Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Эгоизм, Когда это хорошо, когда плохо?
Esmeralda88
сообщение 4.09.2008, 22:11
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

Эгои́зм (от лат. ego «я»)
1) психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм[1]
2) социологический термин:

принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.

дальше тут

Я часто чувствую, что поступаю так, как выгодно мне,а не другим, даже близким мне людям. Хоть когда я поступала так, как выгоднее другим,я чувствовала себя еще хуже.. Я понимаю, что полюби себя - и тебя полюбят все... И т.д. Иногда мне противно быть и в одной, и в другой категории. Да, компромисс всегда необходим, но увы, его не всегда можна найти...

Значит, не копаемся во мне, а просто рассказываем о себе: когда мы допускаем эгоизм, когда нет?

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 4.09.2008, 23:39
Сообщение #2

Necropokemon

Из: Донецк

эгоизм хорош в меру и здраво.. ибо ставить чужие интересы превыше своих - глупо по меньшей мере. хотя сейчас этим грешат лишь единицы из тысяч.
а вообще в какой мере и в каких ситуациях он хорош зависит лишь от морально-этического базиса, от принципов человека. закоренелый одиночка, не приемлющий дружбу и любовь естественно будет эгоцентристом, и для него это будет абсолютно нормально.
плохо когда люди требуют чего-то от других, не отдавая ничего взамен.. вот это - плохой эгоизм.
а вообще - каждый решает за себя.

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 5.09.2008, 14:58
Сообщение #3

Old resident

спасибо, ДВ, за поддержку темы

--------------------

+Quote Post
Augustin
сообщение 7.09.2008, 23:53
Сообщение #4

Historian. really historian.

Из: Київ

Власне, егоїзм як такий лежить в основі всіх поведінкових реакцій людини. Нічорго дивного тут нема. Мабуть недоцільно казати, коли це добре, а коли ні, оскільки це існує як то кажуть, "за означенням".

--------------------
Даже самый длинный день скоро кончаеться... - Plinius Junior

Всё прекрасное - редко... - Marc Tullius Cicero

Без гнева и пристрастия. - Publio Cornelius Tacitus

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 8.09.2008, 6:36
Сообщение #5

Old resident

таки да

--------------------

+Quote Post
Felis
сообщение 8.09.2008, 22:53
Сообщение #6

Кошка. (Исчадие рая)

скорей тут имеется в виду не эгоизм, а эгоцентризм - т.к. эгоизм присущ всем и это, собсно, вполне естественно, а вот эгоцентризм как таковой у меня лично асоциируется с нарциссизмом.
за собой тоже в последнее время наблюдаю какое-то глобальное проявление эго- (-изма, -центризма?). хотя у меня это скорей как усталость и противополжная реакция на свою же активность. теперь просто никому и ничего делать нехочу. только себе. вплоть до мелочей - даже, наример, спланировать вечер и кого-то пригласить нехочется. хочу чтоб кто-то это сделал, а я расслаблюсь и понаслаждаюсь. может это и временно, но сейчас вот у меня так. я всегда в отношениях (любых) занимала/занимаю или позицию лидера или же просто очень активную, а вот сейчас я сложила лапки и жду. вот и вчера, напр., друг как раз упрекнул, что я стала жуткой эгоисткой. хз.. но сейчас у мя так.

--------------------
Нет, я не жизнерадостная - это у меня уже истерика

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают

+Quote Post
Mad Princess
сообщение 9.09.2008, 10:54
Сообщение #7

Old resident

Из: Київ

По-моему, эгоизм самое естественное в человеке... о_О...
Да и с другой стороны, чтобы кто то ценил твое мнение и преследовал твои интересы - это надо заслужитть.
Думаю, что 80% проявленного эгоизма есть по причине отсутсвия достойной альтернативы поведения)))))

--------------------
Eosfor - son of the dawn

+Quote Post
Allein
сообщение 4.12.2010, 16:36
Сообщение #8

Scribe
**

Из: Львов

Я это дело воспринимаю скорее как более адекватное мне философское объяснение смысла жизни. Майн готт, я как-то раньше полагал, что философия - более-менее интересная дисциплина. Или это сам курс такой ограниченный. В любом случае, из этого дела выходит, что смысл жизни человека объясняют три теории: гедонизм, альтруизм в более тяжелой форме - жизнь ради кого-то/чего-то и какая-то дикая помесь эгоистичного космополитизма ( blink.gif ) под слоганом "Привлеки к собственному духовному развитию все аспекты мира: как духовный, так и материальный". Просто представив, что человечество, вернее, сферический его представитель в вакууме живет по одному из этих псевдо-законов, становится понятно, почему так часто телевидение грозится концом света...
Посмотрев с другой стороны: жизнь заключается в служении собственным интересам. Принципиальная нужда принимать во внимание чьи-то интересы имеется лишь на равных условиях. Бескорыстная доброта - ущерб собственным интересам, причем сознательный. Как таковой - практического смысла не имеет. В сжатом виде выше изложено мое личное социальное мировоззрение. Эгоизм? Думается, с точки зрения благочестивых альтруистов дело куда более запущенно. smile.gif

--------------------
В последнем счете всегда побеждает только инстинкт самосохранения. Под давлением этого инстинкта вся так называемая человечность, являющаяся только выражением чего-то среднего между глупостью, трусостью и самомнением, тает как снег на весеннем солнце © Адольф Гитлер, "Mein Kampf"

+Quote Post
SangreEdessa
сообщение 5.12.2010, 0:32
Сообщение #9

Member

Из: Odessa

Дам вполне ясный ответ на поставленный вопрос.
Считаю недопустимым эгоизм с друзьями, близкими мне людьми.
Работа, учёба - это нормально(то есть взаимотношения на работе, учёбе).

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 8.12.2010, 21:49
Сообщение #10

Old resident

Кстати, вполне здравый ответ

--------------------

+Quote Post
Jotun
сообщение 16.12.2010, 16:31
Сообщение #11

Member

Из: Запорожье

Цитата(SangreEdessa @ 5.12.2010, 0:32) *
Дам вполне ясный ответ на поставленный вопрос.
Считаю недопустимым эгоизм с друзьями, близкими мне людьми.
Работа, учёба - это нормально(то есть взаимотношения на работе, учёбе).

Да, близкие люди на то и близкие люди, чтобы идти на уступки и компромиссы. Главное чтоб на голову не залезли и ноги не свесили :-) К тому же альтруизм окружающие редко ценят, чаще пользуются, а потом ещё могут и ушат помоев вылить...

+Quote Post
Devolution
сообщение 21.12.2010, 12:47
Сообщение #12

гопотесса

Из: Kiev

Цитата(Jotun @ 16.12.2010, 16:31) *
Да, близкие люди на то и близкие люди, чтобы идти на уступки и компромиссы. Главное чтоб на голову не залезли и ноги не свесили :-) К тому же альтруизм окружающие редко ценят, чаще пользуются, а потом ещё могут и ушат помоев вылить...

имхо, если к тебе относятся хорошо, ты обязан это ценить, а выливать ушат помоев на голову тому, кто хорошо к тебе относится, - это уже неуважение к себе.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic