Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Опрос "Готика, как субкультура"
Влад
сообщение 15.05.2010, 22:14
Сообщение #1

Newbie
*

Привет, я делаю курсовую, затрагивающую тему готики вплотную. Если Вам интересно и Вы можете и желаете мне помочь в исследовании, то, пожалуйста, пройдите опрос. За подробные ответы на открытые вопросы буду премного благодарен, ну а если еще и распространите ссылку друзьям и знакомым, связанных с данной субкультурой - будет просто шикарно. Вот ссылка на опрос - http://cs.createsurvey.com/publish/survey?...V3s&s=13269

Просьба к модераторам, если данная тема на подходит для этого раздела форума, то прошу переместить в более подходящий smile.gif

Сообщение отредактировал Влад - 15.05.2010, 22:16
Go to the top of the page

+Quote Post
Devolution
сообщение 15.05.2010, 23:34
Сообщение #2

гопотесса

Из: Kiev

анкета составлена некорректно, во-первых, почему не обязательными для заполнения являются именно отрытые вопросы (открытые, как правило, важнее), во-вторых, вопросы общего социального характера задают в конце интервью, в третьих, большинству вопросов не хватает пункта "другое"/"ваш вариант", в четвертых, некоторые варианты ответа подобраны некорректно, например вопрос о татуировках и пирсинге - в варианты ответов нужно добавить "использовал раньше, но более не использую", далее - вопрос № 16 варианты ответа крайне ограничены. В общем,если не переделаете, SPSS вам таких связей насчитает...

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Влад
сообщение 15.05.2010, 23:54
Сообщение #3

Newbie
*

Спасибо за критику, буду работать на этим. Анкету составляю впервые, потому и много ошибок, не неточностей при составлении. Вопросы о татуировках и отдыхе подправил. Открытые вопросы я сделал не обязательными специально, ибо есть ряд людей, которым тупо лень формулировать свой ответ и они бросают анкету на половине, так и не отправив её. Буду очень признателен, если укажете на вопросы, которым не хватает дополнительных вариантов ответов! wink.gif

Сообщение отредактировал Влад - 16.05.2010, 0:05

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.05.2010, 17:09
Сообщение #4

Old resident

Из: Киев

4. А те, кто и учатся, и работают?
8. Запомните: НАСТОЯЩИМ ГОТОМ считает себя только херка.
Поэтому да ответят херки и мрачные романтики, а нет - готы.
11. Это как? Есть "парадный" и "обычный" вид. В парадном виде ходят на пати, вечеринки, фотографируются. Повседневный вид не особо отличается от обычных людкей .просто больше черного, пирса, украшений и т.тд.
12. Места сборов - это как? Одно дело - места сборов - концерты и вечеринки. Второе - кладбища и прочие побухаловки. А это, согласитесь, разные вещи.
13. Его нет
19 - то же самое, что 11. Ну не пойдет гот в полно раскраске на работу или учебу.
16 - ну нестандартный лексикон - это например, готик-сленг, но он не есть матом.

Тест составлен грамотно, просто Вы смотрите на субкультуру со стороны, а не изнутри, вот и все.

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Влад
сообщение 17.05.2010, 21:00
Сообщение #5

Newbie
*

Цитата(Esmeralda88 @ 16.05.2010, 18:09) *
4. А те, кто и учатся, и работают?
8. Запомните: НАСТОЯЩИМ ГОТОМ считает себя только херка.
11. Это как? Есть "парадный" и "обычный" вид. В парадном виде ходят на пати, вечеринки, фотографируются. Повседневный вид не особо отличается от обычных людкей .просто больше черного, пирса, украшений и т.тд.
12. Места сборов - это как? Одно дело - места сборов - концерты и вечеринки. Второе - кладбища и прочие побухаловки. А это, согласитесь, разные вещи.
13. Его нет
19 - то же самое, что 11. Ну не пойдет гот в полно раскраске на работу или учебу.
16 - ну нестандартный лексикон - это например, готик-сленг, но он не есть матом.

Тест составлен грамотно, просто Вы смотрите на субкультуру со стороны, а не изнутри, вот и все.

4. Подправил;)
8. Вопрос звучит именно в контексте "трушности", хочется узнать, сколько считают себя таковыми. Согласен, что херки, но это я и собираюсь выяснить;)
11. В целом имелся ввиду "парадный" стиль, но в целом все и так смогли ответить на этот вопрос.
12. Для этого я добавил графу ответа "Другое"
13. Вы не одна так думаете, я для этого и сделал этот опрос открытым;)
19. И так понятно, что не пойдет, вопрос ведь звучит "Используете ли вы готический макияж или грим", я же не задал его как "Постоянно ли вы используете готический макияж или грим"?
26. Имеется ввиду именно мат, в скобках я это уточнял;)

+Quote Post
Rock'n Rose
сообщение 17.05.2010, 21:58
Сообщение #6

Member

Из: Украина. Киев

Если человек отвечает на вопрос 8 нет, то ему нечего ответить на вопрос №10.

--------------------
She loves

+Quote Post
Влад
сообщение 17.05.2010, 22:48
Сообщение #7

Newbie
*

Цитата(Rock'n Rose @ 17.05.2010, 22:58) *
Если человек отвечает на вопрос 8 нет, то ему нечего ответить на вопрос №10.

Поменял вопросы местами, это должно разрешить непонятки, еще раз напомню, "Настоящий гот", здесь подразумеваю, как "Тру гот". В целом, большинству респондентов этот вопрос был вполне понятен smile.gif

+Quote Post
Rock'n Rose
сообщение 18.05.2010, 6:33
Сообщение #8

Member

2 Влад:
Теперь понятно.
Просто тут находятся не только готы, но и люди, которые имеют к субкультуре близкое отношение. А тест рассчитан на гота. Из-за этого на те вопросы мне было трудно ответить:)

Сообщение отредактировал Rock'n Rose - 18.05.2010, 6:35

--------------------
She loves

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 6.06.2010, 21:26
Сообщение #9

Old resident

Из: Боярка

Цитата
Запомните: НАСТОЯЩИМ ГОТОМ считает себя только херка.

О так! Через навалу херок стало дуже модно називатися не-готом, типу, просто любителем самі-ми-не-в-курсі-чого.
Нам, готів, взагалі фіг зрозумієш))) Ми і самі себе, схоже, не розуміємо, інакше не було б стільки тем про те, що таке готика. Представники жодної субкультури, схоже, так не біснуються.

Коротше, враховуючи настрої "тру" і наявність херок, я не певна, що можливо придумати дійсно працюючий тест такого плану.... хіба що "антихерочні" питання там замаскувати. Правда, які?))

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
Woland
сообщение 8.06.2010, 9:23
Сообщение #10

Демон

Из: Адa

Я вообще недогоняю нахфиг этот тест нужен? Лично мне никому ничего доказывать ненадо. Да и от других никаких доказательств нетребую. Нравится готика - значит ты гот. Пусть даже не одет соответственно. А те кто пытаеться внести какую-то дисциплину в субкультуру - просто больны на голову. Это к врачу.
Соц. опросы, тесты, исследования с целью систематизировать и другие "подсчёты цыплят" с понятием субкультура, по моёму, вообще несовместимы. Культура - творчество, чувство стиля, чувство прекрасного - это либо есть, либо нет.
"Он взял линейку, весы, градусник, баночки для анализов и пошел проверять, замерять и определять - кто есть кто..."
Бред...

--------------------

Для меня существует только путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди. Я странствую и гляжу без конца, бездыханный...

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 9.06.2010, 9:17
Сообщение #11

Old resident

Цитата
стало дуже модно називатися не-готом, типу, просто любителем самі-ми-не-в-курсі-чого

никто же и не отрицает, что у нас пафос зашкаливает))))
Цитата
Нравится готика - значит ты гот

Даже если ты слушаешь дискотеку аварию и одеваешься в костюм адидас

--------------------

+Quote Post
Woland
сообщение 9.06.2010, 14:55
Сообщение #12

Демон

Цитата(Esmeralda88 @ 9.06.2010, 10:17) *
Даже если ты слушаешь дискотеку аварию и одеваешься в костюм адидас

Да ладно. Всё я понятно написал, не надо перекручивать.
Не важно во что одет, важно как. Если нравится готика, если ты её понимаешь то и слушаешь готику, и оденешься в таком же стиле или близко к этому.

А может есть предложение принимат в готы как в пионеры?)))

Адидас? Можна и в адидас.

--------------------

Для меня существует только путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди. Я странствую и гляжу без конца, бездыханный...

+Quote Post
Jarett
сообщение 9.06.2010, 17:03
Сообщение #13

Местный собакъ

Из: Kiev

та ну, какие то регалии иметь надо для отличая.
у меня сестренка преться от Хима и на телефоне у нее есть пару треков Ламэ, она такая готесса как я гостарбайтер из пакистана.
Херство-херством но всетаки внешний вид должен хоть намекать.

А тест и вправду какой то уж слишком.В лет 16 он мне бы понравился.

--------------------
"Только в одном я уверен на все 100% - мы все когда-нибуть сдохнем..."

"Meine Ehre heisst Treue"

+Quote Post
Aleksander
сообщение 13.06.2010, 9:14
Сообщение #14

­

Наша пісня гарна, нова, починаєм її знову
Цитата
Нравится готика - значит ты гот.

Нравятся эльфы - значит ты эльф.
Цитата
Соц. опросы, тесты, исследования с целью систематизировать и другие "подсчёты цыплят" с понятием субкультура, по моёму, вообще несовместимы.

Субкультура - это и социологический термин тоже. Если образовывается группа титанов мрачной романтики, феномен вполне подлежит социологическому исследованию.
Цитата
Культура - творчество, чувство стиля, чувство прекрасного - это либо есть, либо нет.

О_о

Если бы я такое сказал, меня бы растоптали и отправили читать книги.

+Quote Post
Woland
сообщение 14.06.2010, 9:47
Сообщение #15

Демон

Имеет место лишь недовольство моими мыслями и очень жаль, что уважаемый Aleksander ничего касательно самой темы не высказал (видимо забыл).

Обозлённым посвящается: "Каждому Ёжику - свой туман".

Цитата(Aleksander @ 13.06.2010, 10:14) *

Готы - эльфы. Сразу видно, что ассоциативная связь у парня не нарушена.

Субкультура - это и социологический термин тоже. Если образовывается группа титанов мрачной романтики, феномен вполне подлежит социологическому исследованию.

Хоть я и не вёл речь о том, что изучать, а что нет, но все равно спасибо за интересную информацию о социологии, как науке изучающей человеческие общества. (Хоть интересна эта информация лишь тем, кто этого не знал).

Если бы я такое сказал, меня бы растоптали и отправили читать книги.

sad.gif Сочувствую... Хотя ничего зазорного в чтении книг не вижу.

--------------------

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 14.06.2010, 14:34
Сообщение #16

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Тест не читал, но не одобряю biggrin.gif

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 14.06.2010, 21:33
Сообщение #17

Old resident

Цитата

А если мне нравятся парни, кто я?

Цитата
Субкультура - это и социологический термин тоже.

Ну против этого не возразишь...

--------------------

+Quote Post
Rock'n Rose
сообщение 21.06.2010, 11:13
Сообщение #18

Member

Цитата(Queen_Victoria @ 6.06.2010, 22:26) *
Ми і самі себе, схоже, не розуміємо, інакше не було б стільки тем про те, що таке готика. Представники жодної субкультури, схоже, так не біснуються.

Еще бы. Столько источников с совершенно разной информацией про готику dry.gif

Цитата(Esmeralda88 @ 9.06.2010, 10:17) *
никто же и не отрицает, что у нас пафос зашкаливает))))

У некоторых эпатаж smile.gif

Цитата(Woland @ 14.06.2010, 10:47) *
Готы - эльфы. Сразу видно, что ассоциативная связь у парня не нарушена.

У него-то всё ок с этим.

--------------------
She loves

+Quote Post
Aida Mannerheim
сообщение 22.06.2010, 14:27
Сообщение #19

Aura Noir

Из: Какой-то город

Тест, так сказать, не впечатлил. Для тинэйджеров-неофитов подойдет (особенно вопрос №9!). ИМХО: я вообще не особо жалую тесты, т.к. качественно проработать их сложно. В итоге выходит масса погрешностей. Для примитивных исследований (статистика возрастных данных, прочих стереотипов, таких как сексуальная ориентация, макияж, абсент) подойдет, но чтобы дать максимально развернутую оценку подобного конгломерата, как Готика - ИМХО - не годится.
Цитата
Я вообще недогоняю нахфиг этот тест нужен? Лично мне никому ничего доказывать ненадо. Да и от других никаких доказательств нетребую. Нравится готика - значит ты гот. Пусть даже не одет соответственно. А те кто пытаеться внести какую-то дисциплину в субкультуру - просто больны на голову. Это к врачу.
Соц. опросы, тесты, исследования с целью систематизировать и другие "подсчёты цыплят" с понятием субкультура, по моёму, вообще несовместимы. Культура - творчество, чувство стиля, чувство прекрасного - это либо есть, либо нет.
"Он взял линейку, весы, градусник, баночки для анализов и пошел проверять, замерять и определять - кто есть кто..."
Бред

Тут я с Воландом согласна почти на 100% wink.gif
Научные исследования (многие) нужны, хотя и не нужны (простите за тавтологию). Сама знаю эту систему. Сидя в лабораториях, корпя над совершенно никому не нужными цифрами, данными... У автора данной темы курсовая - а это все лишь для отчетности, ведь лишь единичные работы способны вырваться из огромной массы хлама к горизонту науки. Упомянуто: социология стремится систематизировать абсолютно все ячейки общества (а субкультура, как уже замечено, является не чем иным как частью, обществом в обществе). На здоровье! Только вот вряд ли здесь что-нибудь вразумительное выйдет. А все из-за пресловутого лозунга "готика у каждого своя". Да, конечно, соглашаюсь с Воландом, рамок нет и быть не должно - это творчество, но все же... Говоря о принадлежности индивидуума к данной субкультуре, о жестких правилах и рамках говорить не приходится, но все-таки определенными чертами он должен обладать. В противном случае получается, как в том тупом анекдоте из всяких "100 правил гота", что, если Вас застукали, пардон, в трусах в сердечках, не отчаивайтесь! Надменно процедите "готика у каждого своя". Кстати, про адидас прикол хорош:) Еще и проиллюстрирован))
Цитата
Ми і самі себе, схоже, не розуміємо, інакше не було б стільки тем про те, що таке готика. Представники жодної субкультури, схоже, так не біснуються.

- Золотые слова, на мой взгляд. Ведь формула "каждому - свое" весьма шатка. Вот и вышло со временем, что самим приверженцам субкультуры не под силу разобраться в себе, а что уж говорить о социологических исследованиях, анализах и взглядах "со стороны".

--------------------
"Улыбкой демона мне мозг порви
в коньяк, любовь и кокаин меня мокни..." (А. Кроули)

+Quote Post
SevaB
сообщение 22.06.2010, 14:54
Сообщение #20

воинствующий пофигист

Вот и вышло со временем, что самим приверженцам субкультуры не под силу разобраться в себе, а что уж говорить о социологических исследованиях, анализах и взглядах "со стороны".

У "взглядов со стороны" шансов больше. Они все же более объективны.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Aida Mannerheim
сообщение 22.06.2010, 15:54
Сообщение #21

Aura Noir

Цитата
У "взглядов со стороны" шансов больше. Они все же более объективны.

Думаешь? И поэтому так проблематично вывести хоть какое-то мало-мальски объективное определение данной субкультуры?...

--------------------

+Quote Post
Rock'n Rose
сообщение 22.06.2010, 17:08
Сообщение #22

Member

Цитата(Aida Mannerheim @ 22.06.2010, 16:54) *
Думаешь? И поэтому так проблематично вывести хоть какое-то мало-мальски объективное определение данной субкультуры?...

Просто и эти взгляды разные тоже.

--------------------
She loves

+Quote Post
SevaB
сообщение 22.06.2010, 19:15
Сообщение #23

воинствующий пофигист

Проблемный вопрос только один - какого чёрта всё это в куче именуется готикой?
Ну и другая проблема, что каким бы объективным не был ответ на этот вопрос, большая часть "субкультурщиков" с ним не согласится.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Aida Mannerheim
сообщение 22.06.2010, 21:23
Сообщение #24

Aura Noir

Цитата
Проблемный вопрос только один - какого чёрта всё это в куче именуется готикой?
Ну и другая проблема, что каким бы объективным не был ответ на этот вопрос, большая часть "субкультурщиков" с ним не согласится.

Хехе, согласна) Совершенно верно. Тут даже как-то точку поставить хочется)) Иначе далее - риторика - теория аргументации... И война аргументов)))

--------------------

+Quote Post
Woland
сообщение 22.06.2010, 22:16
Сообщение #25

Демон

Да здравствует ТОЧКА!
.

Ураааааа!!!
ugp_love.gif

--------------------

+Quote Post
Aida Mannerheim
сообщение 22.06.2010, 23:12
Сообщение #26

Aura Noir

*APPLAUSE* wink.gif

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 22.06.2010, 23:17
Сообщение #27

Old resident

Цитата
какого чёрта всё это в куче именуется готикой?

Аплодирую стоя!!!!
Это главный вопрос готеги!!

--------------------

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 23.06.2010, 4:03
Сообщение #28

Necropokemon

Из: Донецк

присоединяюсь к аплодисментам. smile.gif

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Kristof
сообщение 1.07.2010, 22:02
Сообщение #29

Member

Из: Winnipeg

А на культуру всё это дело не тянет? Одна моя знакомая для полноты дипломной работы сгоняла весной в Прагу- собор св. Вита посмотреть, и в Вену - собор св. Стефана обойти своими ногами.

+Quote Post
manna-blak
сообщение 23.09.2010, 20:57
Сообщение #30

Newbie
*

Хороший тест,но много общих поверхностных вопросов!В дальнейшем надо придумать тебе что-то поинтересней!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic