Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Музыка, субкультура и внешний вид, Меня достало...
Внешний вид - важный показатель принадлежности к музыкальной субкультуре?
Внешний вид - важный показатель принадлежности к музыкальной субкультуре?
Можно быть истинным металлистом/готом/панком только с соответсвующим имиджем [ 15 ] ** [17,65%]
Можно быть истинным металлистом/готом/панком и в цивильной одежде [ 24 ] ** [28,24%]
(в)Опрос бессмысленный [ 46 ] ** [54,12%]
Всего голосов: 85
Гости не могут голосовать 
Ночная тень
сообщение 13.08.2008, 23:59
Сообщение #21

Advanced member

Из: Khmelnytskyi

Я считаю, что внешний вид важный показатель принадлежности к субкультуре...да!
Вдумайтесь повнимательней в изначальный вопрос, господа? Слово "показатель" ни на какие мысли не наталкивает?
Go to the top of the page

+Quote Post
Aleks
сообщение 14.08.2008, 0:30
Сообщение #22

Old resident

Цитата(WitchDoctor @ 14.08.2008, 0:40) *
Я имею в виду, что не члены субкультур вааще не при делах.

Я тоже это имел ввиду))
Речь, как мне кажется (или я ошибаюсь) идёт о том, как должен выглядеть истинный представитель конкретной субкультуры.

Представитель субкультуры должен выглядеть так, чтоб его вид соответствовал системе норм и ценностей самой субкультуры.
И не только внешний вид, а и его поведенческие реакции должны учитываться - как бы целый комплекс факторов,

Да. И этот комплекс должен соответствовать системе норм и ценностей.

Как-то так.)

--------------------

+Quote Post
0
сообщение 14.08.2008, 6:24
Сообщение #23

Old resident

Из: Киев

а без ног - не человек?

--------------------
dont smoke dont drink
all i did was think
fucking life life hard times
trying to become such a drama be loved
trying to amuse myself

its outrage we are tachmachine
i go there and when i go there
i know that i will be alon
cus' i been spoted blooted
meanly menay times before

ease and pleased the least for my shive
i will be flying above the hate and the love
and if you see me honey
you had better blink your eyes

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 14.08.2008, 8:03
Сообщение #24

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Без головы - точно не человек.

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Fallen~Angel999
сообщение 14.08.2008, 8:09
Сообщение #25

Member

Из: Poltava

Нормы и ценности говорите)) Неформат, тот же формат? От души, все должно быть и вопросов меньше будет.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 14.08.2008, 8:30
Сообщение #26

Old resident

QUOTE (Toxer @ 14.08.2008, 0:03) *
Моё мнение такое - люди присвоив себе ярлык гота/металиста/панка/рэппера начинают думать, что этот ярлык даёт им сразу образно говоря +15интеллекта, +10привлекательности и +5избранности. А ведь на самом деле ничего такого не происходит субкультурное определение само по себе не улучшает нас, это мы сами выбираем развиватся нам или нет(как внутри субкультуры, так и вне её). Другими словами, если человек - идиот, он им останется не зависимо от субкультуры. Да я прекрасно понимаю 15-летних которые ничего в жизни не достигли и хотят хоть как-то выделится, но когда у человека такие мысли после 20-ти, то имхо это бред. Вобщем что я хотел сказать, если бы всякие закомплексованные не гордились своей субкультурностью, как-будто титулом принца уэльского, тогда и не было бы готов в дУше или наоборот тех кто цепляет на себя только шмотки и больше ни о чём ни думает.

Да, полностью поддерживаю каждое слово. Многим их субкультура дает мегаизбранность и они смотрят на мир свысока. Сразу вспоминаю пост Доктора про Эльфов. Извиняюсь, что у меня оверквотинг, но точно зато отображает суть проблемы

QUOTE (Ger_Doktor_Alice @ 13.08.2008, 23:32) *
О, Эльфы - это такой вид незамутненных идиотов. У них невинно-сказочный взгляд на мир.
В их мире есть две страны - прекрасная Страна Эльфов ( где булки растут на деревьях, деньг сыпятся с неба, никто никого не обижает, волки дружат с овцами и прочее). И есть родной мордорский край, где живут алкаши, гопота, редкие дебилы, холуи, насильники, уроды и прочее недостойное быдло(то есть, сограждане). Они верят, что пистолет защитит их от всех неприятностей в жизни, и в то, что им все обязяны. Эльфы искренне верят в свою исключительность, духовное и интеллектуальное превосходство над окружающими, зачастую при этом являясь практически никем. Любое несоответствие с ихними убеждениями и устоями не заставляет как-то иначе на себя взглянуть, а вызывает вспышки гнева и брызгослюнства, что обнажает их ущербность и смех окружающих. У эльфа легко вызвать смертельную обиду и стать ему смертельным врагом.

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Mad Princess
сообщение 14.08.2008, 9:12
Сообщение #27

Old resident

Из: Київ

Вот ведь показатель искренности высказываний))) - сложилось впечатление, что олды копировали сюда свои ответы из старых тем)))))

--------------------
Eosfor - son of the dawn

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 14.08.2008, 10:13
Сообщение #28

Шизый Оръл

Из: орлине гніздо над Чорториєм

про «ельфів»: «Презрение — прерогатива образованных (певно помилка русифікаторів, але як було в оригіналі не знаю sad.gif — прим.), а во всех других это признак соплячества и невежества» — © The Witcher ®

Сообщение отредактировал Dark_Wings - 14.08.2008, 10:13

--------------------
Птица Шредингера отличается умом и его отсутствием.

+Quote Post
Aleks
сообщение 14.08.2008, 13:50
Сообщение #29

Old resident

Цитата(Fallen~Angel999 @ 14.08.2008, 9:09) *
Нормы и ценности говорите)) Неформат, тот же формат? От души, все должно быть и вопросов меньше будет.

Вот-вот. Не нужно стараться быть кем-то, нужно стараться быть собой. А гот при этом человек, или не гот - это уж как получится.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 14.08.2008, 14:09
Сообщение #30

SUPERMODERATOR

Из: Kiev

нет, ну минуточку, большинство молодёжных субкультур держится именно на шмотках (моде). а вообще, пора поискать научные статьи(действительно научные, а не жёлтая пресса, написанные проф. культурологами, психологами, думаю, такие статьи ОБЯЗАНЫ существовать) о молодёжных субкультурах, думаю, там будут ответы на все эти вопросы.

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
Mad Princess
сообщение 14.08.2008, 14:22
Сообщение #31

Old resident

Квэйк, прав.
Только вот думаю, что эти статьи трудно будет назвать научными... Я сомневаюсь в сущестовании научных трудов на такие темы...
А вот научные статьи по музыке, стилям и формам найти можно.... там же можно поискать и готику...
Кто бы что ни говорил, а я считаю, что музыка скажет больше, чем шмот)))

--------------------
Eosfor - son of the dawn

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 14.08.2008, 17:03
Сообщение #32

Old resident

тут надо возобновлять HOLYWAR:Готиковедение

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 14.08.2008, 23:30
Сообщение #33

Old resident

Цитата(DJ_Quake @ 14.08.2008, 15:09) *
нет, ну минуточку, большинство молодёжных субкультур держится именно на шмотках (моде). а вообще, пора поискать научные статьи(действительно научные, а не жёлтая пресса, написанные проф. культурологами, психологами, думаю, такие статьи ОБЯЗАНЫ существовать) о молодёжных субкультурах, думаю, там будут ответы на все эти вопросы.

омг. Готика - молодежная субкультура? Нет, Чернику сюда! Да и вообще на шмотках не может держатся готическая субкультура, разве что псевдо-готическая тусовка.
имхо

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 14.08.2008, 23:56
Сообщение #34

SUPERMODERATOR

Цитата(Aleks @ 15.08.2008, 0:30) *
омг. Готика - молодежная субкультура? Нет, Чернику сюда! Да и вообще на шмотках не может держатся готическая субкультура, разве что псевдо-готическая тусовка.
имхо

А где я про готику писал? это общее заключение. Ещё во времена каменных топоров и мамонтов люди наносили на свои тела разные отметки в знак принадлежности к какой-либо общине. Это никогда не поменяется. Люди делятся на клубы по интересам, основываясь на чём-то общем. от мала до велика, от бомжей до президентов. это общее может быть проявлено как внешне (пример: новые русские 90-х - золотые цепи на шеях), так и в искусстве (сообщество любителей слушать академическую музыку не имеют общей моды на одежду, не имеют признаков, по которым они внешне выделяются, но общее то, что они слушают определённую музыку (общую для сообщества), и не слушают тоже общую музыку(русская эстрада), отчасти нейтральны в музчкальных предпочтениях в джазе). Общий может быть сленг (так, в современных социальных сетях мы постоянно слышим всякие ппц, ниипёт, адынадын, пыщ, +1 и.т.д. Анимешники - "НЯ", и.т.д.), и примеры можно проболжать и продолжать. Мода, сленг, искусство позволяют выделять сообщества. И вот тут возмущаются, что, мол чего вы смотрите на тряпки? А так надо!

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
Toxer
сообщение 15.08.2008, 0:01
Сообщение #35

Old resident

Из: Kharkiv

2 WitchDoctor
Возможно слово "гордость" тут не совсем подходит, но как по другому назвать я не знаю.

Цитата(Aleks @ 15.08.2008, 0:30) *
имхо
Тем не менее великолепно держится wink.gif только музыка и шмотки объединяют готов. Если ты начнёш искать другие признаки, то будет очередной холивар на тему тру/нетру.

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 15.08.2008, 4:44
Сообщение #36

Necropokemon

Из: Донецк

готика как субкультура, возможно, держится еще на чём-то... но вслух об этом говорить нельзя, ибо Токсер прав.
давайте так: готика держится на музыке, шмотках и Неназываемом.

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.08.2008, 23:04
Сообщение #37

Old resident

QUOTE (Toxer @ 15.08.2008, 1:01) *
Тем не менее великолепно держится wink.gif только музыка и шмотки объединяют готов. Если ты начнёш искать другие признаки, то будет очередной холивар на тему тру/нетру.

+ много вот тогда и начинаеццо холивар biggrin.gif wink.gif tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Kory-V
сообщение 20.08.2008, 10:03
Сообщение #38

Member

Цитата(Dark_Within @ 13.08.2008, 19:28) *
внешний вид - показатель, безусловно.. только я считаю, что есть более адекватные представители субкультуры, и менее адекватные.. и вот почему-то именно менее адекватные больше заморачиваются по поводу имиджа..

Метко подмеченно. Именно "пионеры" и "малолетки" чаще и громче всех кричат - "А ты нетрушною шмотку нацепил! Какой из тебя после этого ГОТ??? А у меня проколов на 8 больше чем у вас , я трушнее всех!!!"

2Toxer: Ну, типа так, но представь, что человеку вообще нечем гордиться, что он неудачник и дебил и не нашёл никакого места в жизни. А втусоваться в неформальную среду очень легко, если у него есть портвейн "три топора" и грязные джинсы. Второе даже не обязательно, хотя и желательно. Вот из такого отребья, в основном, и состоит основная масса тусовщиков. А насчёт чем гордиться, так по-моему всё равно - тем что он грязный панк (к примеру) или что гражданин "великой державы" (опять-таки, к примеру). Дебил-то один и тот же. Насчёт чувства гордости - думаю вопрос весьма непростой и здесь несколько неуместный. Это, скорее, для отдельной темы сгодилось бы.

Именно. Что нужно зделать для того шоб стать "тусовочным готом"? Нада хорошенько заквасить с другими "тусовочными готами" ночью на ближайшем кладбище! И шо нибудь покрепче. Лучче всего бюджетный вариант - тархун с водярой, типа вместо абсента. Ещё готична кола с водкой, патамучта чёрная. И опосля этого надеть на себя анкх дарующий носителю отныне тусовочное андедие, купленный в ближайшем ларьке. Анкх - это готишный крест. Более подробно об анкхе знать не обязательно. Чем больше анкх - тем круче. После этого красим все шмотки в чёрный цвет - спортивный костюм от Адидас тож пойдёт, особенно если сверху плащ и колготы на руках. Всё - Вы самый ТРУшный ГОТ во вселенной! Ну надо только ещё в себе дырок понаделать, где же я гвоздь положил.... И шоб усе боялись, и шоб не насмихались....

Цитата(DJ_Quake @ 15.08.2008, 0:56) *
А где я про готику писал? это общее заключение. Ещё во времена каменных топоров и мамонтов люди наносили на свои тела разные отметки в знак принадлежности к какой-либо общине. Это никогда не поменяется. Люди делятся на клубы по интересам, основываясь на чём-то общем. от мала до велика, от бомжей до президентов. это общее может быть проявлено как внешне (пример: новые русские 90-х - золотые цепи на шеях), так и в искусстве (сообщество любителей слушать академическую музыку не имеют общей моды на одежду, не имеют признаков, по которым они внешне выделяются, но общее то, что они слушают определённую музыку (общую для сообщества), и не слушают тоже общую музыку(русская эстрада), отчасти нейтральны в музчкальных предпочтениях в джазе). Общий может быть сленг (так, в современных социальных сетях мы постоянно слышим всякие ппц, ниипёт, адынадын, пыщ, +1 и.т.д. Анимешники - "НЯ", и.т.д.), и примеры можно проболжать и продолжать. Мода, сленг, искусство позволяют выделять сообщества. И вот тут возмущаются, что, мол чего вы смотрите на тряпки? А так надо!

Путь "соответствия имиджу" наиболее простой. Но он не даст полного осознания. Сначала должно быть стремление души, пришествие мировоззрения, иначе зачем? Повыпендриваться гламурными чёрными шмотами и пидарастическим видом? Или самоутвердиться - "а вот я резал себе вены, а вы нет! И вам меня теперь не понять..." ?
В имидже проявлений готической субкультуры выделяют весьма много разновидностей. И в каждом из них есть свои каноны внешнего вида. Пытаться соответствовать каждому из них - не получиться, так как иногда требования противоположны. Пытаться поддерживать только одну разновидность - можно, но это изначально себя насильно запихивать в какие-то рамки тоталитарного соответствия. А как мне лично кажеться в данную субкультуру чаще всего приходят ( и остаються) те кто не хотят быть ограниченными какими то жёсткими рамками, и "всегда соответствовать". просто чаще всего складываеться так что представители этой субкультуры себя намного удобнее чуствуют в чёрном - обусловленно психовосприятием цветов), носят определённые аксесуары (ошейники, пирсинг) как дань моде и потому что ЛИЧНО ИМ нравиться. Но это НЕ ДОЛЖНО быть обязаловкой. Можно одеть всё красное - и быть готичным. Можно одеть белое, намазать лицо мелом, выбелить волосы - и быть Готичным Призраком. Или Готичным Ангелом. Как кому нравиться. Можно НЕ ДЕЛАТЬ пирсинг, и быть готом. И лишь то, что в глубине вашей души склонно к восприятию той тёмной красоты что присуще готике, должно быть мерилом которым Вы отмеряете свой стиль.

Я ВСЁ СКАЗАЛ.

--------------------
В отпуске с 1го по 16е ноября, сокращён с 29го ноября. В указанные сроки - не доступен в инете.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.08.2008, 17:38
Сообщение #39

Old resident

Кори Ви + много
тусовочное андедие

йа ржалЪ

--------------------

+Quote Post
EMIL
сообщение 13.09.2008, 9:43
Сообщение #40

Sanctury

Из: Львів

Одяг і прикраси не головне, взагалі це дуже по дитячому. Я ,наприклад, пірсинг взагалі не розумію, можна бути готом і без нього. Взагалі для мене готика це перш за все душа, а одяг це типу реклама мого цікавого і незвичайного стилю життя smile.gif . Легко відчуваю себе готом і в спортивному.

+Quote Post
L'anima
сообщение 13.09.2008, 10:26
Сообщение #41

Scribe
**

Kory-V абсолютно со всем согласна. Классно выразил мысль!

+Quote Post
Elois
сообщение 15.09.2008, 13:30
Сообщение #42

Member

Из: Kharkiv

Мне вобще кажется, что трудно обсуждать такие вопросы живя в нашей стране, люди которой так нетерпимо относятся к внешним проявлениям индивидуализма. Даже при большом желании постоянно придерживаться готического стиля, это очень даже не всегда получается. Я считаю, что стиль одежды все-таки важен. Но в нашем обществе многие готы в душе, которые очень хотели бы быть готами и снаружи, просто не могут себе этого позволить (по разным причинам)

--------------------
И смертные захватили его врасплох, и ангел в преклонных годах рассыпался листьями по ветру...
Всякая тварь есть собрание противоречий и несообразностей.
Мир начинался как бунт - но потом примкнул к вакууму.

+Quote Post
man5on
сообщение 15.09.2008, 13:37
Сообщение #43

Member

Из: города с кучей заводов

В основном причина одна - страх получить пездюлей, след. причина - работа

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 15.09.2008, 20:51
Сообщение #44

Old resident

Из: Боярка

Тема вже не нова, хоча тут окремо не обговорювалась.
Просто зараз з"явилось дофіга всіляких задрипанців, яких поперло в субкульрури. От культурний і вихований народ почав протестувати, зокрема проти позерства, оскільки воно є основним для цих задрипанців. Звідси і твердження про те, що зовнішній вигляд - це не основне.
На скільки це правда - не берусь судити, бо, як уже говорилось, готів об"єднує музика, дрес-код і щось ще (певно, привид труготизма, за яким усі ганяються;)). Готи - індивідуальності, чим дуже гордяться, а отже, чим їх ще об"єднати???
Колись вичитала в статті одній, що зовнішній вигляд - це, до того ж, ознака для однодумців - тобто, аьи інші готи упізнали свого. На скільки це правда - теж не знаю...
Але знаю точно, що якщо дійсно подобається готика (музика, архітектура, література і т.д.), то дуже дивно, якщо такий "гот в душі" не прагне якось підігнати себе під те, що йому подобається. Це ж цілком нормально з точки зору людської психології!! Нехай не потрібно перетворювати себе на готичне чмо чи клоуна, виряджатися кожен день, але іноді моє хотітися.....

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
deep blue
сообщение 15.09.2008, 21:40
Сообщение #45

Newbie
*

Queen_Victoria
dry.gif можна подумати раніше ніяких "задрипанців" як ви кажете, не було. ви говорите наче литописець історії субкультур, ішо це за "задрипнці" такі, не зовсім зрозуміло...
якшо ви гадаєте, шо натягнувши чорну шмотку, і увімкнувши якусь "тру готишну" музику на мобілє, то це пік готичної евоюції.. нушож тут поробиш

я завжди готику розумів як дещо, навіть не індивідуальне, а особисте, тож, що значить ваше це - "об'єднування готів"?!
готика це просто слово, а можливість людської фантазії зробити з цього якусь ілюзію, в котрій можна було б існувати. хтось хоче в ній існувати, хтось ні, це особисте. а намагатись знайти якийсь "ідеал" готичності і нав'язати його іншим, затягти інших в свою ілюзію це як мінімум некрасиво rolleyes.gif

--------------------
0,61805555555556

+Quote Post
Augustin
сообщение 15.09.2008, 22:22
Сообщение #46

Historian. really historian.

Як на мене, зовнішній вигляд мало важить - пір"їнка... Нікого навколо зовнішнім виглядом не здивуєш, та й не треба це. А от мислити окремішньо і мати якийсь окремий світогляд, характерний лише для певної групи індивідів, і цінності, характерні для цього світогляду і спррийняті цією групою - значить, бути приналежним до субкультури. а одяг - то так... одягтися і без світогляду можна...

--------------------
Даже самый длинный день скоро кончаеться... - Plinius Junior

Всё прекрасное - редко... - Marc Tullius Cicero

Без гнева и пристрастия. - Publio Cornelius Tacitus

+Quote Post
Aleks
сообщение 15.09.2008, 22:25
Сообщение #47

Old resident

Цитата
чим їх ще об"єднати???

Зачем их объединять? huh.gif Они ж индивидуальности.
Цитата(Queen_Victoria @ 15.09.2008, 21:51) *
але іноді моє хотітися.....

Хотется должно всегда. Главное не музыка или внешний вид, а... причина, следствием которой является тяга к готичному.

--------------------

+Quote Post
Scald
сообщение 16.09.2008, 12:21
Сообщение #48

Digital Ghost

Цитата(deep blue @ 15.09.2008, 22:40) *
Queen_Victoria
dry.gif можна подумати раніше ніяких "задрипанців" як ви кажете, не було. ви говорите наче литописець історії субкультур, ішо це за "задрипнці" такі, не зовсім зрозуміло...
якшо ви гадаєте, шо натягнувши чорну шмотку, і увімкнувши якусь "тру готишну" музику на мобілє, то це пік готичної евоюції.. нушож тут поробиш

я завжди готику розумів як дещо, навіть не індивідуальне, а особисте, тож, що значить ваше це - "об'єднування готів"?!
готика це просто слово, а можливість людської фантазії зробити з цього якусь ілюзію, в котрій можна було б існувати. хтось хоче в ній існувати, хтось ні, це особисте. а намагатись знайти якийсь "ідеал" готичності і нав'язати його іншим, затягти інших в свою ілюзію це як мінімум некрасиво rolleyes.gif

якщо порівнювати кінець 1990-х - початок 2000-х -це справді була еліта. Всі студенти, розумні виховані та культурні люди, з своїм світоглядом та своїми тараканами в голові. Потім коли пішла популяризація відбулося й "опущення" рівня більшості.Можливо цього не уникнути. але тих хто бачив готів 90-х років зараз бере ностальгія та сум.

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
Aleksander
сообщение 18.09.2008, 20:11
Сообщение #49

­

Цитата
Можно быть истинным металлистом/готом/панком только с соответсвующим имиджем

Так и есть. А еще нужно ходить на соответствующие тусовки и т.д.

Считать, что музыкальные предпочтения что-то определяют в человеке - наивно, ибо индивидуальностью они никак не сделают. Вот имидж и круг общения влияют действительно.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 18.09.2008, 20:14
Сообщение #50

Old resident

То есть человек, слушающий скажем, готик-рок и дапк-вейв первого сорта, в черной цивильной одежде - позер, а алкоготхи с контракта в облеваных футболках слипкнот - тру?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 18.09.2008, 20:21
Сообщение #51

­

Цитата
То есть человек, слушающий скажем, готик-рок и дапк-вейв первого сорта, в черной цивильной одежде - позер

Если он хочет показать остальным, какой он гот и упрекнуть тех же алкоготов, то тогда - да. Определенно.
Если слушает ТОЛЬКО готик-рок и дарквейв (и иже с ними) - аналогично.

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 18.09.2008, 21:10
Сообщение #52

Old resident

Цитата
Зачем их объединять? huh.gif Они ж индивидуальности.

Тоді виходить, що усі індивідуальності, яких до сірої маси віднести складно, є готами....
Логічна задачка:
Готи - індивідуальності
Вася - індивідуальність
Значить, Вася - гот.
smile.gif smile.gif smile.gif
Субкультура - сукупність норм і цінностей, альтернативних офіційній культурі. Саме ці норми і цінності прихильників готичної субкультури і повинні об"єднувати, інакше саме поняття субкультури зміст свій втрачає. А зовнішній вигляд - теж певне уявлення про норми і цінності.

Чорт візьми, ми так ганяємося за індивідуалізмом, свободою і т.д., що це переростає в те саме позерство, з яким ми теж боремося (на словах, на цьому форумі)! Самостійних (в усіх поняттях) індивідів не існує і не може існувати. Так що і голосні заяви про "ми ж готи, ми ж такі індивідуальні і готика у кожного своя, що нас ніщо не об"єднує" - повний брєд.

Стосовно самого зовнішнього вигляду, то є один моментик.... ну у нас це спостерігається не так сильно, але все-таки вже присутнє. Спробую на прикладі пояснити.
Брік фрі, стіли, гріндерси і т.д., коротше, гади - сама ходова обувачка серед неформалів, в т.ч. готів.
Багато хто без них "тру" не вважається. Більш того: одягнув їх - і ти автоматично неформал.
Можна купити просто чорні туфлі чи щось там іще, а купують гади. І носять їх круглий рік незалежно від погоди. І робляться "тру".
Очевидно, що купується не взуття як практична річ, а образ - неформальності в даному випадку. В принципі, всі люди так роблять незалежно ступеня хваленої індивідуальності. Купуючи бренд, ми купуємо в 1шу чергу не річ, а образ. А потім людина має властивість підлаштовувати себе під цей куплений образ....
Звідси і покинається конфлікт внутрішній: з однієї сторони, зрозуміло, що багато хто купує готику (по-простому - виряджається від гота), а до таких належати не хочеться, а з іншої, - субкультура об"єднує, а зовнішність - теж її складова.

--------------------
Fears must be conquered!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 18.09.2008, 21:18
Сообщение #53

Old resident

QUOTE (Aleksander @ 18.09.2008, 21:21) *
Если он хочет показать остальным, какой он гот и упрекнуть тех же алкоготов, то тогда - да. Определенно.
Если слушает ТОЛЬКО готик-рок и дарквейв (и иже с ними) - аналогично.

а если слушает только готик-рок, постпанк и дезрок? тоже позер?.. тогда все олдскульщики - позеры.... ха-ха... а они считают позерами мегаготхов - химок.. и они, с моей точки зрения, правы...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 18.09.2008, 21:35
Сообщение #54

­

По определению, которое Вы скорее всего имеете ввиду, позер тот, кто перенимает внешние атрибуты субкультуры, но игнорирует важные аспекты, которые лежат в её основе. Готика очень театральная субкультура и в чем её суть понять очень сложно.

С другой стороны, позером следует называть того, кто хочет казаться не таким, каким он есть на самом деле. То есть в поведении есть некая демонстративность. Олдскульщикам она очень даже свойственна.

И вот кстати, откуда такой выбор - готик рок, пост панк и дезрок? Только потому что эти стили изначально выделили готическую субкультуру? И почему в списке нет других, близких по духу и звуку стилей? Не из-за позерства (слушаем только кошерную музыку)?

+Quote Post
Ночная тень
сообщение 18.09.2008, 23:07
Сообщение #55

Advanced member

Из: Khmelnytskyi

Aleksander, как можно "из-за позерства слушать музыку"? Ведь это же не внешнее...музыку же мы слушаем для себя, в наушниках, и никому грубо говоря не демонстрируем что именно мы слушаем, в основном. Как тут можно что-то из-за позерства слушать - не понимаю...Ведь позерство подразумевает каких-то зрителей, а тут их получается нет. Только собственные уши и чувства...

+Quote Post
Scald
сообщение 19.09.2008, 0:02
Сообщение #56

Digital Ghost

если наушники ревут как динамики - то э то тпозерство. сам этим страдаю. не могу если для стоящих рядом не слышно как ревет викинг блек или стучит дарк элеткро - понятно что это девиация но как же без нее - иначе будет "не тру"

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.09.2008, 0:12
Сообщение #57

Old resident

И вот кстати, откуда такой выбор - готик рок, пост панк и дезрок? Только потому что эти стили изначально выделили готическую субкультуру?

именно поэтому
спокойно к готике относится и этэриэл, и местами дарквейв (в моем, а не олдскульном понимании). Но когда начинают пихать туда всякий бред, говоря о высокой атмосфере
близких по духу и звуку стилей
,
то выходит такое, как у Х666 в теме "Какой должна и не должна быть готическая музыка"

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 19.09.2008, 5:11
Сообщение #58

­

Под "близкими по духу и звуку стилями" я подразумевал вовсе не готику. В мире полно, например, меланхолического рока.

Возьмём любимый многими Tool. Звучит довольно правильно, качество музыки намного выше, чем в среднем по готике. И возникает вопрос: почему гот отказывается от этого исполнителя? Только потому, что она не готичен?

Цитата
Aleksander, как можно "из-за позерства слушать музыку"? Ведь это же не внешнее...музыку же мы слушаем для себя, в наушниках, и никому грубо говоря не демонстрируем что именно мы слушаем, в основном.

Люди нередко склонны кичится тем, что они слушают. Они будут говорить "ваш <подставить имя вражеского направления> - полная фигня. А вот готика - возвышенный и философски правильный стиль. Музыка со смыслом, показывает искрению душевную боль". И в таком духе.

А потом они открещиваются от того, что не их, и позерство с фанатизмом становятся особенно яркими.

+Quote Post
Scald
сообщение 19.09.2008, 11:12
Сообщение #59

Digital Ghost

Есть определенные рамки и каноны стилей. ПОэтому никакой ЕВМ , синти-поп или меланхоличный рок к готике не имеет тни малейшего отношения. близкими по духу являются фьюнерал дум и депрессив блэк, но по ряду причин они не являтся готикой.
этериал в силу происхождения и музыкальных характеристик готикой является не в меньшей степени чем готик рок. большая часть готик металла готикой является лишь по приставке готик но он нравится многим готам, потмоу эти группы выходят в готических сборниках и принимают участие в фестивалях.
конечно отказываться от чего то потому что это "не тру" -позерство и глупое самоограничение.
от того что человек слушает не только готику он не перестает быть готом в душе. другое дело что етсь вещи с готичным образом и мировсприятием несовместимые - а именно - никзопробрные музыкальные поделки и всякая попса. хотя и в популярной музыке ингоода встречаетс ячто-то стоящее - но это извините как алмазы в навозной куче. 98 % всей романтической колекции следует выбросить на помйку, хотя 2 % являютс ябессмертнгыми произведениями по лиричности и качеству исполнения

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.09.2008, 19:26
Сообщение #60

Old resident

Скальд ловит мегазачод.. буду цитировать во всех факах

--------------------

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 19.09.2008, 20:14
Сообщение #61

Old resident

Цитата
если наушники ревут как динамики - то э то тпозерство. сам этим страдаю. не могу если для стоящих рядом не слышно как ревет викинг блек или стучит дарк элеткро - понятно что это девиация но как же без нее - иначе будет "не тру"

Хи! Це ще не те. У нас трапляються і такі, які запускають моб.телефон останньої моделі тіпа як магнітофон і лазять серед населення у музикальному супроводі.
Правда, ще жодного гота такого не бачила. В основному такою фігнею страждають репера.

...Я взагалі переживаю, щоб нікому не було чутно, чого я слухаю... як прикалуються мої знайомі, "висока готика не для низбких цивільних вух" smile.gif

--------------------
Fears must be conquered!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 19.09.2008, 20:19
Сообщение #62

Old resident

в метро можна слушать нойз, не имея ни плеера, ни наушников

--------------------

+Quote Post
Integra
сообщение 20.09.2008, 8:31
Сообщение #63

Scribe
**

Из: Dark teritory

Я не гот, но считаю что нет смысла носить что то типа униформы постоянно, от етого вы хуже или лутше не становитесь.
Особенно бесит если человек нацепляет на себя крестов, пентаграмм и прочего и не может обяснить что оно все означает и как друг с другом вяжется.
Оказывается как мне недавно обяснили анкх готы начали носить после фильма "голод", у многих есть инные более философские трактовки, но большинство его носят только потому что ето готично.
У меня анкх есть , но только потому что я за трансгуманизм и как следствие вечную жизнь.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.09.2008, 8:40
Сообщение #64

Old resident

Оказывается как мне недавно обяснили анкх готы начали носить после фильма "голод", у многих есть инные более философские трактовки, но большинство его носят только потому что ето готично.

+5
об этом долбается уже две темы по 10 страниц икаждый новый приходящий спрашивает: та почему это гатишшна то?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 20.09.2008, 9:25
Сообщение #65

­

Цитата
конечно отказываться от чего то потому что это "не тру" -позерство и глупое самоограничение.

Полностью поддерживаю. Но данная болячка глубоко въелась в сознание не только готов. Люди слушают метал и презирают электронику. Список бесконечен.

По теме: консьюмерская субкультура - комбинация визуального образа и определенной музыки в проигрывателе. И никак иначе. Я настаиваю.
Цитата
У меня анкх есть , но только потому что я за трансгуманизм и как следствие вечную жизнь.

Я ношу анкх, ибо нет разумной альтернативы. Разве что вообще ничего не носить. Крестики/иконки как бы не подходят, а все остальное народ своеобразно воспринимает.

А с анкхом и я доволен, и люди не обращают внимания.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.09.2008, 10:47
Сообщение #66

Old resident

А зачем тогда анкх? почему, например, не ничего не носить, не кельтский крест, не инь и янь или еще что-то подобное?
я носила анкх сама около полгода. да, именно после просмотре голода... сейчас могу дать поносить труготхам.
ношу бычный православный серебряный крестик, потому что он для меня имеет значение..

--------------------

+Quote Post
Sekhmet
сообщение 20.09.2008, 10:56
Сообщение #67

Явление

да уже куда не посмотри-везде анкх, надоело

Сообщение отредактировал Sekhmet - 20.09.2008, 10:56

+Quote Post
verlein
сообщение 20.09.2008, 11:41
Сообщение #68

Member

тема напомнила о любимой фразе "мамо, чому я не тру???". анхи-не анхи, готично не готично. да какая в попу разница? условности и стереотипы - вот к чему привязалась большая часть гот.тусовки, и касается это как музыки, имиджа так и мыслей.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.09.2008, 11:58
Сообщение #69

воинствующий пофигист

Говоря короче, "пользуясь случаем..."
Судя по голосованию, больше половины проголосовавших поддерживают именно приблизительно такую точку зрения.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 20.09.2008, 14:08
Сообщение #70

Old resident

но поскольку половина его не поддерживает, терки тру-нетру бесконечны.. увы=(

--------------------