Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ещё раз. Ваше понимание того, что такое готика.
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2
DJ_Quake
Несмотря на то, что эта тема в той или иной форме не раз проскакивала на форуме, предлагаю ещё раз вспомнить Ваши мысли и сжато их тут изложить с целью попытки создания наиболее точного и исчерпывающего определения того, что такое готика.

Желательно также ответить на такие вопросы:

К какой субкультуре(тусовке) Вы себя относите и кем считаете:
Примеры ответов:
- никакой, никем не считаю;
- готической, перкиготом;
- металистов и готической, я - думер,

Посещаете ли Вы тематические вечеринки, если да, то как часто:
Примеры ответов:
- готические и сейшены металлических групп, раз в месяц.
- емо-сейшены, раз в два месяца;

Музыкальные предпочтения:
Примеры ответов:
- Lacrimosa, DarkWave, Punk Rock, ElectroHouse, попса

------добавлено 02-12-2007 ----------------------
А также, по желанию, интересы в таких областях искусства:
литература,
кино,
изобразительное искусство,
фотография,
архитектура,
(свой вариант).
-------окончание добавления---------------------

И, наконец, ваше понимание того, что такое готика. (специально не уточняю, музыка ли, субкультура, мода, - на Ваше усмотрение).

По мере поступления ответов будем пытаться находить общие моменты и делать возможно точное определение коллективным разумом форума.

Я буду заниматься анализом и компиляцией сообщений, предлагая Вашему вниманию новые редакции определения. Предполагаемый объём - до 1500 символов,

Любой Флуд и стёб, коверканье языка, особенно язык подонков, будет удаляться, либо существенно редактироваться.

------добавлено 02-12-2007 ----------------------
Комментирование чужих постов в виде критики крайне нежелательно.

Допускается цитирование постов других пользователей с целью подчеркнуть схожесть, или наоборот, расхожесть своей позиции по даному вопросу, но без критики, т.е. вместо "это позерство! а вот я..." следует писать "Я не разделяю эту точку зрения, для меня..."
-------окончание добавления---------------------

Для мягкого оффтопа допускается применение вот такого цвета, код цвета color=#404040, в противном случае оффтоп будет удалён.
Ger_Doktor_Alice
Грамотные, я бы подчеркнул, вопросы, посему, грамотные ответы:
Отношу себя к субкультуре готической(я бы даже сказал, экстремистско-ортодоксальной). Стараюсь регулярно посещать увеселительные мероприятия, как то: готик и "индастриал" пати, раз в год фест. Посещаю по мере наличия онных(Раз, а то и 2 в месяц).
В музыке предпочитаю дайнелакайновский дарквэйв, классику, индастриал, кибергот/киберметал, классик-рок, синтипоп 80-х, поп 90-х(Хедэвэй, Снэп). В музыке ценю красоту, талант и энергетику(силу/ярость/злобу/релакс/умиротворение).
Для меня лично готика - прежде всего субкультура, сплотившая интелегентную, интелектуальную, "продвинутую" молодежь, способную духовно и культурно развиваться, здраво и самокритично мыслить. Талантливую, судя по многим людям, культурную, и приятную публику, которой не чужды интересы, отвергаемые "серым плебисцитом", которого собственный внутренний мир нисколько не заботит. Готы, прежде всего, люди с достоинством, гордостью. Люди, живущие со вкусом. Со вкусом практически во всем, что их окружает. Музыка, еда, одежда, игры, фильмы и пр. Не обязательно быть готом, чтобы иметь вышеперечисленные качества. Но если ты гот, то практически наверняка эти качества тебе присущи.
Queen_Victoria
Цитата
К какой субкультуре(тусовке) Вы себя относите и кем считаете

Готика.

Цитата
Посещаете ли Вы тематические вечеринки, если да, то как часто

Ні. Мені там нудно. І часу немає.

Цитата
Музыкальные предпочтения

Дуже широко!
Починаючи від Цоя і Висоцького. Також ДДТ, Аліса. Люблю метал. Але терпіти не можу особливо радикальні його напрямки.
Також фолк. Зокрема музика Середньовіччя, кельтська музика.
І звісно музика, яку прийнято називати готичною: дарк-вейв, нео-класику і т.д.
В музиці ціную емоційність і пафозність, також трагічність.

Цитата
И, наконец, ваше понимание того, что такое готика

З послабленням идеологічної диктатури у суспільстві завжди виділяється група, що складається переважно з молодих людей, яким не все подобається в цьому суспільстві. Назвемо їх для простоти неформалами.
Неформали чітко розуміють, що саме їм не подобається, бажають знищити це у собі, усвідомити свою відмінність від суспільства, зменшити його руйнівний вплив на себе.
Неформали - це не явище кінця 20 ст. Неформали проявляли себе набагато раніше у різні способи. Можливо, тоді вони не претендували на належність до власної субкультури, не виділялись ззовні, але вони були, вони прагнули до змін у суспільстві.
Сьогодні неформали, звичайно, не радикальні, не прагнуть щось змінювати, комусь щось нав"язувати, але все рівно вони протиставляють своє розуміння світу загально прийнятому його розумінню.
Існує багато субкультурних направлень, але лише готика має особливий шарм, що виходить за межі лише зовнішнього вигляду та прослуховування певної музики, шаблонів поведінки і т.д.. Звичайно, і в готиці є її послідовники, що цінують лише зовнішню форму та романтику а-ля "один проти всіх", "противтавлення себе іншим", "Індивідуальність", насправді не усвідомлюючи цих постулатів. Але це лише швидкоплинне захоплення, яке минає при зіткненні із суспільством один-на-один.
Готика - звичайно, не лише "індивідуальність", адже тоді готами можна називати всіх, хто не приймає суспільних шаблонів. Готика доповлюється особливим шармом, деякою пафосністю і витонченістю (романтизм, похмурість, трагізм, моральні ідеали і т.д. і т.п.), чим і приваблює до себе як "індивідуалів", так і "неіндивідуалів", але і тим, і іншим подобається її видима сторона. Готика дає задоволення кожному: для позера - прикиди і музика, для тих, кому треба трохи більше - література, архітектура і т.д., для любителів пофілософствувати - філософію, для "індивідуалів" - можливість розвивати себе, вивчати свій внутрішній світ, для любителів поговорити про культурних занепад сірої маси - теж розгуляй-поле.......
*2Drake
Цитата

Отношу к готике. Однозначно не перки... Мопи, скорее всего. Хотя это довольно расплывчатое понятие.

Цитата

Практически нет. Я не люблю танцевальную музыку, а уж танцевальную готику - тем более. Единственный раз, когда был на подобного рода мероприятиях - чуть не умер со скуки, стоя в углу smile.gif
Зарекся повторять такие эксперименты. Предпочитаю иного рода культурные затеи, вроде "тематических вечеров", и.т.п. Не так просто обьяснить, что имеется в виду, но танцы подобные собрания исключают )
На сейшенах бываю, но очень редко - за компанию с друзьями только.

Цитата

gothic rock, post punk, ethereal, dark/apocalyptic folk, dark/cold wave, industrial, doom metal, очень немногое, но все же частью и gothic metal. Вобще люблю умную, красивую, искреннюю, преимущественно печальную музыку несущую в себе множество эмоций. Никогда не устаю искать что-то близкое мне в творчестве групп, напрямую к готике не относящихся. И музыку выбираю не по названию стиля, а по содержанию.

Цитата

И, наконец, ваше понимание того, что такое готика. (специально не уточняю, музыка ли, субкультура, мода, - на Ваше усмотрение).

Однозначно не мода - лично для меня. Однажды, я узнал, как называется то, к чему меня всегда больше всего тянуло. Так сложилась жизнь, внесшая свою лепту, конечно. Еще задолго до того, как узнать о такой субкультуре, и назвать себя готом, я любил носить черное, и любил "темную" сторону искусства. Готика стала идеальной нишей, познакомила со многими вещами, которые мне необходимы. И "приютила" меня, как человека, отродясь не любившего массу и культ веселья.
Особенный взгляд как на искусство, так и на мир в целом. Поиск красоты и вдохновения в том, что у прочих людей вызывает только депрессию. В какой-то мере, отсутствие иллюзий, принятие мира со всеми его красками, и темными и светлыми. Идеализирование романтического мировосприятия, как единственно правильного smile.gif Мрачная сила, которую дает боль. Из этого уже следуют и культурные предпочтения, и все прочее. А вобще, в профиле я лучше, наверное, оформил мысль smile.gif Цитата из эссе По : "Нет темы поэтичнее, чем смерть молодой прекрасной женщины".
Listeria
Отношу себя к готической субкультуре - однозначно. Скорее ближе к мопи

Всякого рода "пати" не люблю. Предпочитаю что-то вроде литературных вечеров, вечеров тематической музыки или арт-хаусного кино, фото и художественные выставки. В принципе хожу иногда еще на концерты.

Музыкальные предпочтения весьма разнообразны. Из музыки "готического" направления слушаю пост-панк, индастриал, этериал, готик-метал и готик-рок (может это не все, но это основное)

Готика - это самовыражение и внутренний протест против окружающего мира, полного скуки. Готика - это красота, это сознание и постоянное совершенствование.

Toxer
Попробую ответить smile.gif

1. Субкультура
Готика, но я не мопи - это точно отношусь к субкультуре раслабленно. Просто музыка, эстетика и тусовки этой субкультуры для меня естественны.

2. Вечеринки
У меня с этим в городе туго sad.gif (за исключением индастриал/экспериментал), но стараюсь посещать в случае возможности рад и счастлив был когда на ДН4 съездил. Мне нравится поколбасится на танцполе как под дарк электро, так и под готик рок.
Изредка наверное по старой памяти появляюсь на разных рок/метал событиях. Наверное вскоре совсем перестану ходить туда как-то меня не прёт такое в последнее время.

3. Музыка
Мне сейчас интересна почти вся тёмная сцена, постоянно читаю рецензии, слушаю новые группы и альбомы, например с медивалом знакится начал только недавно .
Из более менее устоявшихся предпочтений могу назвать: дарк вэйв, готик электро, электро индастриал, также отдельные группы из готик рок, готик метал.

4. Готика
Субкультура такая smile.gif . Группа людей которым нравится такая музыка, имидж, тусовка. Связь современной субкультуры под названием готика, с соборами и литературой с таким же названием считаю надуманной. В готическую философию и мировозрение - не верю, слишком много людей относится к субкультуре у всех разные взгляды на жизнь вообще и субкультуру в часности, чтобы можно было установить для них какие-то общие характеристики в плане мировозрения.
Falkon
...
Считаю себя готом и отношусь к готической субкультуре.

С тематическими вечеринками у нас в Севастополе, к сожалению, весьма туго, но если бы они проходили регулярно, то посещал бы все.

Из музыки предпочитаю готик-металл, готик-рок, индастриэл, ну и мою любимую электронщину.

Готика - ... как по мне это как я живу... Полность соглашусь с Листерией, что готика это самовыражение и протест против серой массы населяющей Землю. А еще это романтика, которой так не хватает в современном мире.
Esmeralda88
субкультуре – готической, тусовке - никакой
Редко. Если концерт интересной мне группы. Танцевальные пати – не мое.
DarkWave, Post Punk
Полный список ftp://electromusic.kiev.ua/dark_scene/inc...%20Esmeralda88/
И, наконец, ваше понимание того, что такое готика.
Музыка и эстетика.
Scald
Десять стереотипов о Готической субкультуре, которые мы любим повторять.

1. Все готы должны носить чёрное.
2. Готическая субкультура основана на музыкальном стиле.
3. Все готы слушают одинаковую музыку.
4. Все готы замкнуты на идее смерти.
5. Все готы пьют или принимают наркотики.
6. Готы пришли из движения хиппи.
7. Готы не смеются.
8. У готов обязательно есть татуировки и пирсинг.
9. Готы обильно пользуются косметикой.
10. «Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова.

Я знаю массу людей, которые принимают данные стереотипы. Я вижу это в сети и на сцене. Я так же вижу что все эти понятия, а равно и прочие другие, подобные этим – откровенный бред. Так где же правда? Давайте пройдёмся по упомянутому выше списку вновь и произведём некоторые коррекции. Вы возможно удивитесь, что с полным правом могли бы назвать себя готом старой школы, хотя раньше этого и не подозревали.

Все готы должны носить чёрное.

Можно предположить, что раз вокруг так много людей в чёрном, поддерживающих этот стереотип, то это веский повод считать его истиной. Но правда заключается в том, что они избегают индивидуальности или великие боги ))) не разрешают им иметь в своём платяном шкафу ещё какой-либо цвет кроме чёрного. Данный стереотип настоятельно раскручивается теми, кто абсолютно не понимая готической субкультуры отрицает собственную уникальность, что заставляет окружающих думать о готах как о конформистах одетых в униформу. Необходимо понять, что большинство из этих людей либо позёры, либо полу-готы (которые могли бы быть яркими примерами индивидуальности среди готов, если бы пересилили в себе потребность вызывать одобрение у окружающих) , а так же те, кто никогда не сталкивался с представителями первой волны готической субкультуры. Именно это послужило созданием парадокса в культуре основанной на творческом потенциале и уникальности, но тем не менее впихнуло её в кодекс конформизма. Реально же готы необузданно индивидуальны и носят всё что им заблагорассудится. Цвет не исключение. Вы просто не замечаете нас, когда мы выходим за рамки стереотипа.

Готическая субкультура основана на музыкальном стиле.

Я вижу, что очень много людей думает именно так. Большое количество достоверных источников предлагает нам эту легенду под видом исторического факта. Может это и верно для каких то стран мира, но не для Северной Америки, где готическая субкультура предшествовала возникновению соответствующего музыкального жанра. Распространению мифа способствовали некоторые известные музыкальные лейблы и печатные издания, и теперь, к сожалению, многие люди повторяют этот миф о том, что не готы создали музыку, а музыка готов. Вслед за ними целые сообщества в сети повторяют басню, добавляя от себя что готы как культура появились гораздо позже возникновения музыкального жанра. Это абсолютная ложь. Ещё до того момента как появился музыкальный жанр, мы сменили название «новые романтики» на «готы», и это было как минимум за два года до возникновения так называемого готического звука. Откуда я знаю? Я была там!

Все готы слушают одинаковую музыку.

Ну да. Конечно. Забавно, но даже полу-готы, позёры имеют полу-разнообразный музыкальный вкус. Это самый дурацкий стереотип из тех, которые налепляют на любую из существующих субкультур, и он совершенно не свойственен готам. Не вижу необходимости тратить на этот вопрос более места.

Все готы замкнуты на идее смерти.

О.к., народ, повторяем за мной: готическая субкультура – это не про смерть! Хорошо. Теперь идите в институт и начинайте изучать историю искусств, литературу и постарайтесь узнать о символизме и метафорах. Ещё позанимайтесь философией. Этот стереотип основан на необразованности и невежестве. Готы скорее замкнуты на идее красоты абстрактного, и его воплощении в творчестве, в стремлении развить свои идеи в обществе не разделяющем их эстетики и ценностей. Если вы образованны и в вас есть хоть грамм проницательности, то вы поймёте, что в отличии от псевдо готов, реальный гот, оставаясь мрачным и пугающим при этом НЕ ПОГЛОЩЁН ИДЕЕЙ СМЕРТИ, в отличии от массовой культуры.

Все готы пьют или принимают наркотики.

Это довольно старый и закоренелый стереотип о готах. Я, конечно, понимаю, что не все мы чистые и трезвые, но, тем не менее, истиной это тоже не назвать. Большая часть людей среди готов – это молодежь. Предоставленные сами себе, они переживают определённый этап жизни полный экспериментов с алкоголем, сексом и т.д. Давайте смотреть на это именно так. Готы не пьют и не колятся чаще чем обычные люди. Есть некоторые типы на сцене утверждающие, что быть готом означает колоть себя всякой дурью. Для них у нас есть определённые термины – нарик, торчок и т.п. Просто запомните, что «нарик», не то же самое что и гот. Это разные вещи.

Готы пришли из движения хиппи.

Этот стереотип принадлежит исключительно СМИ. Так же, он абсолютно ложный. Готы не имеют никакого отношения к движению хиппи. Между этими культурами нет никаких подобий. Есть места в сети, которые распространяют дезинформацию по этому поводу и их надо остановить. Готы не были чем-то возникшим из хиппи или панка. Если это и возникло из чего-то, то это была совершенно новая перспектива движения битников (просьба не путать с поклонниками поп-группы Биттлз. Прим. перев.)

Готы не смеются.

Это очень претенциозное и пафосное заявление. Я являюсь готом два десятилетия и за это время провела массу времени смеясь над самыми разными вещами. Я не исключение. Большинство готов имеют весьма развитое и здоровое чувство юмора. При этом мы смеёмся и шутим абсолютно по-разному. Конечно, найдётся масса людей, которые будут утверждать, что готы не разделяют общечеловеческих эмоций, но здравый смысл подскажет вам, что это, как и прочие вещи не более чем поза. Конечно будут и такие, кто всем своим видом и манерами постарается доказать вам, что готы это социопаты с ублюдочными наклонностями, которые живут лишь для того, что бы смеяться над вашими неудачами и при этом будут оправдывать свою ущербность необходимостью соответствовать «кодексу готичности». Я уверена, что вы встречали достаточное количество подобных людей и в сети, и начинает казаться, что их большинство. Не торопитесь с выводами и дайте себе хорошенько подумать. Вы скорее всего придёте к выводу, что в сети люди вообще часто бывают злы по отношению к друг-другу, по причине лёгкой возможности избежать связанных с этим неприятностей. Несомненно, готы имеют несколько другой взгляд на общество и его жизнь. Тогда представьте, что видите иностранца и он смеётся, а вы не понимаете о чём - это ведь ещё не значит, что он смеётся злонамеренно? Не так ли?

У готов обязательно есть татуировки и пирсинг.

Ужасно стереотипно. Пирсинг и татуировки стали очень популярны в наши дни. Быть стереотипным готом – то же очень модно. Получается, мы видим вокруг много стереотипных готов, с большим количеством модных татуировок и пирсингом. Ещё мы можем видеть вокруг массу рэйверов, гопников, и просто детишек, не причастных к готической субкультуре, но всё так же покрытых модными татуировками и пирсингом. Не надо быть Шерлоком Холмсом, что бы разобраться в правде. Запомните лишь одно: готы полны индивидуальности. Будь у нас метал и чернила под кожей или нет, мы будем выглядеть так как захотим.

Готы обильно пользуются косметикой.

Совсем не обязательно. Главное опять же индивидуальность и желание выглядеть, основываясь на собственных суждениях. Несомненно, макияж – это неплохо, и он может послужить изрядной забавой, но он вовсе не необходим.

«Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова.

Это смешно и смахивает на заявления, что поклонники гранжа и гопники – одно и тоже. Иногда у людей возникают ошибочные представления на основе стереотипов во внешнем виде. Добавьте элементарную невнимательность и невежество и вы получите причину подобных заявлений. В любой социальной группе есть своя динамика и что бы понять её не надо быть гением. Важно осознавать подобные вещи. Если вы не утруждаете себя рассуждениями перед тем как налепить на человека ярлык, то вы должны принять на себя ответственность за жизнь в обществе стереотипов. Думайте и анализируйте, перед тем как делать окончательные выводы. Визуальное определение качеств человека – ужасно неточный метод для классификации. Вы часто будете ошибаться, пользуясь только им.
© Alhazar
SevaB
1) К какой субкультуре(тусовке) Вы себя относите и кем считаете
Вполне можно сказать, что отношу себя к готам. Но, мне эта самоидентификация, по сути, абсолютно не нужна.

2) Посещаете ли Вы тематические вечеринки, если да, то как часто
Готические вечеринки: несколько раз в год, не более. Концерты - как выйдет. Если что-то пропущу интересное - не жалею.

3) Музыкальные предпочтения
Гитара, барды.
Арт-рок, готик-рок, хеви, пауер.
Классика, [дарк] нео-классика, етериал.
Дарквейв.
Джаз, этно-джаз.
Фолк, в частости, кельтский.

4) И, наконец, ваше понимание того, что такое готика.
Эстетика. Эстетическое течение. Более-менее цельное минимум с эпохи готических романов.
Lusie
1. К какой субкультуре(тусовке) Вы себя относите и кем считаете
неотношу себя ни к кому, можете считать меня кем хотите... хотя нет... я символист (а это не субкультура) :РРРР
готика немалая часть меня... а вообще я просто я :РРР
гот или нет, да как хотите smile.gif

2. Посещаете ли Вы тематические вечеринки, если да, то как часто.
не часто, из за нехватки времени, а иногда жедлания О(о

3. Музыкальные предпочтения
готик-рок, рок, етериал, фолк, классика...

4. И, наконец, ваше понимание того, что такое готика.
в профиле написано. О(о
X666
Цитата(DJ_Quake @ Nov 24 2007, 05:21) [snapback]247707[/snapback]

сжато их тут изложить с целью попытки создания наиболее точного и исчерпывающего определения того, что такое готика.
По мере поступления ответов будем пытаться находить общие моменты и делать возможно точное определение коллективным разумом форума.
Я буду заниматься анализом и компиляцией сообщений, предлагая Вашему вниманию новые редакции определения. Предполагаемый объём - до 1500 символов,

Не нужно никаких "новых" редакций, все уже давно определено.
В противном случае меломаны и клабберы-тусовщики с их любимыми синтипопами и ебм’-эмами, а также джазом и ирландщиной подменят все накопленные ценности, которые и так почти все растеряли.

очень большая просьба, в этом топике избегать дискуссий, споров, и.т.д., топик придназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для высказывания своего мнения, и без комментариев. а Х666 я повторно предлагаю создать тему, в которой можно будет развернуть дискуссию на вышеозначенную тему.
X666
Цитата(X666 @ Nov 28 2007, 00:29) [snapback]248430[/snapback]

очень большая просьба, в этом топике избегать дискуссий, споров, и.т.д., топик придназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для высказывания своего мнения, и без комментариев. а Х666 я повторно предлагаю создать тему, в которой можно будет развернуть дискуссию на вышеозначенную тему.

А вам предлагаю глубже вникать в то, то вам говорят люди, которые платят деньги за готику. smile.gif

1. К какой субкультуре(тусовке) Вы себя относите и кем считаете:
К готике/темной сцене (при условии, что тусовка 'EBM/синтипоп/позитивный панк/джаз/хэви и пауэр' это фейковое движение готики, параллельное ей и причем не в виде цельной линии, а в виде пунктира)

2. Посещаете ли Вы тематические вечеринки, если да, то как часто:
Года два уже абсолютного почти ничего не посещаю, кроме крупных готических мероприятий.
У меня дома в дарк-холле/баре созданы все технические условия космо-кибер нирванирования от элитной готической и меланхолической мрачной музыки. Есть движущаяся кибер аудио-сцена, с "морским/космическим" эффектом укачивания от чуть заметного фазовращения. smile.gif

3. Музыкальные предпочтения:
Все что НЕ отдает фальцетом, фальшю и фейковостью - как по готическому вокалу, в т.ч. и женскому, так и по готической музыке (с поправкой, что фальцетом отдают команды-пародисты готики The Mission и, уже их пародисты-современники с домашними "готик-рок"-поделками - Children of the Gun, вылезшими из групп "Глобальное очищение кишечника" и т.п. а также вокалисты Das Ich, Illuminate...)

А не отдают фальцетом на данный день финка Анна Нурми (экс-Лакримоза) - которую можно назвать достойным примером в женской готике, вокалистов Stillife, Garden of Delight и Diary of Dreams (пока что).
DJ_Quake
[quote name='X666' date='Nov 28 2007, 18:22' post='248553']
А вам предлагаю глубже вникать в то, то вам говорят люди, которые платят деньги за готику. smile.gif
[\quote]

Итак, ещё раз. Красный цвет - цвет модератора. Если я, как модератор, пишу красным цветом, это означает, что я выступаю лишь в роли ведущего темы (к слову, я уже 4-й год являюсь ведущим во Всеукраинском студенческом турнире физиков, а роль ведущего там схожа с ролью модератора. Ведущий, как и модератор, следит за характером дискуссии, прерывает её, если она начинает быть неконструктивной, имеет право прервать участника дискуссии, если он себя ведё некорректно, иными словами, создаёт условия для нормального общения, ведения полемики, и.т.п.). Я установил правила в теме, означеные в первом посте, как то принято на многих других форумах(отличие в том, что тема не "поднята"). Это сделано с целью исключить потенциально неконструктивную дискуссию (у каждого своя готика), а просто высказать своё мнение, кратко и сжато. Иначе эта тема превратится в нечитаемый флуд и флейм, что было ранее. Если я, или другой модератор пишут КРАСНЫМ цветом, это обычно текст организационного характера, в котором нет обсуждения предмета дискуссии. Про красный цвет написано в правилах:

3.6 Во избежание "вечного бана", мы настоятельно рекомендуем никогда не пытаться обсуждать решения, или иным образом публично дискутировать с модераторами и админами форума по вопросам касающимся модерирования или функционирования форума.

Если же я, или другой модератор пишет обычным цветом, то такие сообщения можно обсуждать, комментировать, если это разрешено в теме. В данной теме ЗАПРЕЩЕНЫ ДИСКУССИИ. Тем более с модератором.

Х666, не заставляйте меня жалеть об амнистии (за проявленное умение вести дискуссию) прежнего ника "Чёрная ведьма". Это последнее предупреждение, правила есть правила, правила для всех одинаковы, иногда модераторы сквозь пальцы могут смотреть на мелкие провинности "олдовых" пользователей, но нарушение правила 3.6 не прощается никому. © DJ_Quake
FirstNightGirl
Субкультура: цивіл smile.gif . Не відношу себе до жодної субкультури, але симпатизую готам та металістам.

Тематичні вечірки: не відвідую - не цікаво. Нормальних людей вони розслабляють, а мене навпаки - дико напружують sad.gif . Концерти - як пощастить…

Музика: classic gothic rock, gothic metal з усіма відгалудженнями (окрім industrial та black), cardio wave, new age (окремі гурти), gothic synth (окремі гурти).

Моє розуміння готики: пошук прекрасного в потворному…
William van Warg
Готика. Коротко: 1) Теофиль Готье, Мери Шелли, Лорд Байрон, Хорас Уолпол, Эдгар По, Брэм Стокер. 2) Sopor Aeternus, Fields of the Nephelim, Bauhaus, Lacrimosa.
Augustin
Говорить - "я гот " - это смешно. Скажу так - асоцирую себя с готическим мировоззрением и готикой как субкультурой.
О мероприятиях - вообще редко. Танцевать не люблю, сборища ради "похвастаться шмотками" - тоже. Итого немного остаеться.
Музыкальные предпочтения - Within Temptation, Ataraxia, Theatre of Tragedy, Lacuna Coil. Pink Floyd - это любовь с детства.
Что такое готика - та субкультура,в контексте которой разумею вокруг происходящее. Не менее того, но и не более.

К Модератору - я бы внес еще и вопрос о литературе. Важный момент не вспомнили...
Devolution
Субкультура: толи ни к одной из них, толи ко всем сразу. На вопрос "Кто ты?" чаще всего отвечаю: "Творческая интеллигенция".

Мероприятия не посещаю, так как мне там сложно найти себе занятие

Музыка: от электроники до классики (рэп и клаб в этот список не входят), хотя стиль некоторых из любимых мною исполнителей до сих пор определить не удалось.

О Готике уже было сказанно в профиле: "Особая эстетика", которая, безусловно, определяет манеру поведения, отношение к разного рода явлениям и т. д. ....
†..‡..†
Я поза субкультурою.
Іноді ходжу на різноманітні рок, метал фести [color=#404040*]1го разу навіть якимсь дивом занесло на емопозерську вечірку)*[color]
Мої музичні уподобання міняються щодня. В першу чергу у музиці мене приваблює гітара. Наприклад, CHILDREN OF BODOM по стилю мені не дуже подобається, але я слухаю її через майстерність гітаристів. Для мене ідеальна банда має мати 3-х гітарістів *можна й більше*. Проте також слухаю Апокаліптику, Nirvana *хоч це всього 3 акорди)*. Bauhaus, Joy Division, The doors, depeche mode та багато інших різних за стилем груп *Лакрімозу у тому числі)*
Готика для мене - це насамперед музика *якщо казати про сучасну готику*, а також архітектура*якшо казати про середньовічну готику*. На мою думку, готична субкультура зосереджена не лише на музичній течії, але й інтелектуальному самовдосконаленні, винайденні своєї індивідуальної точки зору *якшо так можна виразитись*. [color=#404040]А ще готика - це латекс, шкіра, чорні нігті, блекмейк, кружка крові і абсент))]color]

Упс. запорола з кольором тексту
Anubis
Цитата
Примеры ответов:

Наверное к готической.

Цитата

Не посещаю.

Цитата

Dark Wave, Dark Folk, Simpho Metal, Dark Metal, Gothic Metal, Power Metal.

Цитата

Для меня готика - субкультура в которой есть место для культурной молодежи, для красивой и емоциональной музыки, для особого взгляда на мир. Готика - путь к самосовершенствованию и самовыражению, путь к познанию себя и мира. Готика - возможность видеть смысл в том, в чем другие люди не видят ничего.
Elois
Цитата(Scald @ Nov 26 2007, 22:37) [snapback]248269[/snapback]

У готов обязательно есть татуировки и пирсинг.

Вот-вот. столкнулась с этим стереотипом лично. Как-то остановил меня в метро иностранец (что-то хотел узнать, я уже не помню что) и после недолгой беседы спрашивает: "Вы так необычно и красиво выглядите! Вы дизайнер?" На что я ему отвечаю: " Нет, это сказывается моя причасность к готической субкультуре smile.gif ". И тут он выдает фразу, после которой я окончательно растерялась: " А у вас что, много пирсинга?" Я чесно говоря даже не знала что ответить huh.gif . Я конечно, может вращаюсь не в тех кругах, но среди моих знакомых готов намного меньше людей с пирсингом, чем, например, среди хард-корщиков.
Еще, кстати, как-то смотрела передачу про увлечение молодьежью пирсингом и тату. Так вот там сказали, что самые фанаты этого дела имеют свою тусовку и назвываются готами laugh.gif
Elois

К готической, хотя раньше относила себя всецело к металлистам (в часности блэкерам). А насчет мопи и перки - это две крайности, ни в одну из который кидаться нет абсолютно никакого желания. Я такая какая есть. И с моей точки зрения, таким и должен быть настоящий гот или, в моем случае, готесса biggrin.gif

Поскольку в Харькове они бывают нечасто и довольно спорного качества, то так же нечасто и посещаю. Посещаю и, в основном, расстраиваюсь и разочаровываюсь в наших готах. Не знаю, что творится в других городах, но надеюсь, что дела обстоят лучше, иначе я за нашу отечественную готику очень побаиваюсь unsure.gif

Склонна к более классическому (с моей точки зрения) восприятию готики, как музыкального стиля. Слушаю Sopor Aeternus, London After Midnight, Lacrimosa, The Cure, Theatre Of Tragedy, Type O Negative и т.д Также люблю Ancient Ceremony, Nightingale, Satyricon и многое другое. Совсем не понимаю EBM и т.п.

Для меня это мировосприятие (мироощущение, мировоззрение) и стиль жизни.
Aramati
Считаю себя готом. Фесты, тематические вечера, сейшены и пр. посещаю крайне редко. Только по просьбе друзей или т.п. Последний раз ездил поддержать группу, которая является знакомыми одного из друзей. Музыкальные предпочтения довольно разнообразные, поэтому напишу, что стал слушать в последнее время и что для меня является "вечным":
Anathema, Autumn Rain Melancholy, Bloodflowerz, Cold, Dark Lunacy, Dark Sanctuary, Darkseed, Diary of Dreams, Dreadful Shadows, Entwine, Flowing Tears, Flёur, IKON, In Flames, Koяn, Lacrimosa, Lacuna Coil, L'ame Immortelle, London After Midnight, Love like Blood, Macbeth, OOMPH!!!, Paradise lost, Sirenia, The Cult, The project Hate, Theatre of tragedy... пожалуй всё.
Что такое готика для меня? Хм... Это то, что возможно описывать бесконечно долго. Не хочу и не могу загонять это в понятие субкультуры, культуры или просто выдумки сумасшедшего. Готика для меня, и только она, это то, что впитало в себя самое прекрасное и непоколебимое при любых обстоятельствах, наиболее точный. правильный и чёткий взгляд на реальность. Поэзия, философия, музыка, архитектура... Всё, абсолютно всё, что заставляет видеть мир не сквозь пальцы либо волосы, а совершенно чистым взглядом. Некая доля трагичности и меланхолии, неприкосновенная романтика среди тёмных тонов. "Сияющая луна, которая проливает свет на самые чёрные моменты жизни и места мира в ней." Любовь, влюблённость, простой флирт - великолепное сочетание среди искусства. Эту мысль хотелось бы дополнить стихом Ш.Бодлера "Грустный мадригал"

Не стану спорить, ты умна!
Но женщин украшают слезы.
Так будь красива и грустна,
В пейзаже зыбь воды нужна,
И зелень обновляют грозы.

Люблю, когда в твоих глазах,
Во взоре, радостью блестящем,
Все подавляя, вспыхнет страх,
Рожденный в Прошлом, в черных днях,
Чья тень лежит на Настоящем.

И теплая, как кровь, струя
Из этих глаз огромных льется,
И хоть в моей - рука твоя,
Тоски тяжелой не тая,
Твой стон предсмертный раздается.

Души глубинные ключи,
Мольба о сладострастьях рая!
Твой плач - как музыка в ночи,
И слезы-перлы, как лучи,
В твой мир бегут, сверкая.

Пускай душа твоя полна
Страстей сожженных пеплом черным
И гордость проклятых она
В себе носить обречена,
Пылая раскаленным горном,

Но, дорогая, твой кошмар,
Он моего не стоит ада,
Хотя, как этот мир, он стар,
Хотя он полон страшных чар
Кинжала, пороха и яда.

Хоть ты чужих боишься глаз
И ждешь беды от увлеченья,
И в страхе ждешь, пробьет ли час,
Но сжал ли грудь твою хоть раз
Железный обруч Отвращенья?

Царица и раба, молчи!
Любовь и страх - тебе не внове.
И в душной, пагубной ночи
Смятенным сердцем не кричи:
"Мои демон, мы единой крови!"

Готика заставляет искать мир внутри себя и его место среди других миров. Бесконечные попытки набраться сил и стать только лучше. Индивидуализм. Умение искать среди страха прекрассное. Быть нормальным, а не привычным. Поиски красоты среди "развалин". "Попытки видеть в темноте". Лишение иллюзий. Умение удерживать в себе чувство реальности. Готика неисчерпаемый источник развития культурных ценностей. Философия. Неисчерпаемый источник познаний. Стремление. Интелегенция. Скорее готика - некая абстракция, которой нет места среди цивильной психологии и философии. Ей нет места среди идеализированного мира ценностей, состоящих из иллюзий. Ей нет места среди цивильного понимания слова "нормально". Но для неё всегда найдёться место среди понятия "реальность".
fon Brauzen
1 смесь готической и металлистов, аки думер
2 пати, концерты, сейшены - угу
3 дум, ебм различный, индастриал, мелодик-блек, пауер, хеви, фолк, готик-рок
4 Готика - эстетическое течение, индивидуализм, реализм, слегка мистицизм, в первую очередь выражение себя вопреки общественным стандартам и рамкам, выход за них, а мрачная эстетика - скорее вопреки тому, что все должно быть позитивным, и частью традиционной тяге к мистике...
DJ_Quake
Шапка темы обновлена!
FirstNightGirl
"с целью попытки?"
интересно...в таком случае попытка была произведена и цель уже достигнута...
"точного и исчерпывающего ответа"...точного от слова точка...точка порой растекается...в данном случае точку ещё и размазали очень жестоко...
"исчерпывающего"...черпать воду с берега можно сколько угодно...стоя в реке совсем не зачем это делать...
..."кем создана река?" "для чего?"...вытекающее от сюда и есть ответ на ваш вопрос...начало точки...
а ответ...ищут от вет...может это сокращение "от ветвей"... от ветвей до корней...ветвей много...и не все ветви...
в любом случае у меня есть мой ответ...но к ответу человека нужно посылать...именно к его ответу...
For_Got
Кто смотрел Интервью с Вампиром, Дракула и прочее меня поймёт...
Готика - это красота без смысла...
По настоящему готичной может быть только безсмысленная вещь, только добавил сюжет, игру актёров, юмор - это уже мелодрамма, комедия, трагедия...
А готика это
движение без действия
мнение без мысли
чувство без сомнения
созерцание без осознания
исключительность без отличия
И наконец печаль без сострадания

Вот, кратко и посути...
Monte-Cristo
К какой субкультуре (тусовке) Вы себя относите и кем считаете:

- Не отношу себя ни к какой субкультуре или тусовке. Считаю себя самим собой. Считаю, что кем-либо человека должны называть посторонние, а не он сам. Не хочу ставить себя в рамки чего-то определённого, называя себя готом.

- Был бы рад посещать...

Gothic/Electro/EBM/Industrial Rock/Metal, DarkWave и т. д.

Обожаю все перечисленные виды искусства... Более всего литературу.

Готика - это стремление к высшему во всём. Это поиск прекрасного во всех аспектах жизни. Это зов души. Это доказательство, что мир может быть прекрасен даже с 3 цветами - чёрным, белым и серым. Надо только уметь ценить всё, что даёт нам жизнь. И готы стремятся к этому, в отличие от густой серой массы, которая живёт одинаковыми буднями, которые доводят её до тошноты, но она
делает всё, чтоб не видеть всего этого негатива, ведь без него легче жить.
FirstNightGirl
Цитата(Monte-Cristo @ 2.1.2008, 19:39) *
Не отношу себя ни к какой субкультуре или тусовке. Считаю себя самим собой. Считаю, что кем-либо человека должны называть посторонние, а не он сам. Не хочу ставить себя в рамки чего-то определённого, называя себя готом.

Великий-превеликий Respect!
Sharlotta

“- никакой, никем не считаю” – просто я в большинстве нахожу понимание с теми людьми, которые в состоянии о себе сказать, что они готы, я – нет.

- готические – да. В зависимости, от того, кто их организовывает, что там намечается, и от времени проведения.

Слушаю то, что в данный момент соответствует моим чувствам. Все, что душе угодно, не ограничиваю себя: «все, что не рок – то, попса». Люблю большинство муз направлений относящихся к готике. Исключение составляет EBM.

интересы:
литература
архитектура!!!
изобразительное искусство
в моем случае – ирландские танцы

понимание того, что такое готика:
Трудно дать свое определение. Готикой в некоторых ее проявлениях увлекаюсь приблиз. 5 лет, мое видение готики меняется постоянно, я уже и не знаю, где она. Кое-что из прописанных «истин» о готике я принимаю для себя, но большинство – нет, хотя бы например, потому что я не только черная, и слишком живая и сильно цепляюсь за жизнь, чтобы назвать себя готом. В общем, это субкультура, частичка которой приемлемая для меня. Пока думала над вашим вопросом, поняла, что все уже далеко не так, как 5 лет назад, и сейчас готика – это старая добрая привычка, или что-то наподобие любимой книги, которую прочел, но все-таки скучаешь и берешь ее, пыльную, но милую сердцу, с полки, и перечитываешь…. В определении готики согласна с Toxer. Согласна с Falkon, готика – это романтика. Наверное, это и все, что у меня от нее осталось. Тем не менее, кем бы ты ни был, если ты внутри красивый, способный чувствовать человек, ты найдешь ту романтику, которой не хватает тебе в мире.
FirstNightGirl
QUOTE(Sharlotta @ 6.1.2008, 1:32) *
В определении готики согласна с Toxer. Согласна с Falkon, готика – это романтика. Наверное, это и все, что у меня от нее осталось.

…если называть готику романтикой…то…лично я эту романтику вижу несколько видоизменённой…
…просто...иногда у романтики отрастают острые клыки...шипы...она чернеет…так как кто-то…что-то…порой тянется к ней грязными ручёнками...пытаясь её с чем-то смешать…
…но…теперь…всё ещё веселей…то, что хотело над ней надругаться…ходит в её одеяниях…мило улыбается, висилится и даже называется её именем)…и внешне выглядеть почти идентично…но вот ведёт себя по своему...
FirstNightGirl
QUOTE(Sharlotta @ 6.1.2008, 1:32) *
Пока думала над вашим вопросом, поняла, что все уже далеко не так, как 5 лет назад, и сейчас готика – это старая добрая привычка, или что-то наподобие любимой книги, которую прочел, но все-таки скучаешь и берешь ее, пыльную, но милую сердцу, с полки, и перечитываешь…

да...интересно...что-то подобное нахожу...
как…иголочка с нитью любви…когда-то прокалывающая мою душу...
но... вышит рисунок...зашиты раны...
…теперь...снег в моих руках...холодные морские волны, касающиеся моих ног...
всё это…далеко от неё…
чувства свободны…
WishKeeper
Отношу себя к готической субкультуре

Все что есть у нас в городе, это концерты тяжелой музыки и все что на нее похоже, посещаю подобные концерты с частотой 2-3 раза в год, хожу туда чтоб провести время с друзьями в обстановке живой музыки которую они в состоянии принять.

Список большой но вот основные группы :
lacrimas profundere , Lake Of Tears , Within Temptation , TearFall , Enya , Enigma , Him , Cemetery Of Scream , Battlelore , KoЯn , NightWish . Из классики Равель и Вагнер

Мне интересны все области искусства где красота на первом месте.
Под красотой понимаю не только эстетический внешний вид, в первую очередь это показатель того на сколько хорошо выполняет свою функцию объект, если с задачей объект справляется отлично, он не может быть некрасивым.
-Некрасивое не летает.

Готику оцениваю как тип людей и все что эти люди делают.
Это :
Люди проявляющие саморазвитие
Люди которые в толпе не становятся толпою
Люди для которых честь это норма жизни

Все что называют готическим обладает стремлением в верх, к совершенству во всем и везде и всегда.
Sharlotta
QUOTE(~Alexey~ @ 6.1.2008, 14:07) *
…если называть готику романтикой…то…лично я эту романтику вижу несколько видоизменённой…
…просто...иногда у романтики отрастают острые клыки...шипы...она чернеет…так как кто-то…что-то…порой тянется к ней грязными ручёнками...пытаясь её с чем-то смешать…
…но…теперь…всё ещё веселей…то, что хотело над ней надругаться…ходит в её одеяниях…мило улыбается, висилится и даже называется её именем)…и внешне выглядеть почти идентично…но вот ведёт себя по своему...

Я не уточнила свое представление о романтике. Поэтому, не логично писать: «…лично я _эту_ романтику вижу…».
Если же вы даете определение своему _личному_ видению романтики, то не следовало цитировать мое, должна заметить, противоположное вашему, извращенному. В них нет ничего общего.
Sharlotta
QUOTE(~Alexey~ @ 14.1.2008, 23:52) *
да...интересно...что-то подобное нахожу...
как…иголочка с нитью любви…когда-то прокалывающая мою душу...
но... вышит рисунок...зашиты раны...
…теперь...снег в моих руках...холодные морские волны, касающиеся моих ног...
всё это…далеко от неё…
чувства свободны…

да...интересно...что-то подобное уже было…
как…иголочка с нитью любви…а точнее две иголочки…
и каждой иголочкой вышивали свой рисунок…
но вот, беда, одновременно двумя иголками вышивать не получилось…
…теперь...снег в руках...холодные морские волны, касающиеся ног...
всё это…далеко от него…
чувства его свободны… да только мысли не отпускают…
FirstNightGirl
QUOTE(Sharlotta @ 21.1.2008, 23:23) *
Я не уточнила свое представление о романтике...

...думаю в этом нет необходимости...
у романтики чёткий курс к позитивным эмоциям...она не инициатор боли…готика…да…и слова «задеть» «заострить» «уколоть»…из её уст…ну...мне так видится...
...а те мои слова...были направлены с целью показа того, что готика и романтика не одно и тоже...если я сделал это не аккуратно или остро...тогда извините...
…да и может…не логично было вам писать фразу "не логично писать"...и то что после неё…но…я не задаю таких вопросов...так как...нужно)…на всё свои причины…слова написаны…а дальше...мало что кому может показаться…кстати…кому-то может показаться много……но…это…не важно…лично я…просто иногда общаюсь…
мне интересно…бывает...
Monte-Cristo
"Готика - это синтез философии экзистенциализма с литературной епохой декаданса + естетика (средневековая, киберпанк и т. п.) вперемешку с черной иронией и сарказмом". Что скажете об этом определении готики?
Mair Ling
2Monte-Cristo ого загнул shok.gif
сам то понял что сказал ?)
Mair Ling
Хм....что такое готика ?? лично для меня !
Да нечего.....
Готика, не дает нам нечего, но забирает все....
Готика, безгранична, но она ограничивает нас....
Готика, это луч, имеющий начало, но неимеющий конца....а мы всеголишь точки на этом луче....
Мы верим, что готика нам что-то дает, что-то, чего у нас нет, к чему сами мы некогда бы не пришли......на самом деле она всеголишь показывает нам наш внутренний мир, который был у нас всегда, и был всегда с нами, поскольку он есть часть нас, а мы часть его....а готика всеголишь заставляет нас верить, что без нее мы этот мир не увидим, хотя на самом деле это без нас она нечего ну увидит....
Каждый день она выпускает новый призрачный дух, через музыку, моду и.т.д. и все это лиш для того чтоб мы были в ней чтоб мы были ее частю, и чтоб она могла и дальше существовать, и дальше кормить нас пустыми пилюлями....
Задумайтесь над тем, что большая половина так званых готов, нечего не видят, дальше кладбищ, тусовок, пати, а в лучшем случае это рассуждений на тему, что такое жизнь, и смерть....
Мы хотим верить что готика дает нам силу, через самоопределение и пониманее своего так званного места в мире, и после этого мы начинаем называть себя "личностю" хотя большая половина из нас, даже и представления не имеют что такое "личность" и что означает быть ею....но всеравно мы при каждом удобном случае, пытаемся это показать, тем самым возвысится над кем-то или унизить кого-то....не понимая того что мы не чем не отличаемся от этого человека, и что мы, лутше или хуже, но лишь относительно кого-то.....
Готика это иллюзия......

Но блин, как хороша, эта иллюзия.....)
Monte-Cristo
Цитата(Mair Ling @ 18.06.2008, 19:13) *
2Monte-Cristo ого загнул shok.gif
сам то понял что сказал ?)

Нет, представляешь, сам я ничё не понял blink.gif blink.gif blink.gif
Monte-Cristo
Цитата(Monte-Cristo @ 18.06.2008, 18:42) *
"Готика - это синтез философии экзистенциализма с литературной епохой декаданса + естетика (средневековая, киберпанк и т. п.) вперемешку с черной иронией и сарказмом".

Как ни крути, но так оно и есть))
Рейши
в первом посте ты писал, что готика - стремление к высшему и прекрасному, а потом, что обязательным аспектом готической философии должен быть черный сарказм и ирония.
ты себе противоречишь, или я не правильно понял?
Dark_Within
о Боги... ну где же философия в готике, где?
Aleks
Цитата(Dark_Within @ 2.07.2008, 23:43) *

Готическая философия где-то рядом с готическим мировоззрением.
X666
QUOTE (Dark_Within @ 2.07.2008, 23:43) *

В ее комплексных характеристиках - холодности, меланхолии, антагонизме, мизантропии.
Как итог осознания "тщеты тщетного" - жажда подняться на более высокий духовный уровень.

P.S. Слово "Боги" пишется с маленькой буквы, так же как и слово "бог".
Aramati
Цитата(X666 @ 3.07.2008, 15:56) *
P.S. Слово "Боги" пишется с маленькой буквы, так же как и слово "бог".

А слово "Богиня" под твоей аватаркой правильно написано?
Scald
Цитата(Dark_Within @ 2.07.2008, 23:43) *

там же где и мировзрение. в единые рамки не втиснешь, но общий знаменатель - экзитсенционализм в твсем его разнообразии - от КИркегора до Ясперса и Бодрийара
TIRED
Цитата(Aramati @ 3.07.2008, 18:49) *

В точку!))
X666
QUOTE (Aramati @ 3.07.2008, 18:49) *

В данном контексте аватары все буквы писаны с заглавной - это банальная техническая сторона.
Aramati
Цитата(X666 @ 4.07.2008, 15:46) *
В данном контексте аватары все буквы писаны с заглавной - это банальная техническая сторона.

Клёво))) В жизни не догадался бы) Хотя на мой вопрос ты так и не ответила...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2017 Ukrainian Gothic Portal