Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работы моей знакомой фотохудожницы Марины
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC PHOTO / ART / DESIGN
Страницы: 1, 2, 3
SevaB
2 Sekhmet
Цитата
художники видят по-другому,соответственно и хотят донести СВОЕ видиние народу, а не только стремяться выхватить момент из жизни....

Выхватить момент из жизни - это тоже попытка донести свое видение. Ну да ладно, философию тут разводить долго можно. И "автор мертв" вспомнить и самоценность произведения...
Цитата
фотоаппарат не видит....но человек видит....и он способен это подать так, как видит он

Опять же, по второму кругу: может подать уже имеющееся, а может изменить реальность под свое видение, а потом уже "подать". Вот это второе чистой фотографией (фотоискусством, если Вам больше нравится это слово) уже не назовешь.
sancti
некоторые работы оч понравились (например последняя)... а некоторые просто ужасно нехороши (например предпоследняя)...
но талант виден...
автору вдохновения!
Lusie
"может изменить реальность под свое видение, а потом уже "подать". Вот это второе чистой фотографией (фотоискусством, если Вам больше нравится это слово) уже не назовешь" понятно... мне жаль что ты так думаешь... :/
"Выхватить момент из жизни - это тоже попытка донести свое видение." - а я вот это не могу назвать искусством, это просто жизнь снятая на плёнку и нет в этом никакого виденья автора, это виденье природы скорее, а автор просто подловил момент... :/
З.ы. вот в чём наши взгляды расходятся...
Sekhmet
2SevaB: говорю же,не будетпо 2 кругу....надоело...у каждого свои взгляды....меня просто возмутило одно слово, с которого все и началось-"ругательство".....не стоило его просто так приписывать фотохудожникам или художникам вообще...люди разные и талантливые и нет...а ваши слова выглядели так: " не люблю фотохудожников...они бездари" , может Вы и имели в виду что-то другое, но это прозвучало именно так, с пренебрежением....
SevaB
Цитата
"может изменить реальность под свое видение, а потом уже "подать". Вот это второе чистой фотографией (фотоискусством, если Вам больше нравится это слово) уже не назовешь" понятно... мне жаль что ты так думаешь... :/

Вот недавно экспонированные в центре современного искусства фотографии картин, сделанных всяким вареньем, печеньем и прочей едой. Ни у кого рука не поднялась назвать это фотовыставкой. Хотя, по твоему, это искусство из области фотографии и не иначе.
Цитата
а я вот это не могу назвать искусством, это просто жизнь снятая на плёнку и нет в этом никакого виденья автора, это виденье природы скорее, а автор просто подловил момент...

Вот ту фотографию, ссылку на которую я давал ты к искусству причисляешь или нет?

2 Sekhmet
Цитата
" не люблю фотохудожников...они бездари" , может Вы и имели в виду что-то другое, но это прозвучало именно так, с пренебрежением....

Я имел ввиду, что много людей прикрывает невнятные работы высокими словами, не более.
Sekhmet
2 SevaB: да, есть такое...но не ВСЕ же....выражайся точнее тогда
Lusie
Сева, я подобные фото не считаю искуством, я их просто не понемаю... тоесть не причесляю к искуству... мне несколько другое нравится и я этого не скрываю... куда симпатичней мне кажется эта парочка выставленых по виденью автора человеков, чем эти брызки непонять чего непонять зачем...
воть и фотка:
Изображение
или вот эта девушка:
Изображение
всё это фотки одного автора... и отлично переданы эмоции, а в брызках или каплях или фотках разбросаного по столу печенья, я не вижу ничего обсалютно ничего... я не любитель абстракций О_о
Sekhmet
2Lusie: молодец!
Lusie
или вот ещё одна фотохудожница. одна из моих любимых... вот пара её работ... вот то что я называю искусством:
Изображение
Изображение
понятное дело фотошоп, но изначально это были фотки, а называется такая обработка фото - фотоманипуляцией... smile.gif
Sekhmet, wink.gif
Sekhmet
2Lusie: сильно
Lusie
Sekhmet, да сильно... smile.gif согласна, и таких фотохудожников я могу ещё навыкладывать целёю кучу smile.gif... вот то что можно назвать профи фотохуд... а выложенные фотки Марины в первом посте, просто пока ещё не набитый глаз и не набитые руки, и стиль пока подкочал... но учиться никто не запрещал... smile.gif))
З.Ы. а выше фотка с весами сердцем и мозком на них, чтото мне мою работу напоминает, фотка ведь сделанна недавно... ггг плагит с моей работы ггг... или просто мысли сошлись smile.gif)))
Sekhmet
2Lusie: конечно, согласна
Lusie
Sekhmet, smile.gif)))
SevaB
2 Lusie
Цитата
Сева, я подобные фото не считаю искуством, я их просто не понемаю... тоесть не причесляю к искуству... мне несколько другое нравится и я этого не скрываю...

Полный и абсолютный субъективизм. smile.gif Каждому свое.
Lusie
Сева, вот вот... и я о том же... всё равно того кто не любит жареную печёнку, не заставишь её сьесть... smile.gif
Sekhmet
2SevaB: ок, субъективизм....объясни, пожалуйста ценность той работы...а мы вникнем
Lusie wink.gif
Lusie
Сев, и ещё по одной работе автора не судят... ты вот выложи ещё пару тройку его работ или дай ссылку на его галерею, просто стиля не вижу, ну абстракция ну и что дальше, не названия тебе, чтоб головой подумать, ни чего...
З.ы. вот тоже сегодня накопала, вот у этого художника чувствуется стиль... ах глазки какие у монашек жуть... smile.gif ... З,Ы,Ы, наш фотохудожник портретист... smile.gif
воть его портретиги smile.gif
Изображение
Изображение
SevaB
2 Sekhmet
Цитата
ок, субъективизм....объясни, пожалуйста ценность той работы...а мы вникнем

А что подразумевается под ценностью?
Lusie
ценность работы, смысл её, зачем фоткалось, что имелось ввиду, худценность сеих капель... я так понимаю... smile.gif
SevaB
2 Lusie
Цитата
Сев, и ещё по одной работе автора не судят... ты вот выложи ещё пару тройку его работ или дай ссылку на его галерею, просто стиля не вижу, ну абстракция ну и что дальше, не названия тебе, чтоб головой подумать, ни чего...

Судить Гиппенрейтера - это ты сильно! Кинь поиск в яндекс. Есть галерея на фотосайте с небольшим количеством фотографий, плюс очень много всего раскиданно по нету. Все-таки ему уже больше 90 лет.
Lusie
сколько бы лет не было, но я явно прохожу мимо таких художеств... не затронуло короче... нашла его галерею, но увы не затронуло...
SevaB
Цитата
ценность работы, смысл её, зачем фоткалось, что имелось ввиду, худценность сеих капель... я так понимаю...

Смысл работы формируется тем кто её созерцает. Вопрос "зачем фоткалось" вообще не имеет ни малейшего отношния к работе как таковой.
Можно ответить на вопрос только "что фоткалось" (опять же только со слов автора, которому, в принципе, можно и не верить) - фотографировалось извержение вулкана, эти капли - лава. Если приглядеться, то это можно заметить и самому. Кстати, это, лично для меня является таки ценностью, - необходимость приглядываться к картине.
Sekhmet
2SevaB: возраст ни о чем не говорит....а я попросила объяснить ценнось той работы....почему напр. Вы считаете ее хорошей...именно ВЫ
Lusie
З.ы. фотки красивые, поздравляю его с прошедшим ДРом... но увы не более чем качественные фотки... :/
Sekhmet
вот прицепились Вы к бедному Гиппенрейтеру....наверное ему уже икается. будто он единственный хороший фотограф....
"Гиппенрейтер, например, в одном интервью очень сильно возмущался, что его называют фотохудожником и акцентировал на том, что он фотограф и не более" --и правильно делал...качественный фотограф....очень профессиональный фотограф....но не художник
Lusie
Sekhmet, 100% smile.gif
SevaB
2 Sekhmet
Цитата
а я попросила объяснить ценнось той работы....почему напр. Вы считаете ее хорошей...именно ВЫ

Он уникальный и очень необычный, если его воспринимать именно как кадр, на котором запечатлено извержение вулкана. Плюс он может рассматриваться и как абстракция с широкими возможностями трактовки, тут и капли и красный цвет и даже просматривающаяся в глубине буква Х.

Цитата
но не художник

Провокационный вопрос: а Шишкин - художник? А Саврасов?
Lusie
АААААААААА... прост,и но воть всегда я абстракцию не любила, и ну не знаю, улыбнуло короче... ну пусть будет так буква ИКС это конечно жесть, извини... но мы явно не сойдёмся во мнениях... мда... чтож каждому своё...

провокационный... вот а я о чём писала, что с натуры рисовать, а что с головы... лично я за тех кто рисует с головы (тоесть в них есть фантазия, жизнь автора, его взгляд на мир)... а те кто рисует с натуры, те рисуют жизнь такой какой она еть (реальность и нет там никакой фантазии, жизни автора или его взгляда на мир)...
А вот тоже провокационый вапрос: а Дали художник, а Пикассо? smile.gif
З.ы. пошла дисскусия... ггг

Сева, сначала ты его так пытался оградить от художников, а теперь его пытаешься наоборот вписать в художники... О_о
Sekhmet
2Lusie: тут ты немного не права...даже если человек рисует с натуры, он привносит что-то свое...поэтому, даже если будут рядом сидеть 2 человека и рисовать, у них получатся разные работы...
2SevaB: вот по этой же причине Саврасов и Шишкин художники....
Lusie
Sekhmet, да нет... я их не называю нехудожниками... просто не люблю снатуры картины, хотя смотря какие опять же... художник по определению вносит часть себя в свою работу изначально... да и фотограф тоже ведь... но вот не могу понять севу, хоть и пытаюсь... просто не вижу ничего особенного в работах художников рисующих с натуры, и фотографов фотающих реальность, чтоли... О_о...

З.ы. этот спор древний как сама жизнь... а ответ этому "на вкус и цвет..."
Sekhmet
2SevaB:"Плюс он может рассматриваться и как абстракция с широкими возможностями трактовки, тут и капли и красный цвет и даже просматривающаяся в глубине буква Х."
абстракцию зачастую можно трактовать как кому захочется, но то такое...
А если бы ты не знал, что это тот фотограф....ты бы так же восхищался этим фото? а если бы его сделал 10-летний мальчик из соседнего подъезда?...тоже риторический вопрос
2Lusie: согласна....у каждого свои вкусы
Lusie
у меня на работе на столе стоит календарик с рисунками детей от 6 лет до 13... и некоторые работы просто могут переплюнуть даже некоторых извесных художников, потому что в них есть что-то, это что-то душа детишек, то как они видят этот нашь мир... да просто перелесть... и плевать что ребёнку 6 лет, я бы этот рис в рамочку да под стекло, да где нить в квартире бы повесила... smile.gif))
SevaB
2 Lusie
Цитата
Сева, сначала ты его так пытался оградить от художников, а теперь его пытаешься наоборот вписать в художники... О_о

Я только пытаюсь показать всю эфемерность этого художник/не художник. smile.gif
Цитата
просто не вижу ничего особенного в работах художников рисующих с натуры, и фотографов фотающих реальность, чтоли... О_о...

В таких работах задумка практически всегда будет скрыта, в то время, как в работах, схожих на те, которые ты тут постила, она обычно на поверхности. На первые, для понимания, вернее для формирования собственного их понимания, смотреть надо куда дольше и внимательней. Хотя, можно даже так, в результате, ничего не увидеть.

2 Sekhmet
Цитата
вот по этой же причине Саврасов и Шишкин художники....

По какой причине? Что-то я недопонимаю, особенно в учитывая то, что у Саврасова и Шишкина немного разные были подходы к живописи.
Цитата
А если бы ты не знал, что это тот фотограф....ты бы так же восхищался этим фото? а если бы его сделал 10-летний мальчик из соседнего подъезда?...тоже риторический вопрос

Какая разница кто его сделал?
Lusie
мда, ну да ладно... проехали значит...
hikaru
фотограф скорее констатирует реальность, интуитивно находит в ней предмет будущей композиции(главное и второстепенное).
художник же допускает больше творчества, рисую как вижу - вот основной критерий работы.
нельзя говорить, что фотошоп недопустим, потому, что искажает реальность, это искусство 21 века, то же творчество, только без кисти и красок в тюбиках.
увидел интересный моент:
SevaB
Не люблю фотографии из которых прямо аж лезет рука фотографа-режисера. Там остается очень и очень мало чтобы называть это "фото-...". А ведь зачастую именно такие работы называют высоким словом фотохудожеством. "
абсолютно согласен, в этом - то и разница!
искусственное( логическое и продолжительное)
и
живое(мгновенное)
Sekhmet
2SevaB: по той, что рисуя, они не точно копируют...а привносят что-то свое...и разные подходы это доказывают...читай выше...я писала....что если 2 разных художника будут рисовать одно и то же у них получятся разные работы....с фотографами чуть не так

"Какая разница кто его сделал?" мне никакой....Вы сами же сделали акцент на возрасте того фотографа
SevaB
2 Sekhmet
Цитата
по той, что рисуя, они не точно копируют...а привносят что-то свое...и разные подходы это доказывают...читай выше...я писала....что если 2 разных художника будут рисовать одно и то же у них получятся разные работы....с фотографами чуть не так

Я же не говорил вообще, а контретно о Шишкине. Я думаю, Вы прекрасно знаете что, как он рисовал и т.д.
Да и в чем это "чуть"? У живописца, конечно, больше свободы, больше средств, но я ведь и фотограф даже в рамках выдержки и диафрагмы обладает достаточной свободой чтобы привносить свое.
Да и если два разных фотографа будут фотографировать одно и то же могут получится абсолютно разные снимки, с разными идеями, акцентами и т.д.
Вопрос о том, где черта между художником и "ремесленником" я даже не поднимаю.
Цитата
"Какая разница кто его сделал?" мне никакой....Вы сами же сделали акцент на возрасте того фотографа

Опять Вы меня неправильно поняли, вернее поняли, скорее всего, вне контекста. Я делал этот акцент в ответ на желание Люси его "судить", говоря, что, в принципе, этот глагол как-то некорректно применять по отношению к творчеству такого человека.
Sekhmet
SevaB: убейте меня...Вы просто не хотите слышать о чем я говорю
Lusie
Sekhmet, 100%
SevaB, я никогда никого не сужу... а высказываю мнение, если мне что-то не нравится, то мне не нравится и точка... и уж мне-то точно плевать сколько кому лет... такого человека? это какого?... ты считаешь его великим, может... но для меня он просто обычный фотограф, а великим считаю Да Винчи или Дали (это два моих фаворита) smile.gif З.ы. как по мне ты просто не хочешь услышать мнение других (сложилось такое впечатление)... я же уважаю и твоё мнение тоже... и уже выше писала, что искусством можно считать и отрисовку фотографии и фото и рисунок с натуры (это уже кому что ближе по душе)... но просто обидно слышать в сторону себя, что я кого-то сужу... короче с меня хватит... /ушла/
SevaB
2 Lusie
Цитата
но просто обидно слышать в сторону себя, что я кого-то сужу...

Но ведь ты же сама писала: "Сев, и ещё по одной работе автора не судят... ты вот выложи ещё пару тройку его работ или дай ссылку на его галерею..."

2 Sekhmet
Цитата
убейте меня...Вы просто не хотите слышать о чем я говорю

Я Вашей логики не понимаю. Художник, который стремился изображать природу "ученым образом", стремился к точности, фотографичности для Вас остается художником, человеком искусства, а фотограф, который который наоборот от фотографичности фотографии пытается уйти - художником для Вас не есть.
Lusie
не в смыле суд над автором проводить, а в смысле, чтоб мнение о нём и о его творчестве сложилось... причём тут логика, зачем воспринимать всё буквально... О_о
для меня художник есть художник, фотограф есть фотограф... худфотограф это художник по средствам фото создающий картины... всё вместе это искусство... но есть вкусы людей, изменить которые увы никто не сможет... так я отдаю предпочтение художнику и худфотографу, а фотографии обфчного фотографа не считаю искусством... а ты видимо наоборот... и понять чужие взгляды не хочешь и не можешь видимо... вот такое у меня сложилось мнение...
SevaB
2 Lusie
Цитата
не в смыле суд над автором проводить, а в смысле, чтоб мнение о нём и о его творчестве сложилось... причём тут логика, зачем воспринимать всё буквально... О_о

В таком случае надо писать "об авторе не судят", а не "автора не судят". Сам, конечно, иногда такие семантические очепятки делаю, но все же.
Цитата
для меня художник есть художник, фотограф есть фотограф... худфотограф это художник по средствам фото создающий картины... всё вместе это искусство... но есть вкусы людей, изменить которые увы никто не сможет... так я отдаю предпочтение художнику и худфотографу, а фотографии обфчного фотографа не считаю искусством... а ты видимо наоборот... и понять чужие взгляды не хочешь и не можешь видимо... вот такое у меня сложилось мнение...

Вкусы то тут причем? Я по твоим словам вижу, что ты делишь искусство/не искусство на основании своих предпочтений. А это ведь в корне не правильно!
Опять же, две работы:
http://img-2007-06.photosight.ru/08/2134073.jpg
http://www.ishishkin.info/art/19.jpg
Вторая, по твоим критериям - однозначно искусство, потому, что живопись. А первая - скорее всего - нет. При том, что здесь и композиционно и идейно есть много схожестей.
Где грань? Ты можешь понятным для всех образом объяснить, не вдаваясь во вкусы, когда, в частности в фотографии, обычные фотографии превращаются в искусство?
Lusie
в смысле объяснить? я и говорю, что я не люблю жареную картошку, что тут не понятного, и вкусным блюдом её считать не буду... так понятно? smile.gif

понимаешь, не убедишь меня её сьесть, как и я тебя не смогу убедить почему я её не люблю... ответ тут прост: ПОТОМУ ЧТО!!!! smile.gif а ты ищеш всему какого-то объяснения... не считаю отрисовку фото, обычную живопись (та которая рис номер 2), фотографию №1 и тому подобное, хотя не всё, за искусство. тоесть для меня это жареная кортошка :Р... хотя другие срадостью сочтут её вкуснячим блюдом и я их пойму, паташта... но ты так хочешь чтоб я её полюбила, что пихаешь её аж за обе щеки... не полюблю я её и всё тут... и не буду считать её изыском... вот так вот и объяснила... smile.gif)))
SevaB
2 Lusie
Повторюсь еще раз: нравится/не нравится - это одно. А искусство/не искусство - это абсолютно другое. Если ты говоришь нравится/не нравится, то, понятное дело, никаких объяснений тут быть не может. Но когда ты говоришь об искусстве, понятии с некоторой долей объективности, но одним "потому что" не обойдешься, надо, все-таки, рассуждать объективно.
Lusie
я не говорю нравится не нравится... я что выше написала? кортошка жареная это блюдо так ведь, но я её не считаю блюдом ибо не люблю... тоже самое ещё выше написала но об искусстве, я не считаю такое фото или живопись искусством, хоть убей... да объективно, но ты же не хочешь понять чужую объективность кроме своей... почему я понимаю что ты фото обычное считаешь искуством, а всё остальное нет, а ты не можешь понять мои взгляды, А? это не с моей стороны объективность идет а с твоей...

да, я прекрасно понимаю что принять чужой взгляд труно, как и влезть в чужую шкуру,... не хочешь? тогда о чём вообще разговор... всё равно я не прийму такое искусство за искусство... такая вот логика...

З.ы. я что выше написала "всё вместе это искусство"...
Sekhmet
"Я Вашей логики не понимаю. Художник, который стремился изображать природу "ученым образом", стремился к точности, фотографичности для Вас остается художником, человеком искусства, а фотограф, который который наоборот от фотографичности фотографии пытается уйти - художником для Вас не есть." ---совсем не то....ВЫ меня просто напросто НЕ СЛЫШИТЕ...или не хотите услышать...
полностью согласна с Lusie, считаю разумным прекратить дискуссию, так как одна сторона не слышит другую...
SevaB
2 Lusie
Цитата
почему я понимаю что ты фото обычное считаешь искуством, а всё остальное нет, а ты не можешь понять мои взгляды, А?

И это после того как я прямо написал "я только пытаюсь показать всю эфемерность этого художник/не художник."
Ха! Кто ж тогда не может понять чужие взгляди?
Цитата
это не с моей стороны объективность идет а с твоей...

Там где нет хоть доли объективности так не может быть диалога. И не надо меня винить в том, я де кого-то не хочу понимать.

2 Sekhmet
Цитата
совсем не то....ВЫ меня просто напросто НЕ СЛЫШИТЕ...или не хотите услышать...

Черт подери, ну так объясните что "то"! Я, к сожалению, не умею читать мысли на расстояние, я могу читать только слова.
Вот Ваши слова:
"художники видят по-другому,соответственно и хотят донести СВОЕ видиние народу, а не только стремяться выхватить момент из жизни...."
Так, извините уж, свое видение будет пытаться донести даже человек первый раз в жизни взявший в руки фотоаппарат. Любой процесс творения - попытка это видение если не донести до других, то хотя бы сохранить.
Аналогично с "выхватыванием момента из жизни". Нет у человека других отправных точек кроме как моменты из жизни. Всё, даже самые удалившиеся от реальности абстракции начались с "момента из жизни".
Sekhmet
2SevaB: ок...тогда каждый человек,по-вашему,художник...
Sekhmet
каждый может взять в руки камеру, кисти и выдать свое видиние...но только некоторые работы являются произведениями искусства
SevaB
Цитата
ок...тогда каждый человек,по-вашему,художник...

А почему бы и нет
Цитата
каждый может взять в руки камеру, кисти и выдать свое видиние...но только некоторые работы являются произведениями искусства

Согласно какому определению "произведения искусства"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2017 Ukrainian Gothic Portal