Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Портреты душевнобольных
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC PHOTO / ART / DESIGN
hikaru
Жерико первым во французской живописи выразил свойственное романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к воплощению драм. явлений его времени и соц. нестабильности.Но он также и первым создал серию работ, посвященных людям, находящимся в закрытых для посещений клиниках...

рисуя портрет человека(знаю по-собственному опыту) художник непосредственно переживает его "малые трагедии",его эмоции, внутренние конфликты, которые на протяжении жизни отпечатывались морщинами на лице позирующего .

меня лично картины шокироавли, до этого худ. показовали, ну максимум, каких-то хромоножек или карликов (Гойя), и тут вдруг настолько другой подход, лица людей, которые чем-то "неправельны" не снаружи, а внутри...

вот здесь одна - две работы, в нэте больше не нашел: портрет

вообщем, интерестно узнать ваше мнение. может ли худ. передать душевное состояние человека, настолько отличающееся от его?.. и как бы вы изображали людей, страдающих подобного рода заболеваниями?(цвет, техника, композиция)

божи, я кажись перегнул... О_о)))
FirstNightGirl
ой...это картины моего детства....прикольно...не знала автора...теперь наконец снова смогу ими насладиться)
hikaru
детства? хм...
а как насчет изображений, как бы ТЫ изобразила таких людей?
*меня это более интересует*
FirstNightGirl
я? я плохо рисую. Но если б смогла, то попыталась передать загадку образа душевнобольного....богатый внутренний мир, служащий вакуумом, который изолирует человека от злого мира реальности. Я бы нарисовала душевнобольного так, чтобы его болезнь не была заметна сразу. Но потом, рассматривая картину, внимательный человек смог бы заметить, что девочка, сидящая на полу и играющая с куклой - это совсем уже не девочка и т.п.
Lusie
вот так бы и изобразила, где-то приблизительно как он... если бы умела рисовать портреты...
жаль портереты рисовать не умею, не умею срисовывать, скорей если и нарисовала бы то душевный мир таких людей, а не их лица... скорей краски блёклые чем яркие... техника моя... а насчёт композиции хм... всё зависит от того кого рисуешь... smile.gif
hikaru
Цитата(Lusie @ Apr 21 2007, 15:45) [snapback]213956[/snapback]

вот так бы и изобразила, где-то приблизительно как он... если бы умела рисовать портреты...
жаль портереты рисовать не умею, не умею срисовывать, скорей если и нарисовала бы то душевный мир таких людей, а не их лица... скорей краски блёклые чем яркие... техника моя... а насчёт композиции хм... всё зависит от того кого рисуешь... :)

в принципе, сейчас среди художников практикуется техника преподавания , когда в изостудии наберают людей, до этого не имевших никакого академического опыта.
картины "таких" людей отличаются большей творческой задумкой, чем картины худ., которых приучали к стереотипам, правилам, академизму, преспективе и т.д.
по-этому, у вас больше шансов передать состояние, а не форму...(что намного важнее)
примитивисты признаны во всем мире =^.^=

какое искусство в том, чтоб копировать окружающий мир (Моне)
*2Drake
Я, пожалуй, упомяну, скорей, о символизме... В неплохом (частью), фильме "Модильяни", я увидел картину, поразившую меня до глубины души. На выставке - и, кажется, она называлась "Сумасшествие". Я не помню, просто забыл, и очень об этом жалею, кто был автором. Там на фоне темного помещения была выписана черная фигура, прикованная четырьмя цепями (кажется). Впечатление производит потрясающее совершенно. По-моему, все, что только можно выразить о сумасшествии - там есть. Мятежный дух, могучий, и, в то же время, больной... Если кто знает, кто написал эту картину - скажите. Это невероятный шедевр.
Lusie
вот именно символизм... я собсно символист... примитивизм ненавижу... вот и всё... академ рисы тоже не люблю, собственно поэтому и не пошла учиться...
про сумасшествие, хм... что-то такое у меня есть, и его много... smile.gif
hikaru
Цитата(Lusie @ Apr 23 2007, 14:16) [snapback]214129[/snapback]

вот именно символизм... я собсно символист... примитивизм ненавижу...

*хватаясь за сердце и театрально падая напол*
а почему это ненависть такая к примитивистам?!! -_-
(смотря о ком ты говоришь, если о Руссо, то у него просто темы до-непреличия скучны, кроме "Войны" канешн)
а насчет символизма, то это очень современно.
хотя, с другой стороны...
- субьективизм
- иллюзорность
- стилизация

можит тогда кубизм, мадам??
Amertume
гений близок к сумасшествию.
я думаю возможно. если поверить, что юнговские архетипы все же существуют, то каждый может вытащить из подсознания интуитивный опыт. и точно так же как актеры вживаются в роль можно вжиться в душевной состояние. ноуван ноуз насколько будет это состояние идентично состоянию рисуемого, но какое-то сумасшествие точно получится) может даже еще более сумасшедшее)

точно перегнул) начнем с того что я к ним не присматривался никогда) когда в городе натыкаешься на какого-то сумасшедшего стараешься ведь не смотреть в ту сторону. что-то в них есть глубоко неправильное. но я думаю если долго рассматривать подобную натуру можно поянть в чем неправильность и видимо она уникальна.

пс. тенденция воспринимать психические отклонения как "нормальность" (все эти фразы типа моя неуравновешенная психика) уничтожают Безумие как Другое. так что скоро про них будут говорить что-то вроде "люди с отличающимися психическими способностями" (по примеру "людей с ограниченными физическими возможностями"). это я к тому что рисовать надо быстре пока не исчезли)
Lusie
не угодал, уж что что, а кубизм в ту же топку куда и примитивизм... smile.gif
примитивизм не считаю за искувство, оно скучно как и кубизм... такое и моя сестра может наляпать... не люблю лёгких путей видимо... а для меня эти направления просты и не интересны... ненависть хм... может даже мягко сказанно... smile.gif но я б такое искувство палила бы на свалках... хотя если кому-то нравится, то пусть себе наслождаются...

2Amertume, понимаю о чём ты... но присматриваться стоит, если не к сумасшедшим то к простым людям, понаблюдать что ли... даже очень интересно, и у многих в глазах есть доля сумасшествия... вывод: "нормальных людей нет"... и поэтому ещё интересней smile.gif
Amertume
2Lusie
*морщится* здесь кажется не обсуждение достоинств отдельных направлений. а фраза "я б такое искусство палила на свалках" свидетельствует о наличии тонкого художественного вкуса..кхм..

если все ненормальны - никто не ненормален. и это уничтожает Безумие как таковое. сейчас вот это вот повсеместное увлечение всяческими отклонениями..все дэвиант, у всех психика нестабильная.. психом быть модно. у старых художников они выходили настолько настоящими именно потому что безумие еще что-то значило. потому что оно воспринималось как невыносимая Инаковость. а сейчас..это будет сложно...

Отсюдо вывод (вот hikaru я понял!) безумие можно изобразить только в том случае, если воспринимать сумасшедшего как обсолютно Другого и искать невыносимого Другого в себе, в подсознании, а не как подобного себе ("все мы ненормальны") иначе он будет всего лишь повторение тебя самого, Тем же самым.
Lusie
я же не говрю полностью душевно больны, а говорю о доли сумасшествия.... она как раз таки есть у всех... и в твоем посте тоже... не заморачивайся так по этому поводу... а с автором темы мы таки обсуждали, то что автор хотел обсудить, как бы кто нарисовал душевное сумасшествие... вот я и ответила, так бы его и нарисовала, в стиле символизм... хочешь поспорить? wink.gif а тема как раз таки не о сумасшествии вообще, а о портретах душевнобольных людей...
хм... может для тебя сумасшедший есть и абсолютно другой человек, а для меня это просто сумасшедший человек... и это всё... smile.gif
hikaru
2 Lusie насчет кубизма
первый является ,прежде всего,передачей определенных (сложных )событий того времени.(не отрицать же и модерн в архитектуре, и функционализм)
каждый художник должен отображать "свою"эпоху,
а не теряться в придуманных до него стилях и темах.

теперь обратно к теме ))
да, таких людей нужно принимать на контрастах,
во-всем, именно здесь ты и можешь дать волю сознанию,
резкий контур, смелый, чистый цвет, игра света, взгляд!

вся фищка в том, что это все-таки люди(!), такое поведение свойственно только для нас...(нет, хотя конечно можно попытаться найти душевнобольного крокодила, но, согласись, это невозможно)

2 Amertume думаю, что нужно заказывать свой автопортрет у психиатра)
Lusie
модерн я не отрицаю... это было всего моё субьективное мнение, которое я не поменяю, ибо у меня есть свой вкус и если я чего-то не люблю, то и врядле полюблю... ну не люблю я кубизм и примитивизм, что тут не поделаешь, хотя не люблю это мягко сказанно... smile.gif

про крокадилов не писала, вобще речь ведь шла о людях, а не о животных... или это не ко мне... ну да ладно, я свою точку зрения высказала возвращаться к ней не буду.... smile.gif

со всем остальным согласна smile.gif
Amertume
2 Lusie
ну вот.. я псих, и мне еще советуют не заморачиваться по этому поводу)))

2 hikaru
душевнобольной крокодил это наверное было бы интересно) только мы б никогда не узнали, что у него проблемы)) мы можем судить только о человеческой психике. и видим безумие потому что оно Другое.. вообще Другие ограничивают нас и являются нашим зеркалом, смотрясь в которое мы можем понять кто мы есть. Другой искушает тем, чего сам бы никогда не сделал и не ощутил.

для того чтобы заказать автопортрет у психиатра нужно самому быть психиатром)))) потому что автопортрет можно заказать только самому себе) передавай привет Тайлеру)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2017 Ukrainian Gothic Portal