Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каким должен быть идеальный форум?
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > Gothic Flame "Готическая курилка"/Test forum > Gothic Holywars
Esmeralda88
Сабж...
Aleksander
Имиджборда без капчи и идиотов
Esmeralda88
Краткое содержание предыдущих 634165475 серий:

DJ_Quake
чтобы портал стал посещаемым, нужно много времени. На ровном месте посетителей не прибавится. В интернете так много мёртвых, безжизненнызх порталов, где тусуются лишь создатели и их друзья, иногда грустно наблюдать форумы, где штук 20 подфорумов, а в каждом - по одной-двум темам.

Esmeralda88
С моей точки зрения скажу больше. Большинство виртуальных тусовок существуют за счет реальных. То есть, есть юзеры, которые регятся и общаются на отдаленных каналах, но, например, региональные готик-форумы (например одесский дарк романтик, как мне показалось), простые готик-форумы, где большинство киевское, хоть много и с других городов (УГП, УАГот), так и развитые металл-порталы (Ну например Джаст Дум, Фростер) тоже держатся на реальной тусовке., реальном общении людейне только в виртуале, но и в реале, на форумовках, на пати, которые иногда сами форумы и организовывают. Когда форум держится на виртуале, будь он миллиард раз прекрасен, напихан информацией и картинками, количество посетителей, увы, не велико. Действительно, чаще всего там и тусуются админы, их реальные и виртуальные знакомые. Вообще печалит падение форумного общения под ЖЖ и вкантагдами...
Собственно создать сайт не проблема, особенно с юкозом или орг.уа... проблемно организовать не форум, а коллектив, тусовку, которая будет поддерживать не только форум, но и реальное общение. То есть, или форум создается под тусовку (чаще всего), или для создания тусовки (что редко приводит к самой тусовке и чаще к 20 разделами и 10 темам).

Aleksander

Большинство виртуальных тусовок существуют за счет реальных.

Да, это так. Но в таких случаях форумы сводятся к фотографиям участников, репостами с развлекательных сайтов и простой болтовне (как за бокалом пива). Вне тусовки это неинтересно никому и даже атмосфера там такая, что посторонним делать нечего.

Есть, наоборот, форумы тематические. Туда народ приходит с конкретной целью (а не просто с друзьями пообщаться) и в целом уровень их выше. Хотя посетителей загнать тяжело...

Алсо, не забываем, что реальные тусовки, перенесенные в интернеты есть одна из разновидностей рака, съедающего сеть (вконтакте - как заповедник). Недурно также помнить, что еще лет пять назад подавляющее большинство людей, которые общались виртуально, в реальной жизни друг друга совершенно не знали. А о большинстве старых героев ЖЖ вообще мало что известно. Посему и не было там дневников, состоящих из фото, результатов тестов, боянов и никому не нужной (но сейчас есть же френды с настоящей жизни, которые всегда одобрят) бездарной писанины в стиле "как мы вчера погуляли".
Цитата
так и развитые металл-порталы (Ну например Джаст Дум, Фростер) тоже держатся на реальной тусовке

На карантине в justdoom я видел хороших сетевых специалистов в думе. Они получали регистрацию, писали пару сообщений и уходили. Ибо слишком привязано к тусовке. Им там делать нечего.

Потом и получается, что если задать, например, на linux.org.ru (!!!) вопрос о хорошем думе, ответы будут куда интереснее.

Цитата
Когда форум держится на виртуале, будь он миллиард раз прекрасен, напихан информацией и картинками, количество посетителей, увы, не велико.

А как же форчан, другие имиджборды, тот же linux.org.ru? Это просто другая песня.

УГП, кстати, тем и неплох, что пока еще не скатился в чисто социальную сеть.
Esmeralda88
Итак, мое мнение - нужна золотая средина между сухим и строгомодерируемым форумом и конкретным базаром, состоящим из множества копипастов. Пример: сопораэтернус.ру, готикрок.ру довольно тематические, наполненные инфой и адекватными персонажами ресурсы, но общение там интересно или для истинных фанов, или для тех, кто забежал выловить инфы. Ибо с того же сопораэтернус.ру в теме наши фото удаляют и каменты в стиле "Симпатично", остаются одни фото, так же и все комментарии "Спасибо за перевод", "Мне понравилось", вообще трудно найти пост менее цем три абзаца. Вроди бы информативно, но удовольствия от общения не получаешь.

Одновременно мне не нравятся форумы, посвященные одновременно готике, думу, блеку, эмо, панку, ска... только репа не хватало... При чем в названии обязательно фигурирует слово "нефор", ну примеры вот и вот
Люди вроди бы как и неплохие, но большинство контента покупается на слово нефор и там гора поклонников кренделей и рамштйн, которые уверенны в своей мегакрутости. Из хороших намерений получается винегрет...

Esmeralda88
На тему того же Джастдума. Портал довольно тематический, хоть и основывается на реальной тусовке, общих фото и гулянках. 8 муз разделов одного дума с 20 - 55 тем в каждом... Плюс, оригинальные статьи о группах на главной... Не думаю, что истинный поклонник дума найдет что-то русскоязычное гораздо интеерснее... В то же время готик-ресурсов, извините, как собак нерезаных, и на весх один и тот же разкопипастеный фак, перетерте друг у друга статьи и одни и те же разговоры - Верите ли вы в смерть? Пьете ли вы кровь? Бухаете ли вы вино? Чем они отличаются-то?
Aleksander
Цитата
Не думаю, что истинный поклонник дума найдет что-то русскоязычное гораздо интеерснее...

Да. Но нетусовочных любителей там не особо много.

Нового истинный поклонник дума на justdoom тоже не найдет. Вот и получается что форум медленно тлеет.

И, чтобы не оффтопить, из соседней темы:

Цитата
К тому же, одно дело, когда люди из этой реальной тусовки видятся пару раз в неделю, совсем другое, когда раз в пару месяцев, а то и реже.

Вконтакте+IM во все поля.

Цитата
Среди стабильной их аудитории всё-равно возникает "клановость", периодические холиворы и прочее счастье.

Возникают. И жить становится веселей. Кстати, на чисто социальном форуме это маловероятно.
Esmeralda88
Ну разве тролль заведется...
SevaB
Вконтакте+IM во все поля.

Не понял.
Возникают. И жить становится веселей. Кстати, на чисто социальном форуме это маловероятно.

"Жить" как-то не сильно применяемо к тематическому форуму. Ничего весёлого в тематическом (профессиональном) общение в таком случае нет.
Esmeralda88
Поддерживаю Севу... как бі сухое общение на работе есть у каждого... Чтобі еще и виртуальном общении біло скучно -зачем оно тогда вообще надо?
astro
Цитата(Esmeralda88 @ 13.12.2008, 11:16) *
Итак, мое мнение - нужна золотая средина между сухим и строгомодерируемым форумом и конкретным базаром, состоящим из множества копипастов.

вот и ответ на вопрос о идеальном форуме . только золотую серединку невозможно сделать уви .

мне больше интересно почему така слаба посещаемость сайта УГП может це мне кажеться или людей менше стало читав много тем а там отвечают все одни и ти лица .
Шорох
По мне, так самый классны форум, ето тот форум, где модеры не ипут за слово ,,Писька", и иногда понимают, что люди то - РАЗНЫЕ.

Я сама по себе чень не сдержаный человек, и мне очень трудно найти форум ,,свободный". ИМХО.
Esmeralda88
Хотела спросить, как Вам, если потихоньку музыкальный раздел будет иметь подобное оформление тем?
http://punkforum.ru/viewforum.php?f=13&...33afde24bb839cd
http://punkforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=34
Например, по-моему, Квейк хотел создать форум для музыкантов, но ограничились одной темой. Что, если например, в данный раздел отправить изначальную тему, еще пару профессиональных тем. Не знаю, были бы там уместны темы в стиле "Ищу барабанщика" и т.д. Конечно, они больше для комьюнити, но тут тоже вроды б в тему... Выскзываю только свое имхо...
Aleksander
Цитата(SevaB @ 13.12.2008, 13:10) *
Не понял.

Имел ввиду, что данные потребности можно удовлетворить закрытой группой на вконтакте и Instant Messaging (ICQ, Jabber (двже с конференцией) и (хотя не совсем то) IRC)
Цитата(SevaB @ 13.12.2008, 13:10) *
"Жить" как-то не сильно применяемо к тематическому форуму. Ничего весёлого в тематическом (профессиональном) общение в таком случае нет.

В сухом профессиональном общении действительно нет. Но нужно учитывать:

1. Некоторые люди могут устроить веселье в любых темах.
2. Практически везде есть разделы "Разное", "Общение", "Talks" где и протекает как минимум треть жизни. По своим характеристикам они больше напоминают (если кто не видел) наш Gothic lifestyle.

То есть тематичность форума - некий фильтр, по которому отбираются люди. Развитие событий может быть разным, но отличия от форума, который строится на тусовке из реальной жизни, крайне существенны.

Цитата
По мне, так самый классны форум, ето тот форум, где модеры не ипут за слово ,,Писька", и иногда понимают, что люди то - РАЗНЫЕ.

На таких форумах ругаются матом все и безбожно. Эти слова там уже теряют свою пикантность, и особого смысла их употреблять нет.

А вообще мат не нужен. В реальной жизни последний раз его употреблял в школе, не смотря на то, что работа связана с людьми, и не всегда умными (даже когда ночью перецепляюсь через кошку, я ей говорю "Фрея, чего здесь лежишь". И все)
Aleksander
И еще: очень много зависит от модераторов/администраторов. Главное, чтобы чувство собственной важности у них не зашкаливало.
SevaB
Имел ввиду, что данные потребности можно удовлетворить закрытой группой на вконтакте и Instant Messaging (ICQ, Jabber (двже с конференцией) и (хотя не совсем то) IRC)

Если уж какое-то комьюнити создает форум, то это априори означает, что закрытым общением оно не удовлетворяется.
То есть тематичность форума - некий фильтр, по которому отбираются люди. Развитие событий может быть разным, но отличия от форума, который строится на тусовке из реальной жизни, крайне существенны.

В принципе, эти два варианта могут друг в друга перекать.
И еще: очень много зависит от модераторов/администраторов. Главное, чтобы чувство собственной важности у них не зашкаливало.

И чтоб никаких преференций никому не было. "Судья" должен быть "судьёй", что в сети обычно бывает только если модераторы никаким образом не связанны с теми, кто общается на форуме.
Aleksander
Цитата
Если уж какое-то комьюнити создает форум, то это априори означает, что закрытым общением оно не удовлетворяется.

В целом согласен.
Цитата
В принципе, эти два варианта могут друг в друга перекать.

Что для людей неплохо, но для форума - зло (причину объяснял выше).
Цитата
И чтоб никаких преференций никому не было. "Судья" должен быть "судьёй", что в сети обычно бывает только если модераторы никаким образом не связанны с теми, кто общается на форуме.

Полностью согласен. А теперь представьте ситуацию: на социальном форуме модератор, принадлежащий тусовке, видит, что кто-то из комьюнити травит постороннего. Что сделает модератор?

Мои тезисы:
Общение на форуме должно быть в достаточной степени виртуальным и открытым (чем тусовочные форумы похвастаться не могут).

Основная проблема: как получить критическую массу адекватных посетителей, чтобы общение было интересным.
Aleksander
Цитата
Хотела спросить, как Вам, если потихоньку музыкальный раздел будет иметь подобное оформление тем?

Будет лучше, но учитывая что готика - не панк, группы придется сортировать по направлениям: Олдскул, Неоклассика, Индастриал/EBM, Метал (куда денешься?) и т.д. Отдельно - "Общие размышления о музыке", иначе смешаются люди и кони.
Esmeralda88
На таких форумах ругаются матом все и безбожно.

Из собственного опыта - я предпочитаю не ругаться... или ругаться про себя... на работе если бы я выражалась матами, меня бы уволили, но извините, мои малые ругаются круче меня...
На тему матов на форуме - за один-два не думаю, что возможно. Когда же на нем разговаривают, да это плачевно...

Основная проблема: как получить критическую массу адекватных посетителей, чтобы общение было интересным.

Так вот это и вопрос. Втречала ситуацию на форуме. Приходит человек, постит около сотни постов. из них на муз тему - поста три, а потом говорит - у вас скучно,в ы только трындитеи в игрушки играетесь, при этом ничего не сделав, чтобы разнообразить общение...

Будет лучше, но учитывая что готика - не панк, группы придется сортировать по направлениям: Олдскул, Неоклассика, Индастриал/EBM, Метал (куда денешься?) и т.д. Отдельно - "Общие размышления о музыке", иначе смешаются люди и кони.

Панк тоже не один стиль, прошу заметить. Просто у нас тем по группам довольно мало... И поэтоум ои будут пустыми. Что уменьшит их посещаемость. Сначала нужно количесво тем,а потом их делить. Оптимальный вариант конечно такой, но пародировать кого-то не хотелось бы... Можно писать в описании темы стиль, с котором играет группа, как это например, в разделе МР3, но делить по стилям будет и много мороки, и споров в стиле - это не дарквейв, это этериал, и разделов, никем не посещаемых. Возможно, чтобы не было и коней, и людей, поделить на группы и обсуждения... Но не знаю...
Esmeralda88
Еще - можно создать тему - проводиловку по группам, как например на фростере
Aleksander
Цитата
Панк тоже не один стиль, прошу заметить.

Но такого зоопарка как в готике все равно нет.

Вообще о музыке писать особо нечего. Печальная правда. Разве что можно рекомендовать конкретные группы, но это ласт.фм.

П.С. Сходил по ссылке на оптимальный вариант: по наполнению - ужас.
Esmeralda88
Не понимаю, что там особо печального. А писать о музыке есть много чего. И ласт фм конечно классная штука, но одним ласт фм жить не будешь. Зайди в группу готикрок, где в рейтинге лидируют еванесенс и найтвишь, и верь ласт.фм...
Инфа то нужна адекватная однако
SevaB
Относительно музраздела мне кажется, что усложнять без явной надобности не стоит. Там на главной странице темы висят за полтора месяца, значит активность по созданию новых тем и поднятию старых невелика и заниматься какими-то дополнительными делениями, думаю, не стоит.
Относительно "проводиловки по группам" - функция поиска есть!

Разве что можно рекомендовать конкретные группы, но это ласт.фм.

Ласт.фм далеко не все используют
Esmeralda88
усложнять без явной надобности не стоит

и я за то же
Aleksander
Цитата
Инфа то нужна адекватная однако

Но есть Similar Artists на страничке, например, Sisters Of Mercy и как отправную точку нужно использовать именно их. На Sisters Of Mercy можно выйти из википедии... Кто ищет, тот найдет
Цитата
Ласт.фм далеко не все используют

Чтобы посмотреть на Similar Artists даже регистрироваться не надо.
Esmeralda88
Ну ластфм не всегда адекватен. Например есть суперкрутая группа, о которой никто не знает, или наоброт, какая-то группа, которая висит в похожих артистах, похожа на нее, как слон на моську. Например, в тегах Ранеток стоит тру рашен панк рок, ты этому тоже поверишь? Да, ластфм хорошая вещь, но не универсальная... Там превалирует коллективное мнеие, и если 80 процентов нешарящих напишут на хим готик-рок, ты этому тоже поверишь? Тем более, о многих редких андерграундовых группах нет инфы даже на ласт.фм
Aleksander
Ко всему нужно относиться критически. Если информацию фильтровать, проблем не возникает. На форуме могут тоже рекомендовать и Within Temptation и т.д.
Цитата
и если 80 процентов нешарящих напишут на хим готик-рок, ты этому тоже поверишь

Теги на ласт.фм я просто игнорирую. Мусор.
Цитата
Например есть суперкрутая группа, о которой никто не знает

И такое бывает. Для меня это Tearwave. Кто бы мне её порекомендовал здесь?
Esmeralda88
Мусор

ты же сам только что возносил Ластфм
Tearwave. Кто бы мне её порекомендовал здесь?

Я, например...
Aleksander
Цитата
ты же сам только что возносил Ластфм

Теги там мусор. Рекомендации - нет.
Цитата
Я, например...

Я их люблю еще из прошлогоднего альбома, но смоделирую реакцию:

Tearwave - не слышал
Стиль:Darkwave, Gothic - скорее всего в печь.

Ни слова о похожести на каких то исполнителей... Да и на самом деле это кошерный shoegaze, а не darkwave.
Esmeralda88
если бы я усвидела стиль
на самом деле это кошерный shoegaze
я бы его выбросила в песь еще быстрее
Aleksander
Цитата
я бы его выбросила в песь еще быстрее

Что странно. Пост-панк и готик рок любите, а шугейз - нет.
Esmeralda88
Пролистала инфу про шугейзинг... Не слішала ни одной группы... йа в оцтое... Если оно похоже на кокто твинз, конечно, неплохо, но описание - нойз-поп мне доверия не внушает.. честно, надо просветится
Aleksander
Цитата
нойз-поп мне доверия не внушает..

Cocteau Twins - вообще dream pop
Цитата
честно, надо просветится

Только пользуйся списком с википедии, мбо на ласт.фм под данным тегом сплошной пост-рок. (да, я знаю)
Esmeralda88
Да я википедию и листала. А вот неплохо бы создать темки по редким стилям, тому же шугейзингу, например, недавно открыла колдвейв. Прекрасная вещь
Aleksander
Цитата
А вот неплохо бы создать темки по редким стилям, тому же шугейзингу

Зачем? Главное знать как луркать в интернетах. Все остальное приложится.

И еще. На хохлочане были готы. Если бы не уныние из-за отсутствия посетителей, была бы неплохая борда.
Esmeralda88
Так вот оно уныние все и съедает
Felis
почитала тему: пока полностью согласна с Эсми, и добавить вроде пока нечего)
Esmeralda88
Спасибо, Кошко
DJ_Quake
Не могу читать всю тему, на даный момент каковы итоги обсуждения?
Esmeralda88
Итоги обсуждения выражаются кратко ugp_love.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2017 Ukrainian Gothic Portal