

--------------------
She loves

+Quote Post
Ier_Veri
сообщение 30.05.2010, 11:39
Сообщение #20

Newbie
*

Из: Харьковъ

Хорошая тема...
Итак.. попробую выразить имхо
Цитата
Почему при высокой популярности творчества Маркиза де Сада, фон Захер-Мазох остается относительно малоизвестным? (качество его произведений имхо намного выше).

Вероятно, большинству людей легче понять и усвоить извращения де Сада. Я не читала его книги, только пролистала одну, мне хватило. Примитивный язык, много пафоса, много извращений, мало чего-либо осмысленного.
Иной случай, действительно, произведения герра Леопольда. Меня только "Венера в мехах" впечатлила, но этого достаточно. Противоречивые вещи, но негативных эмоций не вызывают. Да и написано более... морально...
Цитата
Как Вы относитесь к немного наивному психологизму его произведений? Действительно можно быть либо молотом, либо наковальней?

Наивность в самих произведениях не кажется неестественной, покуда не попытаешься спроецировать ее на жизненные ситуации. А так ведь и в сказках "четкое разделение" на добро и зло воспринимается, пока не сопоставишь это с более многоликой жизнью. Так и здесь, очень вряд ли можно быть "всецело подчиненным" и "всецело подчинителем", мне кажется. Это совсем крайности. Может быть лишь то, что преобладает. Хотя, вероятно, есть и исключения.. Могут быть..
Цитата
В чем причины мазохизма? В том, что при болевых ощущениях выделяется ряд гормонов обезболивающего действия, побочным эффектом которых является эйфория? Или удовлетворяется стадный инстинкт подчинения? Или причины социальные и кроются в чрезмерной романтизации и идеализации женщины?

Есть же разные "виды" мазохизма. Духовный там, физический. Я не могу грамотно сказать, я не специалист в этой области. Но и понятия страданий разделяются на боль в физическом теле, которая "перебивает" то, что, образно говоря, на душе, сопуствует "эскапизму" от реального мира (относится и к душевной боли); и на боль душевную, вызванную самыми разными причинами; потребности страдать (чтобы утолять свою сверхчувствительность, из чувства долга, от апатии и около-депрессивных настроений, из потребности так. наз. "самодеструкции", не лишая себя жизни, от угрызений совести, от стремления к своеобразному самосовершенствования, от стремления лучше понимать и сопереживать другим людям, к закалению души и прочая-прочая-прочая) О чем-то схожем здесь многое сказано уже...
Цитата
Еще одна причина (и что имеет негатив в поседневности) – человек чувствует стыд, когда ему хорошо, а другим от его действий нет, ну и компенсирует это таким вот образом.

Согласна...
Цитата

Или наоборот.

Здесь еще вспомнилась Настасья Филлиповна. Ведь по роману она была красива и умна, но постоянно хотела себя унизить и растоптать. Тоже своеобразный мазохизм. Характер редкий, но не лишенный жизненности.

Снова согласна. Пример мазохизма духовного.
Цитата
И совсем личный вопрос: если рассматривать мазохизм не как изощренную игру, а как серьёзную девиацию, каково Ваше к нему отношение? Насколько эта особенность жизненна?

Физический мазохизм я вообще не приемлю, крайне негативно к такому отношусь, и, как мне кажется (жизненным такое бывает, да... увы), это лечится. В запущенном же состоянии - представляет угрозу и жизни.
Духовный мазохизм мне, напротив, импонирует в какой-то мере. Мученичество - оно даже прекрасно, если не перерастает в сложную и серъезную паталогию. Не скрываю того, что бывают такие периоды и у меня в жизни, когда обостряется потребность "страдать душой". Но такие состояния тоже могут вылиться во вред здоровью. Например, бессонницы, апатии, общая слабость организма, итд. Стараюсь не доводиться до такого=) И не советую никому) Впрочем, в не-гипертрофированной степени, по-моему, это вполне здраво...

Сообщение отредактировал Ier_Veri - 30.05.2010, 11:44

+Quote Post
Aleksander
сообщение 31.05.2010, 20:43
Сообщение #21

­

Цитата
Вероятно, большинству людей легче понять и усвоить извращения де Сада.

Добавлю ответ на свой же вопрос: де Сад проницательно поставил в одну линейку власть, агрессию и сексуальность. Из-за этого получил признание в серьезных кругах и, как отголосок, популярность в народе.
Цитата
Физический мазохизм я вообще не приемлю, крайне негативно к такому отношусь
...
Духовный мазохизм мне, напротив, импонирует в какой-то мере. Мученичество - оно даже прекрасно, если не перерастает в сложную и серъезную паталогию.

При физическом мазохизме, человек сознательно и открыто для окружающих выбирает страдание. Выглядит это патологически.

При духовном мазохизме, создается иллюзия, что человек виноват по внешним причинам.

Интересно, если духовный мазохизм будет сознательным и открытым для окружающих, будет ли он менее уродлив чем физический?

+Quote Post
Ier_Veri
сообщение 31.05.2010, 21:10
Сообщение #22

Newbie
*

Из: Харьковъ

Цитата
Интересно, если духовный мазохизм будет сознательным и открытым для окружающих, будет ли он менее уродлив чем физический?

Действительно, вопрос хороший. Только вот открытым для окружающих в той же мере, как и физический, мазохизм духовный, имхо, не может быть аж никак. Когда я говорила о таком мазохизме, я не имела в виду "возможность выставлять это напоказ".

+Quote Post
SevaB
сообщение 31.05.2010, 21:57
Сообщение #23

воинствующий пофигист

При физическом мазохизме, человек сознательно и открыто для окружающих выбирает страдание.

Уж если еще и для окружающих, то это уже мазохизм усугублённый эксгибиционизмом!

Только вот открытым для окружающих в той же мере, как и физический, мазохизм духовный, имхо, не может быть аж никак.

Какое-нибудь подкаблучничество - чем не "открытый духовный мазохизм"? Это уж куда проще выставить на показ.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 2.06.2010, 8:38
Сообщение #24

Old resident

Цитата
подкаблучничество - чем не "открытый духовный мазохизм"

Ха-ха, так и есть. Но вообще, я не понимаю, как люди могут получать от этого удовольствие, ну разве если личность, которой увлекаешься, действительно очень сильная. Но это случается очень редко и игры на равных уже не получится. Касается как мужчин, так и женщин

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic