Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Рассказы, поещаем свои рассказы
ArhANGELofDEATH
сообщение 22.02.2008, 11:44
Сообщение #1

Newbie
*

История в один День
«И вот она заходит в комнату и пытаеться найти там своего друга..она кричит его имя....зовёт его....но он не отзывается......она начинает нервничать....она возвращается...в другую комнату....и вдруг вспоминает,что её друг часто сидя на балконе любил наблюдать как в небе летают птицы.....как лучи солнца проходят сквозь облака,как видут себя звезды.....луна ...он очень любил проводить время размышляя..легко мог просидеть на балконе весь день....всю ночь....незамечая как проходит день.... Нередко он забывал убирать в квартире (несмотря на то,что у него всегда царил порядок), забывал о друзьях...хотя они его понимали,забывал о любимом псе...да и он наверное тоже его понимал...и только иногда подходил к ниму,совал свой мокрый нос ему под руки напоминая о себе, забывал даже за свою девушку...именно это вличение стало причиной разрыва.Когда она зашла на балкон,то там её ждал сюрприз...правда не такой от которого хочеться радоваться.....прыгать...,а такой ,от которого кровь в жылах стынит...хотелось плакать....или вернуть ту минуту когда он решился это зделать... На балконе лежал безсознания её друг-родная душа...пол был тёмно-бурый..и липкий от крови...,а вены вскрыты...тело уже было бледное и окаченевшее и не подавало признаков жизни..» -И вдруг проснулась.»Надо же.....приснится же такое»-подумала она.
Она была не такой уж простой девушкой как казалось другим и даже не смотря на то,что она была готессой...и занималась магией....она была необычной тем,что в прошлом она была ангелом-падшим ангелом(а по какой причине падшим пожалуй объяснять не стану.....ведь это совсем другая история.....и хоть это тоже не мало важно)
Когда она встала пошла звонить тому самому другу....пошли гудки.....и вдруг их прервал голос друга»-Да,алло».Она вздохнула с облегчением.....проговорив с ним совсем не долго снова заснула..
«И только ветер трепал его волоссы и разгонял кровь...Она была расстерена...глаза наполнялись слезами...она присела рядом с ним....взяв окровавленую,обезсилиную руку друга и всё ещё немогла поверить что это произошло..ведь вчера вечером (вернее в часа три ночи) и он был жив........ В лужи крови она увидела лезвие......в голове промеклькнули грусные мысли «-я не покину тебя одного» и взяв лезвие...она провила его по запясткам обеих рук....
Уже нечего нельзя было зделать...так распорядилась она-хозяйка своей жизни...Последний взгляд поскользил медленно по комнате...и остановился на календаре.. «10 Сентября».Кровь остановилась прозвучал последний стон.....от ветра она(вернее её тело) облакотилось на тело её друга.....И слышно было только скуление собаки которая таким образом оплакивала своего хозяина и его подругу.»
Наступило утро...и она проснулась в голове был ковордак связаный со сном.....ведь сегодня было 10 сентября...
«-это было просто совпадение..я же ему не давно звонила....и он был на балконе наблюдал за звёздным небом»-успокаивала она себя.....но на самом деле она очень волновалось......очень.....
Она решила пройтись.....привёв себя в порядок...отправилась гулять...проходя мимо его балкона....итаки он ей не соврал...она увидела его мокушку с балкона.
Вернувшись она черкнула пару строк....и неожиданно для себя перевила взгляд на небо( так она сидела час....два...и только через часа три) она всёже отвела взгляд... «-И всё же небо прекрасное....»
И вдруг её что-то переклинило....она нервно схватила телефон и стала набирать номер друга...но ответа не было....ещё и ещё раз....но ответа не было..... И в туже минуту она схватив плащ вылетела к ниму.

Тёмная комната...тихое тиканье часов...поыв ветра который развеял её волосы и и сдул слёзы с лица.... «-О нет»пронислось у неё в голове... И она побежала на балкон..... Всё было как во сне....лужи крови...тело друга.... Она села посреди комнаты обхватив голову руками и рыдала....рыдала....и немогла остановиться... И всё спрашивала небо «-Почему? Почему?», «-Пусть он будет жив...а я буду мертва» она его любила очень любила,ведь когда-то бла влюбленна в него...но ради их дружбы она это скрывала,но он это конечно знал.....но неговорил ей ничего по этому поводу не говорил. Она была готова погибнуть ради него......отдалабы всю себя ради него...проклялабы себя для воскресения его жизни.
Но вдруг за её спиной зажигаеться свет...но это был не просто свет....За её спиной стоял ангел-тёмный ангел...но в оболочке человечесского тела.У него были темные волосы...карие глаза..он был одет во всё темное «-Ты правда хочешь быть проклятой ради того,что бы воскресить его?»
Она его знала ещё в прошлой жизни....это был её сводный брат...... «-Да,я готова...ты же сам это знаешь...ради него я готова на всё ради него»-сказала она и снова по её щекам потекли слёзы градинами...
«-Перестань,ты лучше подумай,стоит ли снова ради него идти на жертвы? Ты же однажды из-за него была скинута с неба...или ты ужек забыла?»
«-Лео,какое твоё дело? Это моё решение...если он не будет жить....то и я жить не буду....я скончаюсь в скоре...или прямо сейчас»
«-просто мне тебя жаль...очень жаль....»
«-Не жалей....не жалей...»
«-Но подумай,как ему будет если он узнает,а он узнает,что ты ради него отдала свою жизнь...свои силы...в конце концов свои крылья...?»
«-Главное что бы он был жив...я оставлю ему прощальное письмо...и он всё поймёт...и простит..»
«-Но это же обычное...ночьное существо.....которое выходит только ночью и не любит солнца....он тебя не любит...и относится к тебе не так как ты к ниму...он зверь,а ты ангел...»
«-Может,Леон,для тебя он зверь...но для меня это не так....он лучший для меня......ради которого я и живу....я на всё готова....и пусть для тебя он тварь....но это не так...это не правда....я его люблю....а значит я живу ради его шлаз...его голоса......и может он этого не знает...хотя не,знает но это так и есть....и что по-твоему это просто смертный...а вот в этом ты не прав...»
«-Ты не сможешь его видеть...даже на землютебя в ближайшее время пускать не будут..»
«-Ну что ж,это сложно...»
«-Он забудет тебя...ты ему не так важна как важен он тебе....пойми!»
«-Он не забудет,а даже если и так,то это его право...но он будет жить во мне всегда...»
«-И даже если вы некогда не увидетесь больше?»
«-Даже....Леон,я согласна...прокляни меня....»
«-Нееет...сестрёнка....ты уж как-то сама..... Тот кто проклинает тот тоже проклят будет..»
«-А как же тогда?»
«-А ты сама.....сама себя»
«-Хорошо...тогда иди...»
«-Прощай...быть может досвидание»
«-Прощай..»
Тогда она встала ....всё ещё рыдая нашла лист бумаги и начала писать:
«..Дорогой друг...Вернее брат... прости, что так всё вышло...но главное что ты жив...и не стоит умирать из-за мелочей....прошлого не изменить,а даже если изменить,то изменится многое...и не всё в лучшую сторону...
Когда я пришла к тебе и усидела тебя мёртвым,то долго немогла прийти в себя долгое время...я сидела в комнате обхватив голову руками и рыдала....а потом прокляла себя ради твоей жизни....я тебя любила...да и сейчас люблю...и буду любить не смотря на мою смерть..даже она не повлеяет...на неё... Ты не человек-я сразу это поняла,так же как и ты понял, что я тебя люблю...и что я тоже не просьая девушка....
не вини себя в моей погибели...я шла на неё осознано..ради тебя...я буду наблюдать за тобою с небес...я тебя люблю....живи счастливо
Твоя АРХАНГЕЛ»

Когда она написала это письмо...встала посреди комнаты и закричала: «-да будь я проклята...но пусть живёт Аскало!»
Потом в слезах пошла села рядом с Аскало...взала лезвие и вскрыла себе вены.... До последней минуты она обныв руку любимого Друга твердила одно:
«-Аскало...я тебя люблю...ты только живи.....живи...»
И вот когда конец был так близок...Аскало открыл глаза.. «-Архи....Архи...что случилось?»
«-Прости....поцелуй меня...пожалуйста..»
И она изо всех сил которые ещё не оставили ещё потянулась к устам любимого....их губы соприкоснулись..и она умерла....
«-Архи...Архи..»-сквозь выступившие слёзы произнёс Аскало....

«-Ну что,теперь то ты довольна?»
«-Да,Леон,довольна...»
«-Ну хоть теперь ты счастлива...»
«-Спасибо братишка...»
«-Прощай...»

И она исчезла......она прокляла себя на проживания одного и того же дня,а именно дня их поцилуя.....

Аскало рчень грустил...переживал за Архангела....но потом он понял,что она из-за своей любви пожертвовала собой ради него...

На похороны...Аскало усыпал весь гроб и из нутри...и снаружу лепестками бардовых роз...любимыми розами Архангела.....
С того дня...он ещё больше проводил время на балконе в надежде на то,,что когда-то всё же увидет её... А в уме повторял:
«А я умру ради тебя
И жизнь отдам ради любви»

Архангел

Go to the top of the page

+Quote Post
Polly
сообщение 13.03.2008, 12:36
Сообщение #2

Old resident

Из: Boston, USA

СТЕГМАТА

Г.М.А.

Ідеальна пара... На губах лише присмак, лише попіл... на губах, на очах, у словах...
Ти був...
Свіжість холодних ранків наповнювалась глибиною твого спокійного пекельного дихання...
Ти був...
Всесвіт... Кожен дотик твоїх жаданих пальців, кожен миттєвий політ твоєї ніжності мав силу перетворювати дійсність у проекцію найпотаємнішого бажання... Проекція? Реальність? Іллюзія?... мить... мить минулого, що лишається відлунням болю крізь дим нещодавно запаленної цигарки... смак нікотину – смерть...
Так, ти – Всесвіт!
Ти став ним, коли відкрив глибину страждання у болючому смаку поцілунка. Ти став ним, коли перетворився у стегмату моєї душі,... мого тіла... Коли за кольором твоєї тіні я знайшла своє розп’яття... Прив’язавши руки, відчувши смак поєднанних із кров’ю сліз, я зрозуміла, що жіноцтво вбито... Вона, жінка, залишилася десь за межою материнської турботи, десь за хвилиною для першого недомовленного бажання, десь за дверима непочутого крику, десь за туманом недовтілених обіцянок, десь за марою штучних побачень... Синтетичне кохання... Діагноз...
Ти був... Всесвітом.
Я знала тебе віками... Я дихала ароматом твоєї присутності... ч е к а л а... в і д ч у в а л а... в і р и л а... Та, мабуть, зачекалася... Зжерла себе жадібно, по-дикому, я зжерла нас!!! Ти був, я знаю, ти був чистим, ти був повітрям, ти був заповітним... я... я не стримала вогонь... я – потвора, що жадала заринутись у безкінечність кохання, ПОТВОРА, що поховала в обіймах своєї турботи власний світ, ЗЖЕРЛА себе,... тебе,... НАС...
Лишити? Лишитись?
Ти був Всесвітом. Музикою твого мовчання життя ставало живим! Шепіт літнього піску, вогкість осіннього падаючого листя, смак ранкового чаю, втома нескінченно-пристрастної ночі, агресія соціальної спільноти, муркотіння сплячого кота... ... ... – це все ТИ!!!Ти був у всьому, ти і був цим усим! І я не витримала: збожеволіла! Я вбивала жіноцтво, щоб таким непроханним чином принести данину твоїй величі, твоєму внутрішньому чоловіку! Цікаво, яка ж частина мого больного підсвідомого зважилася на таку напотрібну жертву? Обставини... Вони не бувають випадковими... Випадковість – це лише прикриття власної слабкості або ж підступності... Іллюзія непрорахованної гри...

Т И
Б У В
В С Е С В І Т О М ...
....
Космосом... Таємничим і непізнанним... я була... Смак розтопленого віску.
...згоріла...

Ти є:
... Біль від спокою...
... Розуміння невтомного егоїзму...
... Синкретизм усих почуттів, що можуть бути присутніми між двома принципово протилежними створіннями, між чоловіком та жінкою... Жіноцтво хоче кріпнути – твоя мужність хоче сховатися за обманом забуття... Ти сказав, що я – грішна... ні, я – чистий гріх!
Рятуйся!
Тікай!
Ти є...
...батько мого божевілля...
...мара моїх сподівань...
...силует, що я вгадую по погляду...
...отрута, що паралізує волю...
...наркотик, що гарантує безсилля...
...крила... мої зв’язані, паламані крила...
ти є дзераклом моїх мрій... Аномія...

ТИ Є ... ...
.... .... ....
О Р Г А З М! ! !!
!!!

Ти є... пустота...
Холодно. Зимно. Лячно. ЧОМУ?
Чому так багато площин?
Чому я продовжую жадібно ловити шелест твого сну?
Чому я ненавиджу твій крик?
Чому я хочу тебе у твоїй відчуженості?
Чому ти нахабно вгадуєш мої думки?
Чому не печешся моїм полум’ям?
Чому ти не зтягуєш мою шкіру у намаганнях утримати?
Чому ти не кидаєш останню пригоршню землі на мою домовину?
Чому я відроджуюсь... з іншим...?
Чому ти не стаєш чоловіком?
ЧОМУ?
ЧОМУ?
ЧОМУ?
чому?
чому?
чому?
ч о м у ? ? ??? ?? 77
? ? ??????

Дивися в мої очі! Дивися на мій вогонь! Лови хвилину мого божевілля! Лови закляття відьми! Забирай шматки моєї порочної плоті, шматки невдоволенних бажань, шматки жінки, що належала останньою краплею тоб – єдиному. Ти і є остання крапля! Крапля, що застигла у пошуках пробачення за той хаос, який ти не зміг піддати контролю...
ми не змогли...
я не змогла...
не встигла...
Відлуння.
Ти був...
Ти є...
Ти...
Будеш?

05-06. 03. 07

+Quote Post
Aleksander
сообщение 8.05.2008, 19:27
Сообщение #3

­

Коли для очей мало світла

Пізній вечір. Вирішив поки не спати і сів біля ліжка на підлогу. Під місячним світлом килим здається практично чорним. Було б тихо, якби не гудіння вентилятора.

Напівсонний. Містика ночі саме в цьому стані. Реальність ніби раптово кристалізується, а потім знову розчиняється. В темряві очі мало що бачать. Намагаюся слідкувати за диханням, але десятки думок, що своєю електричною силою прагнуть пробитися у свідомість, не дають цього зробити. Чого там тільки немає! Сьогоднішні спогади, переживання; що вразило, здивувало, запам'яталося. А десь знизу, коли не звертаєш уваги на ці дріб'язки, набирають силу старі, багаторічні імпульси. То і є я. Вони вже не голосні, адже я до них звик. Там всі мої справжні страхи і бажання.

Якби вони зникли! Так ні! Я хапаюся за маленьку надію, що набирала силу вже кілька тижнів і починаю з нею гратися: я її прокручую в різний спосіб, шукаю нові подробиці, будую для неї зручне майбутнє... І ось він: неочікуваний удар старого і потужного нервового імпульсу. Я ледь стримуюся, щоби не вигукнути щось вголос, або не підвестися і почати ходити по кімнаті. Ні, я ж не божевільний!

Знову намагаюся слідкувати за диханням. Спеціально роблю його глибшим, намагаюсь затримувати, щоби вгомонити їх. Але вони витають і варто лише на мить відірвати увагу, щоби якась із них увірвалася у свідомість.

Прокинувся від того, що стало холодно. Лежав на підлозі. Місяць вже перейшов на інший бік будинку. Поки ще тихо, але я відчуваю, як електроактивність мозку набирає силу.

+Quote Post
Woland
сообщение 14.05.2008, 11:40
Сообщение #4

Демон

Из: Адa

СБОЙ
(Рассказ-миниатюра)
Работа. Действие. Нервы как оголенные провода, под напряжением... Лучше не трогать.
Идет отсчет. До завершения программы осталось немного, сейчас вступит в действие новая задача новый приоритет. 17.58, 17.59, 18.00. Процесс завершен.
Новая задача - достигнуть пункта накопления энергии. Приехать домой.
Выполняется.
Метро. Час пик. Все спешат достичь своей цели, кто домой, кто на встречу, каждый запрограммирован на свою задачу. Лица разные, уставшие, наполовину спящие, обыкновенные мобильные лица, лицо плюс телефон, роботы...
В потоке, движусь к эскалатору. Впереди идет, пошатываясь, девушка. Хрупкая такая, руки напряжены и дрожат. В руках по кульку, видно, что очень тяжелая ноша. Лица не вижу, длинная дубленка с капюшоном. Идет медленно. Поток обтекая с обеих сторон, обгоняет ее. Мобильные тела роботов, толкая девушку спешат стать на ленту движущихся ступенек с одной лишь целью - остановиться, застыть, прекратить движение, обрести покой. Попадая на эскалатор, превращаются в скульптуры, памятники безразличию...
Я почувстовал изминения, что то пошло не так.
Произошел сбой...
Помочь?
Задача не преоритетна.
Взять кульки и поднести?
Задача не приоритетна!
Надо помочь.
Задача не соответствует заданным параметрам!
Помочь!
Поравнявшись с девушкой, говорю:
- Как можно носить такую тяжесть? - беру кулек, тяжелый даже для меня, - Что это вы набрали, цемент? У вас ремонт? Вы так дрожите что я не смог пройти мимо .
- Вы знаете, сейчас никто некому не помогает. - Говорит она. Красивое молодое лицо, смотрит на меня с удивленным выражением. Как будто пред ней стоит пришелец с другого мира.
- Да, - соглашаюсь я - сейчас такое время, тяжелое... Но мне кажется это не оправдание.
- Это продукты. К нам гости приехали надо стол накрыть. - Виновато говорит она. Доходим до эскалатора, поставив кульки на ступеньки, продолжаем беседу.
- Я надеюсь, вас хотя бы встретят на выходе? Как далеко вам надо это нести? - Интересуюсь я. Она достает мобильный. Звонит.
- Сейчас узнаю.- говорит в мобильный - Ты где? Я уже подымаюсь на эскалаторе. Да. Где? Хорошо. - Выключив телефон, смотрит на меня.
- Меня должен муж встретить. Знаете, я столько могу рассказать о том какие сейчас люди. Не помогает никто никому. Место не уступают. Ужас. - Говорит и смотрит мне в глаза.
- Да, я это знаю. Мы все такие. Переводятся мужики. Всё больше становится подонков. - Удрученно констатирую я.
Доезжаем к выходу. Иду впереди, открывая и придерживая дверь.
- Спасибо вам за помощь. Я дальше сама, он у меня такой ревнивый... - говорит она, извиняющимся тоном.
- Никаких проблем, всего хорошего - говорю я, отдавая кулек который тут же касается пола. Улыбаясь, смотрит на меня, поднимая кулек со вздохом.
Улыбнувшись в ответ, разворачиваюсь.
Диагностика завершена.
Обнаружено ненужное напряжение мышц лица!
Устранено.
Обнаружена ненужная гордость за содеянное!
Устранено.
Обнаружено желание повторять подобное!
Устранено.
Установка приоритетов: задача - движение; цель - дом.
Выполняется.
Вхожу в общий ритм и исчезаю в потоке мобильных, бездушных тел, движущихся согласно заложенной в них программе…
(с)Воланд. 20.02.2008г.

Сообщение отредактировал Woland - 14.05.2008, 11:47

--------------------

Для меня существует только путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди. Я странствую и гляжу без конца, бездыханный...

+Quote Post
Yuga
сообщение 15.07.2008, 3:31
Сообщение #5

Newbie
*

Вот такой небольшой рассказик, зарисовка... Вообще-то я планирую когда-нибудь развить эту тему и написать уже полноценный рассказ. Мрачноватая вещь получилась... И писалась она в состоянии на грани...Интересно услышать Ваши мнения

11 марта 2004 г.

ЗЕРКАЛО

Она вставила в замочную скважину ключ. Из глаз ее струилась усталость.
Она знала, что ждет ее там, за дверью. Сейчас она повернет ключ, и снова в ее мир ворвется этот ужас.
Она обреченно вздохнула, и открыла дверь.
Дверь в Ад.

~~~Марфа~~~

В коридоре бегал уродец, похожий на злобного карлика. Он на секунду остановился, повернул голову в сторону только что вошедшей Марфы, и мерзко оскалившись, зарычал. Затем он снова принялся за свою непонятную игру и скрылся в одной из комнат.

Она закрыла входную дверь и, скинув туфли, прошла на кухню. За столом сидела женщина и пила чай. Марфа про себя называла её ”Чугунок”, потому что если присмотреться к её лицу, то она становилась похожа на чугунную куклу с пустым выражением того, что должно было носить отпечаток индивидуальности. Чугунок не обратила никакого внимания на девушку и продолжала пить чай. Убедившись, что все как всегда - то есть ни хуже, ни лучше, Марфа села напротив Чугунка, положила на стол одну кисть руки поверх другой, и посмотрела в невидящие дырки-глаза женщины.

Ей показалось, что она живет так уже вечность. Этот мир – ее тюрьма. А может быть дом? Малыш (так окрестила она мерзкого карлика) подбежал и, укусив ее за руку выше запястья, радостно захрюкал. Марфа просто встала и пошла в ванную, чтобы смыть кровь. Ванная была шедевром пессимизма. Дверь в нее открывалась только при сильном рывке и при этом рука всегда пачкалась в грязную слизь, за наличием которой следил Малыш – он считал, что в его обязанности входит обслюнявливание дверной ручки и поддержание ее в таком прекрасном состоянии. Слабый желтый свет исходил из висящей где-то высоко лампочки, стены были желто-черного цвета от грязи и копоти. В некоторых местах на стенах виднелись узкие ряды царапин, оставленные когтями Малыша.

Марфа открыла кран холодной воды и подставила руку под струю черной липкой жижи. Всё это время Малыш прыгал под дверью, восстанавливая влажность дверной ручки. Марфа закрыла кран и вышла, ударив дверью карлика. Тот отскочил и, злобно сверкнув глазами, зарычал на неё. ”Все равно долго злиться он не сможет”, подумала Марфа, ”ведь сегодня вечером нужно будет принимать ванну, а кроме меня ему некому помочь”. Успокоенная такими размышлениями, она прошла мимо карлика в свою комнату. Чёрные капли стекали на пол и щекотали руку. Её комната была единственным местом, где было не так душно от всего этого мира. Правда, эта комната не могла свести на нет окружающее, но была некоторым душевным убежищем девушки. Здесь она могла думать о том - другом мире, в котором живут реальные люди.

За дверью что-то выло и кричало, но она не стала вставать с дивана, а лишь крепче прижала руками колени. Шкаф затрясся, в буфете задребезжала посуда от чьих-то сильных ударов по полу. А потом с потолка полилась соленая жидкость. Марфа сидела тихо, зажмурив глаза, теперь уже с силой закрывая уши ладонями , а по ее телу струилась холодная вода. Вокруг все взбесилось, теперь выл ветер, вихрь вертел хлопья пепла, где-то на кухне стонал Малыш...
Она знала, что это та, реальная, коснулась её, Марфиного, Ада.

(рисунок отсюда)

~~~Диалог с зеркалом. Доброе утро~~~

Разрешите представиться. Вот эта девушка с русыми волосами и серо-голубыми глазами – я, Ксения. Имя моё в переводе означает: ”Чужестранка”, ”Гостья из других миров ”. Наверное, в этом что-то есть. Мне всегда казалось, что этот мир не такой одинокий, есть еще что-то, что все время ускользает от меня.
Кто-то, может, скажет, что это бред, кто-то поставит диагноз и подскажет адрес больницы, а кто-то, возможно, поймёт.
В последнее время я думала о том, что хотела бы познакомиться с моей копией. Вот кто поймет меня! Вот с кем я смогу разделить свои самые сильные чувства!

И эти мысли, видимо, зашли так далеко, что однажды утром я увидела в зеркале Её.
Сначала я Её не заметила – стояла себе в ванной, чистила зубы – а она мне: ”Привет!”
Так сказала бы я сама, будь я на её месте. Я машинально кивнула, продолжая елозить щеткой по зубам. А она стояла и с весёлыми огоньками в глазах смотрела на меня – ждала, когда я осмыслю происходящее.

- Привет! – через какое-то время повторило моё отражение. – Ты не против называть меня Марфой? Хорошо. Тогда я продолжу?
Истолковав моё молчание, как согласие, Марфа продолжила.
- Я долго мечтала об этом, и вот, наконец, решилась заговорить с тобой. Я подумала, что неплохо было бы поменяться с тобой местами и попробовать пожить полной жизнью. Ведь я вижу лишь обрывочные отражения твоей души. Ты согласишься на это? – взывало отражение. – Я буду тобой, а ты – моим отражением в зеркале. Я буду тебе рассказывать главные моменты из моей, то есть, твоей жизни – продолжала с энтузиазмом моя зеркальная копия. – Мне это всё так интересно! Ксюша, ну, пожалуйста, позволь мне хоть немножечко, хоть вот столечко, пожить жизнью не-отражения!

”Это именно то, что мне нужно!” – подумала я. ”Вот тебе свой собственный взгляд со стороны на саму себя. Это же уникальная возможность пообщаться с собой и увидеть свою жизнь со стороны зеркала!”
- Я согласна – сказала я, и увидела, что Марфа смотрит на меня с нескрываемым любопытством.

”Раздвоение личности” – скажите Вы. Значит, Вы точно из тех, кто ставит диагнозы. А я считаю это просто чудом. Маленьким всплеском ярких искр на фоне однообразной Вселенской тьмы. Если Вы думаете так же, значит Вы, скорее всего, моё отражение. Или просто добрый человек, живущий по принципу ”Чем бы панки не тешились, лишь бы не вешались”. И я люблю Вас. Разве можно не любить себя или доброго человека?

Так вот, с этого момента я – зеркальное отражение, и это круто! А Марфа – моё покинувшее зеркало ”я”, отправившееся подышать в жизнь.

Итак, читатель, слушай мой странный рассказ…

...

~~~Эпилог~~~

Вот так однажды изменилась моя жизнь.
”Этот человек ушёл в себя”, ”Он замкнулся в себе”. Вы, наверное, не один раз слышали подобные фразы, возможно, сами употребляли их, или кто-то адресовывал их Вам. Это не пустые слова. Вот уже много лет я живу в страшном мире, похожем на Ад. И в эту ловушку загнала себя я сама. Мне кажется, что я живу так вечно. Имя моё Ксения. Или Марфа? Существует ли та, другая Я, или я придумала это от безысходности, ища в том, другом, мире спасения от ужасов Этого мира, пытаясь вдохнуть глоток яркого света?..

Вы слышите меня?
Я вот подумала, МОЖЕТ БЫТЬ НАМ ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ?

Сообщение отредактировал Yuga - 15.07.2008, 3:37

--------------------
Жизнь - это бесконечный хаос возможностей

Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие...

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 27.08.2008, 12:13
Сообщение #6

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

Хвороба.

Зима... Вечір... Старе крісло монотонно скрипить від млявого розгойдування.… У ньому я.… Хоча мені починає здаватися, що мене в ньому вже не залишилося, тіло, здається зовсім непотрібною й навіть шкідливою дрібничкою яка болить так, що вже замислюєшся, а чи не викинути його на смітник, усе в ньому зайве, і тільки дратує ментальне тіло своїм сміховинним-неприємним ниттям... Хоча ні, варто мабуть залишити очі, щоб бачити крах, смуток тобто зиму, як його образне втілення створене наймайстернішим художником - романтиком і вуха щоб слухати несамовиті акорди “Ist ein allgemeines Lamento der Freunde” Баха до кінця тієї обмеженої нескінченності іменованою -життям.
Чому? А тому що!!! Тому що злочинно втримувати часточку вищого розуму в камері-одиночці плоті!!! І от коли вищий розум пробачає сам собі всі гріхи й ти , як ця нещасна двонога істота готуєшся зникнути, ліки діють двері в підсвідомість успішно замуровано й ти наче й не було нічого йдеш із посмішкою на роботу яку ти завжди ненавидів.

(с) Cothurnatus ., 2006

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

+Quote Post
Orest
сообщение 27.08.2008, 16:15
Сообщение #7

Scribe
**

Из: Черкаси

Цитата(Cothurnatus @ 27.08.2008, 14:13) *
(с) Cothurnatus ., 2006

Правильно. Головне авторське право захистити. cool.gif

+Quote Post
Polly
сообщение 12.10.2008, 21:08
Сообщение #8

Old resident

By Gothic-Diza.666
"Ночь черным покрывалом опустилась на город, в облачном ночном небе ярко засветила полная луна. Моросящий дождь, укутывал сонные улицы пеленой тумана. Холодный осенний ветер, раскачивал ветви вечных деревьев.

Девушка в чёрном плаще, сидела на качели, на детской площадке и ждала. Она знала, что он скоро появится. Она знала, что он её не заметит и пройдет мимо. Ей это было и нужно. Девушка достала сигарету, закурила и посмотрела на свои наручные часы, они показывали 23:30. Ещё 30 минут и он придет, он не когда не опаздывает, про себя произнесла она. Она медленно курила, и в такт своему дыханию, раскачивалась на качели. Дождь продолжал моросить, но её это не волновало, глубокий капюшон плаща укрывал её голову полностью, а длинна плаща не давала дождю проникнуть под него. Девушка продолжала раскачиваться, медленно на качели, тихо напевая слова песни, которую сочинила в этом, унывном ожидании.

По ночной улице в направлении своего дома медленно проходил парень. Фонари возле дома, и дождь делали его силуэт каким то прозрачным. Но он не замечал не дождя, и не того всего что происходило. Он был погружен в свои унылые мысли.

- да думал он. Сейчас приду, домой и опять, начнётся. Мать опять орать начнет, что так поздно прихожу и не чем ей не помогаю. Как же она все-таки утомила меня этим всем. Я же итак делаю для неё всё что могу. Нужно держать себя в руках и на неё не срываться. Ведь же нам обоим с ней известно, что она долго не протянет, рак легких её скоро убьёт. И от этих мыслей ему стало ещё хуже. Как хорошо, что у меня в комнате запрятан грамм чистого кокса. Сейчас приду домой, поговорю с мамой и наконец-то расслаблюсь, думал он. Если бы он умел ощущать опасность, то развернулся бы и ушел прочь, от своего дома. Но так как даром внутренних чувств он не обладал, то продолжал идти к дому. Он прошел мимо детской площадки, не заметив странную девушку в чёрном, сидящую на качели.

Девушка заметила его, когда он был ещё в начале улицы. Когда он проходил мимо, она укутала себя пеленой невидимого тумана, поэтому он ее и не заметил. И вот он подошел к своему дому и остановился возле своего парадного, чтобы найти ключи от подъезда. Девушка встала с качели и тихо пошла по направлению к нему. Он дальше ее не замечал, роясь по карманам в поиске ключей. Она встала за его спиной, он открыл дверь и вошел в подъезд. Она тихо как кошка проскользнула за ним. Прислонившись Спиной к двери, она окликнула его: »Дима»! Он обернулся,
-Диана? Что ты тут делаешь?
-Не ожидал? Парень в замешательстве молчал. Девушка подошла к нему и крепко обняла, укутав, его сознание дурманящими видениями. Она вонзила свои острые клыки в его шею. Он даже не дрогнул, она села на бетонный пол, положив его голову к себе на колени. Кровь, по текла в её сжатые как в поцелуе губы, она ощущала её сладкий дурманящий вкус. Медленно смакуя каждую каплю, она наслаждалась, дурманящим вкусом крови Она увидела всю его, прожитую жизнь и воспоминания, в которых увидела и себя.

Она увидела, то, как среди ночи приехала к нему в гости, увидела те наркотические таблетки, которые они приняли в месте. Ту первую бешеную ночь под этими же таблетками. И последние 2 ночи, проведенные у него дома. И те Вечеринки, на которых он иногда играл, и множество белых дорожек, придающих анергию и больше уверенности в себе. И теже таблетки одурманивающие сознание, и полная потеря контроля над собой. Так же Диана увидела те ночи, и вечера, те сладкие слова привязанности, которые он ей говорил. Которым она верила и думала, что это так и есть. А на самом деле это всё было, красивым рассказом, которым он хотел показать свою авторитетность. С последней каплей крови, она увидела его последнее и самое важное для нее воспоминание. То почему он исчез, не чего не объяснив. Диана увидела то как он читает ее последнее см-с в его адрес. И то, что он сказал своему другу, сидящему рядом с ним.

-Валик Диана такая наивная, Верит всему, что я говорю.
-Да я заметил, ответил Валик, она походу влюбилась в тебя, тока пытается это скрыть. Да и вообще не пиши, ей пусть, погрустит, Мы же оба знаем, как с ней быть. Дай ей таблетку и две дороги, считай, что она твоя.

- Ну не знаю или настолько, но она это дело любит.

- да уж любит. Но тебя, наверное, все-таки больше. Не любила бы не велась на твои кокаиновые сказочки.

-Возможно, но что с того. Не позвонит, переживу. А вот переживёт ли она это вопрос.

- Я знаю что делать, сказал Валик. Я приду к ней, принесу кокса, понюхаем, и я ей скажу, что я с тобой не общаюсь, и буду гнать пургу на тебя. Если она не равнодушна, к тебе начнет, выпытывать, как и что? А если ей всё равно, то думаю, и спрашивать не чего конкретного не будет.

- Так и замутим, согласился Дима. Ты в натуре настоящий кореш.

- Да ты тоже, мне как брат, столько лет общаемся, да и в одном доме всю жизнь живём. Ну, давай порукам брателло.

И они занюхали по дорожке чистого кокса.

На этом последнее воспоминание Дмитрия оборвалось. Диана осушила его до капли. В парадном было тихо, весь дом спал. Она посмотрела в пустые, бездонные глаза парня, в них не было, не капли жизненных сил. Она закрыла ему веки, и опустила голову на бетонный пол. Создавалось, впечатление как будто он спит. Но разбираться с этим будут эксперты патологоанатомы, только они и так не чего не поймут в медицинском распознавать укусы вампиров не учат. И ее настроение от этих мыслей ещё больше поднялось. Она встала с колен, кровь, бурлящая, в ее жилах предавала бешеной энергии, как не какой наркотик. Она осмотрелась, всё было так же. Она подошла к двери, потянула ее на себя и вышла на улицу. Дождь перестал, начинало светать. Надо спешить до полного восхода солнца. Девушка накинула капюшон, расправила палы плаща и взмыла, как чёрная птица в рассветное небо.

Войдя, в свой дом Диана села в широкое кожаное кресло перед камином. Свечи, горевшие, на столешнице предавали атмосфере дома, готическую иллюзию. Она не когда не зажигала свет в доме, и так же не любила солнечный свет. Тьма была её стихией. Диана сидела, перед камином переводя, взгляд с языков пламени в камине на горящие свечи, в уме анализирую ситуацию. Её черныё густые длинные волосы, волнами спадали на плечи. Я знаю, что я всё сделала правильно, не кто и не когда не узнает не чего, я в этом уверенна. Теперь мне осталось одно, поквитаться с Валиком, но это оставим на завтра. А пока! Диана достала из потайного кармашка, своего платья маленький капроновый пакетик. Высыпав белый, парашек на зеркальце, она разделила его лезвием на дорожки, Скрутив в трубочку 100 долларовую купюру, она вдохнула в себя белый дурман. Девушка откинулась в кресле кокаин в сочетании с кровью, еще сильнее одурманивал сознание. Диана закрыла глаза, её накрыло пеленой видений.

Диана очнулась, от своих феерических видений. Открыв глаза, она дала им привыкнуть к темноте. Дрова в камине догорели, свечи потухли. Ей не нужен был свет, ламп чтобы виде6ть, зрение вампира позволяло ей видеть всё, даже в кромешной тьме. Девушка кошкой, соскользнула с кресла, она подошла к зеркалу, взяла в руки расчёску и стала расчёсывать свои шелковистые чёрные волосы. Она подмигнула своему отражению в зеркале. Все-таки вот она жизнь, ту которую я так долго искала и ждала, Когда я была, смертной то была так несчастна, а теперь я счастлива, что может быть лучше, чем жить вечно, в слух произнесла она. Девушка рассматривала себя в зеркало, Чёрные волосы, спадали на плечи, большие зелёные глаза, были подведены черной подводкой, ее пухлые губы были накрашены алой, как кровь помадой, бледная как мел кожа, придавала внешности особого шарма.

Диана вышла на балкон, своего дома, её дом находился рядом с кладбищем, долина могил с высокими крестами и свечами на склепах, в темноте ночи казались зловещими. Она посмотрела в ночное небо, полная луна, укутанная темными тучами, начинала убывать. Звезд почти не было видно, темные густые тучи скрывали их свет.

Уже почти полночь, пора идти на охоту, вслух произнесла девушка, зная, что её не кто не услышит. В эту ночь ей предстояла расправа со вторым врагом её прошлой жизни. Она накинула плащ поверх, вечернего платья и взмыла в ночное небо.

В столичном ночном клубе «Бинго» Было, шумно вечеринка уже началась. Пьяная и обнюханная молодежь, курила возле входа в клуб. Но Диану они не волновали, ей нужен был только один, но его среди этих людей не было. Она без проблем прошла, фей-с контроль не кто не заметил бледноты её кожи и зловещего блеска ее зелёных глаз. В клубе было темно, но она знала, что он здесь, она чувствовала запах его крови.

Девушка прошла в дамскую комнату, разделила на крышке дорожки и, скрутив, деньги в трубочку занюхала кокаин. После она подошла к зеркалу подправила макияж и направилась в зал.

В конце зала, за столиком возле стены, сидела, большая компания им было, весело они громко смеялись над чем-то. Диана сразу заметила свою жертву, он был под кайфом и его сознание было спокойно. Она не спеша, направилась к их столику.

Девушка подошла и присела на мягкий диван, рядом с одним из парней.

-Привет Валик! У тебя сегодня деньчик, вот я и пришла тебя поздравить. Свой подарок я подарю тебе чуть позже, а пока я тебя поздравляю и хочу поднять бокал за твоё здоровье. И она по-дружески чмокнула его в щёку.

-Здравствуй, Диана не ожидал увидеть тебя сегодня, но раз ты пришла то я очень рад. Давай, выпьем, а там как пойдет.

- Давай, согласилась девушка и их бокалы соприкоснулись звоном хрусталя.

Диана взглянула на часы ровно 3:00, пора действовать, заметила она про себя.

-Дорогой мой друг Валик, вот и пришло время, я хочу подарить тебе свой подарок, пошли, выйдем на улицу.

- Пошли, они встали из-за стола и направились к выходу.

На Улице было прохладно, как и прошлой ночью моросил дождь. Диана взяла Валика за руку и повела за собой, за угол дома.

- Куда ты меня ведешь? Забеспокоился парень.

- Не бойся, сейчас сам узнаешь, и Диана игриво подмигнула ему.

Она развернулась и крепко обняла его, что ты делаешь, только и успел сказать он. Как ёё острые клыки впились в его шею. Ей даже не пришлось, одурманивать его иллюзией он раскрыл ей свою душу сам. Она пила кровь и в месте с ней поглощала его воспоминания. Она видела его ребёнком, потом она увидела его и его уже мёртвого друга Дмитрия, видела, как они играют возле дома, Видела его уже взрослым и его первую любовь, а потом жестокую разлуку с ней же. Она увидела всю его жизнь, и себя тоже в наркотическом дурмане. Его последним воспоминанием был предыдущий день, где он с Дмитрием договаривается на сегодняшнюю ночь.

Девушка разжала губы, и отпустила обескровленное тело, оно сползло по стене, сложилось впечатление как будто парень просто сидит на земле. Она знала, что его скоро найдут, и знала, что ей не чего боятся, как и прошлой ночью. Диана закрыла его веки и поцеловала в бескровные, бледные губы. Вот и всё с врагами было покончено, она отомстила за себя. Можно было уходить, так она и сделала, отошла подальше от клуба, где бы её не кто не заметил, и взмыла в тёмное осеннее небо.

Диана опустилась на сырую кладбищенскую землю, палы ее плаща раздувал ветер. Она пошла по алее вдоль могил, и скрылась в тьме осенней ночи."

Сообщение отредактировал Polly - 12.10.2008, 21:09

+Quote Post
Sushi
сообщение 12.10.2008, 22:58
Сообщение #9

Member

Из: Kiev

++Диана++

Полли, Сенк..

--------------------
It's better to burn out than to fade away. Kurt Cobain

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.10.2008, 14:25
Сообщение #10

Old resident

Из: Киев

Довольно интересно

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Polly
сообщение 13.10.2008, 19:38
Сообщение #11

Old resident

Polly tolko prozetirovala Gothic-Diza.666, so - thanks to her!

+Quote Post
Igel_SK
сообщение 19.11.2008, 19:50
Сообщение #12

Member

Из: Винница

По небу медленно проплывают розовые облака, желтое тепло заходящего солнца отражается от них и от самого воздуха, оставляя яркий трепещущий след на темной, металлически-хрустальной глади воды. Я стою на деревянном мостике посреди бесцветных зарослей умирающего камыша и, слушая его тихий, ненавязчивый шелест, смотрю в глаза своему отражению. По воде время от времени пробегает мелкая рябь, словно небо бережно дует на невидимую рану, пытаясь унять какую-то неощутимую человеком боль. В такие минуты отражение расплывается, утрачивает обычную четкость. Кажется, оно тоже чувствует это, а потому и пытается раствориться и окончательно отделиться от меня, принимая причудливые облики и дурача без того двоящееся больное сознание. А где то позади догорает осень, коричневые гнилые листья изредка долетают до нас и, неспешно падая, обреченно ложатся на воду. Солнце заходит за горизонт, покрываясь, как и следовало ожидать, тусклой морозно-кровавой коркой. День, лишенный своего сердца, тихо умирает, а вместе с ним постепенно исчезает и мое отражение. Я остаюсь один на деревянном мостике посреди осени, и только фиолетовые облака все так же медленно проплывают по синему бархатному небу...

--------------------
"И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."
(Э.М.Ремарк)

"I don't know you, you say you know me,
that may be so, but there's so much that I am unsure of..."
(Van Der Graaf Generator)

"Мы всегда что-нибудь придумываем, чтобы сделать вид, что мы живем."(С.Беккет)

+Quote Post
Igel_SK
сообщение 23.11.2008, 21:55
Сообщение #13

Member

.

--------------------
"И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."
(Э.М.Ремарк)

"I don't know you, you say you know me,
that may be so, but there's so much that I am unsure of..."
(Van Der Graaf Generator)

"Мы всегда что-нибудь придумываем, чтобы сделать вид, что мы живем."(С.Беккет)

+Quote Post
astro
сообщение 28.11.2008, 22:43
Сообщение #14

Member

Из: гдето там

вообщем все прочитав и мени сподобалось . особено про Диану вампири мене так и притягують .

--------------------
мастер-злодей

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 13.12.2008, 19:17
Сообщение #15

Компилятор

Из: lutsk

Город.
Живая прожорливая тварь из стекла и бетона, завлекающая многоцветным сиянием тысяч неоновых глаз, обвивающая липкими упругими щупальцами, глотающая все, что приближается к ней, душащая, источающая индустриальный дым, смешанный с выхлопным угаром и испарениями сотен тысяч тел, движущихся беспрерывно по его артериям, дорогам, венам...
И у города была душа.
И этой душой был Он.
Он - волей случая - меньше привязанный к городу, чем последний из бродяг, был, пожалуй, единственным, кто видел, слышал и ЗНАЛ это существо. Ненавидел его. И - жалел.
Потому, что город был неизлечимо болен.
Все это движение, сияние, суета были не более чем агонией умирающего монстра. Жадность и ненасытный голод привели к болезненному разрастанию, и всего за 35 000 часов город принял в себя такое количество пищи, какое переварить был не в состоянии.
"Лучше б сразу нейтронную бомбу", - думал Он.
Каждый вечер Он преодолевал 623 дребезжащие перекладины железной пожарной лестницы, полируя тронутые ржавчиной, загнутые внутрь пластины. С одной целью.
Найти тот кусок чистого неба, в котором свет звезд еще прорывался сквозь отблески неона и голографических реклам сотен супер-мега-корпораций.
На 623 ступени стать ближе к мечте.
Иногда, когда небо было затянуто облаками или шел дождь, верхняя картинка становилась черно-безликой - и тогда Он смотрел вниз. На город.
Болезнь прогрессировала. С каждым днем корпорации росли, расширялись и крепли, подобно метастазам, появлялись новые цели, создавались новые рабочие места.
"... только мы предоставляем нашим сотрудникам идеальные условия для счастливой жизни и продуктивной деятельности..."
"...дома для работников нашей корпорации строились по лучшим проектам лучшими спецами и из лучших материалов, с учетом всех требований..."
"...предоставляется полный социальный пакет и ежегодный отпуск на южном побережье в лучших отелях нашей компании..."
Конкуренция. Позёрство. ЧСВ.
"А еще мы выгуливаем ваших собак," - вертелось у него на языке.
А люди с удовольствием глотали давно протухшую наживку, и стекались беспрерывным потоком в поисках лживой стабильности и желанного рабства. И дома росли, росло потребление, росло производство. И неон стал привычной заменой солнечного света, да к тому же - не в пример ярче.
Город не знал о нём.
А Он в тот вечер, как в любой другой, закинул рюкзак с лэптопом, курткой на теплой подкладке и термосом с крепким кофе, врубил "уши", проверил содержание карманов и преодолел за привычные 24 минуты сложную паутину из кварталов и улиц, отделяющую подъездную лестницу новостройки от лестницы в небеса.
Привычным жестом скинуть рюкзак, взвизг молнии, достать перчатки, куртку, одеться, снова молния, вернуть рюкзак на остывающее место между лопаток.
Вдох, качнуться с носка на пятки, выдох, отступить на шаг, вернуться, сгруппироваться, кинуть пружину тела вперед и вверх, ощутить через кожу перчаток знакомый холод пожарки, подтянуться...
...32...46...легкое подрагивание шаткой конструкции...251...500...620...скоро вернусь, жди.
И все как всегда. Сигарета, намеренное затягивание момента, ожидание...
Он поднял голову, отыскивая знакомую точку на черно-крапчатом глянце неба...
-ЧЧЁРТ!!!
Мир перевернулся. Стал плоским как блин. Больше нет неба. Нет!
-НЕЕЕТ!!!
"Наша фигня - самая фиговая фигня в мире" - жизнерадостно провозглашала улыбающаяся во все небо голографическая красотка.
Когда, спустя 144 часа, Он вернулся к лестнице, все было как всегда. Вдох, прокат, выдох, "ну здравствуй, подруга" ...38...73...200...
Достать сигареты, зло затянуться, вытряхнуть содержимое рюкзака на бетонную плоскость крыши...

Кадр.
...Он стоит и смотрит на город, ночной ветер треплет волосы, путаясь в них, как в паутине. Он видит отсюда все точки, в его глазах они соединились в некое подобие огненной звезды, где сердцем стала кнопка на пластиковом пульте в его руках...

Кадр.
...седой хирург с усталыми глазами склонился над девушкой, лежащей на операционном столе. Глубокий наркоз. Белые стены. Идеальное неподвижное тело, только крошечная родинка на левой груди, обведенная красным маркером, чуть нарушает бархатную чистоту кожи.
-Скальпель, - скомандовал хирург...

Кадр.
...ночь вдруг расцвела несвойственным буйством красок, поглощающем весь иной свет. Неон растворился, голограммы исчезли. Все поглотило пламя...

Спустя 152 часа прошел дождь, окончательно прибив пепел к обугленной земле. Ветер стал прозрачен и неожиданно свеж. День медленно переполз в вечер, а вечер - в ночь.
В чистом черном небе над пепелищем засияли звезды.
Он знал, что так будет. Он - понял.
Он был душой города...

--------------------
Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 5.06.2009, 23:02
Сообщение #16

­

Нашел. Этот быдлокреатив настукивал на Palm III лет 6 назад:

В картонній коробці лежав чорний шкіряний альбом. Титульна сторінка обведена сріблястим тисненням, в центрі - контур маленької троянди. Вона обережно взяла його і відкрила.

На першій сторінці звичайне студійне фото дівчини років сімнадцяти. "Ось бачиш, якою вона була. В тринадцять років у неї померла мати. Батько - чоловік впливовий - не міг довго жити сам. Не пройшло й сорока днів, як він привів у дім іншу жінку. Пізніше вони одружилися. Мачуха була доброю, але Ія її не приймала. Ніколи з нею не спілкувалася, завжди зверталася на "Ви", називала лише по батькові".

Вона перегорнула сторінку.

"Ось Ія в університеті".

На фото була купка дівчат. В однієї, що одразу звертає на себе увагу - величезні окуляри і заважке підборіддя. Інша, руда і ряба, посміхалася. На їхньому тлі Ія видавалася красунею, хоча потрапила лише на другий план.

"Вона вчилася на "відмінно", закінчила університет з червоним дипломом",

"Батько хотів, щоби дочка була зовсім самостійною. Маючи гроші, він купив їй квартиру. Вже з дев'ятнадцяти років вона жила сама."

"Ія була дуже своєрідною. Всі це бачили і розуміли, але ніхто не втручався. Важко це збагнути. Зі сторони її життя, манери, поведінка були чи то надміру інтелігентні, не пристосовані до повсякденного життя, чи то напівбожевільні. Влаштували її на роботу в університет, трохи вона займалася індивідуальним навчанням. Непомітно їй виповнилося 27 років. Так і лишилася самотньою у трикімнатній квартирі".

"Мачуха переживала за неї, дзвонила щодня. Один раз увечері Ія не брала слухавку. Намагалися їй додзвонитися аж до пізньої ночі. Та дарма. Переживали і в одинадцятій годині поїхали до неї".

"На дверний дзвоник Ія теж не відповідала. Відкрили двері запасним ключем".

Невелика пауза і вже набридлу сторінку з дівчиною в окулярах перегорнуто.

"Ось в такому вигляді її знайшли. З підібраними під поліетиленову шапочку волоссям, з перетиснутими медичним жгутом руками, к ванній з власною кров'ю. Всі були в шоці, але не від факту (чомусь він видавався закономірним), а від самої картини. Це на фото все має вигляд кадру із дешевого фільму. У ванній кімнаті воно було зовсім іншим. А найголовніше - це запах крові. Він схожий на засолодкий запах землі після дощу. Людині не дано зрозуміти всі його тонкощі, та й не всі його відчувають. Тут він просто вражав, змішаний з віддушками від мийних засобів.

Перегорнула сторінку.

"Ось вона у труні. Коли ріжуть вени, тіло лишається надзвичайно гарним. Всі те бачили і казали: "лежить наче намальована". Схожа на ляльку".

Знову перегортається сторінка.

"Батько зі своєї роботи запросив підлеглих, щоби несли труну. От він стоїть сивий у чорному костюмі ."

"А на цьому фото він дивиться за тим, щоби труну обережно завантажили у машину".

"Це якраз навесні було. Прощаються з нею біля викопаної ями. Так, то її обличчя крупним планом. Бачиш, які губи. Накрили труну кришкою. Забили цвяхи. Ось її опускають на мотузках у яму".

Перегорнула сторінку.

"Скільки людей. Друзів у неї не було. То все знайомі батьків, родичі. Всі йшли і кидали землю жменями на труну."

Остання сторінка.

"От вже зарита могила ввечері того дня. Засипана вінками і квітами, з російським промореним під дуб хрестом".

Більше хвилини вони мовчазно дивилися на фото зі свіжою могилою. Воно було дуже яскраве - штучні жовті й червоні квіти, чорні стрічки з написаними під трафарет співчуттями.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 6.06.2009, 21:57
Сообщение #17

­

­

+Quote Post
SangreEdessa
сообщение 14.03.2010, 20:04
Сообщение #18

Member

Из: Odessa

Итак это один из текстов . В общем предоставляю его на ваш суд.

Две встречи Люциуса
Расхаживая по городу вместе со знакомым ,которого знали как Люциус я услышал от него фразу «Всё что не делается ,то делается к лучшему.»Если быть точнее ,то изречение .Меня это удивило,ибо он шёл подле меня весь мокрый и мягко говоря его белоснежные штаны были покрыты каплями грязи.
К подобному изречению его привела ситуация на улицах нашего города называемого как Эдесса. Собственно вот она ,идя по улице в дождь он старательно обходил лужи несомненно пытаясь при этом не сбить никого по пути ,но так как его ум посетила мысль ,каким путём добраться домой ,ему это неудалось .На него с разгону влетел один из тех бездомных бродяг,что постоянно околачиваются вокруг злачных мест нашего города, и мой любезнейший друг оказался в грязи которая обладала прекрасным свойством впитываться и
потом не отмываться . После этого проишествия ,так пагубно отразившегося на его штанах, он решил зайти в ближаший бар или как сейчас говорится паб где он и встретил меня , несомненно обрадовавшись встречи со мной .Собственно после попытки отмывания грязи у него ничего не получилось он решил зайти домой и поменять одежду, я вызвался пойти с ним так-как в баре решительно нечего было делать.
Идя к нему домой нам пересекли путь священники одни из тех что расхаживают по городу в поисках своей паствы с целью получить гривенник ,а также навернуть человека на путь истинный. На нашу беду они заприметили нас и начали форменный допрос по поводу верующие мы или нет и так далее .Во время наших дебатов у одного из этих почтенных старцов случайно упали пару гривенников, мой друг естественно в самых благих намерениях попытался поднять их ,но неожиданно один из этих несомненно умудрённых опытом старцов ударил его по голове. Мой друг в попытке обьяснить ,что он с благими намерениями попытался помочь им, получил ещё одну затрещину .И почтенный старец произнёс фразу «дорога в ад выложена благими намерениями » .
Люциуса повергла в шок эта фраза ,оборачиваясь ко мне он спросил «Это что же получается что всё что я не делаю всё равно приведёт меня в Ад ?» Я ему вторил «Выходит так».
Люциус «Я не желаю попасть в Ад ,теперь я не буду совершать ни добро ,ни зло ,пусть себе живут... Я буду жить в своём мире»

©Le'Sangre

Критика уместна, но без перехода на личности.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 26.03.2010, 21:02
Сообщение #19

­

Постмодернистская зарисовка для обсуждения в храме

Шаркающей походкой из черной Тойоты Прадо вышел мужчина в костюме. Он подошел к багажнику, открыл дверцу и вынул огромное офисное кресло на котором лежал тубус.

Автомобиль остался открытым, мужчина покатил кресло к двум деревьям. Как раз за ними стоял памятник идущему на юг Ленину, а еще дальше расположились дорийские колонны здания горсовета.

Оставив кресло, он вернулся к автомобилю за портфелем. Хлопок багажника, щелчок центрального замка. Мужчина подошел к креслу.

В тубусе оказался напольный скроллер с обычной для современной рекламы картинкой: на фоне голубого неба пара исполненных счастьем влюбленных. Смеющаяся блондинка обнимает шею слегка небритого брюнета. Ослепительно белая одежда, жемчужные идеально ровные зубы и такого же цвета надпись на беззаботно-голубом небе: «Протестую против бессмысленности существования».

Скроллер разместился справа от кресла, на котором сидел мужчина. Он держал в руках портфель и с интересом смотрел на проезжающие автомобили.

Черный Порше, черная «десятка», белая Хонда Аккорд, сиреневый Форд Фиеста.

Мужчина открыл портфель, что-то в нем покрутил. Потом поднял его над собой и оттуда полилась жидкость. Он обливал себя, крепко закрывши глаза и стараясь не пропустить ни единого фрагмента своего тела.

Асфальт под креслом засверкал радугой. Мужчина достал из внутреннего кармана металлическую зажигалку.

От боли он стиснул зубы. Охваченному пламенем, из-за животного страха и боли ему хотелось кричать. Но он не мог этого сделать: с первым же криком бытие обретет смысл.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 1.04.2010, 10:40
Сообщение #20

Old resident

4to-to podskazivalo, 4to tak vse i zakon4its'a

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Viktoria
сообщение 25.05.2010, 11:43
Сообщение #21

Member

Моменты.

Бывали моменты, когда он смотрел на меня пристальным, желанным взглядом, словно я свежее вкусное пирожное. Иногда я чувствовала неловкость, часто интерес, и всегда взаимность… От его уверенных глаз полных желания и власти, тело начинало дрожать как у испуганного зверя, а сознание цеплялось лишь за одну фрау: Я принадлежу ему.
Бывали моменты, когда он прикасался ко мне, обнимал, целовал, или просто держал за руку. В те минуты эмоции брали на до мной вверх, и я замечала, как волоски на руках вставали дыбом, сердце вырывалось из груди, а мозги плавились, как сыр в духовке, потому неадекватность часто присутствовала в моем поведении.
Бывали моменты, когда он говорил, он говорил очень много, рассказывал, объяснял, поучал, лгал, шептал, льстил, и даже пел. А мне просто нравился его голос, потому все, что доносилось от него, было прекрасным. Иногда люди любят, когда им лгут, просто потому что любят…
Бывали моменты, когда он был идеалом, он мог удивить, рассмешить, принять такой, как есть, мурлыкать, не доставать, и даже любить. В те минуты у меня пропадал дар речи, тело охватывал ступор, и я хотела научиться не дышать, что бы не спугнуть эти минутки совершенства…
Бывали моменты, когда я безумно любила его, любила до истерик и беспамятства, любила, так как никогда и никого в своей жизни…
Суть истории всего одна, моменты бывают всегда…

--------------------
Per aspera ad astra...

"Лучше быть мертвым, чем не живым." (с)Психея

"Без музыки, наша жизнь была бы ошибкой!" (с)Ницше

+Quote Post
Ier_Veri
сообщение 12.06.2010, 9:43
Сообщение #22

Newbie
*

Из: Харьковъ

Хорошая тема... много запоминающихся рассказов...
Теперь моего немного (написано в новый 2009й год). Сказка о Сказочнике. Даже относительно добрая.

Заснеженная площадь. Огромная и пустая, и ни души вокруг. Сколько хватает взгляда – лишь белые искрящиеся просторы… заходящее солнце ярко освещает снег, свет его отбивается от мелких крупинок и слепит глаза.

Когда-то эти места были оживленные, в разные времена здесь собиралось множество людей…
А он рассказывал им сказки.
Они стояли под проливным дождем; на их растрепанные волосы, медленно кружась, опускались снежинки; у их ног, пробиваясь сквозь камни, вытягивали свои побеги вверх подснежники. И каким только чудом они росли здесь? А люди со счастливыми и полными ожидания взглядами, с трепетом в душе ждали новых его слов. И слова эти били горячим источником из глубин загадочной и бесконечно далекой от всех собравшихся на площади души сказочника. На лице его, в глядящих сквозь толпу глазах, царила улыбка. Его голос был чистым, глубоким и сильным. И слова его слышал каждый. Никто не говорил, даже не шептался, когда говорил он.
И людям не приходило в голову, что сказки – это удел детства. То, что рассказывал им сказочник, находило отклики даже в самых загрубевших душах. Зрелые мужчины закрывали руками глаза и безмолвно лили слезы. Ребятишки от души смеялись или так же искренне и громко рыдали. На лицах стариков появлялась задумчивость: они вспоминали свои молодые годы. Женщины, устремив ясные взгляды на сказочника, тихо всхлипывали или так же тихо и мелодично смеялись. Взгляды молодых людей и девушек были прекрасны и одухотворены…
Когда обессилевший сказочник заканчивал свои истории и в ноги кланялся людям, когда его стройная фигура медленно удалялась – так, что казалось, будто он таял – где-то на заходе солнца, люди диву давались, как он мог дарить им, хоть на считанные минуты, ощущение если не счастья, то светлой печали, тонкими незримыми пальцами осторожно касающейся души, словно снимающей с нее все грязное и очерствевшее. Светлой печали, после которой оголившаяся душа казалось, становилась чиста, а сердце сжималось в ожидании чего-то подобного чуду.
Если кто-то и видел сказочника в городе, то узнавали его только здесь, на площади. В воскресные дни.

Но времена менялись. И даже самые удивительные и полные смысла сказки не смогли сдерживать того ужаса, что гнездился в людях. Им становились нужны иные сказки, полные крови, жестокости… Но и в таких историях сказочник сохранял чистоту побуждений и душ своих героев.

А затем… случилось то, чего больше всего боялся сказочник. Людям перестали быть нужны сказки. Единственный человек, который желал их слушать – был он сам. Но случилось и еще кое-что. Жизнь сказочника не была легкой. И однажды он достиг того предела, когда и его душа очерствела. Он боролся с этим до последнего мига, но, все же, эта борьба неудачей закончилась. Но сказки – остались тем единственное, что могло еще греть его сердце. И его болезненный разум выдумывал такое, от чего бы ранее он лишь содрогнулся – в испуге и непонимании… Все прекрасное и доброе, что осталось в мире, испытывало немыслимые муки, убивая в себе себя и отрекаясь от спокойствия и счастья, билось в агонических попытках изменить хотя бы что-нибудь. Иногда до этих перемен оставалось бесконечно малое, казалось, расстояние, но… ничего не выходило. Все возвращалось на свои места и лишь больнее ударяло по смертельно утомленным бунтарям. Никто не был способен разомкнуть новый цикл ужасных событий, что превращали души человеческие в зловонные груды помоев или в пустоту.

Сказочник не мог выдерживать собственных историй. Слезы досады бежали по его лицу, седина появлялась в волосах, а в уголках глубоких глаз начали гнездиться морщины… Но на губах все еще жила улыбка.

Люди просто устали. Слишком устали. Устали от жизни, устали от сказок. Устали от самих себя. И в каждом взгляде, уныло брошенном в сторону бесцельно теперь блуждающего по городу сказочника, он читал лишь безысходность. И эта безысходность… восхищала его, ведь когда-то и она была чем-то большим, чем-то светлым… Эта безысходность – свидетельство того, что не все еще потеряно, что всегда остается та ниточка, за которую можно потянуть, чтобы сорвать ненужный и причиняющий лишь тягость покров отрешенности и замкнутости, за которым – лишь боязнь раниться, заразиться всеобщими безразличием, надменностью, озлобленностью.

И сказочник сочинял новые истории, которые производили на людей действие, подобное тому, что было в самом начале его пути… Но только все меньше и меньше людей собиралось слушать его. Да и те… они искренне хотели понять, но не могли… Видимо, их время требовало от них чего-то иного. Эти люди жалели сказочника, любили его истории, но не видели в них никакого смысла. Им нравился только его голос: такой же твердый, как и раньше.

А затем… сказочник больше не видел тех людей. И он терзался: а вдруг с ними приключилось что-то плохое… Вдруг, это приключилось из-за того, что к ним, наконец, пришло понимание его идей. И это погубило остатки тех, в ком еще жива была душа. Или же… и они забыли его…

А эта площадь… Она помнит многое. Да чуть ли не всю его жизнь… Сказочник все еще молод – стрелки на отведенных ему жизнью часах двигаются куда медленнее, чем у многих других людей. Но это кажется ему лишь проклятием. В одиночестве он бессилен что-либо изменить.

Остаток сил своих он направляет в безумный танец, подобный вихрю или свирепой метели. Он не чувствует ни холода, ни жара от ледяного прикосновения снега. Его согревает лишь надежда – найдется в мире еще кто-то, кто будет способен развеять неведение, очерствение, уныние, овладевающее людьми все больше и больше. Найдется еще в мире тот, кто проживет достойнее его, кто будет счастлив, имея то, что имел он при жизни. Найдутся еще те, кто будут открыты для всего самого чистого, что осталось в человеке… того, что не запятнает ни кровь, того, что не испортит жестокость, того, что ни сломит ни уныние, ни отчаяние, ни чувство безысходности…

Поднявшаяся метель полностью скрыла в себе уставшего, измученного сомнениями и болью сказочника, а когда она отступила… ни одни глаза во всем мире больше не видели его… но, может быть, остались еще те, кто помнят его сказки…

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 7.11.2011, 2:00
Сообщение #23

Member

Из: Leopolis

ОЧЕНЬ понравилось "Зеркало"

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
Devolution
сообщение 5.12.2011, 18:51
Сообщение #24

гопотесса

Прозаическая миниатюра, скорее, даже стихотворение в прозе
Да и вообще, тем, кому хоть иногда интересно, что я действительно думаю, добро пожаловать в мой блог, который я недавно решила возобновить.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 10.12.2011, 2:21
Сообщение #25

Member

Цитата(Devolution @ 5.12.2011, 18:51) *

Стало жаль, что так миниатюрно (начало захватывать... и конец:) )

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 10.12.2011, 2:25
Сообщение #26

Member

Самой кажется "попсовеньким", не особо оригинальным и бесцветным... но желающие могут оценить сами...

Художник

Она была маленькой, доброй и носила браслет из пластмассовых ромашек. Ей нравились летающие существа – будь то птицы, пчелы или бабочки. Ведь они свободны, но их свобода не несет никому зла.
Она была его светлой стороной, лучиком апрельского солнца в его полярной ночи. Когда они гуляли за руку в полузаброшенном саду Интерната, где цвели одичавшие вишни, - она была продолжением цветущих веток. Она тихо-тихо пела, и тонкие вибрации ее голоса входили в резонанс с искрящимся льдом его айсберга. И лед дрожал, и лед давал трещины, и лед осыпался с мягким гулом, вторя песне на октаву или две ниже.
Когда она родилась в маленькой прибрежной деревеньке далеко на юге, Джет как раз пытался сложить первые предложения неуклюжими детскими губами – в наивной надежде, что Мама начнет наконец его понимать… заметит его среди холода мегаполиса. Но Мама не начала. Ни тогда, ни год, два, десять спустя. Слишком много времени и места в душе этой молодой стройной дамы с выбеленными волосами требовали взрослые мужчины – на маленького уже не хватало. Мама кляла себя за две вещи – неосторожность, по которой в ее животе однажды зародилась жизнь, и слабодухость, по которой эта жизнь появилась на свет и продолжала на нем пребывать в непосредственной близости от родительницы, связывая ту по рукам и ногам. Кому она нужна, мать-одиночка с ребенком, да еще ребенком «со странностями». А ведь хотелось же как – богатых мужчин, красивой жизни, вилл, яхт, бриллиантов… но видать ее покойная мать была талантливой воспитательницей, раз так прочно вдолбила в непутевую голову дочери свои набожные суеверия. Не бросай плоть и кровь свою в беде, как бы жизнь ни била – ведь это Самый Страшный Грех! А Самые Страшные Грехи всегда наказуемы. Жестоко причем.
Когда в один прекрасный день в дверь арендованной полуподвальной квартирки постучали, Мама вышла на порог непричесанной, в розовом халате и с красными ото сна глазами. Что? Какой еще такой интернат? Что за сверхспособности – у кого, у Джета? Да не смешите. Да, он рисует… но ведь он не художник и вряд ли им станет. Знаете, он вообще «того». Зачем он вам? Будущее? Вы дадите ему будущее? Да ладно… что? Сколько-сколько сот долларов? Хмм… ну что же… здесь подписать, да?
Джет! Собирай свои карандаши. Эти дяди пришли за тобой.
Будущее. Это то, что рисовал Джет. Это как в фантастических романах о провидцах и прорицателях: старец садится за бумагу с карандашом в руке, и на листе проявляется то, чему суждено случиться. А старец как бы впервые смотрит на собственный рисунок, ничего не понимая.
Вот только здесь все было по-другому. Джет не был старцем. И он все прекрасно понимал. Да, он рисовал то, что потом происходило. Происходило точь-в-точь так и тогда, когда он ставил подпись на рисунке. Вот только происходило это потому, что он это нарисовал. Джет не предвидел будущее. Он творил его.
Однажды он нарисовал соседский дом в огне. Как из него выбегают люди, опаленные пламенем, и падают замертво на лужайке.
Пожарная команда приехала слишком поздно. Пять человек погибли на месте. Еще трое – по пути в больницу или уже в ней.
В другой раз он нарисовал разбитую вдребезги машину директора школы с мертвым владельцем на водительском месте.
Только новый директор оказался строже, да вдобавок из-за траура отменили соревнования караоке в младших классах.
Джет пытался рисовать Маму, обнимающую своего сына… но почему-то эта картина ему упорно не давалась. Мама была как живая. Только сын получался не он, Джет, худенький мальчуган с черными как смоль волосами, а какой-то мужчина. Взрослый, сильный, с трехдневной щетиной. Тот самый, который в тот же вечер приезжал за Мамой на разбитой «ауди». А потом больше не появлялся. Сменялся другими сильными и небритыми.
Наверно, это было тем единственным, чего Джет не мог нарисовать. Игрушки, машинки, всяческие безделицы появлялись у него «по счастливому стечению обстоятельств» - словно точь-в-точь сходя со страниц помятого альбома. Правда, удовольствия это почти не доставляло – по крайней мере, гораздо меньше, чем развлекаться с «происшествиями». На алгебре со стены сорвалась доска, на литературе «случайно» завалилась на бок, потеряв подпорку, парта здоровилы Рыжего. Лидера классной шайки, который любил раздавать тумаки худеньким и слабеньким мальчишкам, занимающимся рисованием вместо бокса. А потом в его же портфеле невесть откуда завелись муравьи.
В Интернате Джет вспоминал ту школу редко и без ностальгии – хотя и без особой ненависти. Зачем ворошить прошлое? Ведь здесь ему было лучше. Здесь на его рисунки обратили внимание, серьезные тети в белых халатах давали ему задания и следили за их выполнением, проводя измерения и подсчеты. Здесь не было толстой учительницы алгебры и скрипучей доски, не было Рыжего и его прихвостней, не было подвыпивших мужиков в объятиях Мамы. Правда, Мамы здесь тоже не было… но это ведь все равно то, к чему Джет давно привык.
В Интернате были серые стены и белые потолки, широкие коридоры с выложенным елочкой лакированным паркетом. Джету нравилась черно-серая форма и то, что здесь разрешали не стричь волосы. До других учеников ему дела не было, да и пересекались они не часто. Учиться чему угодно ему самому за экраном в собственной комнате – поначалу невиданная роскошь – в конце концов стало восприниматься как должное. Как и задания, которые ему периодически приходилось выполнять – рисунки людей, лица которых он впервые видел на фото – то шагающих с карниза, то болтающихся в петле… единственное условие ставил Джет – чтобы, когда все произойдет, ему предоставили фото-доказательство. Ему нравилось убеждаться в своей квалификации.
На территории Интерната было много деревьев. Несколько из них, на возвышении возле въездных ворот – огромные и жутко старые – давно уже умерли и стояли узловатыми бледно-коричневыми привидениями, почти полностью лишенные коры. Джет очень любил, выполнив все, что от него требовалось, забираться в замшелую развилку ветвей одного из этих призраков и наблюдать за миром, окруженным бетонной стеной Интерната. А еще – выходить за границы стен через, пожалуй, одному ему известный пролом среди чащи, - к обрыву, на дне которого такой крохотной казалась каменистая горная речушка. За годы, проведенные здесь, из тощего и диковатого мальчугана вырос красивый юноша, высокий и гибкий, но еще, пожалуй, менее общительный, чем в детстве. Джет отпустил волосы, и теперь они, прямые и блестящие, черным водопадом рассыпались по плечам. Больше всего он любил две вещи – рисовать и бродить в одиночестве. Общаться он не любил – да и не с кем особо было. Вся эта бегающая и орущая свора там, внизу – ничем они не лучше шайки Рыжего. Сверхспособности, говорите? Не верю. Обычная шпана, живущая в одном здании. Стадо.
В тот день по Интернату прокатился слух: главные куда-то уехали. Значит – привезут новенького. Солнце не по-весеннему ярко светило и пекло, воздух в комнате напомнил атмосферу духовки, и Джет, почти ненавидя свою плотную серую рубашку с черным гербом, отправился искать прохлады среди могучих стволов и веток.
Он первым увидел ее – еще выходящую из серого мерседеса главных. Как когда-то, много лет назад (пять? шесть?) вышел он сам. Она была такой… тоненькой и беззащитной… что ему захотелось с нею познакомиться.
Она часто улыбалась, запрокинув голову с торчащими русыми волосиками и глядя снизу вверх прямо в холодные глаза Джета. И от этой улыбки глаза начинали теплеть. Не то, чтобы для него это было в новинку – однажды, в девять с половиной лет, еще в той школе, в последний год пребывания там – он уже влюблялся. В одноклассницу. У нее были каштановые локоны и родинка на подбородке слева. Только она дружила с Рыжим и однажды сказала Джету, что любит его. Рыжего, то есть.
А потом одноклассница упала со скалы во время каникул. А Джет старательно сжег вырванный из альбома лист с летящей фигурой на нем.
Только… только эта девушка была не такой. А может – он сам стал старше? Она читала мысли тех, к кому дотрагивалась. Это было странно. Еще страннее, что, прочитав все его мысли (ведь как иначе?), она спокойно гуляла с ним за руку в заброшенных аллеях Интерната.
- А ты знаешь, что делаешь зло? – однажды спросила она. – Что ты убиваешь невинных? – Спросила тем же тоном, каким минуту назад говорила об африканских мотыльках – по ТиВи видела, - спокойно и мягко.
Он знал, что врать ей бессмысленно. Хотел ответить – мне все равно – ведь ему и вправду всегда было все равно, разве только забавно.
Но не смог. Потому что это было уже неправдой.
Джет продолжал рисовать на заказ. Только рисунки перестали действовать. Провалив несколько заданий, он выдержал суровый разговор с главными – но ничего не смог им объяснить. Он ведь делал все, как раньше. Черт подери этот переходной возраст, когда талантливые дети становятся обычными взрослыми.
Главные узнали о связи молодых людей почти сразу же. В тесном мирке Интерната подобные союзы были нормальным явлением – только вот, судя по всему, этому одинокому волчонку нежные чувства пошли явно не впрок.
- Джет, - обратился к нему один из главных, крепкий седеющий мужчина в черном костюме. – Я очень рад за тебя, сын мой, что ты наконец-то нашел человека, достойного твоего сердца. Но… - парень посмотрел на главного с тревожным вопросом. – Эта девушка… она ведь не верна тебе. Мне больно смотреть, как она обманывает тебя, сын мой, гуляя с Яном из 41й комнаты, пока ты рисуешь или учишься. Я ведь тоже был когда-то молод, я понимаю…
- Вранье, - холодно оборвал Джет и вышел из обшитого темным деревом кабинета, захлопнув за собою дверь.
Ян был деревенским здоровилой с короткими рыжими волосами. Рыжими. Его способностью, если память не подвела, было исцелять раны – вернее, во много раз ускорять и облегчать их заживление. Время от времени в Интернат привозили жестокого вида мужчин, еле способных дышать, замотанных окровавленными бинтами – и после знакомства с Яном они выходили из корпуса пружинистой походкой. Я – убийца, он – воскреситель. Гадость.
Джет захлопнул альбом и выключил экран. Тихо закрыл дверь и выскользнул в коридор – половицы чуть-чуть поскрипывали под ногами. Как раз напротив 41-й – лестница, ведущая к заколоченной двери на чердак. По ней никто не ходит – отличное место для рисования, если вдруг почему-то надоел минималистичный комфорт комнаты. Джет сел на каменные ступени, расположил альбом на коленях и продолжил рисовать – хоть пальцы дрожали и деревенели, как будто выключили отопление в январе.
Шаги были легкими и тихими – он узнал бы их среди тысячи. Она подошла к двери с серебристой цифрой «41» и постучала. Ответа не последовало. Джет услышал оглушительные раскаты собственного пульса.
- Привет, - холодно сказал он, выходя из тени. Она выглядела удивленной - напуганной? – но радостно улыбнулась. Хотела обнять - но Джет отстранился.
- Пошли, прогуляемся. Давно хотел показать тебе одно место.
Они пошли, но не держась за руки. Просто рядом. Хорошо, что сверхспособности имеют ограничения, думал Джет. Просто не дать ей до себя дотронуться. Раньше времени.
Осенний ветер срывал желтые листья с узловатых ветвей. Небо было серым, как свитера на двоих подростках, а в нем летали черные вороны – как гербы. Джет шел быстро, глядя перед собой самым холодным из своих взглядов. Его спутница то и дело комментировала увиденное по сторонам – но в ее по-детски чистом голосе сквозила тревога.
Джет не помог ей пробраться в дыру в стене, и она немного замешкалась, но спустя несколько минут они оба стояли над пропастью. Девушка подошла к самому краю и смотрела на серебристо-белую воду, бегущую по камням там, глубоко внизу. Она молча восторгалась.
Джет открыл альбом. Девичья фигура с искаженным от ужаса лицом, раскинув в стороны тонкие руки, ступала в бездну, повернувшись к ней спиной.
- Зачем ты стучалась к Яну?
Она удивленно повернулась к нему.
- Главный попросил меня передать ему, что сегодня вечером у него будет работа. Знаешь, он же раны лечит… ну, привезут кого-то…
- Врешь, - спокойно ответил Джет и поставил подпись в углу рисунка.
- Эээ… ты… чего? – ее глаза удивленно расширились, она схватила его за руку. Выражение нечеловеческого ужаса исказило нежное лицо, как только произошел контакт. Она отпустила руку и отпрянула назад…
Когда крик затих на дне ущелья, Джет вырвал лист из альбома и достал спички. Глядя на пламя, он не плакал. Он улыбался – улыбкой каменной статуи.
Налетевший ветер подхватил пепел и понес его маленькой серой метелью. Джет встал, подошел к обрыву и сделал шаг…
…Черт, от жары разболелась голова. Ну и весна! Джет терпеть не мог засыпать днем, да еще случайно, и не в своей комнате – а тем более, в развилке мертвого дерева в ожидании приезда новенького. Ну и сон, черт его подери! Вот, вот логическое завершение твоих сопливых мечтаний, дурак юный! Гормоны… возраст… И надо же было выдумывать ее, воплощенную нежность без имени, долгими вечерами – чтобы она вот так вот однажды пришла во сне!
Внизу заурчал мотор, и серый мерседес въехал через отворившиеся автоматические ворота. Остановился. Точно как тогда, во сне. Открылась дверь.
Девице было лет пятнадцать, хотя с такими формами она могла бы быть вполне принята за давно совершеннолетнюю – со спины, разумеется. Желтые крашеные волосенки, вздернутый носик, надменная поза. Еще одна курица. Отлично, сказал себе Джет, все еще разомлевший от жары и сна, и ловко спрыгнул на землю, ухватившись длинными руками за ветку.
В комнате его уже ждал заказ. На экране мерцало фото представительного мужчины под руку с дамой. Джет сразу узнал эти обесцвеченные волосы и жадные глаза. Удалось-таки ей, значит.
Когда у тебя нет сына «со странностями», перед тобою сразу начинают открываться двери. Машины, виллы, яхты, красивые платья, кольца и браслеты. Обеспеченные поклонники – вроде этого седеющего атлета, на фото с короткой подписью. «Мужчина. Застрелился».
Рисовал Джет быстро и с упоением – как, пожалуй, никогда. За какой-то час было готово, и он критически осмотрел работу, прежде чем подписать. Женщина лежит на диване, ее волосы разметались по спинке, а во лбу зияет пулевая рана. Мужчина откинулся на стуле, его висок опален выстрелом, а на полу, под безвольно обвисшей рукой, лежит дорогой антикварный револьвер.
Джет улыбнулся, довольный своим произведением, и поставил подпись в правом нижнем углу.

Сообщение отредактировал Luna Ravenheart - 10.12.2011, 2:36

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 12.12.2011, 15:06
Сообщение #27

гопотесса

Еще одно

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 12.12.2011, 19:21
Сообщение #28

Member

Почему-то не загружается...

--------------------

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 13.12.2011, 1:53
Сообщение #29

Member

Сорри, загрузилось...
Такие вещи невозможно оценивать как произведения искусства... ИМХО, и комментировать тоже... слишком личное.

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.12.2011, 16:29
Сообщение #30

гопотесса

2 Luna Ravenheart

Почему-то захотелось порекомендовать Вам "Цвіт яблуні" Коцюбинского, но, думаю, Вы его уже читали.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 14.12.2011, 12:32
Сообщение #31

Member

Если и читала, то очень давно, и совершенно не помню даже самого факта. Спасибо, надо будет глянуть.

А вообще, если что - я не в обиду... просто действительно такие произведения очень поражают, но комментировать и говорить что-то типа "мне понравилось"... как сказать... кощунственно даже. Может, это мои личные "тараканы" smile.gif

--------------------

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 14.12.2011, 13:23
Сообщение #32

Member

Благодарю. Прочла... прихожу в себя. smile.gif дейтвительно, сильная вещь. Несмотря на, ИМХО, трудный язык написания...

--------------------

+Quote Post
Deathknight
сообщение 14.12.2011, 15:41
Сообщение #33

Всадник Апокалипсиса

QUOTE (Luna Ravenheart @ 14.12.2011, 12:32) *
Может, это мои личные "тараканы"

нет, это "гипертактичность" smile.gif

--------------------
Хаос не отвергнуть!!!

+Quote Post
Devolution
сообщение 20.02.2012, 17:59
Сообщение #34

гопотесса

Открыла старую подзамочную запись.
Для интересующихся.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 1.12.2012, 20:37
Сообщение #35

гопотесса

Шоб було
ТЫЦ

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Jason
сообщение 18.09.2013, 23:58
Сообщение #36

Newbie
*

Город.

Город – это скопление многоэтажек с высокой плотностью населения. Это место обитания различных духов, демонов, монстров. Это место, где переплетается любовь и ненависть, горе и радость, свет и тьма, покой и агрессия... Здесь всё натурально и искусственно, жизненно и сказочно...
Город – скопление разумов, мнений, мировоззрений, характеров... Место, где обитают души в физической оболочке и без оной. Место, где родились миллионы и, ещё больше умерло, где радость и печаль – выражается одинаково, где страшный сон становится явью, где все жизненные переживания и тревоги отображаются во сне, чтобы, снова, стать явью...
Город – он жив, но мёртв.
Город – у него своя жизнь, своё одиночество, на многие километры, но создан он был для того, чтобы объединить всех инакомыслящих, чтобы объединить под своим «крылом» всех, кто нуждается в приюте.
Город… Это тюрьма, тюрьма особого режима, отсюда нет выхода, здесь есть возможность сменить тюрьму на более или менее комфортную…
Город – здесь есть возможность из имеющегося Ада, создать свой Рай, или своё Чистилище.
Город – каменное изваяние созданное человеком. Сталь, бетон и стекло – вот, что преобладает в современном городе, вот, что будет лететь на головы жителей в случае землетрясения, бомбардировки, теракта и других природных и человеческих катаклизмов.
Город. Все мечтают жить здесь, и никто не хочет умереть.
Город – кладбище мёртвых душ в живых телах.
Город. Мёртвые механизмы поглощают живой мир, но маховик уже запущен. Никто и никогда не сможет покинуть этих «гостеприимных» стен, никто и никогда не сможет отвести взгляд от пустых глазниц-окон домов и посмотреть на небо, никто и никогда не сможет остановить устоявшийся порядок вещей.
Город – это наша могила, это наш дом, это наш Рай, наш Ад, наше Чистилище, это порождение наших мыслей и наших желаний, это – Мы.

P.S. Не знаю, относится ли мой рассказ к готике, но всё же, он здесь. Это больше философия, чем Готика. Философия, как вижу её Я...
P.S.2. Мы сами выбираем свою судьбу...

--------------------
Один видит в луже, только лужу. А другой, глядя в лужу - видит звёзды.

+Quote Post
moonspelldark
сообщение 3.10.2013, 12:11
Сообщение #37

Компилятор

Из: lutsk

Цитата(Jason @ 19.09.2013, 0:58) *
Город.

Город – это скопление многоэтажек с высокой плотностью населения. Это место обитания различных духов, демонов, монстров. ...

P.S. Не знаю, относится ли мой рассказ к готике, но всё же, он здесь. Это больше философия, чем Готика. Философия, как вижу её Я...
P.S.2. Мы сами выбираем свою судьбу...

Какая знакомая тема. rolleyes.gif

--------------------
Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.

+Quote Post
Luna_R
сообщение 23.12.2013, 14:49
Сообщение #38

Scribe
**

Под впечатлением от рассказов Э.А По... наверное.

АННА

Моя подруга Анна была необычной девушкой. Необычайной. При общении с нею неизменно возникало необъяснимое ощущение, будто перед вами некая знаменитость или, по крайней мере, человек благородных кровей – хотя, несмотря на все ее таланты, Анна не была знаменита, а что на счет происхождения, то даже будь оно графским, я об этом не знала, и ничего, кроме этого впечатления, о нем не свидетельствовало. Честно говоря, я и вовсе не знаю, из какого она происходила рода. Подруга была сиротой: наверное, этим объяснялась та неизбывная печаль, сквозившая в ее огромных карих глазах, затаившаяся в уголках ее безупречно очерченных губ. Ее голос был певуч и негромок, щеки восково бледны, движения исполнены почти театральной грации и достоинства. Высокая, стройная, с шелковистыми каштановыми волосами, одета не по моде, но всегда изысканно и утонченно, она привлекала множество взглядов, но мало кто решался с нею заговорить. Новые знакомые считали ее «актрисой», чересчур увлекшейся понравившейся ролью, а узнавая ближе и понимая, что она попросту неспособна быть иной – прозывали за глаза высокомерной выскочкой, мнящей себя выше всех без особых на то причин. В обществе она чаще молчала, не принимая участия во всеобщем веселье, а если и говорила, то слова ее походили на стихотворения в прозе – но, увы, собеседники редко оценивали их красоту по достоинству. У таких людей не бывает множества друзей: пожалуй, у Анны была всего одна подруга – я.
Мы познакомились несколько лет назад, вместе поступив в университет большого старого города. Наверное, так было предписано судьбою – с самого первого взгляда мы почувствовали некое взаимное притяжение, необъяснимую симпатию, как если бы были знакомы и дружны всю жизнь. Но неразлучными не стали – Анна всегда оставалась как бы сама по себе. Будучи по природе одиночкой, она часто нуждалась в уединении, и я не решалась его прервать. Она многого мне не рассказывала, и я не смела ее расспрашивать. Ведь обязательно наступал час, когда она сама звала меня на прогулку и изливала свои чарующие мысли.
Я неизменно восхищалась ее тонким видением мира, ее тягой к красоте и художественными талантами. Она изумительно рисовала и прекрасно играла на фортепиано. Однако ее рисунки были сумрачны, а музыка, лившаяся из-под ее длинных пальцев – печальна. Именно темные, грустные, потусторонние стороны бытия влекли Анну и восхищали ее. Казалось, будто ореол Другого Мира окутывал ее, будто жила она не вполне на нашей земле – а немного уже Там, за Гранью Жизни…
В надлежащем настроении Анна охотно делилась со мною своими наблюдениями, размышлениями, переживаниями – о природе, о людях, об отвлеченных философских предметах. Но, несмотря на молодость и романтический склад ума, никогда не говорила о любви. Была ли она когда-либо влюблена - этого я не знала, хотя чувствовала, что эта удивительная душа не только способна на самую светлую и прекрасную любовь, какая только зарождалась в сердце человеческом – но и страстно нуждается в ней. Я искренне надеялась, что она найдет себе достойного спутника жизни и нежного сердечного друга, но время шло, а красавица и умница Анна все так же проводила время в уединении за учебниками, альбомами или старинными романами…
И вот однажды подруга пришла ко мне, очень взволнованная, и несколько долгих мгновений не могла подобрать слов.
- Знаешь, мне нужно тебя попросить… нужно рассказать тебе что-то важное. Я… люблю, - нетвердым голосом проговорила, наконец, она. – И это взаимно… Его зовут Эдгар, и мы вместе уже больше месяца… - она почему-то перешла на шепот и опустила взгляд – завтра сорок дней.
Меня не слишком удивила странная мера времени, которую употребила Анна – зная ее страсть ко всему, связанному с потусторонним, ничего удивительного в этом не было. К тому же, более чем вероятно, что ее избранник, этот таинственный Эдгар (какое красивое и необычное имя, отметила я про себя), разделяет ее вкусы.
Я была очень обрадована и потянулась обнять подругу – но она внезапно отстранилась и посмотрела мне прямо в глаза расширившимися зрачками.
- Можно попросить тебя… - она запнулась. – Ты хотела бы с ним познакомиться? Могла бы пойти со мной? Завтра? В восемь?
- Утра или вечера? – попыталась пошутить я, но Анна и в менее возбужденном состоянии не всегда понимала шутки.
- Вечера, - серьезно ответила она. – Ты сможешь?
Конечно, я согласилась, заинтригована. Подруга поблагодарила и поспешно попрощалась, оставив меня, сгорающую от любопытства, без каких-либо дополнительных ответов.
На следующий день мы встретились заранее. Анна была одета изумительно – как будто сошла со старинного полотна: кружевная блуза нежного кремового цвета, юбка, из-под которой не были даже видны туфельки; шелковистые волосы были перевиты лентами, а кулон-камея подчеркивал безупречность формы ее тонкой шеи. Однако щеки ее были бледнее обычного, глаза лихорадочно сверкали, а на прекрасном лице отпечаталась тревога. Я немного удивилась тому значению, которое Анна, как казалось, придала такому все-таки довольно незначительному случаю, как знакомство возлюбленного и подруги, но я давно уж привыкла к странностям этой необыкновенной девушки, и потому послушно шла за нею, не задавая вопросов.
Мы приблизились к заброшенному дому, одиноко стоявшему в окружении узловатых, замшелых, одичавших деревьев. Когда-то это поместье было поистине роскошным, а хозяева его, хоть и чужеземцы, слыли людьми не только богатыми и владетельными, но мудрыми и талантливыми. Однако Судьбе было угодно, чтобы славный род этот прервался. Опустевший дом теперь понемногу рушился, деревья умирали от старости, и призраки, скорбящие о былом великолепии, блуждали по темным коридорам. Серые стены поросли плющом – но и тот погиб, оставив на камне мертвое кружево засохших веток. Лишь немногие стрельчатые окна сохранили фрагменты потемневших витражей, остальные же зияли бездонной чернотой. Моя душа исполнилась недобрым предчувствием, но Анна, взяв меня за руку, влекла за собою внутрь руины, и мне пришлось подчиниться. Пальцы подруги были холодны, вся она, отворяя тяжелую дверь, напряглась, как струна – будто шла не на свидание, а на казнь…
Осторожно ступая по изъеденному временем камню когда-то роскошной лестницы, мы поднялись на второй этаж. Анна ввела меня в небольшой зал, в котором все еще сохранились остатки былой обстановки. На стенах, в вековой пыли и паутине, темнели тяжелые драпировки, в углу тускло мерцало почерневшее зеркало в витиеватой раме, а прямо посреди комнаты стоял когда-то красивый, но совершенно ветхий уже стол и два стула к нему. На столе в темном серебряном подсвечнике белела незажженная свеча, а рядом – старинная бутылка темного стекла и два изысканных хрустальных бокала. В пустые прорези окон безжалостно врывался ветер.
Анна наконец-то отпустила мою руку, подошла к столу и отодвинула один из стульев, приглашая меня присесть. Я с опаской опустилась на потускневший атлас, которым было обтянуто сиденье, но стул выдержал мой вес, лишь еле слышно скрипнув. Анна, торжественна и сосредоточенна, зажгла свечу, откупорила бутылку и налила в бокалы понемногу изумрудной жидкости. Сев на свободный стул, она протянула один бокал мне.
- Выпей, - велела она, и я пригубила напиток. Он был очень сладок и невероятно душист, с ароматом мяты и еще каких-то трав. Внутри разлилась холодная волна, принося странное ощущение удовольствия, смешанного со страхом. Я вовсе не ощутила спирта в изумрудном напитке, но почувствовала, что пьянею. Игра золотого света свечи на хрустальных узорах опустевшего бокала приковала мое внимание. Когда же я наконец отвела взгляд от хрусталя…
Комната изменилась – будто годы побежали вспять. Сквозь роскошные витражи струился радужный свет, расцвечивая в дивные оттенки натертый до блеска узорный паркет и витиеватую деревянную мебель. Драпировки на стенах сияли, будто старательная рука горничной только что коснулась их, не оставив и пылинки. С высокого сводчатого потолка свисала великолепная серебряная люстра со множеством свечей – они были незажжены, ведь комнату еще освещали лучи вечернего солнца. Я в жизни своей не только не видела, но и представить не могла такого великолепия – комната была убрана не просто очень богато, но и с тончайшим вкусом, без малейшего намека на досужее излишество.
Я рассмотрела несколько картин на стенах – романтический горный пейзаж под грозовым небом, пасторальная долина с одиноким домиком, портреты. Именно портреты изумили меня больше всего. На одном из них изображена была прекрасная дама в шелках и драгоценностях, с огромными глазами, в которых отражалась доброта и понимание, с безупречной линией рта и точеной шеей; ее тонкая белая кисть, унизанная кольцами, говорила о благородном происхождении.
С другого полотна строго и как-то устало смотрел средних лет дворянин, высокий и статный, по его щеке от волевого подбородка до четкой скулы тянулся старый боевой шрам. Награды на груди свидетельствовали о доблести, а взгляд – о глубоком уме и большом опыте.
И еще один портрет удалось мне разглядеть – на нем был юноша лет семнадцати. Темные глаза и фарфоровая кожа матери, четкие черты отца, строгая выправка в тонкой фигуре, шелк темных волос до плеч… Юноша был красив. Да что там – более красивого молодого человека мне не приходилось видеть никогда. Но в бездонных глазах звенела печаль, а в уголках выразительных губ затаилась еле уловимая горькая усмешка…
Я застыла, пораженная дивным образом, и, наверное, оставалась без движения какое-то время, пока голос Анны, певучий и нежный, не позвал:
- Эдгар, мы здесь!
В следующий миг тяжелая дверь отворилась, и на пороге появился молодой мужчина. Да. Это был тот самый юноша с портрета, только старше на несколько лет. Черты стали четче, фигура – мужественнее, но в глазах горчила все та же безотчетная печаль нежной и глубокой души. В каждом движении его сквозило благородство, когда он подошел к нам.
Анна представила меня, и Эдгар галантно поцеловал мою руку.
- Рад знакомству, - проговорил он. Голос его был негромок и мелодичен. – Анна много о Вас рассказывала.
Только сейчас я заметила, что у стола появился еще один стул – такой же резной, с атласом на спинке и сиденье. Нежно поцеловав руку любимой, Эдгар опустился на него.
- Ваша подруга – необычайный человек, - обратился он ко мне, пронзительно глядя мне прямо в глаза. Его зрачки казались бездонными, а бледное лицо в обрамлении шелковистых черных волос походило на лик ангела. Я искренне обрадовалась за Анну – они были поистине прекрасной парой.
- Я прожил свой век, никого не любив. Мое происхождение позволяло взять в жены любую, самую блистательную красавицу света – но их суетная красота не привлекала меня. Их глаза были пусты, их слова – шумны и бессмысленны. И я коротал дни в одиночестве и гневил отца, просившего меня наконец жениться. И когда доктор сказал, что дни мои сочтены – не ощутил ни горечи, ни страха. Я чувствовал, что где-то там, впереди, в другой, лучшей жизни ждет меня настоящая Любовь… И оказался прав.
Эдгар перевел взгляд на Анну, и их глаза встретились, а руки сомкнулись на темном блестящем дереве стола – и между ними сквозила такая нежность, такое единство душ, какие не снились ни одному автору дамских романов.
- Я наслаждалась уединением в руинах этих стен, и закат застал меня здесь, - заговорила Анна, - когда мы встретились впервые.
Эдгар чуть улыбнулся приятному воспоминанию, глаза его потеплели.
- Только раз в столетие, - продолжил он, - позволено ушедшим возвращаться в родные стены и являться тем, кто способен видеть. Только после заката. И только на сорок дней. И сегодня выходит мой срок…
- И мы воссоединимся навечно, - тихо промолвила Анна.
Я молча слушала, в голове сгущался туман.
- Меня ничего не держит здесь, - продолжала она. – Кроме тебя… но, надеюсь, ты поймешь меня и простишь. – Бездонная грусть ее глаз обожгла меня. – Сегодня я уйду – от тоскливого мира к вечному счастью. И я хочу тебя попросить кое-что… пусть это будет моей последней волей.
Анна вложила в мою руку лист бумаги, на котором было что-то нарисовано ее аккуратной твердой рукой, но я не смела рассмотреть, что именно. Всё вокруг размывалось и плыло, в ушах звенело. Подруга налила еще изумрудного напитка в свой бокал и отставила бутылку, не предложив мне.
- Любимая, у меня для тебя подарок, - сказал Эдгар и, встав из-за стола, направился к двери и на миг скрылся за нею. Вернулся он не сам – с ним появилась чета средних лет, одетая неестественно современно для этой обстановки: так одевались лет двадцать назад. Болезненного вида женщина, высоколобый мужчина в очках – я сразу же узнала эти лица. Я видела их на выцветшем фото, которое Анна всегда носила с собой.
Прекрасное лицо моей подруги осияла светлая радость, глаза наполнились слезами. Она вскочила и бросилась к вошедшим.
- Мама! Папа! – девушка разрыдалась в родительских объятиях. – Ты нашел их! Спасибо тебе, Эдгар!
- Ну, детка, успокойся, успеешь еще наобниматься, - улыбнулась мать. – Эдгар – удивительно приятный молодой человек… Конечно, мне жаль, что ты не пожелала дольше оставаться в том мире… - она вздохнула, - но я благословляю вас.
- Молодые люди, пора идти, - кашлянув, откликнулся отец. – Попрощайся с подругой, доченька.
Анна подошла ко мне – перед моими глазами всё плыло, - обняла и прошептала: «Мы встретимся, когда придет время – ведь в Вечности нет вечных разлук. Но сейчас… Прости и прощай». Тогда взяла свой бокал, осушила его и подала руку возлюбленному… В моих глазах окончательно потемнело.
Очнулась я на следующее утро, сидя за ветхим столом в полуразрушенной комнате. Анна лежала на полу – ее бескровная рука была холодна.
Я наконец рассмотрела рисунок, данный мне подругой – скромная могильная плита с надписью: «Ушла к Вечному Счастью», и рядом – докладные координаты места на кладбище, куда Анна желала лечь, рядом с родителями.
И сегодня я часто прихожу сюда, к этой скромной могиле на старом кладбище, но не чувствую горечи утраты – ведь моя подруга наконец счастлива…

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic