Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Анджей Сапковский, и его "Ведьмак"
Gothic Lolita
сообщение 1.03.2008, 13:19
Сообщение #21

Newbie
*

Из: Київ

Це я хотіла написати, що люблю реалістичне І сюрреалістичне... biggrin.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Танталь
сообщение 1.03.2008, 18:26
Сообщение #22

Old resident

Из: Киев

Тут зацепили немного фильмы Ведьмак и Волкодав...не знаю как вам,но я от них просто в ужасе.Возможно от того.что сначала прочитала,а потом посмотрела.Они бы хоть постыдились так не-жизненно снимать....

А книги замечательные)))И Волкодав,и Ведьмак)Когда читала,каюсь,была заочно влюблена в Волкодава и чувствовала себя кнесинкой.... wub.gif

--------------------
Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся в постели.
(Бриджит Бардо)

+Quote Post
Nosferatus
сообщение 9.07.2008, 14:31
Сообщение #23

Newbie
*

Из: Ровно

Сапковский один из лучших писателей которых доводилось читать, что интересно из всем фанам его творчества с которыми я обсчалсчя не нравится Геральт, кто угодно но не Геральт. А вот его Башня шутов не то мне кажется он там немного скован рамками нашей истории. Да и с его мнение по некоторым аспектам истории того времени я не согласен.

+Quote Post
Allein
сообщение 18.09.2010, 19:28
Сообщение #24

Scribe
**

Из: Львов

Оу... Сколько философски-обскурантских дискуссий я провел по этой теме. Начиная от актуальности борьбы людей и скоя'таэлей и оканчивая химическим составом ведьмачьих эликсиров. smile.gif Одна из немногих книг, которыми я всерьез и подолгу зачитывался - и дело тут вовсе не в увлечении фентези или чем-то другом в этом роде. Нет. Мне лично пан Анджей всегда как-то ассоциируется с неумелым модмейкером. Игра, над которой работали, осталась та же, только названия и текстуры изменены. Первое реалистичное фентези, безо всяких мега-мощных магов, которые способны уничтожать миры, древних драконов, стерегущих кучи золота и прочей мути, за всю мою практику. Сага о Ведьмаке давно и прочно занимает одно из первых мест списка моих литературных предпочтений.

--------------------
В последнем счете всегда побеждает только инстинкт самосохранения. Под давлением этого инстинкта вся так называемая человечность, являющаяся только выражением чего-то среднего между глупостью, трусостью и самомнением, тает как снег на весеннем солнце © Адольф Гитлер, "Mein Kampf"

+Quote Post
Dex
сообщение 25.03.2011, 22:09
Сообщение #25

Newbie
*

Из: Украина

Довелось читать сагу о ведьмаке при подготовке к полигонной игре в августе 2010 по данной теме...
Впечатления неоднозначные: первые книги были очень интересными. А вот потом игра "все ищут Цири" порядком поднадоела.
Кстати, самым неправдоподобным порой казались любовные сцены biggrin.gif
Тем не менее, иметь все книги из этой серии в личной библиотеке очень хотелось бы - фентези-классика, знаете ли biggrin.gif

--------------------
Секрет в том, чтобы общаться с теми, кто лучше.
Драться с теми, кто сильнее, любить того, кого нельзя.
Не умирать там, где умирают другие.
Смеяться над жизнью, когда она смеется над тобой.
(с)

+Quote Post
SevaB
сообщение 25.03.2011, 22:46
Сообщение #26

воинствующий пофигист

Я после первой, "рассказной" части, на свою голову прочитал "нет золота в серых горах". После этого вторая часть читалась где-то так: "о! Сапковский решил написать именно в том стиле, который он раскритиковал!". Чистой воды юмористическое фектези без какого-либо намёка на серьозность.
Собственно, на каком-то из последних Медвинов имел возможность лицезреть пана Сапека вживую - играл он на публику или нет, но выглядел ходячим анекдотом.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 26.03.2011, 13:04
Сообщение #27

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Мне тоже первые две книги про ведьмака понравились, а всё остальное - нет. sad.gif
Как по мне, в цикле про Геральта (начиная с третьей книги и до самого финала) слишком много аллюзий к участи Польши во второй Мировой войне. Видать, там до сих пор болезненно относятся к тому, как легко их тогда нагнули.

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Фальконна
сообщение 26.03.2011, 20:19
Сообщение #28

Newbie
*

Так. Ну вставлю и свои 5 копеек:)
В свое время меня очень впечатлило отношение Геральт-Цири. Такой себе луч света в изображенном царстве мрака. Из-за этого и весь цикл понравился безоговорочно. Сейчас фэнтези почти не читаю, но "Ведьмак" остается в списке любимых книг.
Сравнения Ведьмака с Волкодавом не понимаю.

Что до остальных произведений Сапковского... До "Нет золота" руки таки не дошли, рассказы - не впечатлили. А "Башню шутов" осилила с третьего раза да и то только потому, что надо было к полигонке подготовиться. Ну то есть, не поймите меня неправильно. По-моему, цикл про Рейневана - очень крутая штука. Просто не в моем вкусе.

Цитата(SevaB @ 25.03.2011, 22:46) *
Собственно, на каком-то из последних Медвинов имел возможность лицезреть пана Сапека вживую - играл он на публику или нет, но выглядел ходячим анекдотом.

Думается мне, что не играл) насколько я заметила, юмор со всеми своими разновидностями у поляков в крови)
Цитата(WitchDoctor @ 26.03.2011, 13:04) *
Как по мне, в цикле про Геральта (начиная с третьей книги и до самого финала) слишком много аллюзий к участи Польши во второй Мировой войне. Видать, там до сих пор болезненно относятся к тому, как легко их тогда нагнули.

Ну дык... У кого что болит... Не вижу в этом ничего плохого:) Даже наоборот - люблю такие приемчики:)

--------------------
The grass is always greener on the other side.

+Quote Post
SevaB
сообщение 26.03.2011, 20:47
Сообщение #29

воинствующий пофигист

Думается мне, что не играл) насколько я заметила, юмор со всеми своими разновидностями у поляков в крови)

Ну, у него в крови тогда, как не только мне показалось, было нечто другое. Но оно, впрочем, вполне работает как катализатор для юморности smile.gif

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 26.03.2011, 20:51
Сообщение #30

Шизый Оръл

Из: орлине гніздо над Чорториєм

повертаючись до Медвіна, згадалось що близько 80% книжок, які принесли на підпис, були саме першою частиною "Відьмака", що, безумовно, символізує wink.gif

--------------------
Птица Шредингера отличается умом и его отсутствием.

+Quote Post
Фальконна
сообщение 26.03.2011, 21:15
Сообщение #31

Newbie
*

Цитата(SevaB @ 26.03.2011, 20:47) *
Ну, у него в крови тогда, как не только мне показалось, было нечто другое. Но оно, впрочем, вполне работает как катализатор для юморности smile.gif

Хах)) Вот так вот жестоко берете и опускаете маэстро в моих глазах)))

--------------------
The grass is always greener on the other side.

+Quote Post
Scheckenarten
сообщение 10.04.2011, 16:56
Сообщение #32

Member

Из: Минск

Кровь это ж хорошо)))
Тем более в польском юморе)) Одна Колыбельная чего стоит. А вот Сапковский - один из моих любимых, Ведьмака перечитываю постоянно)))

--------------------
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬ

+Quote Post
Scheckenarten
сообщение 10.04.2011, 16:56
Сообщение #33

Member

Из: Минск

А вот фильм не могу смотреть...

Сообщение отредактировал Scheckenarten - 10.04.2011, 16:57

--------------------